Schubertiade Archiv

Programm der Schubertiade 2011


Mai 2011

Freitag, 06. Mai 2011

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Wiener Klaviertrio, Veronika Hagen, u.a. Details

Samstag, 07. Mai 2011

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Andrew von Oeyen Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Danjulo Ishizaka, Markus Schirmer Details

Sonntag, 08. Mai 2011

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Philharmonia Schrammeln Wien Details

Donnerstag, 12. Mai 2011

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Jerusalem Quartet, Jonathan Gilad Details

Freitag, 13. Mai 2011

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Modigliani Quartett, Sabine Meyer Details

Samstag, 14. Mai 2011

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Jerusalem Quartet, Lawrence Power Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Patricia Kopatchinskaja, Polina Leschenko Details

Sonntag, 15. Mai 2011

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Jerusalem Quartet, Paul Meyer Details

Donnerstag, 19. Mai 2011

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Dejan Lazić Details

Freitag, 20. Mai 2011

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Sol Gabetta, Bertrand Chamayou Details

Samstag, 21. Mai 2011

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Benjamin Schmid, Sol Gabetta, Dejan Lazić Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Cédric Tiberghien Details

Sonntag, 22. Mai 2011

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Daniel Hope, Sebastian Knauer Details



Juni 2011

Samstag, 18. Juni 2011

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Belcea Quartet, Isabel Charisius Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Mark Padmore, Paul Lewis Details

Sonntag, 19. Juni 2011

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Pavel Haas Quartett, Danjulo Ishizaka Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Paul Lewis Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christopher Maltman, Graham Johnson Details

Montag, 20. Juni 2011

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Birgid Steinberger, Julius Drake Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Till Fellner Details

Dienstag, 21. Juni 2011

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Renaud Capuçon, Khatia Buniatishvili Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christiane Karg, Wolfram Rieger Details

Mittwoch, 22. Juni 2011

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Pacifica Quartet Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sylvia Schwartz, Bernarda Fink, u.a. Details

Donnerstag, 23. Juni 2011

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Kuss Quartett Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Birgid Steinberger, Angelika Kirchschlager, u.a. Details

Freitag, 24. Juni 2011

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sylvia Schwartz, Bernarda Fink, u.a. Details

Samstag, 25. Juni 2011

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Christian Zacharias Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Birgid Steinberger, Angelika Kirchschlager, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Cuarteto Casals, Alois Posch, u.a. Details

Sonntag, 26. Juni 2011

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christian Zacharias Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Mark Padmore, Paul Lewis Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Wiener Oktett Details

Montag, 27. Juni 2011

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Michael Schade, Justus Zeyen Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Angelika Kirchschlager, Helmut Deutsch Details

Dienstag, 28. Juni 2011

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sylvia Schwartz, Wolfram Rieger Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Julius Drake Details

Mittwoch, 29. Juni 2011

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Frank Braley Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Apollon Musagète Quartett, Matthias Schorn Details

Donnerstag, 30. Juni 2011

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Eggner Trio, Lieke te Winkel, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg David Fray Details



Juli 2011

Freitag, 01. Juli 2011

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alfred Brendel Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Kit Armstrong Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Julia Kleiter, Shirly Brill, Michael Gees Details

Samstag, 02. Juli 2011

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Yaara Tal & Andreas Groethuysen Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Trio Jean Paul Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Robert Holl, David Lutz Details

Sonntag, 03. Juli 2011

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christian Tetzlaff, Lars Vogt Details



August 2011

Samstag, 27. August 2011

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Graham Johnson Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Lisa Batiashvili, Adrian Brendel, u.a. Details

Sonntag, 28. August 2011

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Angelika Kirchschlager, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Paul Lewis Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Anna Prohaska, Eric Schneider Details

Montag, 29. August 2011

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Edith Mathis Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Angela Hewitt Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett, Kirill Gerstein Details

Dienstag, 30. August 2011

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Edith Mathis Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Minetti Quartett, Till Fellner Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Angelika Kirchschlager, Gautier Capuçon, u.a. Details

Mittwoch, 31. August 2011

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Edith Mathis Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Bernarda Fink, Anthony Spiri Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett, Enrico Bronzi Details



September 2011

Donnerstag, 01. September 2011

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Edith Mathis Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Werner Güra, Christoph Berner Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Gerald Finley, Julius Drake Details

Freitag, 02. September 2011

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Edith Mathis Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Robert Holl, Sir András Schiff Details

Samstag, 03. September 2011

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sabine Meyer, Marie-Elisabeth Hecker, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Artemis Quartett, Elisabeth Leonskaja Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Bo Skovhus, Helmut Deutsch Details

Sonntag, 04. September 2011

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sir András Schiff Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Mojca Erdmann, Gerold Huber Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Michael Gees Details

Montag, 05. September 2011

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Elisabeth Leonskaja Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Renaud Capuçon, Gautier Capuçon, u.a. Details

Dienstag, 06. September 2011

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Renaud Capuçon, Gérard Caussé, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Annette Dasch, Helmut Deutsch Details

Mittwoch, 07. September 2011

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Renaud Capuçon, Gérard Caussé, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Andreas Scholl, Concerto di Viole, u.a. Details

Donnerstag, 08. September 2011

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Bläserensemble Sabine Meyer Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Martin Stadtfeld Details

Freitag, 09. September 2011

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Acies Quartett Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Michael Volle, Helmut Deutsch Details

Samstag, 10. September 2011

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Daniel Müller-Schott, Martin Stadtfeld Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Emerson String Quartet Details

Sonntag, 11. September 2011

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Trio Wanderer, Christophe Gaugué, u.a. Details



Oktober 2011

Sonntag, 02. Oktober 2011

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Paul Lewis Details

Donnerstag, 06. Oktober 2011

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Oleg Maisenberg Details

Freitag, 07. Oktober 2011

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Lars Vogt Details

Samstag, 08. Oktober 2011

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Igor Levit Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Ingolf Wunder Details

Sonntag, 09. Oktober 2011

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Herbert Schuch Details

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Louis Lortie Details