Schubertiade Archiv

Programm der Schubertiade 2008


April 2008

Donnerstag, 24. April 2008

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Belcea Quartet Details

Freitag, 25. April 2008

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Hagen Quartett Details

Samstag, 26. April 2008

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Hagen Quartett Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Alban Berg Quartett Details

Sonntag, 27. April 2008

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Tokyo String Quartet, Sabine Meyer Details



Mai 2008

Sonntag, 11. Mai 2008

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Philharmonia Schrammeln Wien Details

Sonntag, 25. Mai 2008

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Martin Stadtfeld Details



Juni 2008

Freitag, 13. Juni 2008

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Antonio Pappano Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Artemis Quartett Details

Samstag, 14. Juni 2008

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Martin Stadtfeld Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Measha Brueggergosman, Roger Vignoles Details

Sonntag, 15. Juni 2008

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Paul Lewis Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Kate Royal, Roger Vignoles Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Belcea Quartet, Ian Bostridge, u.a. Details

Montag, 16. Juni 2008

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Mark Padmore, Till Fellner Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Waltraud Meier, Joseph Breinl Details

Dienstag, 17. Juni 2008

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Andreas Staier Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Matthias Goerne, Helmut Deutsch Details

Mittwoch, 18. Juni 2008

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Matthias Goerne Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Cuarteto Casals Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Till Fellner Details

Donnerstag, 19. Juni 2008

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Matthias Goerne Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Barbara Bonney, Wolfram Rieger Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alfred Brendel Details

Freitag, 20. Juni 2008

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Matthias Goerne Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Eggner Trio Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Dorothea Röschmann, Graham Johnson Details

Samstag, 21. Juni 2008

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Abschlußkonzert Meisterkurs Matthias Goerne Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alban Berg Quartett, Elisabeth Leonskaja, u.a. Details

Sonntag, 22. Juni 2008

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Andreas Scholl, Hélène Guilmette, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Jonas Kaufmann, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Matthias Goerne, Eric Schneider Details



Juli 2008

Dienstag, 01. Juli 2008

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Emerson String Quartet Details



August 2008

Samstag, 23. August 2008

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Trio Jean Paul Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Matthias Goerne, Ingo Metzmacher Details

Sonntag, 24. August 2008

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Elisabeth Leonskaja Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Werner Güra, Christoph Berner Details

Montag, 25. August 2008

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Beaux Arts Trio Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Matthias Goerne, Helmut Deutsch Details

Dienstag, 26. August 2008

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Felicity Lott, Graham Johnson Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sabine Meyer, Mischa Meyer, Martin Helmchen Details

Mittwoch, 27. August 2008

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Werner Güra, Carsten Süß, Florian Boesch, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sir András Schiff Details

Donnerstag, 28. August 2008

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Klavier András Schiff Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Carsten Süß, Wolfram Rieger Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Capuçon Quartett, Alois Posch, Paul Meyer, u.a. Details

Freitag, 29. August 2008

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Klavier András Schiff Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Robert Holl, Sir András Schiff Details

Samstag, 30. August 2008

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Angelika Kirchschlager, Helmut Deutsch Details

Sonntag, 31. August 2008

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Capuçon Quartett, Alois Posch, Paul Meyer, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Henschel Quartett, Florian Stubenvoll, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett Details



September 2008

Montag, 01. September 2008

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Peter Schreier Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Angelika Kirchschlager, Hugo Wolf Quartett Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Michael Volle, Helmut Deutsch Details

Dienstag, 02. September 2008

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Peter Schreier Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Kuss Quartett, Miklós Perényi Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Michael Schade, Malcolm Martineau Details

Mittwoch, 03. September 2008

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Peter Schreier Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Mojca Erdmann, Wolfram Rieger Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Michael Gees Details

Donnerstag, 04. September 2008

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Peter Schreier Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hanno Müller-Brachmann, Burkhard Kehring Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Juliane Banse, Angelika Kirchschlager, u.a. Details

Freitag, 05. September 2008

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Peter Schreier Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Oleg Maisenberg Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Julia Kleiter, Christoph Prégardien, u.a. Details

Samstag, 06. September 2008

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Peter Schreier Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Genia Kühmeier, Bernarda Fink, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Julius Drake Details

Sonntag, 07. September 2008

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christopher Maltman, Graham Johnson Details



Oktober 2008

Donnerstag, 16. Oktober 2008

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Till Fellner Details

Freitag, 17. Oktober 2008

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Baiba Skride, Sol Gabetta, Lauma Skride Details

Samstag, 18. Oktober 2008

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems David Fray Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Uwe Heilmann, Wolfram Rieger Details

Sonntag, 19. Oktober 2008

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Yaara Tal & Andreas Groethuysen Details



November 2008

Mittwoch, 19. November 2008

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Martin Helmchen Details