Schubertiade Archiv

Programm der Schubertiade 2005


Mai 2005

Freitag, 13. Mai 2005

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Thomas Adès, Julius Drake, u.a. Details

Samstag, 14. Mai 2005

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Belcea Quartet, Thomas Adès, Corin Long Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Ruby Philogene, u.a. Details

Sonntag, 15. Mai 2005

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Natalie Clein, Julius Drake, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Ruby Philogene, Julius Drake, u.a. Details

Montag, 16. Mai 2005

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Natalie Clein, Belcea Quartet Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sophie Daneman, Ruby Philogene, u.a. Details



Juni 2005

Freitag, 10. Juni 2005

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Britta Stallmeister, Michelle Breedt, u.a. Details

Samstag, 11. Juni 2005

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Lisa Batiashvili, Adrian Brendel, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Robert Holl, David Lutz Details

Sonntag, 12. Juni 2005

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Paul Lewis Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Leonidas Kavakos, Heinrich Schiff, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Viktoria Mullova, Katia Labèque Details

Montag, 13. Juni 2005

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Belcea Quartet Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Peter Schreier, Wolfram Rieger Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alfred Brendel Details

Dienstag, 14. Juni 2005

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Emerson String Quartet Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Diana Damrau, Stephan Matthias Lademann, u.a. Details

Mittwoch, 15. Juni 2005

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Emerson String Quartet Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alfred Brendel Details

Donnerstag, 16. Juni 2005

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Diana Damrau, Camerata Salzburg, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Peter Schreier, Wolfram Rieger Details

Freitag, 17. Juni 2005

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Bernarda Fink, Anthony Spiri Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Emerson String Quartet, Alois Posch, u.a. Details

Samstag, 18. Juni 2005

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Radovan Vlatković, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Matthias Goerne, Eric Schneider Details

Sonntag, 19. Juni 2005

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Radovan Vlatković, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Andreas Scholl, Concerto di Viole, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Peter Schreier, Wolfram Rieger Details

Montag, 20. Juni 2005

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Dietrich Fischer-Dieskau Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Renaud Capuçon, Beatrice Muthelet, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Matthias Goerne, Alexander Schmalcz Details

Dienstag, 21. Juni 2005

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Dietrich Fischer-Dieskau Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Julius Drake Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Andreas Scholl, Accademia Bizantina, u.a. Details

Mittwoch, 22. Juni 2005

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Dietrich Fischer-Dieskau Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Stefan Vladar Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Julius Drake Details

Donnerstag, 23. Juni 2005

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Dietrich Fischer-Dieskau Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Kuss Quartett, Jörg Widmann Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Olaf Bär, Helmut Deutsch Details

Freitag, 24. Juni 2005

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Tokyo String Quartet Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Andreas Staier Details

Samstag, 25. Juni 2005

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Olaf Bär, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alban Berg Quartett Details

Sonntag, 26. Juni 2005

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Elisabeth Leonskaja Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Andreas Staier Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alban Berg Quartett, Mario Brunello Details

Montag, 27. Juni 2005

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Lang Lang, u.a. Details



Juli 2005

Donnerstag, 14. Juli 2005

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Freiburger Barockorchester, u.a. Details

Freitag, 15. Juli 2005

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Josef Martin Kraus Quartett, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Freiburger Barockorchester, u.a. Details

Samstag, 16. Juli 2005

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Magdalena Kožená, Malcolm Martineau Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hespèrion XXI Details

Sonntag, 17. Juli 2005

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Andreas Scholl, Concerto Köln, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Michael Schade, Malcolm Martineau Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Il Giardino Armonico, Giovanni Antonini Details



August 2005

Mittwoch, 24. August 2005

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Wiener Virtuosen Details

Donnerstag, 25. August 2005

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Simon Keenlyside, Camerata Salzburg, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Wiener Klaviertrio Details

Freitag, 26. August 2005

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christopher Maltman, Malcolm Martineau Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Angelika Kirchschlager, Helmut Deutsch Details

Samstag, 27. August 2005

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Eberhard Feltz und Hariolf Schlichtig Details

15:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Eberhard Feltz und Hariolf Schlichtig Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Heinrich Schiff, Stefan Vladar Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Thomas Quasthoff, Graham Johnson Details

Sonntag, 28. August 2005

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Eberhard Feltz und Hariolf Schlichtig Details

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Oleg Maisenberg Details

15:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Eberhard Feltz und Hariolf Schlichtig Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Florian Boesch, Malcolm Martineau Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Violeta Urmana, Jan Philip Schulze Details

Montag, 29. August 2005

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Eberhard Feltz und Hariolf Schlichtig Details

15:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Eberhard Feltz und Hariolf Schlichtig Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Quatuor Mosaïques Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Dorothea Röschmann, Graham Johnson Details

Dienstag, 30. August 2005

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Eberhard Feltz und Hariolf Schlichtig Details

15:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Eberhard Feltz und Hariolf Schlichtig Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Artemis Quartett, David Geringas Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Robert Holl, Oleg Maisenberg Details

Mittwoch, 31. August 2005

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Eberhard Feltz und Hariolf Schlichtig Details

15:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Eberhard Feltz und Hariolf Schlichtig Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Felicity Lott, Graham Johnson Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Artemis Quartett Details



September 2005

Donnerstag, 01. September 2005

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Eberhard Feltz und Hariolf Schlichtig Details

15:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Eberhard Feltz und Hariolf Schlichtig Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Robert Holl, David Lutz Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Till Fellner, Wiener Kammerphilharmonie, u.a. Details

Freitag, 02. September 2005

11:00 Uhr   Pfarrkirche   Schwarzenberg 1. Abschlußkonzert Meisterkurs E. Feltz und H. Schlichtig Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hanno Müller-Brachmann, Malcolm Martineau Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Gidon Kremer, Kremerata Musica Details

Samstag, 03. September 2005

11:00 Uhr   Pfarrkirche   Schwarzenberg 2. Abschlußkonzert Meisterkurs E. Feltz und H. Schlichtig Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Thomas Quasthoff, Rainer Kussmaul, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Till Fellner, Wiener Kammerphilharmonie, u.a. Details

Sonntag, 04. September 2005

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Lars Vogt Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Dietrich Henschel, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Thomas Quasthoff, Justus Zeyen Details

Montag, 05. September 2005

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Brigitte Fassbaender Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Michelle Breedt, Wolfram Rieger Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christian Tetzlaff, Tabea Zimmermann, u.a. Details

Dienstag, 06. September 2005

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Brigitte Fassbaender Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Emmanuel Pahud, Jean-Guihen Queyras, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Renaud Capuçon, Gérard Caussé, u.a. Details

Mittwoch, 07. September 2005

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Brigitte Fassbaender Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sabine Meyer, Juliane Banse, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Emmanuel Pahud, Paul Meyer, u.a. Details

Donnerstag, 08. September 2005

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Brigitte Fassbaender Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Renaud Capuçon, Gautier Capuçon, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Trio di Clarone, Kalle Randalu Details

Freitag, 09. September 2005

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Brigitte Fassbaender Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Juliane Banse, Sabine Meyer, Wolfram Rieger Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett Details

Samstag, 10. September 2005

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Abschlußkonzert Meisterkurs Brigitte Fassbaender Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Tilman Hoppstock Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett, Roberto Di Ronza, u.a. Details



Oktober 2005

Donnerstag, 06. Oktober 2005

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Jugendsymphonieorchester Mittleres Rheintal, u.a. Details

Freitag, 07. Oktober 2005

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Hagen Quartett, Mitsuko Uchida Details

Samstag, 08. Oktober 2005

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Elisabeth Leonskaja Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems L'Arpeggiata, Christina Pluhar, u.a. Details

Sonntag, 09. Oktober 2005

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Trio Fontenay Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Peter Schreier, Camillo Radicke Details



November 2005

Donnerstag, 17. November 2005

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Magdalena Kožená, David Daniels, u.a. Details

Freitag, 18. November 2005

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Till Fellner Details

Samstag, 19. November 2005

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Christopher Maltman, Graham Johnson Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Paul Lewis Details

Sonntag, 20. November 2005

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Ian Bostridge, Graham Johnson Details

Sonntag, 27. November 2005

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Henschel Quartett, Till Fellner Details



Dezember 2005

Sonntag, 04. Dezember 2005

17:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Emser Vierklang, Herbert Walser-Breuß, u.a. Details

Donnerstag, 08. Dezember 2005

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Peter Schreier, Helmut Deutsch Details

Freitag, 09. Dezember 2005

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Matthias Goerne, Eric Schneider Details

Samstag, 10. Dezember 2005

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Artemis Quartett Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Michael Volle, Helmut Deutsch Details

Sonntag, 11. Dezember 2005

18:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Matthias Goerne, Alexander Schmalcz Details