Programm 2024
Programm filtern / Filter entfernen
Angewendete Filter:
April 2024
Filippo Gorini
Programm
Ludwig van Beethoven: Sonate E-Dur, op. 109
Franz Schubert: Sonate A-Dur, D 664; Sonate c-Moll, D 958
Elias String Quartet
Programm
Franz Schubert: Streichquartettsatz c-Moll, D 703
Fanny Mendelssohn-Hensel: Streichquartett Es-Dur
Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichquartett f-Moll, op. 80
Quatuor Modigliani · Sharon Kam
Programm
Franz Schubert: Streichquartett D-Dur, D 94
Ludwig van Beethoven: Streichquartett F-Dur, op. 59/1
Johannes Brahms: Klarinettenquintett h-Moll, op. 115
Nikola Hillebrand · Helmut Deutsch
Programm
Franz Schubert: Suleika II, Romanze aus „Rosamunde“, An mein Herz, Nachtviolen, Der Winterabend, Bertas Lied in der Nacht, Gretchen im Zwinger, Gretchen am Spinnrade
Clara Schumann: Ich stand in dunklen Träumen, Er ist gekommen, Liebst du um Schönheit, Sie liebten sich beide, Lorelei
Richard Strauss: Nichts, Die erwachte Rose, Begegnung, Rote Rosen, Wer hat’s getan?, Das Rosenband, Schlechtes Wetter, Freundliche Vision, Schlagende Herzen, Cäcilie
Minetti Quartett · Nils Mönkemeyer
Programm
Franz Schubert: Streichquartett G-Dur, D 887
Antonín Dvořák: Streichquintett Es-Dur, op. 97
David Steffens · Ammiel Bushakevitz
Programm
Franz Schubert: Auf der Donau, Der Schiffer, Geistes-Gruß (D 142), Der Zwerg, Fahrt zum Hades, Prometheus, Der Sieg, Der Wanderer (D 489), Der Alpenjäger, Das Abendrot, An den Tod, Grenzen der Menschheit
Johannes Brahms: »Vier ernste Gesänge«
Richard Strauss: Drei Gesänge nach Friedrich Rückert; Im Spätboot
Adam Laloum
Programm
Frédéric Chopin: Fantasie f-Moll, op. 49
Franz Schubert: Sechs Moments musicaux, D 780
Frédéric Chopin: Polonaise-Fantasie As-Dur, op. 61
Franz Schubert: Sonate A-Dur, D 959
Mauro Peter · Helmut Deutsch
Programm
Franz Schubert: Lieder nach Gedichten von Johann Gabriel Seidl (Der Wanderer an den Mond, Sehnsucht, Am Fenster, Die Taubenpost, Im Freien, Bei dir allein); „Schwanengesang“: Lieder nach Gedichten von Ludwig Rellstab (Liebesbotschaft, Kriegers Ahnung, Frühlingssehnsucht, Ständchen, Aufenthalt, In der Ferne, Abschied), Lieder nach Gedichten von Heinrich Heine (Der Atlas, Ihr Bild, Das Fischermädchen, Die Stadt, Am Meer, Der Doppelgänger)
Mai 2024
Schumann Quartett · Alexey Stadler
Programm
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett A-Dur, KV 464
Franz Schubert: Streichquintett C-Dur, D 956
Juni 2024
Mandelring Quartett · Konstantin Krimmel
Programm
Franz Schubert: Streichquartett B-Dur, D 112
Franz Liszt: Sieben Lieder, arrangiert und für Bariton und Streichquartett bearbeitet von Aribert Reimann
Gustav Mahler: Fünf Lieder, für Bariton und Streichquartett bearbeitet von Stefan Heucke
Ludwig van Beethoven: Streichquartett f-Moll, op. 95
Christoph Prégardien · Daniel Heide
Programm
Franz Schubert: Fahrt zum Hades, Freiwilliges Versinken, Wie Ulfru fischt, Nachtviolen, Auflösung, Der Alpenjäger (D 524), Gondelfahrer, Lied eines Schiffers an die Dioskuren, Der Schiffer, Die Sternennächte, Abschied (D 475), Nachtstück, Hoffnung (D 637), Hektors Abschied, An Emma, Gruppe aus dem Tartarus, Strophe aus „Die Götter Griechenlands“, Sehnsucht (D 636), Schäfers Klagelied, Meeres Stille, Heidenröslein, Jägers Abendlied, An den Mond (D 259), Willkommen und Abschied
Guillaume Chilemme · Adrien La Marca · Victor Julien-Laferrière · Josef Gilgenreiner · David Fray
Programm
Franz Schubert: Violinsonate a-Moll, D 384 »Sonatine«
Robert Schumann: Drei Romanzen, op. 94; »Märchenbilder«, op. 113
Franz Schubert: Klavierquintett A-Dur, D 667 »Forellenquintett«
Fatma Said · Sabine Meyer · Malcolm Martineau
Programm
Franz Lachner: Seit ich ihn gesehen
Robert Schumann: Seit ich ihn gesehen
Friedrich Wilhelm Kücken: Der Himmel hat eine Träne geweint
Robert Schumann: Der Himmel hat eine Träne geweint
Felix Mendelssohn Bartholdy: Andante aus der Klarinettensonate Es-Dur
Louis Spohr: Zwiegesang, Sehnsucht, Wach auf, Wiegenlied aus »Sechs deutsche Lieder«, op. 103
Robert Schumann: Meine Rose, Widmung
Wolfgang Amadeus Mozart: »Chi sa, chi sa, qual sia«, »Ah! Spiegarti, oh Dio«
Franz Schubert: Der Hirt auf dem Felsen
Belcea Quartet
Programm
Ludwig van Beethoven: Streichquartett c-Moll, op. 18/4
Béla Bartók: Streichquartett Nr. 1 a-Moll, op. 7
Ludwig van Beethoven: Streichquartett Es-Dur, op. 127
Hagen Quartett
Programm
Ludwig van Beethoven: Streichquartett F-Dur, op. 135
Joseph Haydn: Streichquartett B-Dur, op. 76/4 »Sonnenaufgang«
Franz Schubert: Streichquartett a-Moll, D 804 »Rosamunde«
Konstantin Krimmel · Daniel Heide
Programm
Franz Schubert: Lieder nach Gedichten von Johann Gabriel Seidl (Sehnsucht, Am Fenster, Bei dir allein, Der Wanderer an den Mond, Das Zügenglöcklein, Die Taubenpost); »Schwanengesang«: Lieder nach Gedichten von Ludwig Rellstab (Liebesbotschaft, Kriegers Ahnung, Frühlingssehnsucht, Ständchen, Aufenthalt, In der Ferne, Abschied; Lieder nach Gedichten von Heinrich Heine (Der Atlas, Ihr Bild, Das Fischermädchen, Die Stadt, Am Meer, Der Doppelgänger)
Gautier Capuçon · Sarah Jégou-Sageman · Martina Consonni
Programm
Robert Schumann: Violinsonate a-Moll, op. 105; »Papillons« für Klavier solo, op. 2; »Fantasiestücke« für Violoncello und Klavier, op. 73
Johannes Brahms: Klaviertrio H-Dur, op. 8
Christiane Karg · Gerold Huber
Programm
Robert Schumann: Fünf Lieder nach Gedichten der Königin Maria Stuart, op. 135; Frauenliebe und Leben, op. 42
Franz Schubert: Suleika I, Das Mädchen, Iphigenia, Lorma, Minona, Ellens Gesang I (»Raste, Krieger, Krieg ist aus«), Lieb Minna, Blanka
Tobias Feldmann · Harriet Krijgh · Lauma Skride
Programm
Ludwig van Beethoven: Klaviertrio D-Dur, op. 70/1 »Geister-Trio«
Bedřich Smetana: Klaviertrio g-Moll, op. 15
Franz Schubert: Klaviertrio B-Dur, D 898
Leif Ove Andsnes · Bertrand Chamayou
Programm
Werke für Klavier zu vier Händen
Franz Schubert: Rondo A-Dur, D 951
György Kurtág: Auswahl aus »Játékok« (»Spiele«)
Franz Schubert: Allegro a-Moll, D 947 »Lebensstürme«; Fuge e-Moll, D 952; Fantasie f-Moll, D 940
Katharina Konradi · Joseph Middleton
Programm
Robert Schumann: Sehnsucht, Die Lotosblume, Aufträge, Die Meerfee; Röselein, Röselein!; Der Nussbaum
Franz Schubert: Im Frühling, An den Mond (D 259), Lied der Anne Lyle, Frühlingsglaube
Felix Mendelssohn Bartholdy: Die Liebende schreibt, Frage, Nachtlied, Frühlingslied, Schilflied, Andres Maienlied (Hexenlied)
Fanny Mendelssohn-Hensel: Nachtwanderer, Erwin, Frühling, Du bist die Ruh, Bitte, Dein ist mein Herz
Franz Schubert: Drei Lieder der Mignon (D 877), Gretchen am Spinnrade, Rastlose Liebe
Marc-André Hamelin
Programm
Maria Szymanowska: Polonaise f-Moll; Etude in C-Dur
Franz Schubert: Vier Impromptus, D 899
Robert Schumann: »Waldszenen«, op. 82
Marc-André Hamelin: Suite à l’ancienne
Matthias Goerne · Leif Ove Andsnes
Programm
Franz Schubert: Der Wanderer (D 489), Wehmut, Der Jüngling und der Tod, Fahrt zum Hades, Schatzgräbers Begehr, Grenzen der Menschheit, Das Heimweh, Gesänge des Harfners I-III, Pilgerweise, Des Fischers Liebesglück, Der Winterabend, Abendstern, Die Sommernacht, Der liebliche Stern
Quartetto di Cremona · Till Fellner
Programm
Franz Schubert: Streichquartett d-Moll, D 810 »Der Tod und das Mädchen«
Antonín Dvořák: Klavierquintett A-Dur, op. 81
Juli 2024
William Youn
Programm
Franz Schubert: Die Klaviersonaten (II)
Sonate E-Dur, D 157; Sonate a-Moll, D 784; Sonate D-Dur, D 850
Apollon Musagète Quartett
Programm
Franz Schubert: Streichquartett Es-Dur, D 87
Giacomo Puccini: »Crisantemi«
Antonín Dvořák: Streichquartett Es-Dur, op. 51
Dejan Lazić
Programm
Franz Schubert: Vier Impromptus, D 935; Fantasie C-Dur, D 760 »Wandererfantasie«; Sonate B-Dur, D 960
Ian Bostridge · Oberon Trio
Programm
Franz Schubert: Klaviertriosatz B-Dur, D 28
Joseph Haydn: Volksliedbearbeitungen (John o’ Badenyon, Variations on »My Love She’s But A Lassie Yet«, The Britons, Rattling Roaring Willy, David Of The White Rock, Variations on »Bannocks o’ Barleymeal«)
Ludwig van Beethoven: Variationen über »Ich bin der Schneider Kakadu«, op. 121a; Volksliedbearbeitungen (Morning A Cruel Turmoiler Is; A Madel, ja a Madel; Horch auf, mein Liebchen; Da brava, Catina; Schwedisches Wiegenlied)
Franz Schubert: Andante con moto aus dem Klaviertrio Es-Dur, D 929
Ludwig van Beethoven: Volksliedbearbeitungen (Come Draw We Round a Cheerful Ring; The Return To Ulste; Non, non, Colette n’est point trompeuse; The Pulse Of An Irishman)
Emmanuel Tjeknavorian · Benedict Mitterbauer · Jeremias Fliedl
Programm
Franz Schubert: Streichtriosatz B-Dur, D 471
Ludwig van Beethoven: Serenade D-Dur, op. 8
Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento Es-Dur, KV 563
August 2024
Elisabeth Leonskaja
Programm
Franz Schubert: Sonate a-Moll, D 537; Drei Klavierstücke, D 946; Sonate a-Moll, D 845
Golda Schultz · Jonathan Ware
Programm
Franz Schubert: Viola
Emilie Mayer: Wenn der Abendstern die Rosen, Du bist wie eine Blume, Erlkönig
Rebecca Clarke: Cradle Song, The Seal Man
Franz Schubert: Erlkönig, Suleika I, Geheimes, Suleika II
Nadia Boulanger: La mer est plus belles que les cathédrales
Franz Schubert: Am See (D 746), Auf dem Wasser zu singen, Gretchen am Spinnrade, Gretchen im Zwinger
Nadia Boulanger: Cantique
Franz Schubert: Die junge Nonne, Nacht und Träume
Renaud Capuçon · Guillaume Bellom
Programm
Franz Schubert: Violinsonate g-Moll, D 408 »Sonatine«
Johannes Brahms: Violinsonate Es-Dur, op. 120/2
Richard Strauss: Violinsonate Es-Dur, op. 18
Francesco Piemontesi
Programm
Ludwig van Beethoven: Sonate C-Dur, op. 53 »Waldstein-Sonate«; Sonate E-Dur, op. 109
Franz Schubert: Fantasie C-Dur, D 605A »Grazer Fantasie«; Vier Impromptus, D 935
Christoph Prégardien · Hartmut Höll
Programm
Robert Schumann: Liederkreis nach Gedichten von Heinrich Heine, op. 24
Gustav Mahler: »Lieder eines fahrenden Gesellen«
Franz Schubert: Versunken, Auf der Bruck, Im Frühling, Abschied (D 475), An mein Herz, Der Einsame, Aufenthalt, Die Mutter Erde, An den Mond (D 259), Rastlose Liebe, Abschied (D 957/7)
Renaud Capuçon · Gérard Caussé · Julia Hagen · Alois Posch · Guillaume Bellom
Programm
Richard Strauss: Klavierquartett c-Moll, op. 13
Franz Schubert: Klavierquintett A-Dur, D 667 »Forellenquintett«
Ilker Arcayürek · Patrick Grahl · Jan Petryka · Martin Mitterrutzner · Konstantin Krimmel · Andrè Schuen · Andreas Bauer Kanabas · David Steffens · Karoline Kurzemann-Pilz · Gyöngyi Ellensohn · Franz Ortner · Fabian Jäger · Bernd Konzett · Daniel Heide
Programm
Franz Schubert: Mehrstimmige Gesänge (»Gesang der Geister über den Wassern« u.a.)
Friedrich Silcher: Deutsche Volkslieder
Julia Kleiter · Julius Drake
Programm
Franz Schubert: Liane, Ständchen (D 957/4), Der Jüngling an der Quelle, Der Wanderer an den Mond, Ins stille Land, Gretchen am Spinnrade
Johannes Brahms: Deutsche Volkslieder (Auswahl)
Franz Schubert: Lachen und Weinen, Romanze aus »Rosamunde«, Der Zwerg, Erster Verlust, Am See, Der Fischer
Franz Liszt: Der Fischerknabe, Der Hirt, Der Alpenjäger, Die Loreley; Kling leise, mein Lied
Quatuor Modigliani
Programm
Joaquín Turina: »La Oracion del torero« für Streichquartett, op. 34
Maurice Ravel: Streichquartett F-Dur
Franz Schubert: Streichquartett d-Moll, D 810 »Der Tod und das Mädchen«
Quatuor Modigliani · Julia Hagen
Programm
Hugo Wolf: »Italienische Serenade«
Ludwig van Beethoven: Streichquartett D-Dur, op. 18/3
Franz Schubert: Streichquintett C-Dur, D 956
Andrè Schuen · Daniel Heide
Programm
Johannes Brahms: »Vier ernste Gesänge«
Gustav Mahler: Revelge, Wo die schönen Trompeten blasen, Lied des Verfolgten im Turm, Der Schildwache Nachtlied, Rheinlegendchen, Zu Straßburg auf der Schanz, Urlicht
Johannes Brahms: Geheimnis, Verzagen, Auf dem Kirchhofe, Lerchengesang, Wie bist du meine Königin, Mondenschein, Entführung
Louise Alder · Sophie Rennert · Patrick Grahl · Konstantin Krimmel · Helmut Deutsch · Michela Sara De Nuccio
Programm
Johannes Brahms: »Liebeslieder-Walzer«
Hans Huber (1852-1921): Sechs Quartette aus dem »West-östlichen Diwan«
Johannes Brahms: O schöne Nacht!, Spätherbst, Abendlied, Warum?; »Neue Liebeslieder-Walzer«
Christian Zacharias
Programm
Franz Schubert: Sechs Moments musicaux, D 780
Joseph Haydn: Sonate G-Dur, Hob. XVI:39
Franz Schubert: Sonate D-Dur, D 850 »Gasteiner Sonate«
Anne Sofie von Otter · Kristian Bezuidenhout
Programm
Franz Schubert: »Schwanengesang« Lieder nach Gedichten von Ludwig Rellstab (Liebesbotschaft, Kriegers Ahnung, Frühlingssehnsucht, Ständchen, Aufenthalt, In der Ferne, Abschied) Lieder nach Gedichten von Heinrich Heine (Der Atlas, Ihr Bild, Das Fischermädchen, Die Stadt, Am Meer, Der Doppelgänger) Lied nach einem Gedicht von Johann Gabriel Seidl (Taubenpost)
Yaara Tal & Andreas Groethuysen · Niklas Liepe · Raphaela Gromes
Programm
Franz Schubert: Sonate C-Dur, D 812 »Grand Duo«
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5 c-Moll, op. 67 »Schicksalssymphonie«
Konstantin Krimmel · Ammiel Bushakevitz
Programm
Robert Schumann: Liederkreis nach Gedichten von Josef von Eichendorff, op. 39; Der Einsiedler
Eusebius Mandyczewski: Maienglöckchen, Holdes Mädchen, Rätsel, Das Grab, Der Einsame (aus: Rumänische Lieder, op. 7)
Johannes Brahms: Meerfahrt, Wie rafft ich mich auf, Auf dem Kirchhofe; Der Tod, das ist die kühle Nacht; Feldeinsamkeit, Mondenschein, Die Mainacht
September 2024
Pavel Haas Quartett · Petr Ries · Karel Dohnal · Přemysl Vojta · Tomáš Františ
Programm
Antonín Dvořák: Auszüge aus »Zypressen« für Streichquartett
Franz Schubert: Oktett F-Dur, D 803
Oktober 2024
Konstantin Krimmel · Ammiel Bushakevitz · Maren Ulrich
Programm
Franz Liszt: Im Rhein, im schönen Strome
Franz Schubert: Das Fischermädchen
Franz Liszt: Die Loreley
Franz Schubert: Die Stadt, Am Meer
Franz Liszt: Vergiftet sind meine Lieder
Felix Mendelssohn Bartholdy: Auf Flügeln des Gesanges, Neue Liebe
Franz Schubert: Ihr Bild, Der Doppelgänger
Robert Schumann: Die beiden Grenadiere, Belsatzar
Franz Schubert: Der Atlas
Robert Schumann: Schöne Wiege meiner Leiden, Es leuchtet meine Liebe, Mit Myrthen und Rosen
Armida Quartett · Knut Sundquist · Sabine Meyer · Christoph Eß · Dag Jensen
Programm
Franz Schubert: Streichquartett Es-Dur, D 87; Oktett F-Dur, D 803
Michael Barenboim · Elena Bashkirova
Programm
Franz Schubert: Sonate D-Dur, D 384 »Sonatine«; Fantasie C-Dur, D 934; Rondo h-Moll, D 895; Arpeggione-Sonate a-Moll, D 821
Jerusalem Quartet
Programm
Joseph Haydn: Streichquartett B-Dur, op. 50/1
Wolfang Amadeus Mozart: Streichquartett C-Dur, KV 465 »Dissonanzen-Quartett«
Antonín Dvořák: Streichquartett G-Dur, op. 106
Viviane Hagner · Adrian Brendel · Till Fellner
Programm
Joseph Haydn: Klaviertrio D-Dur, Hob XV:24
Dmitri Schostakowitsch: Klaviertrio e-Moll, op. 67
Franz Schubert: Klaviertrio B-Dur, D 898
Aris Quartett · William Youn
Programm
Franz Schubert: Streichquartett g-Moll/B-Dur, D 18
Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichquartett Es-Dur, op. 12
Johannes Brahms: Klavierquintett f-Moll, op. 34
Pavel Haas Quartett · Kian Soltani
Programm
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett B-Dur, KV 589 »Preußisches Quartett No. 2«
Franz Schubert: Streichquintett C-Dur, D 956
»Das Kunstlied, geschickt flankiert durch Kammermusik und Soloklavier, hat hier ein ideales Zuhause gefunden. Gewürdigt wird dies nicht nur von einer Elite der Liedgestaltung, die immer wiederkommt, sondern auch von einem Publikum, das sich nicht nur für spektakuläre Namen begeistert, sondern gebannt zuhören kann.«
Frankfurter Allgemeine Zeitung, Deutschland