Schubertiade Archiv

Programm der Schubertiade 2001


Juni 2001

Mittwoch, 13. Juni 2001

19:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Diana Damrau, Christa Mayer, u.a. Details

Donnerstag, 14. Juni 2001

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Markus Groh Details

Freitag, 15. Juni 2001

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Michelle Breedt, Wolfram Rieger Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Mitsuko Uchida Details

Samstag, 16. Juni 2001

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Gisela Zoch-Westphal, Gert Westphal Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Andreas Scholl, Markus Märkl Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alfred Brendel, Katharine Gowers, Lucy Jeal, u.a. Details

Sonntag, 17. Juni 2001

11:00 Uhr   Hotel Post   Bezau Leonidas Kavakos, Camerata Salzburg, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Bo Skovhus, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Mitsuko Uchida Details

Montag, 18. Juni 2001

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Elisabeth Schwarzkopf Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christian Tetzlaff, Leif Ove Andsnes Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Peter Schreier, Markus Groh Details

Dienstag, 19. Juni 2001

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Elisabeth Schwarzkopf Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Bernd Glemser Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Robert Holl, Oleg Maisenberg Details

Mittwoch, 20. Juni 2001

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Elisabeth Schwarzkopf Details

20:00 Uhr   Hotel Post   Bezau Andreas Scholl, Camerata Salzburg, u.a. Details

Donnerstag, 21. Juni 2001

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Elisabeth Schwarzkopf Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Artemis Quartett Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Dmitri Hvorostovsky, Mikhail Arkadiev Details

Freitag, 22. Juni 2001

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Elisabeth Schwarzkopf Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Trio Jean Paul Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Roman Trekel, Oliver Pohl Details

Samstag, 23. Juni 2001

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Wiener Klaviertrio, Johannes Flieder Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Leipziger Streichquartett, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Thomas Quasthoff, Justus Zeyen Details

Sonntag, 24. Juni 2001

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christian Zacharias Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Vesselina Kasarova, Friedrich Haider Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alban Berg Quartett, Heinrich Schiff Details

Montag, 25. Juni 2001

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Barbara Bonney, Malcolm Martineau, u.a. Details



August 2001

Samstag, 25. August 2001

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Genz, Wolfram Rieger Details

Sonntag, 26. August 2001

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Paul Lewis, Katharine Gowers, James Boyd, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Keller Quartett Details

Montag, 27. August 2001

10:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett E. Feltz, T. Kakuska und A. Keller Details

15:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett E. Feltz, T. Kakuska und A. Keller Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Rosamunde Quartett München, u.a. Details

Dienstag, 28. August 2001

10:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett E. Feltz, T. Kakuska und A. Keller Details

15:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett E. Feltz, T. Kakuska und A. Keller Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Thomas Quasthoff, Justus Zeyen Details

Mittwoch, 29. August 2001

10:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett E. Feltz, T. Kakuska und A. Keller Details

15:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett E. Feltz, T. Kakuska und A. Keller Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Felicity Lott, Ann Murray, Graham Johnson Details

Donnerstag, 30. August 2001

10:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett E. Feltz, T. Kakuska und A. Keller Details

15:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett E. Feltz, T. Kakuska und A. Keller Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Benjamin Schmid, Pieter Wispelwey, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg David Daniels, Europa Galante, Fabio Biondi Details

Freitag, 31. August 2001

10:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett E. Feltz, T. Kakuska und A. Keller Details

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Gert Westphal Details

15:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett E. Feltz, T. Kakuska und A. Keller Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Anatol Ugorski Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Thomas Quasthoff, Justus Zeyen Details



September 2001

Samstag, 01. September 2001

10:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett E. Feltz, T. Kakuska und A. Keller Details

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Dietrich Fischer-Dieskau, Gert Westphal Details

15:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett E. Feltz, T. Kakuska und A. Keller Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Wiener Streichsextett, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Genz, Marcus Ullmann, u.a. Details

Sonntag, 02. September 2001

10:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett E. Feltz, T. Kakuska und A. Keller Details

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Wiener Virtuosen Details

15:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett E. Feltz, T. Kakuska und A. Keller Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Olaf Bär, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Peter Schreier, Camillo Radicke Details

Montag, 03. September 2001

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Dietrich Fischer-Dieskau Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Trio Fontenay, Juliane Banse Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Rainer Trost, Friedrich Haider, u.a. Details

Dienstag, 04. September 2001

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Dietrich Fischer-Dieskau Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Angelika Kirchschlager, Stephan Genz, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hanna Weinmeister, Daniel Sepec, u.a. Details

Mittwoch, 05. September 2001

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Dietrich Fischer-Dieskau Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Simon Keenlyside, Graham Johnson Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Julius Drake Details

Donnerstag, 06. September 2001

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Dietrich Fischer-Dieskau Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Angelika Kirchschlager, Helmut Deutsch, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Andreas Staier Details

Freitag, 07. September 2001

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hugo Wolf Quartett, Mihaela Ursuleasa Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Cecilia Bartoli, Le Musiche Nove Details

Samstag, 08. September 2001

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alexander Lonquich Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Quatuor Mosaïques, Sabine Meyer Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Julius Drake Details

Sonntag, 09. September 2001

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Waldstein Trio, Thomas Kakuska Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christopher Maltman, Malcolm Martineau Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Violeta Urmana, Jan Philip Schulze Details