Schubertiade im Radio

Radio-Übertragungen


Dienstag, 29. August 2017, 19:30 Uhr   Ö1 (Österreich)

Baiba Skride

Violine

Sol Gabetta

Violoncello

Nelson Goerner

Klavier


Franz Schubert: Violinsonate A-Dur, D 574
Frédéric Chopin: Cellosonate g-Moll, op. 65
Franz Schubert: Klaviertrio Es-Dur, D 929

Aufnahme des ORF vom 25. August 2017
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo Ö1 (Österreich)

Freitag, 01. September 2017, 19:30 Uhr   Ö1 (Österreich)

Paul Meyer

Klarinette

Marco Postinghel

Fagott

Alejandro Núñez

Horn

Baiba Skride

Violine

Gergana Gergova

Violine

Veronika Hagen

Viola

Clemens Hagen

Violoncello

Roberto Di Ronza

Kontrabaß


Antonín Dvořák: Streichquintett G-Dur, op. 77
Franz Schubert: Oktett F-Dur, D 803

Aufnahme des ORF vom 29. August 2017
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo Ö1 (Österreich)

Samstag, 02. September 2017, 18:05 Uhr   BR klassik (Deutschland)

Paul Lewis

Klavier


Johann Sebastian Bach: Partita B-Dur, BWV 825
Ludwig van Beethoven: Sonate Es-Dur, op. 7
Franz Schubert: Allegretto c-Moll, D 915; Moment musical As-Dur, D 780/6
Carl Maria von Weber: Sonate As-Dur, op. 39

Aufnahme des ORF vom 18. Juni 2017
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo BR klassik (Deutschland)

Dienstag, 05. September 2017, 14:05 Uhr   Ö1 (Österreich)

Marlis Petersen

Sopran

Camillo Radicke

Klavier

Paul Meyer

Klarinette


Franz Schubert: Die Blumensprache, Viola
Robert Schumann: Erstes Grün, Schneeglöckchen, Meine Rose, Jasminenstrauch; Röselein, Röselein!; Die Sennin
Franz Schubert: Schäfers Klagelied
Robert Schumann: Des Sennen Abschied
Franz Schubert: Der Hirt auf dem Felsen
Richard Strauss: Die erwachte Rose, Rote Rosen, Weisser Jasmin, Frühlingsgedränge, »Mädchenblumen«, op.22 (Kornblumen, Mohnblumen, Epheu, Wasserrose);  Die Verschwiegenen, Die Zeitlose, Die Georgine, Kling!

Aufnahme des ORF vom 30. August 2017
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo Ö1 (Österreich)

Donnerstag, 07. September 2017, 19:30 Uhr   Ö1 (Österreich)

René Pape

Baß

Camillo Radicke

Klavier


Wolfgang Amadeus Mozart: »Die ihr des unermesslichen Weltalls Schöpfer ehrt« (Eine kleine deutsche Kantate)
Ludwig van Beethoven: Sechs Lieder, op. 48 (Bitten, Die Liebe des Nächsten, Vom Tode, Die Ehre Gottes aus der Natur, Gottes Macht und Vorsehung, Bußlied)
Franz Schubert: Lieder nach Gedichten von Heinrich Heine (Das Fischermädchen, Am Meer, Die Stadt, Der Doppelgänger, Ihr Bild, Der Atlas)
Roger Quilter: Drei Lieder, op. 6 (Come Away, Death; O Mistress Mine; Blow, Blow, Thou Winter Wind)
Jean Sibelius: Der erste Kuss, An den Abend, Im Feld ein Mädchen singt, Schwarze Rosen, Der Span auf den Wellen, Mädchen kam vom Stelldichein; Be Still, my Soul

Aufnahme des ORF vom 25. August 2017
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo Ö1 (Österreich)

Freitag, 08. September 2017, 18:05 Uhr   BR klassik (Deutschland)

Marlis Petersen

Sopran

Camillo Radicke

Klavier

Paul Meyer

Klarinette


Franz Schubert: Die Blumensprache, Viola
Robert Schumann: Erstes Grün, Schneeglöckchen, Meine Rose, Jasminenstrauch; Röselein, Röselein!; Die Sennin
Franz Schubert: Schäfers Klagelied
Robert Schumann: Des Sennen Abschied
Franz Schubert: Der Hirt auf dem Felsen
Richard Strauss: Die erwachte Rose, Rote Rosen, Weisser Jasmin, Frühlingsgedränge, »Mädchenblumen«, op.22 (Kornblumen, Mohnblumen, Epheu, Wasserrose);  Die Verschwiegenen, Die Zeitlose, Die Georgine, Kling!

Aufnahme des ORF vom 30. August 2017
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo BR klassik (Deutschland)

Dienstag, 10. Oktober 2017, 19:30 Uhr   Ö1 (Österreich)

Till Fellner

Klavier


Franz Schubert: Drei Klavierstücke, D 946; Sonate G-Dur, D 894; Vier Impromptus, D 935

Mit diesem Konzert beginnt Till Fellner einen vierteiligen Schubert-Zyklus bei der Schubertiade in Hohenems und Schwarzenberg.

Aufnahme des ORF vom 5. Oktober 2017
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems

Logo Ö1 (Österreich)

Donnerstag, 12. Oktober 2017, 19:30 Uhr   Ö1 (Österreich)

Krassimira Stoyanova

Sopran

Jendrik Springer

Klavier


Franz Schubert: Wohin, Ganymed, Die Forelle, Eifersucht und Stolz, Gretchen am Spinnrade, Geheimes, Du bist die Ruh, Nacht und Träume, Hymne an die Jungfrau (»Ave Maria«)
Ottorino Respighi: Tanto bella, L'ultima ebbrezza, Lagrime, Nebbie
Richard Strauss: Morgen!, Du meines Herzens Krönelein, Mein Herz ist stumm, Meinem Kinde, Ich schwebe, Die Nacht

Aufnahme des ORF vom 6. Oktober 2017
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems

Logo Ö1 (Österreich)

Freitag, 27. Oktober 2017, 19:30 Uhr   Ö1 (Österreich)

Modigliani Quartett

Armida Quartett


Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquintett D-Dur, KV 593
Johannes Brahms: Streichsextett B-Dur, op. 18
Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichoktett Es-Dur, op. 20

Aufnahme des ORF vom 8. Oktober 2017
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems

Logo Ö1 (Österreich)

Änderungen vorbehalten