Schubertiade Archiv

Programm der Schubertiade 2010


Mai 2010

Freitag, 07. Mai 2010

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Annette Dasch, Katrin Dasch Details

Samstag, 08. Mai 2010

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Viviane Hagner, Daniel Müller-Schott, u.a. Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems L’Arpeggiata: »Il pianto d’Orfeo« Details

Sonntag, 09. Mai 2010

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems L’Arpeggiata: »La Tarantella« Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Carsten Süß, Wolfram Rieger Details

Montag, 10. Mai 2010

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Pavel Haas Quartett, Danjulo Ishizaka Details

Dienstag, 11. Mai 2010

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Kate Royal, Mark Padmore, Roger Vignoles Details

Mittwoch, 12. Mai 2010

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Ian Bostridge, Julius Drake Details

Donnerstag, 13. Mai 2010

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Angelika Kirchschlager, u.a. Details

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Jerusalem Quartet Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Renaud Capuçon, Gautier Capuçon, u.a. Details

Freitag, 14. Mai 2010

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Hagen Quartett Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems David Theodor Schmidt Details

Samstag, 15. Mai 2010

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Christiane Karg, Wolfram Rieger Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Patricia Kopatchinskaja, Sol Gabetta, u.a. Details

Sonntag, 16. Mai 2010

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Yaara Tal & Andreas Groethuysen Details

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Ian Bostridge, Julius Drake Details



Juni 2010

Freitag, 18. Juni 2010

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Andreas Staier Details

Samstag, 19. Juni 2010

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Acies Quartett Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Magdalena Kožená, Malcolm Martineau Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Julius Drake Details

Sonntag, 20. Juni 2010

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Cuarteto Casals Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Martin Stadtfeld Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Angelika Kirchschlager, Julius Drake Details

Montag, 21. Juni 2010

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Konstantin Wolff, Trung Sam Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Mark Padmore, Till Fellner Details

Dienstag, 22. Juni 2010

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Artemis Quartett I Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Angelika Kirchschlager, Ian Bostridge, u.a. Details

Mittwoch, 23. Juni 2010

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alfred Brendel Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Till Fellner Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Artemis Quartett II Details

Donnerstag, 24. Juni 2010

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christian Zacharias, Gerhard Schulz, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sir András Schiff, András Adorjan Details

Freitag, 25. Juni 2010

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Eggner Trio Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Bernarda Fink, Anthony Spiri Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Artemis Quartett III Details

Samstag, 26. Juni 2010

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alfred Brendel Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Kuss Quartett Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Robert Holl, Sir András Schiff Details

Sonntag, 27. Juni 2010

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Belcea Quartet, Christian Sutter, u.a. Details



August 2010

Freitag, 27. August 2010

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Quatuor Mosaïques, Sabine Meyer Details

Samstag, 28. August 2010

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Dejan Lazić Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett, Sabine Meyer Details

Sonntag, 29. August 2010

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Paul Meyer, Gérard Caussé, Frank Braley Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Simon Keenlyside, Malcolm Martineau Details

Montag, 30. August 2010

10:30 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Dietrich Fischer-Dieskau Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Minetti Quartett Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Antonio Meneses, Menahem Pressler Details

Dienstag, 31. August 2010

10:30 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Dietrich Fischer-Dieskau Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Jerusalem Quartet, Gérard Caussé Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Felicity Lott, Graham Johnson Details



September 2010

Mittwoch, 01. September 2010

10:30 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Dietrich Fischer-Dieskau Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Piotr Anderszewski Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Jerusalem Quartet, Szymanowski Quartett Details

Donnerstag, 02. September 2010

10:30 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Dietrich Fischer-Dieskau Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sol Gabetta, Bertrand Chamayou Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Thomas Quasthoff, Justus Zeyen Details

Freitag, 03. September 2010

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Werner Güra, Christoph Berner Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Lars Vogt Details

Samstag, 04. September 2010

10:05 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Österreich 1 Klassik-Treffpunkt Details

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Wiener Klaviertrio Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Michael Gees Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Emerson String Quartet, Matthew Hunter, u.a. Details

Sonntag, 05. September 2010

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Lars Vogt, Antje Weithaas, Katharine Gowers, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Emerson String Quartet Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Thomas Quasthoff, Justus Zeyen Details

Montag, 06. September 2010

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Thomas Quasthoff, Justus Zeyen Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Tokyo String Quartet Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Michael Gees Details

Dienstag, 07. September 2010

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Thomas Quasthoff, Justus Zeyen Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Elisabeth Leonskaja Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Artemis Quartett IV Details

Mittwoch, 08. September 2010

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Thomas Quasthoff, Justus Zeyen Details

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Artemis Quartett V Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Andreas Scholl, Tamar Halperin Details

Donnerstag, 09. September 2010

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Thomas Quasthoff, Justus Zeyen Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Capuçon Quartett, Gérard Caussé, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Artemis Quartett VI Details

Freitag, 10. September 2010

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Thomas Quasthoff, Justus Zeyen Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christopher Maltman, Graham Johnson Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Capuçon Quartett, Clemens Hagen Details

Samstag, 11. September 2010

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Abschlußkonzert Meisterkurs Thomas Quasthoff Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Graham Johnson Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Mojca Erdmann, Gerold Huber, Johannes Zurl Details

Sonntag, 12. September 2010

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Paul Lewis Details



Oktober 2010

Donnerstag, 14. Oktober 2010

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Annette Dasch, Wolfram Rieger Details

Freitag, 15. Oktober 2010

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Martin Stadtfeld, Modigliani Quartett, u.a. Details

Samstag, 16. Oktober 2010

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Kit Armstrong Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Gautier Capuçon, u.a. Details

Sonntag, 17. Oktober 2010

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Trio Jean Paul Details

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Martin Helmchen Details