Schubertiade Archiv

Programm der Schubertiade 2016


April 2016

Freitag, 22. April 2016

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Kian Soltani, Aaron Pilsan Details



Mai 2016

Mittwoch, 04. Mai 2016

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Matthias Goerne, Alexander Schmalcz Details

Donnerstag, 05. Mai 2016

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Sharon Kam, Ori Kam, Matan Porat Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Marcus Ullmann, Martin Stadtfeld Details

Freitag, 06. Mai 2016

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Elisabeth Leonskaja Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Manuel Walser, Wolfram Rieger Details

Samstag, 07. Mai 2016

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Martin Mitterrutzner, Gerold Huber Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Takács Quartet, Lawrence Power Details

Sonntag, 08. Mai 2016

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Juliane Banse, Martin Helmchen Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Julia Fischer Quartett Details

Montag, 09. Mai 2016

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Christiane Karg, Wolfram Rieger Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Modigliani Quartett, Nicholas Angelich Details

Dienstag, 10. Mai 2016

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Modigliani Quartett, Nicholas Angelich Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Julian Prégardien, Christoph Schnackertz Details

Sonntag, 22. Mai 2016

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Marc Bouchkov, Adrien Boisseau, u.a. Details



Juni 2016

Freitag, 03. Juni 2016

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Aaron Pilsan Details

Samstag, 18. Juni 2016

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Artemis Quartett Details

Sonntag, 19. Juni 2016

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Paul Lewis Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Luca Pisaroni, Christian Koch Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Daniel Behle, L’Orfeo Barockorchester, u.a. Details

Montag, 20. Juni 2016

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Günther Groissböck, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Marc-André Hamelin Details

Dienstag, 21. Juni 2016

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Alfred Brendel und Andreas Dorschel Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Daniel Müller-Schott, Igor Levit Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Marlis Petersen, Werner Güra, u.a. Details

Mittwoch, 22. Juni 2016

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Anna Lucia Richter, Dorottya Láng, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sir András Schiff, Jerusalem Quartet Details

Donnerstag, 23. Juni 2016

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Igor Levit, Ning Feng, Nils Mönkemeyer, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christian Gerhaher, Gerold Huber Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Renaud Capuçon, Guillaume Chilemme, u.a. Details

Freitag, 24. Juni 2016

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Mojca Erdmann, Malcolm Martineau Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sir András Schiff Details

Samstag, 25. Juni 2016

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Renaud Capuçon, Guillaume Chilemme, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Igor Levit Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christian Gerhaher, Gerold Huber Details

Sonntag, 26. Juni 2016

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett Details



Juli 2016

Dienstag, 12. Juli 2016

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Thomas Hampson, Wolfram Rieger Details

Mittwoch, 13. Juli 2016

10:30 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Meisterkurs Liedgesang Thomas Hampson und Wolfram Rieger Details

14:30 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Meisterkurs Liedgesang Thomas Hampson und Wolfram Rieger Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Schumann Quartett, Brenda Rae Details

Donnerstag, 14. Juli 2016

10:30 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Meisterkurs Liedgesang Thomas Hampson und Wolfram Rieger Details

14:30 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Meisterkurs Liedgesang Thomas Hampson und Wolfram Rieger Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems David Fray Details

Freitag, 15. Juli 2016

10:30 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Meisterkurs Liedgesang Thomas Hampson und Wolfram Rieger Details

14:30 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Meisterkurs Liedgesang Thomas Hampson und Wolfram Rieger Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Modigliani Quartett, Sabine Meyer, u.a. Details

Samstag, 16. Juli 2016

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Schlußkonzert Meisterkurs Thomas Hampson und Wolfram Rieger Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Valer Sabadus, Axel Wolf Details

Sonntag, 17. Juli 2016

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Kuss Quartett, Avi Avital Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Thomas Hampson, Wolfram Rieger Details



August 2016

Dienstag, 23. August 2016

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Emerson String Quartet Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Anja Harteros, Wolfram Rieger Details

Mittwoch, 24. August 2016

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Igor Levit Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Benjamin Bruns, Gerold Huber Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Quatuor Ebène Details

Donnerstag, 25. August 2016

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Igor Levit Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Igor Levit Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Matthias Goerne, Martin Helmchen Details

Freitag, 26. August 2016

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Julia Kleiter, Michael Gees Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Julius Drake Details

Samstag, 27. August 2016

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Mandelring Quartett Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christina Landshamer, Maximilian Schmitt, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Igor Levit Details

Sonntag, 28. August 2016

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Isabelle Faust, Jean-Guihen Queyras, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Mauro Peter, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Gerald Finley, Julius Drake Details

Montag, 29. August 2016

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Minetti Quartett, Jörg Widmann Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sophie Karthäuser, Christoph Prégardien, u.a. Details

Dienstag, 30. August 2016

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Francesco Piemontesi Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Adrianne Pieczonka, Wolfram Rieger Details

Mittwoch, 31. August 2016

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Cuarteto Casals, Alois Posch, Sharon Kam, u.a. Details



September 2016

Samstag, 03. September 2016

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Aaron Pilsan, Tobias Feldmann, u.a. Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Piotr Beczała, Helmut Deutsch Details

Sonntag, 04. September 2016

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Baiba Skride, Lise Berthaud, Harriet Krijgh, u.a. Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Annette Dasch, Michaela Schuster, u.a. Details

Montag, 05. September 2016

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Sophie Rennert, Benjamin Appl, u.a. Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Andreas Scholl, Edin Karamazov Details

Dienstag, 06. September 2016

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Szymanowski Quartett Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Tareq Nazmi, Gerold Huber Details

Mittwoch, 07. September 2016

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Yaara Tal & Andreas Groethuysen Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Magdalena Kožená, Malcolm Martineau Details

Sonntag, 25. September 2016

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Dejan Lazić Details



Oktober 2016

Dienstag, 04. Oktober 2016

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Khatia Buniatishvili Details

Mittwoch, 05. Oktober 2016

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Renaud Capuçon, David Kadouch Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Sebastian Knauer Details

Donnerstag, 06. Oktober 2016

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Renaud Capuçon, David Kadouch Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Quatuor Ebène, Shani Diluka Details

Freitag, 07. Oktober 2016

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Till Fellner Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Elisabeth Kulman, Eduard Kutrowatz Details

Samstag, 08. Oktober 2016

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Marie-Elisabeth Hecker, Martin Helmchen Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Soile Isokoski, Ilkka Paananen Details

Sonntag, 09. Oktober 2016

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Andrè Schuen, Gerold Huber Details

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Sabine Meyer, Gautier Capuçon, u.a. Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Mauro Peter, Helmut Deutsch Details

Montag, 10. Oktober 2016

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Pavel Haas Quartett, Harriet Krijgh Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Martin Helmchen Details

Dienstag, 11. Oktober 2016

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Christiane Karg, Mauro Peter, u.a. Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Christian Tetzlaff, Tanja Tetzlaff, u.a. Details