Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Hohenems
Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Garten beim Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Garten beim Markus-Sittikus-Saal, Hohenems

Programm filtern / Filter entfernen

Angewendete Filter:

Juni 2020

04. Juni 2020
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Klavierabend
Mandelring Quartett
Uwe Arens
Camille Thomas
Dan Carabas
05
Juni 2020
Freitag · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Mandelring Quartett · Camille Thomas

Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichquartett a-Moll, op. 13

Franz Schubert: Streichquintett C-Dur, D 956

 

KONZERT ABGESAGT

 
Mandelring Quartett
Uwe Arens
Camille Thomas
Dan Carabas
Dejan Lazić
Lin Gothoni
06
Juni 2020
Samstag · 16:00 Uhr
Klavierabend

Dejan Lazić

Programm

Franz Schubert: Sechs Moments Musicaux, D 780;  Sonate A-Dur, D 664; Valses Nobles (bearbeitet zum Konzertgebrauch nach Schuberts 12 Valses Nobles, D 969, von Ernst von Dohnányi)
Franz Liszt: Valse-Caprice Nr. 6 aus »Soirées de Vienne«
Franz Schubert: Vier Impromptus, D 935

 

KONZERT ABGESAGT

 
Dejan Lazić
Lin Gothoni
Jerusalem Quartet
Felix Broede
Hila Baggio
unbezeichnet
06
Juni 2020
Samstag · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Jerusalem Quartet · Hila Baggio

Programm

Erwin Schulhoff: Fünf Stücke für Streichquartett (1925)

Leonid Desyatnikov (Arr.): Fünf Jiddische Kabarett-Lieder aus dem Warschau der 1920er-Jahre

Erich Wolfgang Korngold: Streichquartett Es-Dur, op. 26

 

KONZERT ABGESAGT

 
Jerusalem Quartet
Felix Broede
Hila Baggio
unbezeichnet
Wiener Klaviertrio
Nancy Horowitz
07
Juni 2020
Sonntag · 11:00 Uhr
Kammerkonzert

Wiener Klaviertrio

Programm

Ludwig van Beethoven: Klaviertrio G-Dur, op. 1/2

Johannes Brahms: Zweiter Satz (Adagio non troppo) aus dem Klaviertrio H-Dur, op. 8 (Fassung von 1854 mit den Schubert-Zitaten); Klaviertrio H-Dur, op. 8 (Fassung von 1889)

 

KONZERT ABGESAGT

 
Wiener Klaviertrio
Nancy Horowitz
Elias String Quartet
Kaupo Kikkas
Daniel Ottensamer
Julia Stix
07
Juni 2020
Sonntag · 16:00 Uhr
Kammerkonzert

Elias String Quartet · Daniel Ottensamer

Programm

Joseph Haydn: Streichquartett G-Dur, op. 33/5

Robert Schumann: Streichquartett A-Dur, op. 41/3

Johannes Brahms: Klarinettenquintett h-Moll, op. 115

 

KONZERT ABGESAGT

 
Elias String Quartet
Kaupo Kikkas
Daniel Ottensamer
Julia Stix
Artemis Quartett
Felix Broede
20
Juni 2020
Samstag · 16:00 Uhr
Kammerkonzert

Artemis Quartett

Programm

Franz Schubert: Streichquartettsatz c-Moll, D 703

Béla Bartók: Streichquartett Nr. 6

Franz Schubert: Streichquartett G-Dur, D 887

 

KONZERT ABGESAGT

 
Artemis Quartett
Felix Broede
Christoph Prégardien
Marco Borggreve
Julius Drake
Marco Borggreve

Christoph Prégardien · Julius Drake

Programm

Franz Schubert: An die Leier, Herbst, »Schwanengesang« (Lieder nach Gedichten von Ludwig Rellstab)

Robert Schumann: Liederkreis op. 24 nach Gedichten von Heinrich Heine

Franz Schubert: »Schwanengesang« (Lieder nach Gedichten von Heinrich Heine)

 

KONZERT ABGESAGT

 
Christoph Prégardien
Marco Borggreve
Julius Drake
Marco Borggreve
Elisabeth Leonskaja
Marco Borggreve
21
Juni 2020
Sonntag · 11:00 Uhr
Klaviermatinee

Elisabeth Leonskaja

Programm

Franz Schubert: Drei Klavierstücke, D 946; Sonate a-Moll, D 784; Sonate D-Dur, D 850 „Gasteiner Sonate“

 

KONZERT ABGESAGT

 
Elisabeth Leonskaja
Marco Borggreve
Brenda Rae
Dario Acosta
Sophie Rennert
Pia Clodi
Stuart Jackson
Gerard Collet Photography
Manuel Walser
Thomas Walser
Malcolm Martineau
Alessandro Moggi
Julius Drake
Marco Borggreve

Brenda Rae · Sophie Rennert · Stuart Jackson · Manuel Walser · Malcolm Martineau · Julius Drake

Programm

Robert Schumann: Sehnsucht; Drei Gedichte, op. 30; Spanisches Liederspiel, op. 74; Minnespiel, op. 101; Spanische Liebeslieder, op. 138

 

KONZERT ABGESAGT

 
Brenda Rae
Dario Acosta
Sophie Rennert
Pia Clodi
Stuart Jackson
Gerard Collet Photography
Manuel Walser
Thomas Walser
Malcolm Martineau
Alessandro Moggi
Julius Drake
Marco Borggreve
Quatuor Ebène
Julien Mignot
21
Juni 2020
Sonntag · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Quatuor Ebène (I) (ABGESAGT)

Programm

Ludwig van Beethoven: Die Streichquartette I

Nr. 5 in A-Dur, op. 18/5

Nr. 4 in c-Moll, op. 18/4

Nr. 12 in Es-Dur, op. 127

 

KONZERT ABGESAGT

 
Quatuor Ebène
Julien Mignot
Julia Fischer
Felix Broede
Nils Mönkemeyer
Irène Zandel
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider

Julia Fischer · Nils Mönkemeyer · Daniel Müller-Schott

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Duo für Violine und Viola G-Dur, KV 423; Divertimento für Streichtrio Es-Dur, KV 563

Franz Schubert: „Arpeggione-Sonate“ a-Moll, D 821

Johannes Brahms: Trio a-Moll, op. 114

 

KONZERT ABGESAGT

 
Julia Fischer
Felix Broede
Nils Mönkemeyer
Irène Zandel
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider
Igor Levit
Felix Broede
22
Juni 2020
Montag · 20:00 Uhr
Klavierabend

Igor Levit

Programm

Ludwig van Beethoven: Sonate E-Dur, op. 109; Sonate As-Dur, op. 110; Sonate c-Moll, op. 111

 

KONZERT ABGESAGT

 
Igor Levit
Felix Broede
Quatuor Ebène
Julien Mignot
23
Juni 2020
Dienstag · 16:00 Uhr
Kammerkonzert

Quatuor Ebène (II) (ABGESAGT)

Programm

Ludwig van Beethoven: Die Streichquartette II

Nr. 1 in F-Dur, op. 18/1

Nr. 10 in Es-Dur, op. 74 »Harfenquartett«

Nr. 9 in C-Dur, op. 59/3 »Rasumowski«

 

KONZERT ABGESAGT

 
Quatuor Ebène
Julien Mignot
Ian Bostridge
Sim Canetty-Clarke
Igor Levit
Felix Broede
23
Juni 2020
Dienstag · 20:00 Uhr
Liederabend

Ian Bostridge · Igor Levit

Programm

Franz Schubert: »Winterreise«

 

KONZERT ABGESAGT

 
Ian Bostridge
Sim Canetty-Clarke
Igor Levit
Felix Broede
Alfred Brendel
Benjamin Ealovega
Peter Gülke
Isolde Ohlbaum
24
Juni 2020
Mittwoch · 11:00 Uhr
Musikgespräch

Alfred Brendel · Peter Gülke

Programm

»Über musikalische Interpretationen«
(Fortsetzung von 2019)

 

VERANSTALTUNG ABGESAGT

 
Alfred Brendel
Benjamin Ealovega
Peter Gülke
Isolde Ohlbaum
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Ulrike Mönnig
24
Juni 2020
Mittwoch · 16:00 Uhr
Liederabend

Andrè Schuen · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: »Die schöne Müllerin«

 

KONZERT ABGESAGT

 
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Ulrike Mönnig
Quatuor Ebène
Julien Mignot
24
Juni 2020
Mittwoch · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Quatuor Ebène (III) (ABGESAGT)

Programm

Ludwig van Beethoven: Die Streichquartette III

Nr. 6 in B-Dur, op. 18/6 »La Malinconia«

Nr. 15 in a-Moll, op. 132

 

KONZERT ABGESAGT

 
Quatuor Ebène
Julien Mignot
Elisabeth Kulman
Julia Wesely
Eduard Kutrowatz
Julia Wesely
25
Juni 2020
Donnerstag · 16:00 Uhr
Liederabend

Elisabeth Kulman · Eduard Kutrowatz

Programm

Johannes Brahms: Von ewiger Liebe, Sapphische Ode, Über die Heide, Therese, Die Mainacht, Unüberwindlich

Franz Schubert: Der Zwerg, Gruppe aus dem Tartarus, Der Atlas

Max Reger: Mariä Wiegenlied, Glückes genug, Der gute Rat

Hugo Wolf: Mein Liebster hat zu Tische mich geladen, Du sagst mir, dass ich keine Fürstin sei, Wohl kenn ich euren Stand; Wenn du, mein Liebster, steigst zum Himmel auf

Franz Liszt: La tombe et la rose, La Perla, Die Vätergruft

Carl Loewe: Herr Oluf, Die Uhr, Tom der Reimer, Odins Meerritt

 

KONZERT ABGESAGT

 
Elisabeth Kulman
Julia Wesely
Eduard Kutrowatz
Julia Wesely
Renaud Capuçon
Simon Fowler
Kit Armstrong
Irène Zandel
25
Juni 2020
Donnerstag · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Renaud Capuçon · Kit Armstrong

Programm

Antonín Dvořák: Sonatine G-Dur für Violine und Klavier, op. 100

Felix Mendelssohn Bartholdy: Violinsonate f-Moll, op. 4

Franz Schubert: Violinsonate A-Dur, D 574 „Duo“

 

KONZERT ABGESAGT

 
Renaud Capuçon
Simon Fowler
Kit Armstrong
Irène Zandel
Mauro Peter
Franziska Schrödinger
Felix Klieser
Maike Helbig
Helmut Deutsch
Shirley Suarez

Mauro Peter · Felix Klieser · Helmut Deutsch

Programm

Franz Schubert: Der Wanderer an den Mond, Sehnsucht (D 879), Am Fenster, Das Zügenglöcklein, Im Freien, Wiegenlied (D 867), Bei dir allein, Auf dem Strom

Wolfgang Amadeus Mozart: Im Frühlingsanfang, An Chloë, Das Veilchen, Das Traumbild, Die betrogne Welt, Abendempfindung an Laura, An die Einsamkeit, Kantate »Die ihr des unermesslichen Weltalls Schöpfer ehrt«

 

KONZERT ABGESAGT

 
Mauro Peter
Franziska Schrödinger
Felix Klieser
Maike Helbig
Helmut Deutsch
Shirley Suarez
Cuarteto Casals
Molina Visuals
Elisabeth Leonskaja
Marco Borggreve

Cuarteto Casals · Elisabeth Leonskaja

Programm

Joseph Haydn: Streichquartett Es-Dur, op. 33/2 »Der Scherz«

Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierquartett Nr. 1 g-Moll, KV 478

Robert Schumann: Klavierquintett Es-Dur, op. 44

 

KONZERT ABGESAGT

 
Cuarteto Casals
Molina Visuals
Elisabeth Leonskaja
Marco Borggreve
Apollon Musagète Quartett
Marco Borggreve
Alois Posch
unbezeichnet
Felix Löffler
unbezeichnet
Felix Klieser
Maike Helbig
Diego Chenna
unbezeichnet

Apollon Musagète Quartett · Alois Posch · Felix Löffler · Felix Klieser · Diego Chenna

Programm

Franz Schubert: Streichquartettsatz c-Moll, D 703; Streichquartett Es-Dur, D 87; Oktett F-Dur, D 803

 

KONZERT ABGESAGT

 
Apollon Musagète Quartett
Marco Borggreve
Alois Posch
unbezeichnet
Felix Löffler
unbezeichnet
Felix Klieser
Maike Helbig
Diego Chenna
unbezeichnet
Regula Mühlemann
Henning Ross / Sony
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Ulrike Mönnig

Regula Mühlemann · Andrè Schuen · Daniel Heide

Programm

Hugo Wolf: »Italienisches Liederbuch«

 

KONZERT ABGESAGT

 
Regula Mühlemann
Henning Ross / Sony
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Ulrike Mönnig
Minetti Quartett
Irène Zandel
Josef Gilgenreiner
M. Fend
Tara Erraught
Kristin Speed
Fazil Say
Marco Borggreve

Minetti Quartett · Josef Gilgenreiner · Tara Erraught · Fazil Say

Programm

Joseph Haydn: Streichquartett G-Dur, op. 77/1

Wolfgang Amadeus Mozart:  »Ch'io mi scordi di te«, Konzertarie KV 505

Franz Schubert: Die Forelle; Klavierquintett A-Dur, D 667 »Forellenquintett«

 

KONZERT ABGESAGT

 
Minetti Quartett
Irène Zandel
Josef Gilgenreiner
M. Fend
Tara Erraught
Kristin Speed
Fazil Say
Marco Borggreve
Lucas und Arthur Jussen
Marco Borggreve
28
Juni 2020
Sonntag · 11:00 Uhr
Klaviermatinee

Lucas und Arthur Jussen

Programm

Werke für Klavier zu vier Händen

Ludwig van Beethoven: Acht Variationen C-Dur über ein Thema des Grafen von Waldstein

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate D-Dur, KV 381

Franz Schubert: Fantasie f-Moll, D 940; Allegro a-Moll, D 947 »Lebensstürme«

Maurice Ravel: »Ma mère l’oye«

Fazil Say: »Night«

 

NEUER TERMIN: 7. Oktober 2021, 20 Uhr

 
Lucas und Arthur Jussen
Marco Borggreve

Juli 2020

Kian Soltani
Holger Hage / DG
Aaron Pilsan
Marie Staggat
15
Juli 2020
Mittwoch · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Kian Soltani · Aaron Pilsan

Programm

Igor Strawinski: »Suite Italienne«

Ludwig van Beethoven: Cellosonate D-Dur, op, 102/2

Arvo Pärt: »Fratres«

César Franck: Sonate A-Dur

 
Kian Soltani
Holger Hage / DG
Aaron Pilsan
Marie Staggat
Karten bestellen
Kian Soltani
Holger Hage / DG
Aaron Pilsan
Marie Staggat
16
Juli 2020
Donnerstag · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Kian Soltani · Aaron Pilsan

Programm

Igor Strawinski: »Suite Italienne«

Ludwig van Beethoven: Cellosonate D-Dur, op, 102/2

Arvo Pärt: »Fratres«

César Franck: Sonate A-Dur

 
Kian Soltani
Holger Hage / DG
Aaron Pilsan
Marie Staggat
Karten bestellen
Konstantin Krimmel
Maren Ulrich
Doriana Tchakarova
Daniela Reske

Konstantin Krimmel · Doriana Tchakarova

Programm

Franz Schubert: An den Frühling (D 283), Der Jüngling am Bache (D 638), Der Alpenjäger, Sehnsucht (D 636), Entzückung an Laura, An Emma, Das Geheimnis (D 793), Der Flüchtling, Dithyrambe, Hoffnung (D 637), Die vier Weltalter, Strophe aus „Die Götter Griechenlands“, Der Kampf, Sehnsucht (D 52), Der Pilgrim, Gruppe aus dem Tartarus, Hektors Abschied

 
Konstantin Krimmel
Maren Ulrich
Doriana Tchakarova
Daniela Reske
Karten bestellen
Marie Seidler
Thomas Stimmel
Ludwig Mittelhammer
Daniel Fuchs
Andreas Frese
Reinhard Langschied

Marie Seidler · Ludwig Mittelhammer · Andreas Frese

Programm

Franz Schubert: Gesänge aus Goethes „Faust“ (Der König in Thule, Gretchen im Zwinger, Gretchen am Spinnrade, Szene im Dom), Schäfers Klagelied, Ganymed, Meeres Stille, Erlkönig, Gesänge aus Goethes „Wilhelm Meisters Lehrjahre“ (Gesänge des Harfners, Lieder der Mignon, Mignon und der Harfner), Der Musensohn, An die Entfernte, Am Flusse, Willkommen und Abschied

 
Marie Seidler
Thomas Stimmel
Ludwig Mittelhammer
Daniel Fuchs
Andreas Frese
Reinhard Langschied
Karten bestellen
Sumi Hwang
Agentur
Jóhann Kristinsson
unbezeichnet
Ammiel Bushakevitz
Stephan Walzl
Clara Hofer
Reinhard Bodner

Sumi Hwang · Jóhann Kristinsson · Ammiel Bushakevitz · Clara Hofer

Programm

Franz Schubert: Die Liebe (D 210), Heidenröslein, Erster Verlust, An den Mond (D 259), Rastlose Liebe, Prometheus, Frühlingsglaube, Im Frühling, Litanei auf das Fest Aller Seelen, Die junge Nonne, Nacht und Träume, Licht und Liebe, Seligkeit, Du bist die Ruh, An die Musik, Antigone und Oedip, Der zürnenden Diana, Sehnsucht (D 516), Lied eines Schiffers an die Dioskuren, Der Schiffer, Abendstern, Nachtstück, Der Hirt auf dem Felsen

 
Sumi Hwang
Agentur
Jóhann Kristinsson
unbezeichnet
Ammiel Bushakevitz
Stephan Walzl
Clara Hofer
Reinhard Bodner
Karten bestellen
Katharina Konradi
Christoph Gellert
Eric Schneider
Bodo Vitus
19
Juli 2020
Sonntag · 16:00 Uhr
Liederabend

Katharina Konradi · Eric Schneider

Programm

Franz Schubert: Im Abendrot, An die untergehende Sonne, Alinde, An den Mond (D 296), An mein Herz, Strophe aus „Die Götter Griechenlands“, Der Traum, An die Nachtigall, Die junge Nonne, Florio, Delphine, Guarda che bianca luna, Der Geistertanz, Der zürnenden Diana, Der
Zwerg, Romanze aus „Rosamunde“, Verklärung, Cora an die Sonne, Fischerweise

 
Katharina Konradi
Christoph Gellert
Eric Schneider
Bodo Vitus
Karten bestellen
The Erlkings
Julia Wesely
19
Juli 2020
Sonntag · 20:00 Uhr
Liederabend

The Erlkings

Programm

Franz Schubert: Auf dem Wasser zu singen, Erster Verlust, Der Jüngling am Bache, Die Forelle, Der König in Thule, Erlkönig, Heidenröslein, Der Pilgrim, Der Zwerg, „Die kleine Müllerin“ (Das Wandern, Halt!, Der Neugierige, Mein!, Mit dem grünen Lautenbande, Der Jäger, Eifersucht und Stolz, Trockne Blumen) Gesungen in englischer Sprache

 
The Erlkings
Julia Wesely
Karten bestellen

August 2020

Christian Zacharias
Constanze Zacharias
22
August 2020
Samstag · 16:00 Uhr
Klavierabend

Christian Zacharias

Programm

Ludwig van Beethoven: Variationen über den russischen Tanz aus Paul Wranitzkys Ballett »Das Waldmädchen«; Sonate f-Moll, op. 2/1; Sonate A-Dur, op. 2/2

Franz Schubert: Sonate a-Moll, D 845

 

KONZERT ABGESAGT

 
Christian Zacharias
Constanze Zacharias
Gerald Finley
Sim Canetty-Clarke
Julius Drake
Marco Borggreve
22
August 2020
Samstag · 20:00 Uhr
Liederabend

Gerald Finley · Julius Drake

Programm

Franz Schubert: »Schwanengesang« (Lieder nach Gedichten von Ludwig Rellstab)

Johannes Brahms: »Vier ernste Gesänge«

Franz Schubert: »Schwanengesang« (Lieder nach Gedichten von Heinrich Heine)

 

KONZERT ABGESAGT

 
Gerald Finley
Sim Canetty-Clarke
Julius Drake
Marco Borggreve
Pavel Haas Quartett
Marco Borggreve
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider

Pavel Haas Quartett · Daniel Müller-Schott

Programm

Leoš Janáček: Streichquartett Nr. 2 »Intime Briefe«

Franz Schubert: Streichquintett C-Dur, D 956

 

KONZERT ABGESAGT

 
Pavel Haas Quartett
Marco Borggreve
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider
Anne Sofie von Otter
Mats Bäcker
Kristian Bezuidenhout
Marco Borggreve

Anne Sofie von Otter · Kristian Bezuidenhout

Programm

Franz Schubert: An den Mond (D 259), Abendstern, Der Einsame, Der Jüngling an der Quelle, An mein Herz; Adagio g moll, D 175; An die Musik, Gretchen am Spinnrade, Ständchen (D 889), Der Tod und das Mädchen, Liebesbotschaft (D 957/1)
Adolf Fredrik Lindblad: Jungfrun i lunden, Aftonen, Mån tro?, Vaggvisa
Erik Gustaf Geijer:  Gräl och allt väl
Felix Mendelssohn Bartholdy: Lieder ohne Worte
Robert Schumann: Hör ich das Liedchen klingen, Die Lotosblume, Die Kartenlegerin; Romanze Fis-Dur, op 28/2, Gesang der Frühe, op. 133/1; Abendlied, Der Soldat, Frühlingsnacht

 

KONZERT ABGESAGT

 
Anne Sofie von Otter
Mats Bäcker
Kristian Bezuidenhout
Marco Borggreve
Matthias Goerne
unbezeichnet
Jan Lisiecki
Christoph Köstlin
23
August 2020
Sonntag · 20:00 Uhr
Liederabend

Matthias Goerne · Jan Lisiecki

Programm

Ludwig van Beethoven: Resignation, An die Hoffnung, Lied aus der Ferne, Maigesang, Der Liebende; Sechs Lieder nach Gedichten von Christian Gellert (Bitten, Die Liebe des Nächsten, Vom Tode, Die Ehre Gottes aus der Natur, Gottes Macht und Vorsehung, Bußlied);  An die Hoffnung, Adelaide, Wonne der Wehmut, Das Liedchen von der Ruhe, An die Geliebte; »An die ferne Geliebte«

 

KONZERT ABGESAGT

 
Matthias Goerne
unbezeichnet
Jan Lisiecki
Christoph Köstlin
Anne Sofie von Otter
Mats Bäcker
Kristian Bezuidenhout
Marco Borggreve

Meisterkurs für Liedgesang Anne Sofie von Otter und Kristian Bezuidenhout (ABGESAGT)

Programm

Im Vorverkauf sind derzeit nur Generalkarten (€ 50, gültig für alle Kursveranstaltungen) erhältlich. Einzelkarten können ab dem 21. August 2020 im Kartenbüro bestellt werden.

 

VERANSTALTUNG ABGESAGT

 
Anne Sofie von Otter
Mats Bäcker
Kristian Bezuidenhout
Marco Borggreve
Christiane Karg
Gisela Schenker
Gerold Huber
Marion Koell
24
August 2020
Montag · 16:00 Uhr
Liederabend

Christiane Karg · Gerold Huber

Programm

Franz Schubert: Strophe aus »Die Götter Griechenlands«, Ganymed, Memnon, Iphigenia, Klage der Ceres, Lieder der Mignon (Kennst du das Land, D 321; Nur wer die Sehnsucht kennt, D 877/4; Heiß mich nicht reden, D 726; So laßt mich scheinen, D 727), La pastorella al prato, Vier Canzonen, D 688 (Non t'accostar all'urna; Guarda, che bianca luna; Da quel sembiante appresi, Mio ben ricordati); Vedi, quanto adoro

 

KONZERT ABGESAGT

 
Christiane Karg
Gisela Schenker
Gerold Huber
Marion Koell
Marc-André Hamelin
Sim Canetty-Clarke
24
August 2020
Montag · 20:00 Uhr
Klavierabend

Marc-André Hamelin

Programm

Carl Philipp Emanuel Bach: Rondo c-Moll

Franz Schubert: Vier Impromptus, D 899

Robert Schumann: »Waldszenen«

Ludwig van Beethoven: Sonate f-Moll, op. 57 »Appassionata«

 

KONZERT ABGESAGT

 
Marc-André Hamelin
Sim Canetty-Clarke
Anne Sofie von Otter
Mats Bäcker
Kristian Bezuidenhout
Marco Borggreve

Meisterkurs für Liedgesang Anne Sofie von Otter und Kristian Bezuidenhout (ABGESAGT)

Programm

Im Vorverkauf sind derzeit nur Generalkarten (€ 50, gültig für alle Kursveranstaltungen) erhältlich. Einzelkarten können ab dem 21. August 2020 im Kartenbüro bestellt werden.

 

VERANSTALTUNG ABGESAGT

 
Anne Sofie von Otter
Mats Bäcker
Kristian Bezuidenhout
Marco Borggreve
Sophie Rennert
Pia Clodi
Graham Johnson
Malcolm Crowthers
25
August 2020
Dienstag · 16:00 Uhr
Liederabend

Sophie Rennert · Graham Johnson

Programm

Franz Schubert: Der Jüngling an der Quelle, Luisens Antwort, Willkommen und Abschied, Wandrers Nachtlied II, Des Fischers Liebesglück, An den Mond in einer Herbstnacht, Auflösung, Im Freien, Über Wildemann, Auf der Bruck

Robert Schumann: Liederkreis nach Gedichten von Justinus Kerner, op. 35

 

KONZERT ABGESAGT

 
Sophie Rennert
Pia Clodi
Graham Johnson
Malcolm Crowthers
Hagen Quartett
Harald Hoffmann
25
August 2020
Dienstag · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Hagen Quartett

Programm

Franz Schubert: Streichquartett B-Dur, D 36

Antonín Dvořák: »Zypressen« (Auswahl)

Franz Schubert: Streichquartett d-Moll, D 810 »Der Tod und das Mädchen«

 

KONZERT ABGESAGT

 
Hagen Quartett
Harald Hoffmann
Anne Sofie von Otter
Mats Bäcker
Kristian Bezuidenhout
Marco Borggreve

Meisterkurs für Liedgesang Anne Sofie von Otter und Kristian Bezuidenhout (ABGESAGT)

Programm

Im Vorverkauf sind derzeit nur Generalkarten (€ 50, gültig für alle Kursveranstaltungen) erhältlich. Einzelkarten können ab dem 21. August 2020 im Kartenbüro bestellt werden.

 

VERANSTALTUNG ABGESAGT

 
Anne Sofie von Otter
Mats Bäcker
Kristian Bezuidenhout
Marco Borggreve
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Ulrike Mönnig
26
August 2020
Mittwoch · 16:00 Uhr
Liederabend

Andrè Schuen · Daniel Heide

Programm

Gustav Mahler: »Lieder eines fahrenden Gesellen« (Wenn mein Schatz Hochzeit macht, Ging heut morgen übers Feld, Ich hab ein glühend Messer, Die zwei blauen Augen)

Franz Schubert: An den Mond (D 259), Im Frühling, Der Schiffer (D 536), Abendstern, Des Fischers Liebesglück, Der Musensohn, Sei mir gegrüßt, Du bist die Ruh, Daß sie hier gewesen

Gustav Mahler: Lieder nach Gedichten von Friedrich Rückert (Liebst du um Schönheit, Blicke mir nicht in die Lieder!, Ich atmet' einen linden Duft, Um Mitternacht, Ich bin der Welt abhanden gekommen)

 

KONZERT ABGESAGT

 
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Ulrike Mönnig
Quatuor Ebène
Julien Mignot
26
August 2020
Mittwoch · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Quatuor Ebène (IV) (ABGESAGT)

Programm

Ludwig van Beethoven: Die Streichquartette IV

Nr. 2 in G-Dur, op. 18/2

Nr. 16 in F-Dur, op. 135

Nr. 14 in cis-Moll, op. 131

 

KONZERT ABGESAGT

 
Quatuor Ebène
Julien Mignot
Anne Sofie von Otter
Mats Bäcker
Kristian Bezuidenhout
Marco Borggreve

Meisterkurs für Liedgesang Anne Sofie von Otter und Kristian Bezuidenhout (ABGESAGT)

Programm

Im Vorverkauf sind derzeit nur Generalkarten (€ 50, gültig für alle Kursveranstaltungen) erhältlich. Einzelkarten können ab dem 21. August 2020 im Kartenbüro bestellt werden.

 

VERANSTALTUNG ABGESAGT

 
Anne Sofie von Otter
Mats Bäcker
Kristian Bezuidenhout
Marco Borggreve
Paul Lewis
Kaupo Kikkas
27
August 2020
Donnerstag · 16:00 Uhr
Klavierabend

Paul Lewis

Programm

Ludwig van Beethoven: Sonate Es-Dur, op. 27/1; Fantasie g-Moll, op. 77; Sonate cis-Moll, op. 27/2 »Mondscheinsonate«

Franz Schubert: Sonate G-Dur, D 894

 

KONZERT ABGESAGT

 
Paul Lewis
Kaupo Kikkas
Violeta Urmana
Christine Schneider
Pavol Breslik
Pascal Albandopulos
Marc-André Hamelin
Sim Canetty-Clarke

Violeta Urmana · Pavol Breslik · Marc-André Hamelin

Programm

Gustav Mahler: »Das Lied von der Erde« (Fassung des Komponisten für zwei Singstimmen und Klavier)

 

KONZERT ABGESAGT

 
Violeta Urmana
Christine Schneider
Pavol Breslik
Pascal Albandopulos
Marc-André Hamelin
Sim Canetty-Clarke
Anne Sofie von Otter
Mats Bäcker
Kristian Bezuidenhout
Marco Borggreve

Meisterkurs für Liedgesang Anne Sofie von Otter und Kristian Bezuidenhout (ABGESAGT)

Programm

Im Vorverkauf sind derzeit nur Generalkarten (€ 50, gültig für alle Kursveranstaltungen) erhältlich. Einzelkarten können ab dem 21. August 2020 im Kartenbüro bestellt werden.

 

VERANSTALTUNG ABGESAGT

 
Anne Sofie von Otter
Mats Bäcker
Kristian Bezuidenhout
Marco Borggreve
Quatuor Ebène
Julien Mignot
28
August 2020
Freitag · 16:00 Uhr
Kammerkonzert

Quatuor Ebène (V) (ABGESAGT)

Programm

Ludwig van Beethoven: Die Streichquartette V

Nr. 7 in F-Dur, op. 59/1 »Rasumowski«

Nr. 13 in B-Dur, op. 130, mit Großer Fuge B-Dur, op. 133, als Finale

 

KONZERT ABGESAGT

 
Quatuor Ebène
Julien Mignot
Christoph Prégardien
Marco Borggreve
Michael Gees
Hermann und Clärchen Baus

Christoph Prégardien · Michael Gees

Programm

Franz Schubert: Willkommen und Abschied, Schäfers Klagelied, Versunken, Erster Verlust, Die Liebe, Jägers Abendlied, Der Alpenjäger, Gondelfahrer, Lied eines Schiffers an die Dioskuren, Der Schiffer (D 536), Die Sternennächte, Abschied (D 475), Nachtstück, Wandrers Nachtlied I, Rastlose Liebe, Am Flusse (D 160), An Schwager Kronos, An den Mond (D 259), Ganymed, Der König in Thule, Der Jüngling und der Tod, Der Zwerg, Der Tod und das Mädchen, Der Geistertanz, Erlkönig

 

KONZERT ABGESAGT

 
Christoph Prégardien
Marco Borggreve
Michael Gees
Hermann und Clärchen Baus
Elena Bashkirova
Nikolaj Lund
Michael Barenboim
Macus Höhn
Yulia Deyneka
Mauro Turatti
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider
Nabil Shehata
Serban Mestecaneanu

Elena Bashkirova · Michael Barenboim · Yulia Deyneka · Daniel Müller-Schott · Nabil Shehata

Programm

Franz Schubert: Adagio e Rondo concertante F-Dur für Klavierquartett, D 487; Arpeggione-Sonate a-Moll, D 821; Violinsonate a-Moll, D 385 »Sonatine«; Klavierquintett A-Dur, D 667 »Forellenquintett«

 

KONZERT ABGESAGT

 
Elena Bashkirova
Nikolaj Lund
Michael Barenboim
Macus Höhn
Yulia Deyneka
Mauro Turatti
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider
Nabil Shehata
Serban Mestecaneanu
Patrick Grahl
Christina Vetesnik
Jan Petryka
Theresa Pewal
Andrè Schuen
Guido Werner
David Steffens
Matthias Baus
Daniel Heide
Ulrike Mönnig

Patrick Grahl · Jan Petryka · Andrè Schuen · David Steffens · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: Trinklied (D 75), La pastorella al prato, Naturgenuß, Im Frühling, Willkommen und Abschied, Im Gegenwärtigen Vergangenes, Ganymed, Auf dem See (D 543), Die Nachtigall, Wehmut (D 825), Widerspruch (D 865), Trinklied (D 148), Das Grab (D 377), Gondelfahrer (D 809), Fahrt zum Hades, Das Abendrot, Geist der Liebe (D 747), Der Musensohn, Nacht und Träume, Grab und Mond, Das Dörfchen, Zur guten Nacht

 

KONZERT ABGESAGT

 
Patrick Grahl
Christina Vetesnik
Jan Petryka
Theresa Pewal
Andrè Schuen
Guido Werner
David Steffens
Matthias Baus
Daniel Heide
Ulrike Mönnig
Quatuor Ebène
Julien Mignot
29
August 2020
Samstag · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Quatuor Ebène (VI) (ABGESAGT)

Programm

Ludwig van Beethoven: Die Streichquartette VI

Nr. 3 in D-Dur, op. 18/3

Nr. 11 in f-Moll, op. 95 »Quartetto serioso«

Nr. 8 in e-Moll, op. 59/2 »Rasumowski«

 

KONZERT ABGESAGT

 
Quatuor Ebène
Julien Mignot
Francesco Piemontesi
Marco Borggreve
30
August 2020
Sonntag · 11:00 Uhr
Klaviermatinee

Francesco Piemontesi

Programm

Franz Schubert: Sonate a-Moll, D 784; Sonate C-Dur, D 840 »Reliquie«; Sonate c-Moll, D 958

 

KONZERT ABGESAGT

 
Francesco Piemontesi
Marco Borggreve

Oktober 2020

Antje Weithaas
Giorgia Bertazzi
Julian Steckel
Marco Borggreve
William Youn
Irène Zandel
01
Oktober 2020
Donnerstag · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Antje Weithaas · Julian Steckel · William Youn

Programm

Franz Schubert: Klaviertrio B-Dur, D 898

Pjotr Iljitsch Tschaikowski: Klaviertrio a-Moll, op. 50 „A la mémoire d’un grand artiste“

 
Antje Weithaas
Giorgia Bertazzi
Julian Steckel
Marco Borggreve
William Youn
Irène Zandel
Karten bestellen
Modigliani Quartett
Luc Braquet
Adam Laloum
Harald Hoffmann / Sony
02
Oktober 2020
Freitag · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Modigliani Quartett · Adam Laloum

Programm

Franz Schubert: Streichquartett a-Moll, D 804 »Rosamunde«

Antonín Dvořák: Klavierquintett A-Dur, op. 81

 
Modigliani Quartett
Luc Braquet
Adam Laloum
Harald Hoffmann / Sony
Karten bestellen
Apollon Musagète Quartett
Marco Borggreve
03
Oktober 2020
Samstag · 16:00 Uhr
Kammerkonzert

Apollon Musagète Quartett

Programm

Franz Schubert: Streichquartett B-Dur, D 36; Streichquartett D-Dur, D 94; Streichquartett d-Moll »Der Tod und das Mädchen«

 
Apollon Musagète Quartett
Marco Borggreve
Karten bestellen
William Youn
Irène Zandel
03
Oktober 2020
Samstag · 20:00 Uhr
Klavierabend

William Youn

Programm

Franz Schubert: Sonate fis-Moll, D 571 (Fragment); Sonate a-Moll, D 845; Sonate A-Dur, D 959

 
William Youn
Irène Zandel
Karten bestellen
Simon Bode
Kroeger Photography
Igor Levit
Felix Broede
04
Oktober 2020
Sonntag · 16:00 Uhr
Liederabend

Simon Bode · Igor Levit

Programm

Franz Schubert: »Die schöne Müllerin«

 
Simon Bode
Kroeger Photography
Igor Levit
Felix Broede
Karten bestellen
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Nils Mönkemeyer
Irène Zandel
William Youn
Irène Zandel

Sabine Meyer · Nils Mönkemeyer · William Youn

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Klarinettentrio Es-Dur, KV 498 »Kegelstatt-Trio«

Béla Bartók: Rumänische Volkstänze (Viola und Klavier)

Witold Lutosławski: Tanzpräludien für Klarinette und Klavier

Max Bruch: Acht Stücke für Klarinette, Viola und Klavier, op. 83

 
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Nils Mönkemeyer
Irène Zandel
William Youn
Irène Zandel
Karten bestellen
Viviane Hagner
Timm Koelln
Till Fellner
Gabriela Brandenstein
05
Oktober 2020
Montag · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Viviane Hagner · Till Fellner

Programm

Ludwig van Beethoven: Violinsonate D-Dur, op. 12/1

Franz Schubert: »Arpeggione-Sonate« a-Moll, D 821 (Fassung für Violine und Klavier von Anton Diabelli)

Arnold Schönberg: Fantasie für Violine und Klavier, op. 47

Ludwig van Beethoven: Violinsonate G-Dur, op. 96

 
Viviane Hagner
Timm Koelln
Till Fellner
Gabriela Brandenstein
Karten bestellen
Armida Quartett
Felix Broede
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Reiner Wehle
Marion Koell
06
Oktober 2020
Dienstag · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Armida Quartett · Sabine Meyer · Reiner Wehle

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett d-Moll, KV 421

Franz Schubert: Streichquartett g-Moll, D 173

Wolfgang Amadeus Mozart: Quintettsatz F-Dur für Klarinette, Bassetthorn und Streichtrio, KV 580b; Klarinettenquintett A-Dur, KV 581

 
Armida Quartett
Felix Broede
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Reiner Wehle
Marion Koell
Karten bestellen
Lucas und Arthur Jussen
Marco Borggreve
07
Oktober 2020
Mittwoch · 20:00 Uhr
Klavierabend

Lucas und Arthur Jussen

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate D-Dur, KV 381

Franz Schubert: Allegro a-Moll, D 947 „Lebensstürme“

Felix Mendelssohn Bartholdy: Andante und Allegro brillant, op. 92

Leo Smit: Divertimento

Maurice Ravel: „Ma mère l’oye“

Franz Schubert: Fantasie f-Moll, D 940

 
Lucas und Arthur Jussen
Marco Borggreve
Karten bestellen
»If you want a crème de la crème festival, this is the one.«

The New York Times, USA