Schubertiade Archiv

Programm der Schubertiade 1999


Mai 1999

Samstag, 01. Mai 1999

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Till Fellner, Wiener Kammerphilharmonie, u.a. Details

Sonntag, 02. Mai 1999

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Wiener Oktett Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Angelika Kirchschlager, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alban Berg Quartett Details

Montag, 03. Mai 1999

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett Details

Dienstag, 04. Mai 1999

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Trio di Clarone, Kalle Randalu Details

Mittwoch, 05. Mai 1999

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Rosamunde Quartett München, Janne Saksala, u.a. Details

Donnerstag, 06. Mai 1999

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Mischa Maisky, Daria Hovora Details

Freitag, 07. Mai 1999

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Anatol Ugorski Details

Samstag, 08. Mai 1999

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Genz, Eric Schneider Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Artis Quartett, Mischa Maisky Details

Sonntag, 09. Mai 1999

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Wiener Virtuosen Details

Mittwoch, 12. Mai 1999

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Stephan Genz, Eric Schneider Details

Donnerstag, 13. Mai 1999

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Paul Lewis Details

Freitag, 14. Mai 1999

16:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Paul Lewis Details

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Stephan Genz, Eric Schneider Details

Samstag, 15. Mai 1999

16:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Hans-Peter und Volker Stenzl Details

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Alexander Swete, Eugen Bertel, Daniel Sepec Details

Sonntag, 16. Mai 1999

11:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Hans-Peter und Volker Stenzl Details

16:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Alexander Swete, Eugen Bertel, Daniel Sepec Details

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Stephan Genz, Eric Schneider Details

Mittwoch, 26. Mai 1999

20:00 Uhr   Stadttheater   Lindau Kremerata Musica Details

Donnerstag, 27. Mai 1999

20:00 Uhr   Stadttheater   Lindau Barbara Bonney, Malcolm Martineau Details

Freitag, 28. Mai 1999

16:00 Uhr   Stadttheater   Lindau Christian Gerhaher, Gerold Huber Details

20:00 Uhr   Stadttheater   Lindau Gewandhaus Oktett Leipzig, Cyprien Katsaris Details

Samstag, 29. Mai 1999

16:00 Uhr   Stadttheater   Lindau Alexander Lonquich Details

20:00 Uhr   Stadttheater   Lindau Ian Bostridge, Julius Drake Details

Sonntag, 30. Mai 1999

11:00 Uhr   Stadttheater   Lindau Gewandhaus Oktett Leipzig Details

20:00 Uhr   Stadttheater   Lindau Ivo Pogorelich Details



Juni 1999

Freitag, 18. Juni 1999

16:00 Uhr   Wyberhus   Propstei St. Gerold Eduard und Johannes Kutrowatz Details

20:00 Uhr   Reithalle   Propstei St. Gerold Leipziger Streichquartett, Paul Meyer Details

Samstag, 19. Juni 1999

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Wiener Klaviertrio Details

20:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Juliane Banse, Wolfram Rieger, u.a. Details

Sonntag, 20. Juni 1999

11:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Till Fellner Details

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Petersen Quartett, Peter Bruns Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Christoph Prégardien, Michael Gees Details

Montag, 21. Juni 1999

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Simon Keenlyside, Malcolm Martineau Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Alfred Brendel Details

Dienstag, 22. Juni 1999

11:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Vogler Quartett, Ib Hausmann, u.a. Details

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Stephan Genz, Eric Schneider Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Camerata Salzburg, Alexander Janiczek Details

Mittwoch, 23. Juni 1999

10:30 Uhr   Saal der Musikschule   Feldkirch »Ihr laßt den Armen schuldig werden« Details

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Barbara Hendricks, Roland Pöntinen Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Matthias Goerne, Alfred Brendel Details

Donnerstag, 24. Juni 1999

10:30 Uhr   Saal der Musikschule   Feldkirch »Ihr laßt den Armen schuldig werden« Details

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Bernd Glemser Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Bo Skovhus, Helmut Deutsch Details

Freitag, 25. Juni 1999

10:30 Uhr   Saal der Musikschule   Feldkirch »Ihr laßt den Armen schuldig werden« Details

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Michelle Breedt, Wolfram Rieger Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Peter Schreier, Sir András Schiff Details

Samstag, 26. Juni 1999

11:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Keller Quartett Details

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Olaf Bär, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Bamberger Symphoniker, Julia Varady, u.a. Details

Sonntag, 27. Juni 1999

11:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Sir András Schiff Details

16:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Alban Berg Quartett, Heinrich Schiff Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Edita Gruberová, Vesselina Kasarova, u.a. Details



August 1999

Donnerstag, 26. August 1999

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Marjana Lipovšek, Anthony Spiri Details

Freitag, 27. August 1999

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christopher Maltman, Malcolm Martineau, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Wiener Streichsextett, Andrea Bischof, u.a. Details

Samstag, 28. August 1999

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Gisela Zoch-Westphal, Gert Westphal Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Cornelia Zach, Graham Johnson Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Andreas Staier Details

Sonntag, 29. August 1999

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Eduard Kutrowatz, Johannes Kutrowatz, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Olaf Bär, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Cornelia Zach, Christoph Prégardien, u.a. Details

Montag, 30. August 1999

10:30 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg »Macht mich auf ewig wieder jung« Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Carmina Quartet, Antonio Meneses Details

Dienstag, 31. August 1999

10:30 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg »Macht mich auf ewig wieder jung« Details

16:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Gert Westphal Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Trio Fontenay Details



September 1999

Mittwoch, 01. September 1999

10:30 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg »Macht mich auf ewig wieder jung« Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Eduard und Johannes Kutrowatz Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Robert Holl, Rudolf Jansen Details

Donnerstag, 02. September 1999

10:30 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg »Macht mich auf ewig wieder jung« Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Tokyo String Quartet Details

Freitag, 03. September 1999

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Bläserensemble Sabine Meyer Details

Samstag, 04. September 1999

16:00 Uhr   Pfarrkirche   Schwarzenberg Artemis Quartett Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christian Gerhaher, Gerold Huber Details

Sonntag, 05. September 1999

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hugo Wolf Quartett, Christoph Berner, u.a. Details