Schubertiade Archiv

Programm der Schubertiade 2002


Mai 2002

Mittwoch, 08. Mai 2002

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Britta Stallmeister, Michelle Breedt, u.a. Details

Donnerstag, 09. Mai 2002

16:00 Uhr   Pfarrkirche   Schwarzenberg Chor der Schubertiade, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Markus Groh Details

Freitag, 10. Mai 2002

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Gottlieb Wallisch Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Stefan Vladar Details

Samstag, 11. Mai 2002

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Christopher Hinterhuber, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Matthias Soucek Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Bernd Glemser Details

Sonntag, 12. Mai 2002

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alexander Lonquich Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Wiener Kammerphilharmonie, u.a. Details



Juni 2002

Mittwoch, 12. Juni 2002

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christiane Oelze, Magdalena Kožená, u.a. Details

Donnerstag, 13. Juni 2002

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Andreas Staier Details

Freitag, 14. Juni 2002

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Artemis Quartett Details

20:00 Uhr   Hotel Post   Bezau Camerata Salzburg, Adam Fischer Details

Samstag, 15. Juni 2002

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Petersen Quartett, Andreas Wylezol, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Jerusalem Quartet Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Andreas Staier Details

Sonntag, 16. Juni 2002

11:00 Uhr   Hotel Post   Bezau Camerata Salzburg, Adam Fischer Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sophie Daneman, Bernarda Fink, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett, Heinrich Schiff Details

Montag, 17. Juni 2002

10:30 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg »Die ganze Welt der Schmerzen muß ich tragen« Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christopher Maltman, Malcolm Martineau Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Andreas Staier Details

Dienstag, 18. Juni 2002

10:30 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg »Die ganze Welt der Schmerzen muß ich tragen« Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Andreas Staier Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Robert Holl, Burkhard Kehring Details

Mittwoch, 19. Juni 2002

10:30 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg »Die ganze Welt der Schmerzen muß ich tragen« Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Genz, Eric Schneider Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Artis Quartett, Markus Groh, u.a. Details

Donnerstag, 20. Juni 2002

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Juliane Banse, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Peter Schreier, Alexander Schmalcz Details

Freitag, 21. Juni 2002

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Simon Keenlyside, Malcolm Martineau Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Till Fellner Details

Samstag, 22. Juni 2002

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Österreich 1 Klassik-Treffpunkt Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Quatuor Mosaïques Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Bo Skovhus, Helmut Deutsch Details

Sonntag, 23. Juni 2002

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Katharine Gowers, Adrian Brendel, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Belcea Quartet Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Matthias Goerne, Eric Schneider Details



August 2002

Mittwoch, 28. August 2002

10:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett E. Feltz, T. Kakuska und G. Schulz Details

15:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett E. Feltz, T. Kakuska und G. Schulz Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Angelika Kirchschlager, Helmut Deutsch Details

Donnerstag, 29. August 2002

10:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett E. Feltz, T. Kakuska und G. Schulz Details

15:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett E. Feltz, T. Kakuska und G. Schulz Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christiane Oelze, Eric Schneider Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Marcus Ullmann, Thomas Quasthoff, u.a. Details

Freitag, 30. August 2002

10:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett E. Feltz, T. Kakuska und G. Schulz Details

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Gert Westphal: »Die Sehnsucht – kennt ihr sie?« Details

15:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett E. Feltz, T. Kakuska und G. Schulz Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Tokyo String Quartet Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Thomas Quasthoff, Justus Zeyen Details

Samstag, 31. August 2002

10:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett E. Feltz, T. Kakuska und G. Schulz Details

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Gert Westphal: »Verlassen, aber nicht einsam« Details

15:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett E. Feltz, T. Kakuska und G. Schulz Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Paul Lewis Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Angelika Kirchschlager, Julius Drake Details



September 2002

Sonntag, 01. September 2002

10:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett E. Feltz, T. Kakuska und G. Schulz Details

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Wiener Virtuosen Details

15:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett E. Feltz, T. Kakuska und G. Schulz Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Emmanuel Pahud, Christoph Poppen, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Thomas Quasthoff, Justus Zeyen Details

Montag, 02. September 2002

10:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett E. Feltz, T. Kakuska und G. Schulz Details

15:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett E. Feltz, T. Kakuska und G. Schulz Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Genia Kühmeier, Stella Doufexis, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sabine Meyer, Albrecht Mayer, u.a. Details

Dienstag, 03. September 2002

10:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett E. Feltz, T. Kakuska und G. Schulz Details

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Dietrich Fischer-Dieskau Details

15:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett E. Feltz, T. Kakuska und G. Schulz Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Konstantin Scherbakov Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christian Gerhaher, Gerold Huber Details

Mittwoch, 04. September 2002

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Dietrich Fischer-Dieskau Details

11:00 Uhr   Pfarrkirche   Schwarzenberg 1. Abschlußkonzert Meisterkurs E. Feltz, T. Kakuska und G. Schulz Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christian Gerhaher, Gerold Huber Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Kuss Quartett Details

Donnerstag, 05. September 2002

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Dietrich Fischer-Dieskau Details

11:00 Uhr   Pfarrkirche   Schwarzenberg 2. Abschlußkonzert Meisterkurs E. Feltz, T. Kakuska und G. Schulz Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Violeta Urmana, Jan Philip Schulze Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Isabelle Faust, Pierre Lenert, u.a. Details

Freitag, 06. September 2002

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Dietrich Fischer-Dieskau Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Juliane Banse, Bernarda Fink, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Genia Kühmeier, Florian Boesch, u.a. Details

Samstag, 07. September 2002

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hugo Wolf Quartett, Xavier Philips Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Michael Gees Details

Sonntag, 08. September 2002

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Isabelle Faust, Priya Mitchell, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Olaf Bär, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Peter Schreier, Camillo Radicke Details