Schubertiade Archiv

Programm der Schubertiade 1998


Mai 1998

Donnerstag, 07. Mai 1998

20:00 Uhr   Wallfahrtskirche   Pfärrich Christiane Libor, Christian Elsner, u.a. Details

Freitag, 08. Mai 1998

16:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Henschel Quartett Details

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Christiane Libor, Lothar Odinius, u.a. Details

Samstag, 09. Mai 1998

16:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Christoph Berner Details

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Ursula Fiedler, Burkhard Kehring Details

Sonntag, 10. Mai 1998

11:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Eduard und Johannes Kutrowatz Details

16:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Christiane Libor, Lothar Odinius, u.a. Details

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Bruno Weinmeister, Stefan Veselka Details

Montag, 11. Mai 1998

16:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Eduard und Johannes Kutrowatz Details

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Christian Voigt, Oliver Pohl Details

Dienstag, 12. Mai 1998

16:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Christopher Maltman, Malcolm Martineau Details

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Lev Vinocour Details

Mittwoch, 13. Mai 1998

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Christoph Genz, Eric Schneider Details

Donnerstag, 14. Mai 1998

20:00 Uhr   Stadttheater   Lindau Simone Nold, Stella Doufexis, u.a. Details

Freitag, 15. Mai 1998

16:00 Uhr   Stadttheater (Konzertsaal)   Lindau Wiener Klaviertrio Details

20:00 Uhr   Stadttheater   Lindau Artemis Quartett Details

Samstag, 16. Mai 1998

16:00 Uhr   Stadttheater (Konzertsaal)   Lindau Sebastian Gürtler, Doris Adam Details

20:00 Uhr   Stadttheater   Lindau Matthias Goerne, Andreas Haefliger Details

Sonntag, 17. Mai 1998

11:00 Uhr   Stadttheater   Lindau Gewandhaus Oktett Leipzig, u.a. Details



Juni 1998

Donnerstag, 18. Juni 1998

20:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Olaf Bär, Helmut Deutsch Details

Freitag, 19. Juni 1998

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Michael Schade, Graham Johnson, u.a. Details

20:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Wiener Streichsextett Details

Samstag, 20. Juni 1998

11:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Christian Tetzlaff, Truls Mørk, Lars Vogt Details

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Angelika Kirchschlager, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Alfred Brendel Details

Sonntag, 21. Juni 1998

11:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Thomas Zehetmair, Ruth Killius, u.a. Details

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Bo Skovhus, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Cecilia Bartoli, György Fischer, u.a. Details

Montag, 22. Juni 1998

10:30 Uhr   Saal der Musikschule   Feldkirch »Und mich schauert's im Herzensgrunde« Details

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Oliver Widmer, Roger Vignoles Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Dietrich Fischer-Dieskau, u.a. Details

Dienstag, 23. Juni 1998

11:00 Uhr   Reithalle   Propstei St. Gerold Hugo Wolf Quartett Details

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Christine Schäfer, Graham Johnson Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Peter Schreier, Helmut Deutsch Details

Mittwoch, 24. Juni 1998

10:30 Uhr   Saal der Musikschule   Feldkirch »Und mich schauert's im Herzensgrunde« Details

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Till Fellner Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Barbara Bonney, Malcolm Martineau Details

Donnerstag, 25. Juni 1998

11:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Christoph Berner, Dietrich Fischer-Dieskau Details

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Robert Holl, Rudolf Jansen Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Franz Welser-Möst, Camerata Salzburg, u.a. Details

Freitag, 26. Juni 1998

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Wolfgang Holzmair, Imogen Cooper Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Zoltán Kocsis Details

Samstag, 27. Juni 1998

11:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Keller Quartett, Béla Kovács, u.a. Details

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Thomas Quasthoff, Justus Zeyen Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Christoph Prégardien, Andreas Staier Details

Sonntag, 28. Juni 1998

11:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Peter Schreier, Camerata Salzburg, u.a. Details

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Alban Berg Quartett Details

20:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Juliane Banse, Helmut Deutsch Details



August 1998

Donnerstag, 27. August 1998

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alban Berg Quartett, Till Fellner Details

Freitag, 28. August 1998

16:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Gisela Zoch-Westphal, Gert Westphal Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Juliane Banse, Monica Groop, u.a. Details

Samstag, 29. August 1998

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Anatol Ugorski Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Quatuor Mosaïques Details

Sonntag, 30. August 1998

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Juliane Banse, Olaf Bär, Helmut Deutsch Details

16:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Gert Westphal Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Andreas Staier Details

Montag, 31. August 1998

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Hans Hotter Details

16:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Brigitte Fassbaender, Wolfram Rieger Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Rosamunde Quartett München Details



September 1998

Dienstag, 01. September 1998

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Hans Hotter Details

16:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Gert Westphal Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett Details

Mittwoch, 02. September 1998

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Hans Hotter Details

16:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Ingeborg Baldaszti Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Peter Schreier, Lothar Odinius, u.a. Details

Donnerstag, 03. September 1998

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Hans Hotter Details

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Stephan Genz, Roger Vignoles Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Paul Meyer, Christoph Poppen, Diemut Poppen, u.a. Details

Freitag, 04. September 1998

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Hans Hotter Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Trio Jean Paul Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Robert Holl, Rudolf Jansen Details

Samstag, 05. September 1998

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Hans Hotter Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Philharmonisches Oktett Berlin Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Peter Schreier, Konrad Ragossnig Details

Sonntag, 06. September 1998

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Radovan Vlatković, Christoph Poppen, u.a. Details

16:00 Uhr   Pfarrkirche   Schwarzenberg Ellen van Lier, Barbara Hölzl, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Edita Gruberová, Friedrich Haider Details