Schubertiade Veranstaltungen

Jahresübersicht 2018


März 2018

Donnerstag, 22. März 2018

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Gabriel Le Magadure, Valentin Erben, Shani Diluka Details

Freitag, 23. März 2018

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Sir András Schiff, Cappella Andrea Barca Details

Samstag, 24. März 2018

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Carolin Widmann, Felix Klieser, Martin Helmchen Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Apollon Musagète Quartett, Marie-Elisabeth Hecker Details

Sonntag, 25. März 2018

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Liza Ferschtman, Harriet Krijgh, Aleksandar Madžar Details



April 2018

Samstag, 28. April 2018

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Andrej Bielow, Adrian Brendel, Kit Armstrong, Alfred Brendel Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Rafael Fingerlos, Sascha El Mouissi Details

Sonntag, 29. April 2018

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Alfred Brendel Details

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Kit Armstrong Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Renaud Capuçon, Kian Soltani, Lahav Shani Details

Montag, 30. April 2018

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Renaud Capuçon, Kit Armstrong Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Julia Kleiter, Christoph Prégardien, Michael Gees Details



Mai 2018

Dienstag, 01. Mai 2018

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Alfred Brendel und Peter Gülke Details

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Minetti Quartett, Sharon Kam Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Christina Landshamer, Andrè Schuen, Daniel Heide Details

Mittwoch, 02. Mai 2018

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems L’Orfeo Barockorchester, Michi Gaigg, Dr. Michael Kube Details

Donnerstag, 03. Mai 2018

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems L’Orfeo Barockorchester, Michi Gaigg, Dr. Michael Kube Details

Freitag, 04. Mai 2018

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems L’Orfeo Barockorchester, Michi Gaigg, Dr. Michael Kube Details

Samstag, 05. Mai 2018

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems L’Orfeo Barockorchester, Michi Gaigg, Dr. Michael Kube Details

Sonntag, 13. Mai 2018

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Philharmonia Schrammeln Wien Details

Freitag, 25. Mai 2018

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Lucilla Galeazzi, Marcello Vitale, Carmine Bruno Details



Juni 2018

Sonntag, 10. Juni 2018

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Hans Sigl, Helmut Deutsch Details

Samstag, 23. Juni 2018

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Mandelring Quartett, Nabil Shehata, Lara Ruiz Ferreres, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Mauro Peter, Helmut Deutsch Details

Sonntag, 24. Juni 2018

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Armida Quartett, Jörg Widmann Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Till Fellner Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Thomas Hampson, Wolfram Rieger Details

Montag, 25. Juni 2018

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Thomas Hampson und Wolfram Rieger
(25.-29. Juni)
Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Jerusalem Quartet, Gary Hoffman Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Anja Harteros, Wolfram Rieger Details

Dienstag, 26. Juni 2018

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Thomas Hampson und Wolfram Rieger
(25.-29. Juni)
Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Anne Sofie von Otter, Kristian Bezuidenhout Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Paul Lewis Details

Mittwoch, 27. Juni 2018

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Thomas Hampson und Wolfram Rieger
(25.-29. Juni)
Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Renaud Capuçon, Guillaume Chilemme, Adrien La Marca, u.a. Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Marlis Petersen, Camillo Radicke Details

Donnerstag, 28. Juni 2018

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Thomas Hampson und Wolfram Rieger
(25.-29. Juni)
Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Elias String Quartet, Paul Lewis Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Igor Levit Details

Freitag, 29. Juni 2018

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Schlußkonzert Meisterkurs Thomas Hampson und Wolfram Rieger Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Marc-André Hamelin Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Igor Levit, Ning Feng, Volker Jacobsen, Isang Enders Details

Samstag, 30. Juni 2018

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Tobias Feldmann, Georgy Kovalev, Kian Soltani, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Igor Levit, Isang Enders Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Malcolm Martineau Details



Juli 2018

Sonntag, 01. Juli 2018

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Igor Levit, Ning Feng, Daniel Müller-Schott Details

Donnerstag, 12. Juli 2018

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Modigliani Quartett, Nicholas Angelich Details

Freitag, 13. Juli 2018

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems David Fray Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Martin Fröst, Roland Pöntinen Details

Samstag, 14. Juli 2018

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Shani Diluka Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Paul Meyer, Gérard Caussé, David Fray Details

Sonntag, 15. Juli 2018

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Belcea Quartet, Antoine Tamestit Details

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Avi Avital, Ksenija Sidorova Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Andrè Schuen, Daniel Heide Details



August 2018

Samstag, 25. August 2018

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Quatuor Ebène Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Piotr Beczała, Helmut Deutsch Details

Sonntag, 26. August 2018

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Minetti Quartett Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Igor Levit Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Soile Isokoski, Ilkka Paananen Details

Montag, 27. August 2018

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Julius Drake Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Elisabeth Leonskaja Details

Dienstag, 28. August 2018

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Elisabeth Kulman, Eduard Kutrowatz Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Artemis Quartett, Elisabeth Leonskaja Details

Mittwoch, 29. August 2018

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Andrè Schuen, Daniel Heide Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett, Danjulo Ishizaka Details

Donnerstag, 30. August 2018

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Francesco Piemontesi Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Elisabeth Kulman, Daniel Behle, Camerata Musica Limburg, u.a. Details

Freitag, 31. August 2018

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Pavel Haas Quartett Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sir András Schiff Details



September 2018

Samstag, 01. September 2018

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Quatuor Diotima, Yann Dubost, Pascal Moragues, Stefan Dohr, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Julia Fischer, Nils Mönkemeyer, Daniel Müller-Schott Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Daniel Behle, Oliver Schnyder Details

Sonntag, 02. September 2018

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sir András Schiff Details

Donnerstag, 06. September 2018

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Pavol Breslik, Amir Katz Details

Freitag, 14. September 2018

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Kian Soltani, Aaron Pilsan Details



Oktober 2018

Mittwoch, 03. Oktober 2018

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Quatuor Ebène Details

Donnerstag, 04. Oktober 2018

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Khatia Buniatishvili Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Christiane Karg, Gerold Huber Details

Freitag, 05. Oktober 2018

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Khatia Buniatishvili, Lizi Ramishvili Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Christoph Prégardien, Julian Prégardien, Michael Gees Details

Samstag, 06. Oktober 2018

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Khatia Buniatishvili, Gvantsa Buniatishvili, Christiane Karg, u.a. Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Günther Groissböck, Helmut Deutsch Details

Sonntag, 07. Oktober 2018

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Till Fellner Details

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Schumann Quartett, Sabine Meyer Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Baiba Skride, Lise Berthaud, Harriet Krijgh, Matthew McDonald, u.a. Details

Montag, 08. Oktober 2018

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Modigliani Quartett, Sabine Meyer Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Christiane Karg, Sophie Rennert, Martin Mitterrutzner, u.a. Details

Dienstag, 09. Oktober 2018

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Modigliani Quartett, Lise Berthaud, Harriet Krijgh Details