Schubertiade Archiv

Programm der Schubertiade 2009


Mai 2009

Freitag, 01. Mai 2009

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Hagen Quartett Details

Samstag, 02. Mai 2009

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Hagen Quartett, Antoine Tamestit Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems David Fray Details

Sonntag, 03. Mai 2009

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Marcus Ullmann, Martin Stadtfeld Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Renaud Capuçon, Gautier Capuçon, u.a. Details

Montag, 04. Mai 2009

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Sol Gabetta, Mihaela Ursuleasa Details

Dienstag, 05. Mai 2009

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Quatuor Mosaïques, Sabine Meyer Details

Sonntag, 10. Mai 2009

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Philharmonia Schrammeln Wien Details

Donnerstag, 28. Mai 2009

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Elisabeth Leonskaja Details

Freitag, 29. Mai 2009

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Renaud Capuçon & Frank Braley I Details

Samstag, 30. Mai 2009

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Wiener Klaviertrio Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Renaud Capuçon & Frank Braley II Details

Sonntag, 31. Mai 2009

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Jerusalem Quartet Details

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Renaud Capuçon & Frank Braley III Details



Juni 2009

Mittwoch, 17. Juni 2009

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Robert Holl, Sir András Schiff Details

Donnerstag, 18. Juni 2009

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alfred Brendel Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Belcea Quartet, Valentin Erben Details

Freitag, 19. Juni 2009

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Alfred Brendel Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christopher Maltman, Julius Drake Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sir András Schiff Details

Samstag, 20. Juni 2009

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Andreas Scholl, Shield of Harmony Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Thomas Quasthoff, Justus Zeyen Details

Sonntag, 21. Juni 2009

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Paul Lewis Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Kate Royal, Christopher Glynn Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Artemis Quartett Details

Montag, 22. Juni 2009

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Annette Dasch, Wolfram Rieger, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Artemis Quartett, Jacques Ammon Details

Dienstag, 23. Juni 2009

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Yaara Tal & Andreas Groethuysen Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Matthias Goerne, Christoph Eschenbach Details

Mittwoch, 24. Juni 2009

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Julius Drake Details

Donnerstag, 25. Juni 2009

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Peter Schreier Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Till Fellner Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Matthias Goerne, Christoph Eschenbach Details

Freitag, 26. Juni 2009

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Peter Schreier Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Eggner Trio Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Gerald Finley, Julius Drake Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Julia Kleiter, Christoph Prégardien, u.a. Details

Samstag, 27. Juni 2009

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Leipziger Oktett Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Matthias Goerne, Christoph Eschenbach Details



August 2009

Samstag, 29. August 2009

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Florian Boesch, Justus Zeyen Details

Sonntag, 30. August 2009

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Martin Helmchen Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Carsten Süß, Wolfram Rieger Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Simon Keenlyside, Malcolm Martineau Details

Montag, 31. August 2009

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Juliane Banse, Anke Vondung, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Emerson String Quartet Details



September 2009

Dienstag, 01. September 2009

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Dietrich Fischer-Dieskau Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Emerson String Quartet Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Lars Vogt Details

Mittwoch, 02. September 2009

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Dietrich Fischer-Dieskau Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Andreas Staier Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Anne Sofie von Otter, Daniel Hope, u.a. Details

Donnerstag, 03. September 2009

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Dietrich Fischer-Dieskau Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Martin Stadtfeld Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Tokyo String Quartet Details

Freitag, 04. September 2009

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Dietrich Fischer-Dieskau Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Bernarda Fink, Anthony Spiri Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Joseph Petric, u.a. Details

Samstag, 05. September 2009

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Werner Güra, Christoph Berner Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Dorothea Röschmann, Angelika Kirchschlager, u.a. Details

Sonntag, 06. September 2009

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Cuarteto Casals, Christophe Coin Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Angelika Kirchschlager, Helmut Deutsch Details

Montag, 07. September 2009

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Renaud Capuçon, Frank Braley Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Julius Drake Details

Dienstag, 08. September 2009

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Renaud Capuçon, Gérard Caussé, u.a. Details



Oktober 2009

Donnerstag, 01. Oktober 2009

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems L'Arpeggiata: »Teatro d'amore« Details

Freitag, 02. Oktober 2009

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems L'Arpeggiata: »Alla Napoletana« Details

Donnerstag, 15. Oktober 2009

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Daniel Müller-Schott, Robert Kulek Details

Freitag, 16. Oktober 2009

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Till Fellner Details

Samstag, 17. Oktober 2009

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Hagen Quartett, Heinrich Schiff Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Kit Armstrong Details

Sonntag, 18. Oktober 2009

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Kuss Quartett, Paul Meyer Details

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Baiba Skride, Lauma Skride Details