Schubertiade Archiv

Programm der Schubertiade 2007


Februar 2007

Freitag, 23. Februar 2007

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Dorothea Röschmann, Thomas Quasthoff, u.a. Details

Samstag, 24. Februar 2007

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Martin Stadtfeld Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems L'Arpeggiata: »Los Impossibles!« Details



März 2007

Freitag, 09. März 2007

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Juliane Banse, Wolfram Rieger Details

Samstag, 10. März 2007

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Robert Holl, Rudolf Jansen, u.a. Details

Sonntag, 11. März 2007

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Heinrich Schiff, Till Fellner Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Christoph Prégardien, Michael Gees Details

Mittwoch, 14. März 2007

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Gidon Kremer, Oleg Maisenberg Details

Freitag, 30. März 2007

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Paul Lewis Details

Samstag, 31. März 2007

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Hagen Quartett Details



April 2007

Samstag, 28. April 2007

17:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Trio di Clarone, Michael Riessler, u.a. Details

20:30 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Artemis Quartett Details

Sonntag, 29. April 2007

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Martin Stadtfeld Details



Mai 2007

Donnerstag, 03. Mai 2007

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Hagen Quartett, Antoine Tamestit Details

Freitag, 04. Mai 2007

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Hagen Quartett Details

Samstag, 05. Mai 2007

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Hagen Quartett Details

Freitag, 11. Mai 2007

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems L'Arpeggiata: »All'Improvviso« Details

Samstag, 12. Mai 2007

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Alte Musik Köln Details

Sonntag, 13. Mai 2007

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Philharmonia Schrammeln Wien Details

Donnerstag, 17. Mai 2007

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Uwe Heilmann, Wolfram Rieger Details

Freitag, 18. Mai 2007

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Renaud Capuçon, Gautier Capuçon, u.a. Details

Samstag, 19. Mai 2007

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Martin Stadtfeld Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Sabine Meyer, Fazil Say Details

Sonntag, 20. Mai 2007

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Pacifica Quartet Details



Juni 2007

Donnerstag, 14. Juni 2007

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Kai Wessel, Concerto di Viole, Julian Behr Details

Freitag, 15. Juni 2007

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Kuss Quartett, Annette Dasch Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Andreas Staier Details

Samstag, 16. Juni 2007

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Artemis Quartett, Oleg Maisenberg Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Elisabeth Leonskaja Details

Sonntag, 17. Juni 2007

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Quatuor Ysaÿe, Paul Meyer, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Andreas Staier Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Anne Sofie von Otter, Pekka Kuusisto, u.a. Details

Montag, 18. Juni 2007

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Cuarteto Casals Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Bernarda Fink, Oleg Maisenberg Details

Dienstag, 19. Juni 2007

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Anne Sofie von Otter, Pekka Kuusisto, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alfred Brendel Details

Mittwoch, 20. Juni 2007

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Belcea Quartet Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hanno Müller-Brachmann, Burkhard Kehring Details

Donnerstag, 21. Juni 2007

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Till Fellner Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Eggner Trio Details

Freitag, 22. Juni 2007

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Dietrich Fischer-Dieskau, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Chemnitzer Barockorchester, Peter Schreier Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sir András Schiff Details

Samstag, 23. Juni 2007

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Dietrich Fischer-Dieskau Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alban Berg Quartett Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Chemnitzer Barockorchester, Peter Schreier Details

Sonntag, 24. Juni 2007

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Paul Lewis Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Olaf Bär, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alban Berg Quartett Details



August 2007

Freitag, 24. August 2007

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Stefan Fehland und Eberhard Feltz Details

15:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Stefan Fehland und Eberhard Feltz Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sabine Meyer, Carmina Quartet Details

Samstag, 25. August 2007

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Stefan Fehland und Eberhard Feltz Details

15:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Stefan Fehland und Eberhard Feltz Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Renaud Capuçon, Gautier Capuçon, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Thomas Quasthoff, Justus Zeyen Details

Sonntag, 26. August 2007

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Stefan Fehland und Eberhard Feltz Details

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Lars Vogt Details

15:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Stefan Fehland und Eberhard Feltz Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Annette Dasch, Michelle Breedt, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Simon Keenlyside, Malcolm Martineau Details

Montag, 27. August 2007

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Stefan Fehland und Eberhard Feltz Details

15:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Stefan Fehland und Eberhard Feltz Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Capuçon Quartett, Valentin Erben Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Matthias Goerne, Alexander Schmalcz Details

Dienstag, 28. August 2007

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Stefan Fehland und Eberhard Feltz Details

15:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Stefan Fehland und Eberhard Feltz Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Lars Vogt, Antje Weithaas, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Michael Schade, Thomas Quasthoff, u.a. Details

Mittwoch, 29. August 2007

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Stefan Fehland und Eberhard Feltz Details

11:30 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg »Einfach klassisch«-Treffpunkt Schubertiade Details

15:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Streichquartett Stefan Fehland und Eberhard Feltz Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Martin Stadtfeld Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Robert Holl, Graham Johnson Details

Donnerstag, 30. August 2007

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Abschlußkonzert Meisterkurs S. Fehland und E. Feltz Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Genia Kühmeier, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Emerson String Quartet Details

Freitag, 31. August 2007

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Emerson String Quartet Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Thomas Quasthoff, Justus Zeyen, u.a. Details



September 2007

Samstag, 01. September 2007

10:30 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Thomas Quasthoff Details

15:30 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Thomas Quasthoff Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Julius Drake Details

Sonntag, 02. September 2007

10:30 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Thomas Quasthoff Details

15:30 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Thomas Quasthoff Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Diana Damrau, Stephan Matthias Lademann Details

Montag, 03. September 2007

10:30 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Thomas Quasthoff Details

15:30 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Thomas Quasthoff Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Julius Drake Details

Dienstag, 04. September 2007

10:30 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Thomas Quasthoff Details

15:30 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Thomas Quasthoff Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Angelika Kirchschlager, Helmut Deutsch Details

Mittwoch, 05. September 2007

10:30 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Thomas Quasthoff Details

15:30 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Thomas Quasthoff Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Artemis Quartett Details

Donnerstag, 06. September 2007

10:30 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Thomas Quasthoff Details

15:30 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Thomas Quasthoff Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Diana Damrau, Angelika Kirchschlager, u.a. Details

Freitag, 07. September 2007

10:30 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Thomas Quasthoff Details

15:30 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Thomas Quasthoff Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Michael Gees Details

Samstag, 08. September 2007

10:05 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Österreich 1 Klassik-Treffpunkt Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Abschlußkonzert Meisterkurs Thomas Quasthoff Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christopher Maltman, Graham Johnson Details

Sonntag, 09. September 2007

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Emmanuel Pahud, Guy Braunstein, Ori Kam, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Juliane Banse, Martin Helmchen Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Vogler Quartett Details



Oktober 2007

Donnerstag, 25. Oktober 2007

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems L'Arpeggiata: »La Rosina« Details

Freitag, 26. Oktober 2007

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Alfred Brendel, Till Fellner Details

Samstag, 27. Oktober 2007

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Jerusalem Quartet, Stefan Vladar Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Werner Güra, Christoph Berner, Zoltan Holb Details

Sonntag, 28. Oktober 2007

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Michael Korstick Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Carsten Süß, Wolfram Rieger Details

Montag, 29. Oktober 2007

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Martin Stadtfeld Details

Dienstag, 30. Oktober 2007

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Robert Holl, Rudolf Jansen Details

Mittwoch, 31. Oktober 2007

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Wiener Klaviertrio Details



November 2007

Donnerstag, 01. November 2007

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Yaara Tal & Andreas Groethuysen Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Henschel Quartett, Sol Gabetta Details

Freitag, 02. November 2007

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Bernd Glemser Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Annette Dasch, Jan Philip Schulze, u.a. Details

Samstag, 03. November 2007

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Martin Helmchen Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Cuarteto Casals, Kuss Quartett Details