Schubertiade Archiv

Programm der Schubertiade 2003


Juni 2003

Samstag, 07. Juni 2003

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Österreich 1 Klassik-Treffpunkt Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Guarneri String Quartet, u.a. Details

Sonntag, 08. Juni 2003

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alain Planès Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Angelika Kirchschlager, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Michael Gees Details

Montag, 09. Juni 2003

11:00 Uhr   Pfarrkirche   Schwarzenberg Belvedere Trio Wien Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Juliane Banse, Justus Zeyen Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Thomas Hampson, Wolfram Rieger Details

Dienstag, 10. Juni 2003

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Gidon Kremer, Marija Nemanyte, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Matthias Goerne, Eric Schneider Details

Mittwoch, 11. Juni 2003

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Barbara Bonney, Wolfram Rieger, Paul Meyer Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Bernarda Fink, Olaf Bär, Helmut Deutsch Details

Donnerstag, 12. Juni 2003

10:30 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Marianne Gatzke Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Belcea Quartet, Thomas Carroll Details

20:30 Uhr   Hotel Post   Bezau Till Fellner, Wiener Kammerphilharmonie, u.a. Details

Freitag, 13. Juni 2003

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Gert Westphal: »Die Zeit, die ist ein sonderbar' Ding« Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hugo Wolf Quartett, Paul Meyer Details

20:00 Uhr   Hotel Post   Bezau Till Fellner, Wiener Kammerphilharmonie, u.a. Details

Samstag, 14. Juni 2003

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Gert Westphal: »Die Sehnsucht – kennt ihr sie?« Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Wiener Klaviertrio Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Julius Drake Details

Sonntag, 15. Juni 2003

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Leipziger Streichquartett, Matthias Wollong, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Angelika Kirchschlager, Bo Skovhus, u.a. Details

20:00 Uhr   Hotel Post   Bezau Camerata Salzburg, Heinrich Schiff Details

Montag, 16. Juni 2003

10:30 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg »Erkennst du nun dein Bild?« Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Arcadi Volodos Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Julius Drake Details

Dienstag, 17. Juni 2003

10:30 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg »Erkennst du nun dein Bild?« Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Michelle Breedt, Jonathan Lemalu, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Mitsuko Uchida Details

Mittwoch, 18. Juni 2003

10:30 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg »Erkennst du nun dein Bild?« Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Quatuor Sine Nomine, Martin Fröst Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Julius Drake Details

Donnerstag, 19. Juni 2003

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Robert Holl, Rudolf Jansen Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Heime Müller, Volker Jacobsen, u.a. Details

Freitag, 20. Juni 2003

10:30 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Edith Witzemann Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Peter Schreier, Alexander Swete Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Adrian Brendel, Alfred Brendel Details

Samstag, 21. Juni 2003

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Alfred Brendel Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christian Gerhaher, Gerold Huber Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Scharoun Ensemble Details

Sonntag, 22. Juni 2003

11:00 Uhr   Pfarrkirche   Schwarzenberg Miriam Feuersinger, Sigrid Horvath, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alban Berg Quartett Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alfred Brendel Details



August 2003

Freitag, 22. August 2003

10:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett F. Beyer, E. Feltz und L. Hagen Details

15:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett F. Beyer, E. Feltz und L. Hagen Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Borodin Quartett Details

Samstag, 23. August 2003

10:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett F. Beyer, E. Feltz und L. Hagen Details

15:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett F. Beyer, E. Feltz und L. Hagen Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Trio Fontenay Details

Sonntag, 24. August 2003

10:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett F. Beyer, E. Feltz und L. Hagen Details

15:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett F. Beyer, E. Feltz und L. Hagen Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Bernd Glemser Details

Montag, 25. August 2003

10:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett F. Beyer, E. Feltz und L. Hagen Details

15:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett F. Beyer, E. Feltz und L. Hagen Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Renaud Capuçon, Gérard Caussé, u.a. Details

Dienstag, 26. August 2003

10:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett F. Beyer, E. Feltz und L. Hagen Details

15:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett F. Beyer, E. Feltz und L. Hagen Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Genz, Stephan Genz, u.a. Details

Mittwoch, 27. August 2003

10:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett F. Beyer, E. Feltz und L. Hagen Details

15:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett F. Beyer, E. Feltz und L. Hagen Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Juilliard String Quartet Details

Donnerstag, 28. August 2003

10:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett F. Beyer, E. Feltz und L. Hagen Details

15:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett F. Beyer, E. Feltz und L. Hagen Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Stephan Genz, Eric Schneider Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Emerson String Quartet Details

Freitag, 29. August 2003

11:00 Uhr   Pfarrkirche   Schwarzenberg 1. Abschlußkonzert Meisterkurs F. Beyer, E. Feltz und L. Hagen Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Genz, Eric Schneider Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Emerson String Quartet, Pieter Wispelwey Details

Samstag, 30. August 2003

11:00 Uhr   Pfarrkirche   Schwarzenberg 2. Abschlußkonzert Meisterkurs F. Beyer, E. Feltz und L. Hagen Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Camerata Salzburg, Franz Welser-Möst Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Thomas Quasthoff, Charles Spencer Details

Sonntag, 31. August 2003

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Camerata Salzburg, Franz Welser-Möst Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Wiener Virtuosen, Ernst Ottensamer Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sibylla Rubens, Thomas Quasthoff, u.a. Details



September 2003

Montag, 01. September 2003

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Dietrich Fischer-Dieskau Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Luca Pianca Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Violeta Urmana, Jan Philip Schulze Details

Dienstag, 02. September 2003

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Dietrich Fischer-Dieskau Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Lisa Batiashvili, Alban Gerhardt, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sibylla Rubens, Markus Schäfer, u.a. Details

Mittwoch, 03. September 2003

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Dietrich Fischer-Dieskau Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Bläserensemble Sabine Meyer Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Roman Trekel, Oliver Pohl, Bruno Ganz Details

Donnerstag, 04. September 2003

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Dietrich Fischer-Dieskau Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Wiener Streichsextett Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Bernarda Fink, Roger Vignoles Details

Freitag, 05. September 2003

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Eduard und Johannes Kutrowatz Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christopher Maltman, Malcolm Martineau Details

Samstag, 06. September 2003

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Gert Westphal: »Denn er war unser« Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christopher Maltman, Malcolm Martineau Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hanno Müller-Brachmann, Philippe Jordan Details

Sonntag, 07. September 2003

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Lars Vogt Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Diana Damrau, Florian Henschel Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Peter Schreier, Wolfram Rieger Details