Schubertiade Archiv

Programm der Schubertiade 1995


Mai 1995

Donnerstag, 04. Mai 1995

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Wiener Klaviertrio Details

Freitag, 05. Mai 1995

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Wiener Klaviertrio, Michael Schnitzler, u.a. Details

Samstag, 06. Mai 1995

11:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Andreas Haefliger Details

16:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Wiener Klaviertrio, Michael Schnitzler, u.a. Details

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Christian Elsner, Burkhard Kehring Details

Sonntag, 07. Mai 1995

11:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Andreas Haefliger Details

16:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Wiener Klaviertrio Details

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Christian Elsner, Burkhard Kehring Details

Donnerstag, 18. Mai 1995

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Kurt Azesberger, Anthony Spiri Details

Freitag, 19. Mai 1995

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Andreas Staier Details

Samstag, 20. Mai 1995

16:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Kurt Azesberger, Anthony Spiri Details

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Alexander Swete, Eugen Bertel, Daniel Sepec Details

Sonntag, 21. Mai 1995

16:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Andreas Staier Details

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Alexander Swete, Eugen Bertel, Daniel Sepec Details



Juni 1995

Freitag, 09. Juni 1995

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Max Emanuel Cencic, Sawako Yamada Details

Samstag, 10. Juni 1995

17:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Juliane Banse, Ute Döring, u.a. Details

Sonntag, 11. Juni 1995

17:00 Uhr   Wyberhus   Propstei St. Gerold Ensemble Wien Details

Montag, 12. Juni 1995

20:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Christoph Prégardien, Michael Gees Details

Dienstag, 13. Juni 1995

20:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Barbara Hendricks, Roger Vignoles Details

Mittwoch, 14. Juni 1995

20:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Robert Holl, Sir András Schiff Details

Donnerstag, 15. Juni 1995

11:00 Uhr   Wyberhus   Propstei St. Gerold Ingeborg Baldaszti Details

20:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Roman Trekel, Oliver Pohl Details

Freitag, 16. Juni 1995

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Sebastian Bluth, Oliver Pohl Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Sir András Schiff Details

Samstag, 17. Juni 1995

11:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Nicolai Gedda, David Lutz Details

16:00 Uhr   Konservatoriumskirche   Feldkirch Rosamunde Quartett München, Walter Jens Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Claudia Barainsky, Stella Doufexis, u.a. Details

Sonntag, 18. Juni 1995

11:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Dietrich Fischer-Dieskau, Gert Westphal Details

16:00 Uhr   Waldbühne   Feldkirch Bläserensemble der Schubertiade Details

19:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Juliane Banse, Christian Elsner, u.a. Details

Montag, 19. Juni 1995

10:00 Uhr   Saal der Musikschule   Feldkirch Meisterkurs Liedgesang Juliane Banse und Wolfram Rieger Details

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Cherubini Quartett Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Peter Schreier, Radovan Vlatković, u.a. Details

Dienstag, 20. Juni 1995

10:00 Uhr   Saal der Musikschule   Feldkirch Meisterkurs Liedgesang Juliane Banse und Wolfram Rieger Details

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Oliver Widmer, Roger Vignoles Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Thomas Zehetmair, Heinrich Schiff, u.a. Details

Mittwoch, 21. Juni 1995

10:00 Uhr   Saal der Musikschule   Feldkirch Meisterkurs Liedgesang Juliane Banse und Wolfram Rieger Details

20:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Christoph Prégardien, Andreas Staier Details

Donnerstag, 22. Juni 1995

10:00 Uhr   Saal der Musikschule   Feldkirch Meisterkurs Liedgesang Juliane Banse und Wolfram Rieger Details

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Peter Schreier, Sir András Schiff, u.a. Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Olaf Bär, Helmut Deutsch Details

Freitag, 23. Juni 1995

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Artis Quartett Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Anatol Ugorski Details

Samstag, 24. Juni 1995

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Bo Skovhus, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Birgid Steinberger, Monica Groop, u.a. Details



September 1995

Samstag, 02. September 1995

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Keller Quartett Details

Sonntag, 03. September 1995

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Dietrich Fischer-Dieskau Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Olaf Bär, Helmut Deutsch Details

Montag, 04. September 1995

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Trio Fontenay Details

Dienstag, 05. September 1995

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sabine Meyer, Thomas Zehetmair, u.a. Details

Mittwoch, 06. September 1995

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Cherubini Quartett, Paul Meyer Details

Donnerstag, 07. September 1995

16:00 Uhr   Gasthof Hirschen   Schwarzenberg Gert Westphal Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Carmina Quartet, Josef Niederhammer, u.a. Details

Freitag, 08. September 1995

16:00 Uhr   Gasthof Hirschen   Schwarzenberg Gert Westphal Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Wiener Streichsextett Details

Samstag, 09. September 1995

11:00 Uhr   Gasthof Hirschen   Schwarzenberg Gert Westphal Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Britten Quartett, Nicholas Barr Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Peter Schreier, Walter Olbertz Details

Sonntag, 10. September 1995

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Consortium Classicum Details

Donnerstag, 21. September 1995

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Simone Nold, Wilhelm Schwinghammer Details

Freitag, 22. September 1995

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Dietrich Henschel, Fritz Schwinghammer Details

Samstag, 23. September 1995

16:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Tal & Groethuysen Details

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Ute Döring, Markus Romes Details

Sonntag, 24. September 1995

16:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Tal & Groethuysen Details