Schubertiade Archiv

Programm der Schubertiade 2000


Mai 2000

Mittwoch, 03. Mai 2000

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Markus Groh Details

Donnerstag, 04. Mai 2000

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Ursula Fiedler, Johannes Kutrowatz Details

Freitag, 05. Mai 2000

20:00 Uhr   Wallfahrtskirche   Pfärrich Jerusalem Quartet Details

Samstag, 06. Mai 2000

16:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Vertavo Quartet, Jan-Erik Gustafsson Details

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Alexander Swete, Eugen Bertel, Daniel Sepec Details

Sonntag, 07. Mai 2000

11:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Vertavo Quartet, Jan-Erik Gustafsson Details

16:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Alfred Reiter, Celine Dutilly Details

20:00 Uhr   Rittersaal   Schloß Achberg Alexander Swete, Eugen Bertel, Daniel Sepec Details

Samstag, 20. Mai 2000

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Artis Quartett, Jeremy Menuhin Details

20:00 Uhr   Hotel Post   Bezau Paul Lewis, Wiener Kammerphilharmonie, u.a. Details

Sonntag, 21. Mai 2000

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Wiener Virtuosen Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Elisabeth Schwarzkopf, Eilsabeth Furtwängler, Hans Hotter Details

20:00 Uhr   Hotel Post   Bezau Mihaela Ursuleasa, u.a. Details

Montag, 22. Mai 2000

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Anatol Ugorski Details

Dienstag, 23. Mai 2000

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christian Gerhaher, Gerold Huber Details

Mittwoch, 24. Mai 2000

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Edith Mathis, Anthony Spiri Details

Donnerstag, 25. Mai 2000

16:00 Uhr   Gasthof Hirschen   Schwarzenberg Gert Westphal: »Im Traum verloren« Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Thomas Hampson, Wolfram Rieger Details

Freitag, 26. Mai 2000

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Angelika Kirchschlager, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Leif Ove Andsnes Details

Samstag, 27. Mai 2000

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Gert Westphal Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christopher Maltman, Malcolm Martineau Details

20:00 Uhr   Hotel Post   Bezau Ivo Pogorelich Details

Sonntag, 28. Mai 2000

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Marcus Ullmann, Anthony Spiri Details

20:00 Uhr   Hotel Post   Bezau Kremerata Musica, Oleg Maisenberg Details



Juni 2000

Donnerstag, 15. Juni 2000

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Edita Gruberová, Friedrich Haider, u.a. Details

Freitag, 16. Juni 2000

10:30 Uhr   Foyer im Montforthaus   Feldkirch Karl-Heinz Heinzle, Edith Witzemann Details

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Simon Keenlyside, Graham Johnson Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Waltraud Meier, Nicholas Carthy Details

Samstag, 17. Juni 2000

11:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Bernd Glemser Details

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Angelika Kirchschlager, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Christoph Prégardien, Andreas Staier, u.a. Details

Sonntag, 18. Juni 2000

11:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Konstantin Scherbakov Details

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Tokyo String Quartet, Lev Vinocour Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Thomas Quasthoff, Justus Zeyen Details

Montag, 19. Juni 2000

10:30 Uhr   Saal der Musikschule   Feldkirch »Was füllte noch, in arger Zeit, ein Herz mit Lust« Details

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Keller Quartett, Zoltán Kocsis, u.a. Details

20:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Peter Schreier, Wolfram Rieger Details

Dienstag, 20. Juni 2000

11:00 Uhr   Reithalle   Propstei St. Gerold Gewandhaus Oktett Leipzig Details

16:00 Uhr   Saal der Musikschule   Feldkirch »Was füllte noch, in arger Zeit, ein Herz mit Lust« Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Juliane Banse, Wolfram Rieger Details

Mittwoch, 21. Juni 2000

10:30 Uhr   Saal der Musikschule   Feldkirch »Was füllte noch, in arger Zeit, ein Herz mit Lust« Details

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Christoph Genz, Roger Vignoles Details

20:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Zoltán Kocsis Details

Donnerstag, 22. Juni 2000

11:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Julian Rachlin, Itamar Golan Details

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Stephan Genz, Eric Schneider Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Thomas Zehetmair, Heinrich Schiff, u.a. Details

Freitag, 23. Juni 2000

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Bo Skovhus, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Thomas Zehetmair, Heinrich Schiff, u.a. Details

Samstag, 24. Juni 2000

11:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Trio Jean Paul Details

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Alban Berg Quartett Details

20:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Alfred Brendel Details

Sonntag, 25. Juni 2000

11:00 Uhr   Montforthaus   Feldkirch Dietrich Fischer-Dieskau, u.a. Details

16:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Ian Bostridge, Julius Drake Details

20:00 Uhr   Konservatoriumssaal   Feldkirch Barbara Bonney, Malcolm Martineau Details



August 2000

Mittwoch, 30. August 2000

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Juilliard String Quartet Details

Donnerstag, 31. August 2000

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Matthias Goerne, Eric Schneider Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Arcadi Volodos Details



September 2000

Freitag, 01. September 2000

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Artemis Quartett, Boris Pergamenschikow Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Peter Schreier, Wolfram Rieger Details

Samstag, 02. September 2000

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Gert Westphal: »Denn er war unser« Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Genz, Stephan Genz, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Till Fellner Details

Sonntag, 03. September 2000

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Leipziger Streichquartett, Paul Meyer, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Barbara Hendricks, Staffan Scheja Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Genz, Wolfram Rieger Details

Montag, 04. September 2000

16:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Gert Westphal: »Die Zeit, die ist ein sonderbar' Ding« Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Poppen, Hariolf Schlichtig, u.a. Details

Dienstag, 05. September 2000

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Olaf Bär, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Emmanuel Pahud, Paul Meyer, u.a. Details

Mittwoch, 06. September 2000

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Violeta Urmana, Jonas Kaufmann, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Wiener Streichsextett, Christoph Genz, u.a. Details

Donnerstag, 07. September 2000

16:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Gert Westphal: »Die schöne Müllerin« Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Michael Schade, Graham Johnson Details

Freitag, 08. September 2000

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Quatuor Mosaïques Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christian Gerhaher, Gerold Huber Details

Samstag, 09. September 2000

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hugo Wolf Quartett Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Juliane Banse, Christoph Prégardien, u.a. Details

Sonntag, 10. September 2000

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Wiener Klaviertrio, Johannes Flieder, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Henschel Quartett Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Juliane Banse, Christoph Prégardien, u.a. Details

Montag, 11. September 2000

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alfred Brendel, Scottish Chamber Orchestra, u.a. Details

Samstag, 30. September 2000

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Trio Fontenay Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Artemis Quartett, Thomas Kakuska, u.a. Details



Oktober 2000

Sonntag, 01. Oktober 2000

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alexander Lonquich Details

18:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ann Murray, Malcolm Martineau Details

Montag, 02. Oktober 2000

20:00 Uhr   Hotel Post   Bezau Cecilia Bartoli, Giovanni Antonini, u.a. Details

Dienstag, 03. Oktober 2000

20:00 Uhr   Hotel Post   Bezau Cornelia Horak, Marcus Ullmann, Robert Holl, u.a. Details

Mittwoch, 04. Oktober 2000

20:00 Uhr   Pfarrkirche   Schwarzenberg Christian Tetzlaff Details

Donnerstag, 05. Oktober 2000

20:00 Uhr   Hotel Post   Bezau Hans Peter Westermann, u.a. Details