Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Hohenems
Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Garten beim Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Garten beim Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Logo Ö1 (Österreich)

Dienstag, 27. Juni 2023, 14:05 Uhr · Ö1 (Österreich)

Konstantin Krimmel · Daniel Heide

Franz Schubert: »Die schöne Müllerin«


Aufnahme des ORF vom 19. Juni 2023
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo Ö1 (Österreich)

Freitag, 30. Juni 2023, 20:00 Uhr · Ö1 (Österreich)

Pavel Haas Quartett

Franz Schubert: Streichquartett G-Dur, D 887

Antonín Dvořák: Streichquartett G-Dur, op. 106


Aufnahme des ORF vom 17. Juni 2023
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo Ö1 (Österreich)

Dienstag, 04. Juli 2023, 19:30 Uhr · Ö1 (Österreich)

Veronika Eberle · Steven Isserlis · Connie Shih

Franz Schubert: Violinsonate A-Dur, D 574

Ludwig van Beethoven: Cellosonate A-Dur, op. 69

Franz Schubert: Klaviertrio Es-Dur, D 929


Aufnahme des ORF vom 20. Juni 2023
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo Ö1 (Österreich)

Freitag, 07. Juli 2023, 19:30 Uhr · Ö1 (Österreich)

Paul Lewis

Franz Schubert: Sonate C-Dur, D 840 »Reliquie«; Sonate A-Dur, D 664; Sonate a-Moll, D 845


Aufnahme des ORF vom 18. Juni 2023
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo Ö1 (Österreich)

Samstag, 22. Juli 2023, 15:05 Uhr · Ö1 (Österreich)

Stephen Waarts · Daniel Müller-Schott · Francesco Piemontesi

Franz Schubert: Variationen über »Trockne Blumen« e-Moll, D 802; Arpeggione-Sonate a-Moll, D 821

Johannes Brahms: Klaviertrio H-Dur, op. 8


Aufnahme des ORF vom 18. Juni 2023
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo Ö1 (Österreich)

Dienstag, 25. Juli 2023, 14:05 Uhr · Ö1 (Österreich)

Mauro Peter · Helmut Deutsch · Anton Doppelbauer

Franz Schubert: Der Wanderer an den Mond, Sehnsucht, Am Fenster, Das Zügenglöcklein, Im Freien, Wiegenlied, Bei dir allein, Auf dem Strom

Wolfgang Amadeus Mozart: Im Frühlingsanfang, An Chloë, Das Veilchen, Das Traumbild, Die betrogne Welt, Abendempfindung an Laura, An die Einsamkeit, Kantate »Die ihr des unermesslichen Weltalls Schöpfer ehrt«


Aufnahme des ORF vom 20. Juni 2023
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo Ö1 (Österreich)

Samstag, 29. Juli 2023, 15:05 Uhr · Ö1 (Österreich)

Marc-André Hamelin

Carl Philipp Emanuel Bach: Sonate As-Dur »Württembergische Sonate Nr. 2«

Ludwig van Beethoven: Sonate C-Dur, op. 2/3

Franz Schubert: Sonate B-Dur, D 960


Aufnahme des ORF vom 21. Juni 2023
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo Ö1 (Österreich)

Mittwoch, 02. August 2023, 14:05 Uhr · Ö1 (Österreich)

Regula Mühlemann · Tatiana Korsunskaya · Matthias Schorn

Robert Stolz: Aus »Blumenlieder«, op. 500: Motto, Veilchen, Lilie, Edelweiß, Rebenblüte, Sonnenblume, Orakelblume, Rote Rosen

Richard Strauss: »Mädchenblumen«, op. 22; Ständchen

Franz Schubert: Viola, Die Gebüsche, Der Musensohn, »Ich schleiche bang und still herum« (Romanze), Der Hirt auf dem Felsen


Aufnahme des ORF vom 21. Juni 2023
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo BR klassik (Deutschland)

Donnerstag, 03. August 2023, 18:05 Uhr · BR klassik (Deutschland)

Veronika Eberle · Steven Isserlis · Connie Shih

Franz Schubert: Violinsonate A-Dur, D 574

Ludwig van Beethoven: Cellosonate A-Dur, op. 69

Franz Schubert: Klaviertrio Es-Dur, D 929


Aufnahme des ORF vom 20. Juni 2023
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo Ö1 (Österreich)

Mittwoch, 09. August 2023, 14:05 Uhr · Ö1 (Österreich)

Patrick Grahl · Daniel Heide

Ludwig van Beethoven: »An die ferne Geliebte«

Felix Mendelssohn Bartholdy: Auf Flügeln des Gesanges, Herbstlied, Schilflied, Venezianisches Gondellied, Der Mond, Reiselied, Nachtlied

Franz Schubert: Der Musensohn, Himmelsfunken, Der Wanderer (D 649), An mein Herz, Auf dem See, Im Abendrot, Das Zügenglöcklein, Schwanengesang (D 744), Ganymed, Willkommen und Abschied


Aufnahme des ORF vom 22. Juni 2023
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo ARD Radiofestival (Deutschland)

Dienstag, 15. August 2023, 20:03 Uhr · ARD Radiofestival (Deutschland)

Marc-André Hamelin

Carl Philipp Emanuel Bach: Sonate As-Dur »Württembergische Sonate Nr. 2«

Ludwig van Beethoven: Sonate C-Dur, op. 2/3

Franz Schubert: Sonate B-Dur, D 960


Aufnahme des ORF vom 21. Juni 2023
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo ARD Radiofestival (Deutschland)

Dienstag, 15. August 2023, 20:03 Uhr · ARD Radiofestival (Deutschland)

Regula Mühlemann · Tatiana Korsunskaya · Matthias Schorn

Robert Stolz: Aus »Blumenlieder«, op. 500: Motto, Veilchen, Lilie, Edelweiß, Rebenblüte, Sonnenblume, Orakelblume, Rote Rosen

Richard Strauss: »Mädchenblumen«, op. 22; Ständchen

Franz Schubert: Viola, Die Gebüsche, Der Musensohn, »Ich schleiche bang und still herum« (Romanze), Der Hirt auf dem Felsen


Aufnahme des ORF vom 21. Juni 2023
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo Ö1 (Österreich)

Dienstag, 22. August 2023, 19:30 Uhr · Ö1 (Österreich)

Baiba Skride · Hans Liviabella · Ivan Vukčević · Harriet Krijgh · Valerie Schatz · Matthias Schorn · Josef Reif · Marco Postinghel

Antonín Dvořák: Streichquartett F-Dur, op. 96 »Amerikanisches Quartett«

Franz Schubert: Oktett F-Dur, D 803


Aufnahme des ORF vom 22. Juni 2023
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Änderungen vorbehalten

»If you relish the idea of being in the company of world-class musicians as they, like you, revel in the intimacy and staggering beauty of this festival, then book early for next year.«

The Guardian, Großbritannien