Schubertiade Veranstaltungen

Jahresübersicht 2017


Mai 2017

Donnerstag, 04. Mai 2017

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Cuarteto Casals Details

Freitag, 05. Mai 2017

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Minetti Quartett, István Várdai Details

Samstag, 06. Mai 2017

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Aaron Pilsan Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Ian Bostridge, Lars Vogt Details

Sonntag, 07. Mai 2017

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Takács Quartet, Aleksandar Madžar, Ciro Vigilante Details

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Andrè Schuen, Daniel Heide Details



Juni 2017

Samstag, 17. Juni 2017

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christiane Karg, Andreas Staier Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Quatuor Ebène Details

Sonntag, 18. Juni 2017

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Pavel Haas Quartett, Sharon Kam Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Paul Lewis Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Matthias Goerne, Markus Hinterhäuser Details

Montag, 19. Juni 2017

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Sir András Schiff Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Tara Erraught, James Baillieu Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Julius Drake Details

Dienstag, 20. Juni 2017

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Sir András Schiff Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Kit Armstrong Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Matthias Goerne, Markus Hinterhäuser Details

Mittwoch, 21. Juni 2017

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Carolin Widmann, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Anna Lucia Richter, Sir András Schiff Details

Donnerstag, 22. Juni 2017

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Sir András Schiff Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Gabriel Le Magadure, Valentin Erben, Shani Diluka Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Julius Drake Details

Freitag, 23. Juni 2017

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Anja Harteros, Wolfram Rieger Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sir András Schiff Details

Samstag, 24. Juni 2017

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Mandelring Quartett, Marc-André Hamelin, Alois Posch Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Cédric Pescia Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christian Gerhaher, Gerold Huber Details

Sonntag, 25. Juni 2017

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Marc-André Hamelin Details



Juli 2017

Donnerstag, 13. Juli 2017

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems David Fray Details

Freitag, 14. Juli 2017

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Julia Fischer, Daniel Müller-Schott, Herbert Schuch Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Quatuor Ebène, Akiko Yamamoto, Laurène Durantel Details

Samstag, 15. Juli 2017

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Quatuor Ebène, Shani Diluka Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Modigliani Quartett, Gérard Caussé Details

Sonntag, 16. Juli 2017

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Quatuor Ebène, Shani Diluka, Akiko Yamamoto Details



August 2017

Freitag, 25. August 2017

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Baiba Skride, Sol Gabetta, Nelson Goerner Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg René Pape, Camillo Radicke Details

Samstag, 26. August 2017

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Khatia Buniatishvili Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Elisabeth Kulman, Eduard Kutrowatz Details

Sonntag, 27. August 2017

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Andreas Ottensamer, Marco Postinghel, Alejandro Núñez, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christian Zacharias Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Piotr Beczala, Helmut Deutsch Details

Montag, 28. August 2017

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Thomas Quasthoff und Justus Zeyen
(28. August - 2. September)
Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Emerson String Quartet Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Igor Levit Details

Dienstag, 29. August 2017

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Thomas Quasthoff und Justus Zeyen
(28. August - 2. September)
Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Paul Meyer, Marco Postinghel, Alejandro Núñez, Baiba Skride, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Violeta Urmana, Helmut Deutsch Details

Mittwoch, 30. August 2017

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Thomas Quasthoff und Justus Zeyen
(28. August - 2. September)
Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Marlis Petersen, Camillo Radicke, Paul Meyer Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Emerson String Quartet Details

Donnerstag, 31. August 2017

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Thomas Quasthoff und Justus Zeyen
(28. August - 2. September)
Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Valer Sabadus, Nuovo Aspetto Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Igor Levit Details



September 2017

Freitag, 01. September 2017

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Thomas Quasthoff und Justus Zeyen
(28. August - 2. September)
Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Michael Volle, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Belcea Quartet, Jean-Guihen Queyras Details

Samstag, 02. September 2017

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Schlußkonzert Meisterkurs Thomas Quasthoff und Justus Zeyen Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Doric String Quartet, Elisabeth Leonskaja Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Julia Kleiter, Christoph Prégardien, Michael Gees Details

Sonntag, 03. September 2017

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Elisabeth Leonskaja Details



Oktober 2017

Donnerstag, 05. Oktober 2017

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Till Fellner Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Pavol Breslik, Amir Katz Details

Freitag, 06. Oktober 2017

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Sabine Meyer, Nils Mönkemeyer, William Youn Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Krassimira Stoyanova, Jendrik Springer Details

Samstag, 07. Oktober 2017

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Schumann Quartett, Sabine Meyer Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Thomas Hampson, Wolfram Rieger Details

Sonntag, 08. Oktober 2017

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Modigliani Quartett, Armida Quartett Details