Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Hohenems
Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Garten beim Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Garten beim Markus-Sittikus-Saal, Hohenems

Suchkriterien

Vorstellungsart: Schuberts Ordnung eigener Lieder (2022)

Neue Suche

Zukünftige Veranstaltungen

Tara Erraught
Kristin Speed
James Baillieu
Kaupo Kikkas
01
Mai 2022
Sonntag · 20:00 Uhr
Liederabend

Tara Erraught · James Baillieu

Programm

Franz Schubert: Die junge Nonne, Nacht und Träume (op. 43); Die Sterne (D 939), Viola, Am Fenster, Sehnsucht (D 879), Wiegenlied, Ellens Gesang III (»Ave Maria«), Kennst du das Land; Drei Lieder der Mignon (op. 62); Ganymed, Meeres Stille, An den Mond (D 259); Erlkönig (op. 1)

 
Tara Erraught
Kristin Speed
James Baillieu
Kaupo Kikkas
Karten bestellen
Alexander Grassauer
Taro Morikawa
Helmut Deutsch
Shirley Suarez

Alexander Grassauer · Helmut Deutsch

Programm

Franz Schubert: Gesänge des Harfners aus Goethes »Wilhelm Meisters Lehrjahre« (op. 12); Drei Gesänge für Baßstimme mit Klavier (op. 83); u.a.

 
Alexander Grassauer
Taro Morikawa
Helmut Deutsch
Shirley Suarez
Karten bestellen
Mauro Peter
Christian Felber
Helmut Deutsch
Shirley Suarez
18
Juni 2022
Samstag · 20:00 Uhr
Liederabend

Mauro Peter · Helmut Deutsch

Programm

Franz Schubert: Schäfers Klagelied, Meeres Stille, Heidenröslein, Jägers Abendlied (op. 3); Der Wachtelschlag (op. 68); Der Unglückliche, Hoffnung, Der Jüngling am Bache (op. 87); Der Musensohn, Auf dem See, Geistes-Gruß (op. 92); u.a.

 
Mauro Peter
Christian Felber
Helmut Deutsch
Shirley Suarez
Karten bestellen
Regula Mühlemann
Guido Werner
Tatiana Korsunskaya
T + T Fotografie

Regula Mühlemann · Tatiana Korsunskaya

Programm

Franz Schubert: Gretchen am Spinnrade (op. 2); Suleika I, Geheimes (op. 14); Suleika II (op. 31); Die Forelle (op. 32); u.a.

 
Regula Mühlemann
Guido Werner
Tatiana Korsunskaya
T + T Fotografie
Karten bestellen
Patrick Grahl
Kirsten Nijhof
Daniel Heide
Guido Werner
20
Juni 2022
Montag · 20:00 Uhr
Liederabend

Patrick Grahl · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: »Die schöne Müllerin«, op. 25

 
Patrick Grahl
Kirsten Nijhof
Daniel Heide
Guido Werner
Karten bestellen
Konstantin Krimmel
Maren Ulrich
Ammiel Bushakevitz
Stephan Walzl

Konstantin Krimmel · Ammiel Bushakevitz

Programm

Franz Schubert: Der Wanderer, Morgenlied, Wandrers Nachtlied I (op. 4); Auf der Donau, Der Schiffer, Wie Ulfru fischt (op. 21); Lied eines Schiffers an die Dioskuren, Der Wanderer, Heliopolis I (op. 65); Der Pilgrim, Der Alpenjäger (op. 37); Über Wildemann, Todesmusik, Die Erscheinung (op. 108); Glaube, Hoffnung und Liebe (op. 97); An Schwager Kronos, An Mignon, Ganymed (op. 19); Die Liebe hat gelogen, Selige Welt, Schwanengesang, Schatzgräbers Begehr (op. 23)

 
Konstantin Krimmel
Maren Ulrich
Ammiel Bushakevitz
Stephan Walzl
Karten bestellen
Ian Bostridge
Sim Canetty-Clarke
Julius Drake
Marco Borggreve
23
Juni 2022
Donnerstag · 20:00 Uhr
Liederabend

Ian Bostridge · Julius Drake

Programm

Franz Schubert: Der Jüngling auf dem Hügel, Sehnsucht, Erlafsee, Am Strome (op. 8); Der Schäfer und der Reiter, Lob der Tränen, Der Alpenjäger (op. 13); Drang in die Ferne (op. 71); Widerspruch, Wiegenlied, Am Fenster, Sehnsucht (op. 105); u.a.

 
Ian Bostridge
Sim Canetty-Clarke
Julius Drake
Marco Borggreve
Karten bestellen
Konstantin Krimmel
Maren Ulrich
Daniel Heide
Guido Werner

Konstantin Krimmel · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: »Winterreise« (op. 89)

 
Konstantin Krimmel
Maren Ulrich
Daniel Heide
Guido Werner
Karten bestellen
Sophie Rennert
Pia Clodi
Graham Johnson
Malcolm Crowthers

Sophie Rennert · Graham Johnson

Programm

Franz Schubert: Die Sterne, Jägers Liebeslied, Wandrers Nachtlied II, Fischerweise (op. 96); Die Forelle (op. 32); Nachtgesang; Rastlose Liebe, Nähe des Geliebten, Der Fischer, Erster Verlust, Der König in Thule (op. 5); Der Jüngling an der Quelle, Meeres Stille, Auf der Bruck; Gruppe aus dem Tartarus, Schlaflied (op. 24); Der Schmetterling, Die Berge, An den Mond (op. 57); Des Fischers Liebesglück, Die Taubenpost; Greisengesang, Dithyrambe (op. 60); Wehmut, Die Mutter Erde

 
Sophie Rennert
Pia Clodi
Graham Johnson
Malcolm Crowthers
Karten bestellen
Christiane Karg
Gisela Schenker
Simon Lepper
Robert Workman
20
August 2022
Samstag · 20:00 Uhr
Liederabend

Christiane Karg · Simon Lepper

Programm

Franz Schubert: Die abgeblühte Linde, Der Flug der Zeit, Der Tod und das Mädchen (op. 7); Der Zwerg, Wehmut (op. 22); Sehnsucht (op. 39); Die Rose (op. 73); An die Nachtigall, Wiegenlied, Iphigenia (op. 98); u.a.

 
Christiane Karg
Gisela Schenker
Simon Lepper
Robert Workman
Karten bestellen
Pavol Breslik
Pascal Albandopulos
Amir Katz
Carsten Sander
21
August 2022
Sonntag · 20:00 Uhr
Liederabend

Pavol Breslik · Amir Katz

Programm

Franz Schubert: »Winterreise«, op. 89

 
Pavol Breslik
Pascal Albandopulos
Amir Katz
Carsten Sander
Karten bestellen
Anne Sofie von Otter
unbezeichnet
Kristian Bezuidenhout
Marco Borggreve

Anne Sofie von Otter · Kristian Bezuidenhout

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Dans un bois solitaire; Rondo a-Moll, KV 511

Jean-Baptiste Weckerlin: Bergerettes (Maman, dites-moi; Aminte)

Adolf Fredrik Lindblad: Mån tro, jo, jo!; Vaggsång

Erik Gustaf Geijer: Gräl och allt väl

Franz Schubert: Der Fischer, Der Einsame (op. 41), Drei Lieder der Mignon (op. 62), Die Sommernacht; Moment musical As-Dur, D 780/2; Liebesbotschaft, Ständchen (D 957/4), Ihr Bild; Impromptu Ges-Dur, D 899/3; Der Doppelgänger, Die Taubenpost

 
Anne Sofie von Otter
unbezeichnet
Kristian Bezuidenhout
Marco Borggreve
Karten bestellen
Christoph Prégardien
Jean-Baptiste Millot
Julius Drake
Marco Borggreve

Christoph Prégardien · Julius Drake

Programm

Franz Schubert: Die Nacht (D 358), Der Abend, Seufzer, Der Sänger am Felsen, Wiedersehn; Der Wanderer an den Mond, Das Zügenglöcklein, Im Freien (op. 80); Alinde, An die Laute (op. 81); Im Walde, Auf der Bruck (op. 93)

Henri Duparc: Chanson triste, Soupir, Le Manoir de Rosemonde, Phidylé, L’invitation au voyage

Franz Schubert: Willkommen und Abschied, An die Leier, Im Haine (op. 56); Du liebst mich nicht, Daß sie hier gewesen, Du bist die Ruh, Lachen und Weinen (op. 59)

 
Christoph Prégardien
Jean-Baptiste Millot
Julius Drake
Marco Borggreve
Karten bestellen
Julia Kleiter
Frank Schemmann
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Guido Werner

Julia Kleiter · Andrè Schuen · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: Die Unterscheidung, Bei dir allein, Die Männer sind méchant, Irdisches Glück (op. 95); Hektors Abschied, An Emma, Des Mädchens Klage (op. 58); Heimliches Lieben, Das Weinen, Vor meiner Wiege, An Silvia (op. 106); Lieder aus Walter Scotts »The Lady of the Lake« (op. 52); Romanze des Richard Löwenherz (op. 86); Memnon, Antigone und Oedip, Am Grabe Anselmos (op. 6); Abendlied für die Entfernte, Thekla, Um Mitternacht, An die Musik (op. 88)

 
Julia Kleiter
Frank Schemmann
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Guido Werner
Karten bestellen
Diana Damrau
Jiyang Chen
Xavier de Maistre
Jean-Baptiste Millot
27
August 2022
Samstag · 20:00 Uhr
Liederabend

Diana Damrau · Xavier de Maistre

Programm

Franz Schubert: An die Musik, Du bist die Ruh; Auf dem Wasser zu singen (op. 72); An die untergehende Sonne (op. 44); Ellens Gesang III (»Ave Maria«)

Gabriel Fauré, Gioacchino Rossini u.a.

 
Diana Damrau
Jiyang Chen
Xavier de Maistre
Jean-Baptiste Millot
Karten bestellen
Georg Zeppenfeld
Matthias Creutziger
Gerold Huber
Marion Koell
02
Oktober 2022
Sonntag · 20:00 Uhr
Liederabend

Georg Zeppenfeld · Gerold Huber

Programm

Franz Schubert: »Winterreise«, op. 89

 
Georg Zeppenfeld
Matthias Creutziger
Gerold Huber
Marion Koell
Karten bestellen
Ilker Arcayürek
Janina Laszlo
Simon Lepper
Robert Workman
07
Oktober 2022
Freitag · 20:00 Uhr
Liederabend

Ilker Arcayürek · Simon Lepper

Programm

Franz Schubert: Der Wanderer an den Mond, An die Laute, Alinde, Fischerweise, Willkommen und Abschied, Im Abendrot, Strophe aus »Die Götter Griechenlands«; op. 38 (Der Liedler); Der Sänger, Der Winterabend, Am Meer, Nachthymne, Nur wer die Sehnsucht kennt (D 877/4); op. 12 (Drei Gesänge des Harfners); Nachtstück

 
Ilker Arcayürek
Janina Laszlo
Simon Lepper
Robert Workman
Karten bestellen
Katharina Konradi
Sonja Werner
Ammiel Bushakevitz
Stephan Walzl
Jörg Widmann
Marco Borggreve

Katharina Konradi · Ammiel Bushakevitz · Jörg Widmann

Programm

Franz Schubert: op. 36 (Der zürnenden Diana, Nachtstück); op. 85 (Lied der Anne Lyle, Gesang der Norna); Der Hirt auf dem Felsen; u.a.

 
Katharina Konradi
Sonja Werner
Ammiel Bushakevitz
Stephan Walzl
Jörg Widmann
Marco Borggreve
Karten bestellen
»Schwarzenberg vibra musicalment. És aquell indret en què la música és present de manera integral a través de totes les formes de música de cambra.«

Sonograma Magazine, Spanien