Schubertiade Archiv

Programm der Schubertiade 2014


Mai 2014

Donnerstag, 01. Mai 2014

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Alexandre Tharaud Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Gautier Capuçon, Frank Braley Details

Freitag, 02. Mai 2014

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Igor Levit Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Benjamin Appl, Graham Johnson Details

Samstag, 03. Mai 2014

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Khatia Buniatishvili, Gvantsa Buniatishvili, u.a. Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Quatuor Diotima Details

Sonntag, 04. Mai 2014

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Renaud Capuçon, Khatia Buniatishvili Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Jerusalem Quartet Details

Mittwoch, 28. Mai 2014

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Eggner Trio Details

Donnerstag, 29. Mai 2014

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Kian Soltani, Aaron Pilsan Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Yaara Tal & Andreas Groethuysen Details

Freitag, 30. Mai 2014

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Modigliani Quartett, Marie-Elisabeth Hecker Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Anna Lucia Richter, Nicholas Rimmer Details

Samstag, 31. Mai 2014

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Cédric Tiberghien Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Philippe Jaroussky, Jérôme Ducros Details



Juni 2014

Samstag, 21. Juni 2014

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Quatuor Ebène Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Werner Güra, Christoph Berner Details

Sonntag, 22. Juni 2014

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Pavel Haas Quartett Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Martin Helmchen Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Piotr Beczała, Kristin Okerlund Details

Montag, 23. Juni 2014

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Renaud Capuçon, Hanna Weinmeister, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Gerald Finley, Julius Drake Details

Dienstag, 24. Juni 2014

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sylvia Schwartz, Malcolm Martineau Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Cappella Andrea Barca, Sir András Schiff, u.a. Details

Mittwoch, 25. Juni 2014

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Renaud Capuçon, Hanna Weinmeister, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Cappella Andrea Barca, Sir András Schiff Details

Donnerstag, 26. Juni 2014

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Marc-André Hamelin Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Mark Padmore, Kristian Bezuidenhout Details

Freitag, 27. Juni 2014

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg »Schubert hören« Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Anna Prohaska, Elisabeth Kulman, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sir András Schiff Details

Samstag, 28. Juni 2014

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Mandelring Quartett Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Bertrand Chamayou Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Mauro Peter, Helmut Deutsch Details

Sonntag, 29. Juni 2014

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Artemis Quartett, Gautier Capuçon Details



August 2014

Samstag, 23. August 2014

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Angelika Kirchschlager, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Elisabeth Leonskaja Details

Sonntag, 24. August 2014

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Belcea Quartet Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Arcadi Volodos Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Pavol Breslik, Amir Katz, Bruno Schneider Details

Montag, 25. August 2014

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Brigitte Fassbaender Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Mauro Peter, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Julia Fischer Quartett Details

Dienstag, 26. August 2014

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Brigitte Fassbaender Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Till Fellner Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Michael Volle, Helmut Deutsch Details

Mittwoch, 27. August 2014

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Brigitte Fassbaender Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Modigliani Quartett, Sabine Meyer, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Soile Isokoski, Ilkka Paananen Details

Donnerstag, 28. August 2014

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Brigitte Fassbaender Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Julius Drake Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Baiba Skride, Boris Brovtsyn, Ula Ulijona, u.a. Details

Freitag, 29. August 2014

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Minetti Quartett Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Benjamin Bruns, Gerold Huber Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Adrianne Pieczonka, Brian Zeger Details

Samstag, 30. August 2014

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett, Kirill Gerstein Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Igor Levit Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sylvia Schwartz, Sabine Meyer, u.a. Details

Sonntag, 31. August 2014

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Baiba Skride, Sol Gabetta, u.a. Details



September 2014

Donnerstag, 18. September 2014

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Cuarteto Casals Details

Freitag, 19. September 2014

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Herbert Schuch Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Mauro Peter, Helmut Deutsch Details

Samstag, 20. September 2014

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Kit Armstrong, Andrej Bielow, u.a. Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Valer Sabadus, Lyriarte Details

Sonntag, 21. September 2014

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Alfred Brendel Details

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Szymanowski Quartett, Adrian Brendel Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Christian Gerhaher, Gerold Huber Details

Montag, 22. September 2014

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Gagliano Trio Details

Dienstag, 23. September 2014

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Aaron Pilsan Details