Schubertiade Archiv

Programm der Schubertiade 2015


Mai 2015

Freitag, 01. Mai 2015

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Festakt zum 50-jährigen Bestehen der Neuen Schubert-Ausgabe Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Christoph Prégardien, Michael Gees Details

Samstag, 02. Mai 2015

10:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Musikwerkstatt (I) Details

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Carolina Ullrich, Marcelo Amaral Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Werner Güra, Christoph Berner Details

Sonntag, 03. Mai 2015

10:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Musikwerkstatt (II) Details

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Benjamin Bruns, Julian Prégardien, u.a. Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Benjamin Appl, Graham Johnson Details

Montag, 04. Mai 2015

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Modigliani Quartett, Sabine Meyer Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Annette Dasch, Wolfram Rieger Details

Dienstag, 05. Mai 2015

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Emmanuel Pahud, Khatia Buniatishvili Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Jerusalem Quartet Details

Mittwoch, 06. Mai 2015

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Belcea Quartet Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Martin Stadtfeld Details

Donnerstag, 07. Mai 2015

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Quatuor Ebène Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Fazil Say, Minetti Quartett, Alois Posch Details

Freitag, 08. Mai 2015

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Yaara Tal & Andreas Groethuysen Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Mark Padmore, Simon Lepper Details

Samstag, 09. Mai 2015

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems David Fray Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Andreas Scholl, Avi Avital, Tiziano Bagnati, u.a. Details

Sonntag, 10. Mai 2015

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Cuarteto Casals Details

Freitag, 29. Mai 2015

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Aaron Pilsan, Mariella Haubs, u.a. Details

Samstag, 30. Mai 2015

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Aaron Pilsan, Mariella Haubs, Kian Soltani Details

Sonntag, 31. Mai 2015

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Aaron Pilsan, Mariella Haubs, u.a. Details



Juni 2015

Samstag, 20. Juni 2015

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sylvia Schwartz, Mauro Peter, Benjamin Appl, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett Details

Sonntag, 21. Juni 2015

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Artemis Quartett Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Diana Damrau, Helmut Deutsch, Paul Meyer Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Benjamin Appl, Malcolm Martineau Details

Montag, 22. Juni 2015

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Lars Vogt, Antje Weithaas, Tanja Tetzlaff Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Malcolm Martineau Details

Dienstag, 23. Juni 2015

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Elisabeth Kulman, Eduard Kutrowatz Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Cappella Andrea Barca, Sir András Schiff, u.a. Details

Mittwoch, 24. Juni 2015

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Alfred Brendel Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Lars Vogt Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Cappella Andrea Barca, Sir András Schiff Details

Donnerstag, 25. Juni 2015

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Renaud Capuçon, Guillaume Chilemme, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Michael Volle, Helmut Deutsch Details

Freitag, 26. Juni 2015

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Christian Zacharias Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Michelle Breedt, Wolfram Rieger Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sir András Schiff Details

Samstag, 27. Juni 2015

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Renaud Capuçon, Gérard Caussé, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Cédric Pescia Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Violeta Urmana, Jan Philip Schulze Details

Sonntag, 28. Juni 2015

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christian Zacharias Details



Juli 2015

Donnerstag, 16. Juli 2015

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Valer Sabadus, recreationBAROCK, u.a. Details

Freitag, 17. Juli 2015

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Quatuor Ebène, Krzysztof Chorzelski Details

Samstag, 18. Juli 2015

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Quatuor Ebène, Krzysztof Chorzelski Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Valer Sabadus, Terry Wey, recreationBAROCK, u.a. Details

Sonntag, 19. Juli 2015

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Quatuor Ebène, Krzysztof Chorzelski, u.a. Details



August 2015

Samstag, 22. August 2015

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christiane Karg, Gerold Huber Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Mauro Peter, Helmut Deutsch Details

Sonntag, 23. August 2015

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Minetti Quartett, Paul Meyer, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Martin Helmchen, Marie-Elisabeth Hecker Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Manuel Walser, Wolfram Rieger Details

Montag, 24. August 2015

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Peter Schreier Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Birgid Steinberger, Thomas E. Bauer, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Miklós Perényi, Sir András Schiff Details

Dienstag, 25. August 2015

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Peter Schreier Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Herbert Schuch Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Julia Kleiter, Christoph Prégardien, u.a. Details

Mittwoch, 26. August 2015

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Peter Schreier Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Brenda Rae, Wolfram Rieger Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Miklós Perényi, Sir András Schiff Details

Donnerstag, 27. August 2015

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Peter Schreier Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Belcea Quartet, Valentin Erben Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Piotr Beczała, Helmut Deutsch Details

Freitag, 28. August 2015

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Liedgesang Peter Schreier Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christian Tetzlaff, Marie-Elisabeth Hecker, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Robert Holl, Sir András Schiff Details

Samstag, 29. August 2015

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Emerson String Quartet Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Daniel Behle, Alexander Schmalcz, Ab Koster Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Elisabeth Leonskaja Details

Sonntag, 30. August 2015

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christian Tetzlaff, Hanna Weinmeister, u.a. Details



September 2015

Freitag, 11. September 2015

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Kian Soltani, Petrit Çeku Details

Samstag, 12. September 2015

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Petrit Çeku, Marc Bouchkov, Catharina Chen, u.a. Details

Sonntag, 13. September 2015

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Marc Bouchkov, Caroline Goulding, u.a. Details



Oktober 2015

Donnerstag, 01. Oktober 2015

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Quatuor Ebène, Matthias Goerne, u.a. Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Sol Gabetta, Bertrand Chamayou Details

Freitag, 02. Oktober 2015

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Andreas Ottensamer, Sol Gabetta, u.a. Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Pavel Haas Quartett, Nicholas Angelich Details

Samstag, 03. Oktober 2015

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Ingolf Wunder Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Matthias Goerne, Markus Hinterhäuser Details

Sonntag, 04. Oktober 2015

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Gabriel Le Magadure, Valentin Erben, u.a. Details

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Apollon Musagète Quartett Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Igor Levit Details

Montag, 05. Oktober 2015

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Christoph Prégardien, Michael Gees Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Schumann Quartett, Sabine Meyer Details

Dienstag, 06. Oktober 2015

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Juliane Banse, Mojca Erdmann, u.a. Details