Schubertiade Hohenems | Juli 2018
Donnerstag, 12. Juli 2018, 20:00 Uhr
Kammerkonzert   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

Modigliani Quartett

Nicholas Angelich

Klavier

Johannes Brahms: Streichquartett c-Moll, op. 51/1; Streichquartett a-Moll, op. 51/2; Klavierquintett f-Moll, op. 34

Details Kartenbestellung

Freitag, 13. Juli 2018, 16:00 Uhr
Klavierabend   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

David Fray

Klavier

Wolfgang Amadeus Mozart: Fantasie c-Moll, KV 475; Sonate c-Moll, KV 457; Rondo a-Moll, KV 511
Johann Sebastian Bach: Partita Nr. 2 c-Moll, BWV 826

Details Kartenbestellung

Freitag, 13. Juli 2018, 20:00 Uhr
Kammerkonzert   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

Martin Fröst

Klarinette

Roland Pöntinen

Klavier

Robert Schumann: »Fantasiestücke«, op. 73
Franz Schubert: Sechs Moments musicaux für Klavier solo (Nr. 1, 2 und 4)
Béla Bartók: Rumänische Volkstänze
Claude Debussy: Première Rhapsodie; Préludes für Klavier solo (»La sérénade interrompue«, »La cathédrale engloutie«)
Johannes Brahms: Klarinettensonate Es-Dur, op. 120/2

Details Kartenbestellung

Samstag, 14. Juli 2018, 16:00 Uhr
Klavierabend   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

Shani Diluka

Klavier

Robert Schumann: »Arabesque«, op. 18
Ludwig van Beethoven: Sonate f-Moll, op. 57 »Appassionata«
Franz Schubert: Sonate B-Dur, D 960

Details Kartenbestellung

Samstag, 14. Juli 2018, 20:00 Uhr
Kammerkonzert   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

Paul Meyer

Klarinette

Gérard Caussé

Viola

David Fray

Klavier

Johann Sebastian Bach: Triosonate C-Dur, BWV 529
Johannes Brahms:
Sonate f-Moll, op. 120/1
Robert Schumann:
»Märchenerzählungen«, op. 132
Wolfgang Amadeus Mozart: Klarinettentrio Es-Dur, KV 498 »Kegelstatt-Trio«

Details Kartenbestellung

Sonntag, 15. Juli 2018, 11:00 Uhr
Kammerkonzert   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

Belcea Quartet

Antoine Tamestit

Viola

Joseph Haydn: Streichquartett G-Dur, op. 33/5
Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichquartett f-Moll, op. 80
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquintett C-Dur, KV 515

Details Kartenbestellung

Sonntag, 15. Juli 2018, 16:00 Uhr
Kammerkonzert   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

Avi Avital

Mandoline

Ksenija Sidorova

Akkordeon

Manuel de Falla: Siete canciones populares españolas
Fritz Kreisler: Präludium und Allegro im Stile von Gaetano Pugnani
Wolfgang Amadeus Mozart: Violinsonate
Johann Sebastian Bach: Flötensonate
Heitor Villa-Lobos: Aria (Cantilena) aus »Bachiana Brasilieras«
Nikolai Budashkin: Konzert für Mandoline a-Moll
Béla Bartók: Rumänische Volkstänze (Auswahl)

Details Kartenbestellung

Sonntag, 15. Juli 2018, 20:00 Uhr
Liederabend   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

Andrè Schuen

Bariton

Daniel Heide

Klavier

»Reise nach Italien«
Franz Schubert:
Auf der Bruck, Der Wanderer an den Mond, Nachtstück, Die Sterne
Felix Dapoz: Ben danter mile steres (ladinisches Volkslied)
Jepele Frontull: Nos salvans (ladinisches Volkslied)
Felix Dapoz: Alalt al ci (ladinisches Volkslied)
Franz Schubert: Der Wanderer (D 649), Wandrers Nachtlied II, Auf der Donau, Willkommen und Abschied
Franz Liszt: Tre sonetti di Petrarca
Francesco Paolo Tosti: Quattro canzoni d'Amaranta; L'ultima canzone

Details Kartenbestellung