Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Hohenems
Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Garten beim Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Garten beim Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Logo Radio 4 (Niederlande)

Dienstag, 30. Juli 2019, 20:00 Uhr · Radio 4 (Niederlande)

Sophie Rennert · Benjamin Appl · Barbara Buntrock · Kit Armstrong

Johannes Brahms: Zwei Gesänge für Altstimme, Viola und Klavier, op. 91

Franz Schubert: Licht und Liebe, An den Mond (D 259), Schäfers Klagelied, Meeres Stille, Erlkönig

Kit Armstrong: »Der Struwwelpeter« für Viola und Klavier

Toru Takemitsu: »A bird came down the walk« für Viola und Klavier

Kit Armstrong: »Selig sind die Enttäuschten« (Lieder nach Gedichten von Ulla Hahn für Mezzosopran, Bariton, Viola und Klavier; Uraufführung)


Aufnahme des ORF vom 30. April 2019
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems

Logo ARD Radiofestival (Deutschland)

Donnerstag, 01. August 2019, 20:04 Uhr · ARD Radiofestival (Deutschland)

Andrè Schuen · Daniel Heide

Franz Schubert: »Schwanengesang« (Lieder nach Gedichten von Ludwig Rellstab und Heinrich Heine), Herbst (D 945), Lieder nach Gedichten von Johann Gabriel Seidl (Bei dir allein, Der Wanderer an den Mond, Wiegenlied, Am Fenster, Die Taubenpost)


Aufnahme des ORF vom 27. Juni 2019
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo BR klassik (Deutschland)

Samstag, 03. August 2019, 18:05 Uhr · BR klassik (Deutschland)

Paul Lewis

Joseph Haydn: Sonate e-Moll, Hob. XVI:34

Franz Schubert: Aus den »Moments musicaux«, D 780

Ludwig van Beethoven: »Diabelli-Variationen«, op. 120


Aufnahme des ORF vom 29. Juni 2019
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo RTS.CH / Espace 2 (Schweiz)

Mittwoch, 21. August 2019, 20:00 Uhr · RTS.CH / Espace 2 (Schweiz)

Gabriel Le Magadure · Raphaël Merlin · Shani Diluka

Robert Schumann: Adagio und Allegro As-Dur für Violoncello und Klavier, op. 70

Edvard Grieg: Violinsonate c-Moll, op. 45

Franz Schubert: Klaviertriosatz Es-Dur, D 897 »Notturno«; Klaviertrio Es-Dur, D 929


Aufnahme des ORF vom 24. Juni 2019
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo ARD Radiofestival (Deutschland)

Dienstag, 27. August 2019, 20:00 Uhr · ARD Radiofestival (Deutschland)

Paul Lewis

Joseph Haydn: Sonate e-Moll, Hob. XVI:34

Franz Schubert: Aus den »Moments musicaux«, D 780

Ludwig van Beethoven: »Diabelli-Variationen«, op. 120


Aufnahme des ORF vom 29. Juni 2019
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo Ö1 (Österreich)

Donnerstag, 29. August 2019, 19:30 Uhr · Ö1 (Österreich)

Marc-André Hamelin

Henri Herz: Variations brillantes über »Non più mesta« aus Rossinis »La Cenerentola«, op. 60

Carl Philipp Emanuel Bach: Sonate e-Moll, H 281

Franz Schubert: Fantasie C-Dur, D 760 »Wandererfantasie«

Franz Liszt: Bénédiction de Dieu dans la solitude; Réminiscences de »Norma«


Aufnahme des ORF vom 25. August 2019
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo Ö1 (Österreich)

Dienstag, 03. September 2019, 14:05 Uhr · Ö1 (Österreich)

Francesco Piemontesi

Franz Schubert: Vier Impromptus, D 899; Sonate D-Dur, D 850


Aufnahme des ORF vom 28. August 2019
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo Ö1 (Österreich)

Donnerstag, 05. September 2019, 19:30 Uhr · Ö1 (Österreich)

Julia Kleiter · Tara Erraught · Pavol Breslik · Andrè Schuen · Kammerchor Feldkirch · Benjamin Lack · Igor Levit · Ryoko Morooka

Gioacchino Rossini: »Petite messe solennelle«


Aufnahme des ORF vom 29. August 2019
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo Ö1 (Österreich)

Dienstag, 10. September 2019, 19:30 Uhr · Ö1 (Österreich)

Schumann Quartett · Kit Armstrong

Franz Schubert: Streichquartett G-Dur, D 887

César Franck: Klavierquintett f-Moll


Aufnahme des ORF vom 26. August 2019
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo Ö1 (Österreich)

Dienstag, 17. September 2019, 19:30 Uhr · Ö1 (Österreich)

Baiba Skride · Lise Berthaud · Harriet Krijgh · Lauma Skride

Franz Schubert: Adagio e Rondo concertante für Klavierquartett F-Dur, D 487

Josef Suk: Klavierquartett a-Moll, op. 1 (1891)

Johannes Brahms: Klavierquartett A-Dur, op. 26


Aufnahme des ORF vom 29. August 2019
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo RTS.CH / Espace 2 (Schweiz)

Mittwoch, 18. September 2019, 20:00 Uhr · RTS.CH / Espace 2 (Schweiz)

Schumann Quartett · Kit Armstrong

Franz Schubert: Streichquartett G-Dur, D 887

César Franck: Klavierquintett f-Moll


Aufnahme des ORF vom 26. August 2019
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo Ö1 (Österreich)

Donnerstag, 19. September 2019, 19:30 Uhr · Ö1 (Österreich)

Brenda Rae · Jörg Widmann · Malcolm Martineau

Franz Schubert: Suleika I, Das Mädchen, Gretchen am Spinnrade, Lambertine, Liane, Lied der Mignon »Nur wer die Sehnsucht kennt« (D 877/4), Suleika II, Der Hirt auf dem Felsen

Franz Liszt: Bist du!, Ich möchte hingehen, Die Loreley

Fanny Mendelssohn-Hensel: Wanderlied, Warum sind denn die Rosen so blass?, Wo kommst du her?, Die furchtsame Träne, Bergeslust

Richard Strauss: Fünf Lieder, op. 48  (Freundliche Vision, Ich schwebe, Kling!, Winterweihe, Winterliebe)


Aufnahme des ORF vom 26. August 2019
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo Ö1 (Österreich)

Donnerstag, 26. September 2019, 19:30 Uhr · Ö1 (Österreich)

Martin Mitterrutzner · Gerold Huber

Franz Schubert: »Die schöne Müllerin«


Aufnahme des ORF vom 27. August 2019
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Änderungen vorbehalten

»Немногие музыкальные фестивали в мире могут похвастаться таким вниманием к публике, как австрийская Шубертиада.«

Vedomosti, Russland