Schubertiade Archiv

Programm der Schubertiade 2006


Januar 2006

Donnerstag, 26. Januar 2006

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Beaux Arts Trio Details

Freitag, 27. Januar 2006

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Hagen Quartett, Heinrich Schiff Details

Samstag, 28. Januar 2006

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Alexander Swete, Eugen Bertel, Daniel Sepec, u.a. Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Waltraud Meier, Joseph Breinl Details

Sonntag, 29. Januar 2006

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Martin Stadtfeld Details



Februar 2006

Samstag, 25. Februar 2006

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Paul Lewis Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Elīna Garanča, u.a. Details

Sonntag, 26. Februar 2006

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Christoph Prégardien, Michael Gees Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Elīna Garanča, u.a. Details



März 2006

Samstag, 25. März 2006

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Christoph Strehl, Helmut Deutsch Details

Sonntag, 26. März 2006

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Martin Stadtfeld Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems L'Arpeggiata: »All'Improvviso« Details



April 2006

Freitag, 28. April 2006

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Martin Stadtfeld Details

Samstag, 29. April 2006

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Alexander Swete, Eugen Bertel, Daniel Sepec Details

Sonntag, 30. April 2006

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Renaud Capuçon, Gautier Capuçon, u.a. Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Alban Berg Quartett Details



Mai 2006

Donnerstag, 11. Mai 2006

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Hagen Quartett, Sabine Meyer Details

Freitag, 12. Mai 2006

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Alexander Lonquich Details

Samstag, 13. Mai 2006

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Wiener Johann Strauß-Orchester, u.a. Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems L'Arpeggiata: »Scherzi musicali« Details

Sonntag, 14. Mai 2006

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Wiener Johann Strauß-Orchester, u.a. Details



Juni 2006

Samstag, 03. Juni 2006

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Angelika Kirchschlager, Helmut Deutsch Details

Sonntag, 04. Juni 2006

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alfred Brendel Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Cuarteto Casals Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Stephan Genz, Helmut Deutsch Details

Montag, 05. Juni 2006

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Wiener Bläserphilharmonie Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alfred Brendel Details

Dienstag, 06. Juni 2006

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Dorothea Röschmann, Ian Bostridge, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Emerson String Quartet Details

Mittwoch, 07. Juni 2006

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Bernarda Fink, Roger Vignoles Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Till Fellner Details

Donnerstag, 08. Juni 2006

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Emerson String Quartet Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Julius Drake Details

Freitag, 09. Juni 2006

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Florian Boesch, Justus Zeyen Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Abegg Trio Details

Samstag, 10. Juni 2006

11:30 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Schubert-Werkstatt Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Paul Lewis Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Julius Drake Details

Sonntag, 11. Juni 2006

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Eggner Trio, Lars Anders Tomter, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Andreas Staier, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Bernhard Berchtold, Helmut Deutsch Details

Montag, 12. Juni 2006

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Robert Holl, Rudolf Jansen Details

Dienstag, 13. Juni 2006

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Andreas Staier, Daniel Sepec, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christopher Maltman, Graham Johnson Details

Mittwoch, 14. Juni 2006

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Michael Schade, Julius Drake Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Annette Dasch, Jan Philip Schulze Details

Donnerstag, 15. Juni 2006

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Renaud Capuçon, Gautier Capuçon, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Andreas Staier Details

Freitag, 16. Juni 2006

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Belcea Quartet, Yovan Markovitch Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Andreas Scholl, Markus Märkl Details

Samstag, 17. Juni 2006

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Andreas Staier Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Diana Damrau, Charlotte Hellekant, u.a. Details

Sonntag, 18. Juni 2006

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Andreas Scholl, Fiorenza De Donatis, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alban Berg Quartett Details

Samstag, 24. Juni 2006

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems L'Arpeggiata: »Si dolce é'l tormento« Details



August 2006

Samstag, 26. August 2006

09:30 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Günter Pichler Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Thomas Quasthoff, Justus Zeyen Details

Sonntag, 27. August 2006

09:30 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Günter Pichler Details

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Oleg Maisenberg Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Carsten Süß, Burkhard Schaeffer Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett Details

Montag, 28. August 2006

09:30 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Günter Pichler Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett, Sabine Meyer Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Thomas Quasthoff, Justus Zeyen Details

Dienstag, 29. August 2006

09:30 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Günter Pichler Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christian Zacharias Details

Mittwoch, 30. August 2006

09:30 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Günter Pichler Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christiane Oelze, Eric Schneider, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sabine Meyer, Bruno Schneider, u.a. Details

Donnerstag, 31. August 2006

09:30 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Günter Pichler Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Wiener Klaviertrio Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hanno Müller-Brachmann, Burkhard Kehring Details



September 2006

Freitag, 01. September 2006

11:00 Uhr   Pfarrkirche   Schwarzenberg Abschlußkonzert Meisterkurs Günter Pichler Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Paul Meyer, Michel Dalberto, Sol Gabetta Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Violeta Urmana, Jan Philip Schulze Details

Samstag, 02. September 2006

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Werner Güra, Christoph Berner Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Lars Vogt, Antje Weithaas, u.a. Details

Sonntag, 03. September 2006

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Zemlinsky Quartet Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Elisabeth Leonskaja Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Magdalena Kožená, Malcolm Martineau Details

Montag, 04. September 2006

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Diana Damrau, Helmut Deutsch Details

Dienstag, 05. September 2006

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Steven Osborne Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Matthias Goerne, Elisabeth Leonskaja, u.a. Details

Mittwoch, 06. September 2006

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Michelle Breedt, Wolfram Rieger Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Renaud Capuçon, Hanna Weinmeister, u.a. Details

Donnerstag, 07. September 2006

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Antonio Pappano Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Matthias Goerne, Elisabeth Leonskaja Details

Freitag, 08. September 2006

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Petersen Quartett Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Carsten Süß, Wolfram Rieger Details

Samstag, 09. September 2006

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Renaud Capuçon, Hanna Weinmeister, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Antonio Pappano Details

Sonntag, 10. September 2006

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Heinrich Schiff, Stefan Vladar Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Werner Güra, Christoph Berner Details



November 2006

Sonntag, 05. November 2006

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Naomi Matsuda, Camerata Angelica, u.a. Details

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Paul Lewis Details

Donnerstag, 23. November 2006

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems L'Arpeggiata: »La Tarantella« Details

Freitag, 24. November 2006

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Tokyo String Quartet Details

Samstag, 25. November 2006

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Beaux Arts Trio Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Hagen Quartett Details



Dezember 2006

Donnerstag, 07. Dezember 2006

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Till Fellner Details

Freitag, 08. Dezember 2006

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Paul Lewis Details