Schubertiade Archiv

Programm der Schubertiade 2013


April 2013

Freitag, 26. April 2013

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Igor Levit Details

Samstag, 27. April 2013

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Wiener Klaviertrio Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Jerusalem Quartet, Sharon Kam Details

Sonntag, 28. April 2013

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Benjamin Appl, Graham Johnson Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Angela Hewitt Details

Montag, 29. April 2013

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Emmanuel Pahud, Khatia Buniatishvili Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems David Fray Details

Dienstag, 30. April 2013

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Khatia Buniatishvili Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Vilde Frang, Sol Gabetta, Dejan Lazić Details



Mai 2013

Mittwoch, 01. Mai 2013

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Cuarteto Casals, Miklós Perényi Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Christoph Prégardien, u.a. Details

Donnerstag, 02. Mai 2013

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Mauro Peter, Helmut Deutsch Details



Juni 2013

Freitag, 14. Juni 2013

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Michael Gees Details

Samstag, 15. Juni 2013

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Apollon Musagète Quartett Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Carolina Ullrich, Marcelo Amaral Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Werner Güra, Christoph Berner Details

Sonntag, 16. Juni 2013

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Minetti Quartett, Martin Fröst Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christian Zacharias Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Andreas Schmidt, Helmut Deutsch Details

Montag, 17. Juni 2013

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Christian Zacharias Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Martin Fröst, Brenda Rae, Roland Pöntinen Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hanna Weinmeister, Daniel Sepec, u.a. Details

Dienstag, 18. Juni 2013

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Piotr Anderszewski Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Bernarda Fink, Marcos Fink, Anthony Spiri Details

Mittwoch, 19. Juni 2013

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Paul Lewis Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hanna Weinmeister, Daniel Sepec, u.a. Details

Donnerstag, 20. Juni 2013

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Pavel Haas Quartett Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Maximilian Schmitt, Gerold Huber Details

Freitag, 21. Juni 2013

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Alfred Brendel Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Till Fellner Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Robert Holl, Sir András Schiff Details

Samstag, 22. Juni 2013

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Alfred Brendel, Peter Gülke Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Tokyo String Quartet Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sir András Schiff Details

Sonntag, 23. Juni 2013

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Quatuor Ebène, Nicolas Altstaedt Details



Juli 2013

Freitag, 12. Juli 2013

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Amaryllis Quartett Details

Samstag, 13. Juli 2013

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Quatuor Voce Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Cavaleri Quartet Details

Sonntag, 14. Juli 2013

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Schumann Quartett Details



August 2013

Dienstag, 27. August 2013

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Thomas Quasthoff Details

15:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Thomas Quasthoff Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Julius Drake Details

Mittwoch, 28. August 2013

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Thomas Quasthoff Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Julian Prégardien, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Belcea Quartet, Thomas Quasthoff Details

Donnerstag, 29. August 2013

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Thomas Quasthoff Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Belcea Quartet, Till Fellner Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Diana Damrau, Xavier de Maistre Details

Freitag, 30. August 2013

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Thomas Quasthoff Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Dorothea Röschmann, Ian Bostridge, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett I Details

Samstag, 31. August 2013

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Abschlußkonzert Meisterkurs Thomas Quasthoff Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett II Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Andreas Scholl, Tamar Halperin Details



September 2013

Sonntag, 01. September 2013

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Angelika Kirchschlager, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christiane Karg, Gerold Huber Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett III Details

Montag, 02. September 2013

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sol Gabetta, Igor Levit Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Miah Persson, Daniel Ottensamer, u.a. Details

Dienstag, 03. September 2013

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett IV Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Angelika Kirchschlager, Mauro Peter, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Renaud Capuçon, Gérard Caussé, u.a. Details

Mittwoch, 04. September 2013

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett V Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Michael Volle, Helmut Deutsch Details

Donnerstag, 05. September 2013

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Annette Dasch, Wolfram Rieger Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett VI Details

Freitag, 06. September 2013

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Artemis Quartett Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Daniel Schmutzhard, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Juliane Banse, Wolfram Rieger Details

Samstag, 07. September 2013

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Elisabeth Leonskaja Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Benjamin Appl, Martin Stadtfeld Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christine Schäfer, Eric Schneider Details

Sonntag, 08. September 2013

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christian Tetzlaff, Tanja Tetzlaff, u.a. Details

Sonntag, 22. September 2013

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Christian Gerhaher, Gerold Huber Details



Oktober 2013

Mittwoch, 02. Oktober 2013

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Sylvia Schwartz, Mauro Peter, Benjamin Appl, u.a. Details

Donnerstag, 03. Oktober 2013

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Ingolf Wunder Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Modigliani Quartett, Sabine Meyer Details

Freitag, 04. Oktober 2013

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Acies Quartett Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Daniel Behle, Sveinung Bjelland Details

Samstag, 05. Oktober 2013

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Yaara Tal & Andreas Groethuysen Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Renaud Capuçon, Clemens Hagen, u.a. Details

Sonntag, 06. Oktober 2013

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Minetti Quartett, Paul Meyer Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Martin Stadtfeld Details

Montag, 07. Oktober 2013

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Marie-Elisabeth Hecker, Martin Helmchen Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Thomas Tatzl, Christian Koch Details

Dienstag, 08. Oktober 2013

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Igor Levit Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Viviane Hagner, Daniel Müller-Schott, u.a. Details