Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Hohenems
Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Garten beim Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Garten beim Markus-Sittikus-Saal, Hohenems

Suchkriterien

Vorstellungsart: Schuberts Ordnung eigener Lieder (2022)

Neue Suche

Zukünftige Veranstaltungen

Mauro Peter
Mauro Peter © Christian Felber
Helmut Deutsch
Helmut Deutsch © Shirley Suarez
18
Juni 2022
Samstag · 20:00 Uhr
Liederabend

Mauro Peter · Helmut Deutsch

Programm

Franz Schubert: Rastlose Liebe, Der Rattenfänger, Der Fischer, Wandrers Nachtlied I, Schäfers Klagelied, Meeres Stille, Heidenröslein, Jägers Abendlied, Der Wachtelschlag, Der Jüngling am Bache (D 30), An Emma, Der Sänger am Felsen, Der Pilgrim, Der Musensohn, Auf dem See (D 543), Geistes-Gruß, Der Unglückliche, Hoffnung (D 637), Der Jüngling am Bache (D 638), Hoffnung (D 295), An den Mond (D 259), Liebhaber in allen Gestalten, Tischlied

 
Mauro Peter
Mauro Peter © Christian Felber
Helmut Deutsch
Helmut Deutsch © Shirley Suarez
Karten bestellen
Regula Mühlemann
Regula Mühlemann © Guido Werner
Tatiana Korsunskaya
Tatiana Korsunskaya © T + T Fotografie

Regula Mühlemann · Tatiana Korsunskaya

Programm

Franz Schubert: Im Frühling, Die Blumensprache, Frühlingsglaube, Der Knabe, Heimliches Lieben, Versunken, Die Liebende schreibt, Rastlose Liebe, Suleika I, Geheimes, Suleika II, Gretchen am Spinnrade

Robert Schumann: Er ist's, Schneeglöckchen, Frühlingsnacht, Die Sennin, Aufträge, Lied der Suleika, Kennst du das Land, Die Blume der Ergebung, Röselein, Frühlings Ankunft, Die Meerfee, Der Himmel hat eine Träne geweint, Mein schöner Stern, Singet nicht in Trauertönen

 
Regula Mühlemann
Regula Mühlemann © Guido Werner
Tatiana Korsunskaya
Tatiana Korsunskaya © T + T Fotografie
Karten bestellen
Patrick Grahl
Patrick Grahl © Guido Werner
Daniel Heide
Daniel Heide © Guido Werner
20
Juni 2022
Montag · 20:00 Uhr
Liederabend

Patrick Grahl · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: »Die schöne Müllerin«

 
Patrick Grahl
Patrick Grahl © Guido Werner
Daniel Heide
Daniel Heide © Guido Werner
Karten bestellen
Konstantin Krimmel
Konstantin Krimmel © Maren Ulrich
Ammiel Bushakevitz
Ammiel Bushakevitz © Stephan Walzl

Konstantin Krimmel · Ammiel Bushakevitz

Programm

Franz Schubert: Auf der Donau, Der Schiffer, Wie Ulfru fischt, Der Pilgrim, Der Alpenjäger, Über Wildemann, Todesmusik, Die Erscheinung, Lied eines Schiffers an die Dioskuren, Der Wanderer, Heliopolis I, An Schwager Kronos, An Mignon, Ganymed, Glaube, Hoffnung und Liebe, Die Liebe hat gelogen, Selige Welt, Schwanengesang, Schatzgräbers Begehr, Der Wanderer, Morgenlied, Wandrers Nachtlied I

 
Konstantin Krimmel
Konstantin Krimmel © Maren Ulrich
Ammiel Bushakevitz
Ammiel Bushakevitz © Stephan Walzl
Karten bestellen
Ian Bostridge
Ian Bostridge © Sim Canetty-Clarke
Julius Drake
Julius Drake © Marco Borggreve
23
Juni 2022
Donnerstag · 20:00 Uhr
Liederabend

Ian Bostridge · Julius Drake

Programm

Franz Schubert: Drang in die Ferne, Der Jüngling auf dem Hügel, Sehnsucht (D 516), Erlafsee, Am Strome, Der Schäfer und der Reiter, Lob der Tränen, Der Alpenjäger (D 524), Widerspruch, Wiegenlied, Am Fenster, Sehnsucht, Widerschein, Alinde, Rastlose Liebe, Geheimes, Versunken, Der Winterabend, Die Sterne (D 939), Strophe aus »Die Götter Griechenlands«, An den Mond (D 259)

 
Ian Bostridge
Ian Bostridge © Sim Canetty-Clarke
Julius Drake
Julius Drake © Marco Borggreve
Karten bestellen
Konstantin Krimmel
Konstantin Krimmel © Maren Ulrich
Daniel Heide
Daniel Heide © Guido Werner

Konstantin Krimmel · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: »Winterreise«

 
Konstantin Krimmel
Konstantin Krimmel © Maren Ulrich
Daniel Heide
Daniel Heide © Guido Werner
Karten bestellen
Sophie Rennert
Sophie Rennert © Pia Clodi
Graham Johnson
Graham Johnson © Malcolm Crowthers

Sophie Rennert · Graham Johnson

Programm

Franz Schubert: Die Sterne, Jägers Liebeslied, Wandrers Nachtlied II, Fischerweise, Die Forelle, Nachtgesang, Rastlose Liebe, Nähe des Geliebten, Der Fischer, Erster Verlust, Der König in Thule, Der Jüngling an der Quelle, Meeres Stille, Auf der Bruck, Gruppe aus dem Tartarus, Schlaflied, Der Schmetterling, Die Berge, An den Mond (D 193), Des Fischers Liebesglück, Die Taubenpost; Greisengesang, Dithyrambe, Wehmut, Die Mutter Erde

 
Sophie Rennert
Sophie Rennert © Pia Clodi
Graham Johnson
Graham Johnson © Malcolm Crowthers
Karten bestellen
Christiane Karg
Christiane Karg © Gisela Schenker
Simon Lepper
Simon Lepper © Robert Workman
20
August 2022
Samstag · 20:00 Uhr
Liederabend

Christiane Karg · Simon Lepper

Programm

Franz Schubert: Morgenlied, Frühlingsglaube, Die Rose, An die Nachtigall, Wiegenlied (D 498), Iphigenia, Klage der Ceres, Der Zwerg, Wehmut, Die Mutter Erde, Die abgeblühte Linde, Der Flug der Zeit, Der Tod und das Mädchen, Sehnsucht (D 636), Elysium

 
Christiane Karg
Christiane Karg © Gisela Schenker
Simon Lepper
Simon Lepper © Robert Workman
Karten bestellen
Pavol Breslik
Pavol Breslik © Pascal Albandopulos
William Youn
William Youn ©
21
August 2022
Sonntag · 20:00 Uhr
Liederabend

Pavol Breslik · William Youn

Programm

Franz Schubert: »Winterreise«

 
Pavol Breslik
Pavol Breslik © Pascal Albandopulos
William Youn
William Youn ©
Karten bestellen
Anne Sofie von Otter
Anne Sofie von Otter © unbezeichnet
Kristian Bezuidenhout
Kristian Bezuidenhout © Marco Borggreve

Anne Sofie von Otter · Kristian Bezuidenhout

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Dans un bois solitaire; Rondo a-Moll, KV 511

Jean-Baptiste Weckerlin: Bergerettes (Maman, dites-moi; Aminte)

Adolf Fredrik Lindblad: Mån tro, jo, jo!; Vaggsång

Erik Gustaf Geijer: Gräl och allt väl

Franz Schubert: Der Fischer, Der Einsame, Drei Lieder der Mignon (D 877), Die Sommernacht; Moment musical As-Dur, D 780/2; Liebesbotschaft, Ständchen (D 957/4), Ihr Bild; Impromptu Ges-Dur, D 899/3; Der Doppelgänger, Die Taubenpost

 
Anne Sofie von Otter
Anne Sofie von Otter © unbezeichnet
Kristian Bezuidenhout
Kristian Bezuidenhout © Marco Borggreve
Karten bestellen
Christoph Prégardien
Christoph Prégardien © Jean-Baptiste Millot
Julius Drake
Julius Drake © Marco Borggreve

Christoph Prégardien · Julius Drake

Programm

Franz Schubert: Die Nacht (D 358), Der Abend, Seufzer, Der Sänger am Felsen, Wiedersehn; Der Wanderer an den Mond, Das Zügenglöcklein, Im Freien,  Alinde, An die Laute, Im Walde, Auf der Bruck

Henri Duparc: Chanson triste, Soupir, Le Manoir de Rosemonde, Phidylé, L’invitation au voyage

Franz Schubert: Willkommen und Abschied, An die Leier, Im Haine, Du liebst mich nicht, Daß sie hier gewesen, Du bist die Ruh, Lachen und Weinen

 
Christoph Prégardien
Christoph Prégardien © Jean-Baptiste Millot
Julius Drake
Julius Drake © Marco Borggreve
Karten bestellen
Julia Kleiter
Julia Kleiter © Frank Schemmann
Andrè Schuen
Andrè Schuen © Guido Werner
Daniel Heide
Daniel Heide © Guido Werner

Julia Kleiter · Andrè Schuen · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: Die Unterscheidung, Bei dir allein, Die Männer sind méchant, Irdisches Glück, Hektors Abschied, An Emma, Des Mädchens Klage, Heimliches Lieben, Das Weinen, Vor meiner Wiege, An Silvia, Lieder aus Walter Scotts »The Lady of the Lake«, Romanze des Richard Löwenherz, Memnon, Antigone und Oedip, Am Grabe Anselmos, Abendlied für die Entfernte, Thekla, Um Mitternacht, An die Musik

 
Julia Kleiter
Julia Kleiter © Frank Schemmann
Andrè Schuen
Andrè Schuen © Guido Werner
Daniel Heide
Daniel Heide © Guido Werner
Karten bestellen
Diana Damrau
Diana Damrau © Jiyang Chen
Xavier de Maistre
Xavier de Maistre © Jean-Baptiste Millot
27
August 2022
Samstag · 20:00 Uhr
Liederabend

Diana Damrau · Xavier de Maistre

Programm

Franz Schubert: An die Musik, Du bist die Ruh; Auf dem Wasser zu singen, An die untergehende Sonne, Ellens Gesang III (»Ave Maria«)

Gabriel Fauré, Gioacchino Rossini, Claude Debussy

 
Diana Damrau
Diana Damrau © Jiyang Chen
Xavier de Maistre
Xavier de Maistre © Jean-Baptiste Millot
Karten bestellen
Georg Zeppenfeld
Georg Zeppenfeld © Matthias Creutziger
Gerold Huber
Gerold Huber © Marion Koell
02
Oktober 2022
Sonntag · 20:00 Uhr
Liederabend

Georg Zeppenfeld · Gerold Huber

Programm

Franz Schubert: »Winterreise«

 
Georg Zeppenfeld
Georg Zeppenfeld © Matthias Creutziger
Gerold Huber
Gerold Huber © Marion Koell
Karten bestellen
Ilker Arcayürek
Ilker Arcayürek © Janina Laszlo
Simon Lepper
Simon Lepper © Robert Workman
07
Oktober 2022
Freitag · 20:00 Uhr
Liederabend

Ilker Arcayürek · Simon Lepper

Programm

Franz Schubert: Der Wanderer an den Mond, An die Laute, Alinde, Fischerweise, Willkommen und Abschied, Im Abendrot, Strophe aus »Die Götter Griechenlands«, Der Liedler, Der Sänger, Der Winterabend, Am Meer, Nachthymne, Nur wer die Sehnsucht kennt (D 877/4); Drei Gesänge des Harfners, Nachtstück

 
Ilker Arcayürek
Ilker Arcayürek © Janina Laszlo
Simon Lepper
Simon Lepper © Robert Workman
Karten bestellen
Katharina Konradi
Katharina Konradi © Sonja Werner
Ammiel Bushakevitz
Ammiel Bushakevitz © Stephan Walzl
Jörg Widmann
Jörg Widmann © Marco Borggreve

Katharina Konradi · Ammiel Bushakevitz · Jörg Widmann

Programm

Franz Schubert: An den Mond (D 296); Der zürnenden Diana, Nachtstück (op. 36); Die Sterne (D 939), Meeres Stille, Die Nacht (D 358), Des Fischers Liebesglück, Im Abendrot, An die Nachtigall, Der Geistertanz, An mein Herz, Lied der Anne Lyle, Gesang der Norna, Berthas Lied in der Nacht, Romanze aus »Rosamunde«, Ständchen (D 957/4), Die Sternennächte, Der Hirt auf dem Felsen

 
Katharina Konradi
Katharina Konradi © Sonja Werner
Ammiel Bushakevitz
Ammiel Bushakevitz © Stephan Walzl
Jörg Widmann
Jörg Widmann © Marco Borggreve
Karten bestellen

Vergangene Veranstaltungen

So, 01. Mai 2022
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
»Die Schubertiade in Schwarzenberg und Hohenems ist die Top-Adresse unter den Festivals für Liedgesang und Kammermusik.«

Neue Zürcher Zeitung, Schweiz