Schubertiade Archiv

Programm der Schubertiade 1997


Mai 1997

Samstag, 03. Mai 1997

16:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Michael Schade, Barbara Moser Details

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Trio Wanderer Details

Sonntag, 04. Mai 1997

11:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Juliet Schiemann, Zoë Smith Details

16:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Trio Wanderer Details

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Michael Schade, Barbara Moser Details

Montag, 05. Mai 1997

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Christoph Ullrich Details

Dienstag, 06. Mai 1997

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Lothar Odinius, Dunja Robotti Details

Mittwoch, 07. Mai 1997

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Henschel Quartett Details

Donnerstag, 08. Mai 1997

11:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Eduard Kutrowatz, Johannes Kutrowatz Details

16:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Lothar Odinius, Dunja Robotti Details

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Cornelia Hosp, David Coleman Details

Freitag, 09. Mai 1997

16:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Barbara Moser Details

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Alexander Swete, Eugen Bertel, Daniel Sepec Details

Samstag, 10. Mai 1997

16:00 Uhr   Pfarrkirche St. Georg   Siberatsweiler Simone Nold, Michelle Breedt, u.a. Details

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Stephan Genz, Claar ter Horst Details

Sonntag, 11. Mai 1997

11:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Adrienne Soós und Ivo Haag Details

16:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Cornelia Zach, Guido Müller, Alan Speer Details

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Alexander Swete, Eugen Bertel, Daniel Sepec Details

Donnerstag, 29. Mai 1997

20:00 Uhr   Stadttheater   Lindau Anatol Ugorski Details

Freitag, 30. Mai 1997

20:00 Uhr   Stadttheater   Lindau Christian Tetzlaff, Tanja Tetzlaff, u.a. Details

Samstag, 31. Mai 1997

16:00 Uhr   Stadttheater   Lindau Judith Bechter, Christiane Libor, u.a. Details

20:00 Uhr   Stadttheater   Lindau Matthias Goerne, Eric Schneider Details



Juni 1997

Sonntag, 01. Juni 1997

11:00 Uhr   Stadttheater   Lindau Gewandhaus Oktett Leipzig, Andreas Bach Details

Mittwoch, 18. Juni 1997

20:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Cornelia Hosp, Ute Döring, u.a. Details

Donnerstag, 19. Juni 1997

11:00 Uhr   Wyberhus   Propstei St. Gerold Markus Schirmer Details

17:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Camerata Quartett, Martin Schelling, u.a. Details

20:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Robert Holl, Rudolf Jansen Details

Freitag, 20. Juni 1997

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Barbara Bonney, Helmut Deutsch, u.a. Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Dietrich Henschel, Camerata Salzburg, u.a. Details

Samstag, 21. Juni 1997

11:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Sir András Schiff, Irena Grafenauer, u.a. Details

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Edith Mathis, Gérard Wyss Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Alfred Brendel Details

Sonntag, 22. Juni 1997

11:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Camerata Salzburg, Franz Welser-Möst Details

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Anatol Ugorski und Dina Ugorskaja Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Stephan Genz, Eric Schneider Details

Montag, 23. Juni 1997

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Christian Elsner, Lothar Odinius, u.a. Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Alban Berg Quartett, Heinrich Schiff Details

Dienstag, 24. Juni 1997

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Anne Sofie von Otter, Josef Sterlinger, u.a. Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Peter Schreier, Sir András Schiff Details

Mittwoch, 25. Juni 1997

11:00 Uhr   Wyberhus   Propstei St. Gerold Ingeborg Baldaszti Details

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Robert Holl, Rudolf Jansen Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Alban Berg Quartett Details

Donnerstag, 26. Juni 1997

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Petra Lang, Malcolm Martineau Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Peter Schreier, Sir András Schiff Details

Freitag, 27. Juni 1997

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Barbara Hendricks, Staffan Scheja Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Thomas Zehetmair, Heinrich Schiff, u.a. Details

Samstag, 28. Juni 1997

11:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Sir András Schiff Details

16:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Christoph Prégardien, u.a. Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Olaf Bär, Helmut Deutsch Details

Sonntag, 29. Juni 1997

11:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Julia Varady, Stella Doufexis, u.a. Details

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Till Fellner Details

20:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Marjana Lipovšek, Anthony Spiri Details

Montag, 30. Juni 1997

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Dietrich Fischer-Dieskau Details

20:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Bo Skovhus, Helmut Deutsch Details



Juli 1997

Dienstag, 01. Juli 1997

20:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Juliane Banse, Angelika Kirchschlager, u.a. Details



August 1997

Mittwoch, 27. August 1997

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Gidon Kremer, Annette Bik, Gérard Caussé, u.a. Details

Donnerstag, 28. August 1997

16:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Gert Westphal Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Edita Gruberová, Friedrich Haider, u.a. Details

Freitag, 29. August 1997

16:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Gert Westphal Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Cherubini Quartett, Wolfgang Meyer, u.a. Details

Samstag, 30. August 1997

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Brigitte Fassbaender Details

16:00 Uhr   Pfarrkirche   Schwarzenberg Quatuor Mosaïques Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Peter Schreier, Alexei Lubimov Details

Sonntag, 31. August 1997

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Cherubini Quartett, Juliane Banse, u.a. Details

15:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Brigitte Fassbaender Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Trio Fontenay, Hariolf Schlichtig, u.a. Details



September 1997

Montag, 01. September 1997

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Brigitte Fassbaender Details

15:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Brigitte Fassbaender Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Borodin Quartett, Sir András Schiff Details

Dienstag, 02. September 1997

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Brigitte Fassbaender Details

15:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Brigitte Fassbaender Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Wiener Streichsextett, Sabine Meyer Details

Mittwoch, 03. September 1997

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Brigitte Fassbaender Details

15:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Brigitte Fassbaender Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Helen Donath, Klaus Donath, Sabine Meyer Details

Donnerstag, 04. September 1997

16:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Hugo Wolf Quartett Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Olaf Bär, Juliane Banse, u.a. Details

Freitag, 05. September 1997

16:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Abschlußkonzert Meisterkurs Brigitte Fassbaender Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Juliane Banse, Roberto Saccà, u.a. Details

Samstag, 06. September 1997

16:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Wiener Klaviertrio Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Teresa Berganza, u.a. Details

Sonntag, 07. September 1997

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Cherubini Quartett, Paul Meyer Details