Schubertiade Archiv

Programm der Schubertiade 2004


April 2004

Donnerstag, 29. April 2004

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Dorothea Röschmann, Ian Bostridge, u.a. Details

Freitag, 30. April 2004

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Julius Drake, Natalie Clein, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Dorothea Röschmann, Ian Bostridge, u.a. Details



Mai 2004

Samstag, 01. Mai 2004

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Katharine Gowers, Julius Drake, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Europa Galante, Fabio Biondi, Ian Bostridge Details

Sonntag, 02. Mai 2004

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Belcea Quartet, Natalie Clein Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Dorothea Röschmann, Angelika Kirchschlager, u.a. Details

Donnerstag, 20. Mai 2004

16:00 Uhr   Pfarrkirche   Schwarzenberg Genia Kühmeier, Marcus Ullmann, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Gisela Mashayekhi, Charlotte Balzereit, u.a. Details

Freitag, 21. Mai 2004

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Wiener Oktett Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett Details

Samstag, 22. Mai 2004

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Till Fellner Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Wiener Virtuosen Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Genia Kühmeier, Marcus Ullmann, u.a. Details

Sonntag, 23. Mai 2004

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Diana Damrau, Wiener Virtuosen Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Abegg Trio Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alban Berg Quartett, Tabea Zimmermann Details



Juni 2004

Donnerstag, 10. Juni 2004

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Cecilia Bartoli, Le Musiche Nove Details

Freitag, 11. Juni 2004

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Robert Holl, Oleg Maisenberg Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Artemis Quartett Details

Samstag, 12. Juni 2004

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Brigitte Fassbaender Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Cecilia Bartoli, Le Musiche Nove Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Julius Drake Details

Sonntag, 13. Juni 2004

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Artemis Quartett Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Andreas Scholl, Crawford Young Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Matthias Goerne, Eric Schneider Details

Montag, 14. Juni 2004

10:30 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg »Und die schöne Braut, die weinet« Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Steven Osborne Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Julius Drake Details

Dienstag, 15. Juni 2004

10:30 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg »Und die schöne Braut, die weinet« Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Kuss Quartett Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Matthias Goerne, Alexander Schmalcz Details

Mittwoch, 16. Juni 2004

10:30 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg »Und die schöne Braut, die weinet« Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Trio Fontenay, Jonathan Lemalu Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Waltraud Meier, Joseph Breinl Details

Donnerstag, 17. Juni 2004

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Simon Keenlyside, Malcolm Martineau Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alfred Brendel Details

Freitag, 18. Juni 2004

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Alfred Brendel, Pierre-Laurent Aimard Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hanno Müller-Brachmann, Burkhard Kehring Details

20:30 Uhr   Hotel Post   Bezau Christoph Prégardien, Camerata Salzburg, u.a. Details

Samstag, 19. Juni 2004

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Michael Schade, Malcolm Martineau Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alfred Brendel, Adrian Brendel Details

Sonntag, 20. Juni 2004

11:00 Uhr   Hotel Post   Bezau Camerata Salzburg, Heinrich Schiff Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christine Schäfer, Eric Schneider Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Elīna Garanča, Wiener Virtuosen Details

Montag, 21. Juni 2004

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Gundula Janowitz Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Juliane Banse, Wiener Virtuosen Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Andreas Staier Details

Dienstag, 22. Juni 2004

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Gundula Janowitz Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Mitsuko Uchida, Mark Steinberg Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Peter Schreier, Camillo Radicke Details

Mittwoch, 23. Juni 2004

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Gundula Janowitz Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Trio Jean Paul Details

Donnerstag, 24. Juni 2004

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Gundula Janowitz Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christiane Oelze, Eric Schneider, u.a. Details

Freitag, 25. Juni 2004

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Gundula Janowitz Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Zehetmair Quartett Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Bernarda Fink, Roger Vignoles Details

Samstag, 26. Juni 2004

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Gundula Janowitz Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Paul Meyer, Heinrich Schiff, Markus Groh Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alban Berg Quartett Details

Sonntag, 27. Juni 2004

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Wiener Klaviertrio, Ursula Plaichinger, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Arcadi Volodos Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alban Berg Quartett, Heinrich Schiff, u.a. Details



August 2004

Freitag, 27. August 2004

10:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Eberhard Feltz und Frank Reinecke Details

15:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Eberhard Feltz und Frank Reinecke Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Leif Ove Andsnes Details

Samstag, 28. August 2004

10:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Eberhard Feltz und Frank Reinecke Details

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Thomas Quasthoff, Justus Zeyen Details

15:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Eberhard Feltz und Frank Reinecke Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Felicity Lott, Angelika Kirchschlager, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Leif Ove Andsnes Details

Sonntag, 29. August 2004

10:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Eberhard Feltz und Frank Reinecke Details

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Eduard und Johannes Kutrowatz Details

15:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Eberhard Feltz und Frank Reinecke Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Violeta Urmana, Alfredo Nigro, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett I Details

Montag, 30. August 2004

10:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Eberhard Feltz und Frank Reinecke Details

15:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Eberhard Feltz und Frank Reinecke Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christopher Maltman, Malcolm Martineau Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett II Details

Dienstag, 31. August 2004

10:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Eberhard Feltz und Frank Reinecke Details

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Thomas Quasthoff, Justus Zeyen Details

15:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Eberhard Feltz und Frank Reinecke Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Paul Lewis Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Peter Schreier, Camillo Radicke Details



September 2004

Mittwoch, 01. September 2004

10:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Eberhard Feltz und Frank Reinecke Details

15:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Eberhard Feltz und Frank Reinecke Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Angelika Kirchschlager, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Beaux Arts Trio Details

Donnerstag, 02. September 2004

10:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Eberhard Feltz und Frank Reinecke Details

15:00 Uhr   Volksschule   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Eberhard Feltz und Frank Reinecke Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Tokyo String Quartet Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Thomas Quasthoff, Justus Zeyen Details

Freitag, 03. September 2004

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg 1. Abschlußkonzert Meisterkurs E. Feltz und F. Reinecke Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sabine Meyer, Wiener Streichsextett Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Anne Sofie von Otter, Andreas Staier Details

Samstag, 04. September 2004

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg 2. Abschlußkonzert Meisterkurs E. Feltz und F. Reinecke Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sabine Meyer, Wiener Streichsextett Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Thomas Quasthoff, Justus Zeyen Details

Sonntag, 05. September 2004

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Dietrich Fischer-Dieskau, Hartmut Höll Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Anne Sofie von Otter, Andreas Staier Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sabine Meyer, Wiener Streichsextett Details

Montag, 06. September 2004

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Dietrich Fischer-Dieskau Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Dietrich Henschel, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Juliane Banse, Jan Philip Schulze Details

Dienstag, 07. September 2004

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Dietrich Fischer-Dieskau Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Till Fellner Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Diana Damrau, Annely Peebo, u.a. Details

Mittwoch, 08. September 2004

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Dietrich Fischer-Dieskau Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Dietrich Fischer-Dieskau Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Edita Gruberová, Friedrich Haider, u.a. Details

Donnerstag, 09. September 2004

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Dietrich Fischer-Dieskau Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Olaf Bär, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hanna Weinmeister, Isabel Charisius, u.a. Details

Freitag, 10. September 2004

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Gert Westphal: »Im Traum verloren« Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Michael Gees Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Mitsuko Uchida, Carmina Quartet Details

Samstag, 11. September 2004

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Gert Westphal: »Denn er war unser« Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Bernd Glemser Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Katia Labèque, Marielle Labèque, u.a. Details

Sonntag, 12. September 2004

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hanna Weinmeister, Daniel Sepec, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Katia und Marielle Labèque Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Hilko Dumno Details