Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Hohenems
Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Garten beim Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Garten beim Markus-Sittikus-Saal, Hohenems

Programm filtern / Filter entfernen

Angewendete Filter:

April 2022

The Erlkings
Julia Wesely
28
April 2022
Donnerstag · 20:00 Uhr
Liederabend

The Erlkings

Programm

Franz Schubert: Lieder in englischen Neudichtungen von Bryan Benner, Begleitung arrangiert für Gitarre, Violoncello, Tuba und Perkussion
 
The Erlkings
Julia Wesely
Karten bestellen
Apollon Musagète Quartett
Marco Borggreve
Alois Posch
Klaus Rudolph
Felix Löffler
unbezeichnet
Felix Klieser
Maike Helbig
Diego Chenna
unbezeichnet

Apollon Musagète Quartett · Alois Posch · Felix Löffler · Felix Klieser · Diego Chenna

Programm

Franz Schubert: Streichquartett B-Dur, D 68; Streichquartett D-Dur, D 74; Oktett F-Dur, D 803

 
Apollon Musagète Quartett
Marco Borggreve
Alois Posch
Klaus Rudolph
Felix Löffler
unbezeichnet
Felix Klieser
Maike Helbig
Diego Chenna
unbezeichnet
Karten bestellen
Quatuor Modigliani
Luc Braquet
Victor Julien-Laferrière
Lyodoh Kaneko

Quatuor Modigliani · Victor Julien-Laferrière

Programm

Franz Schubert: Die Streichquartette (I)

Streichquartett g-Moll/B-Dur, D 18; Streichquartett C-Dur, D 46; Streichquintett C-Dur, D 956

 
Quatuor Modigliani
Luc Braquet
Victor Julien-Laferrière
Lyodoh Kaneko
Karten bestellen
Christoph Prégardien
Jean-Baptiste Millot
Julius Drake
Marco Borggreve
30
April 2022
Samstag · 20:00 Uhr
Liederabend

Christoph Prégardien · Julius Drake

Programm

Franz Schubert: An die Leier, Herbst, »Schwanengesang« (Lieder nach Gedichten von Ludwig Rellstab und Heinrich Heine)

Robert Schumann: Liederkreis op. 24

 
Christoph Prégardien
Jean-Baptiste Millot
Julius Drake
Marco Borggreve
Karten bestellen

Mai 2022

Alfred Brendel
Ainhoa Gomà Acantilado
01
Mai 2022
Sonntag · 11:00 Uhr
Vortrag

Alfred Brendel

Programm

»Goethes musikalische Bedürfnisse«

 
Alfred Brendel
Ainhoa Gomà Acantilado
Karten bestellen
Kit Armstrong
Irène Zandel
01
Mai 2022
Sonntag · 16:00 Uhr
Klavierabend

Kit Armstrong

Programm

William Byrd: The Earl of Oxford’s March, The Earl of Salisbury Pavan & Galliards, The second Ground, Will you walk the Woods so wild

Franz Schubert: Vier Impromptus, D 935

 
Kit Armstrong
Irène Zandel
Karten bestellen
Tara Erraught
Kristin Hoebermann
James Baillieu
Kaupo Kikkas
01
Mai 2022
Sonntag · 20:00 Uhr
Liederabend

Tara Erraught · James Baillieu

Programm

Franz Schubert: Die junge Nonne, Nacht und Träume (op. 43); Die Sterne (D 939), Viola, Am Fenster, Sehnsucht (D 879), Wiegenlied, Ellens Gesang III (»Ave Maria«), Kennst du das Land; Drei Lieder der Mignon (op. 62); Ganymed, Meeres Stille, An den Mond (D 259); Erlkönig (op. 1)

 
Tara Erraught
Kristin Hoebermann
James Baillieu
Kaupo Kikkas
Karten bestellen
Alexander Grassauer
Taro Morikawa
Helmut Deutsch
Shirley Suarez

Alexander Grassauer · Helmut Deutsch

Programm

Franz Schubert: Gesänge des Harfners aus Goethes »Wilhelm Meisters Lehrjahre« (op. 12); Drei Gesänge für Baßstimme mit Klavier (op. 83); u.a.

 
Alexander Grassauer
Taro Morikawa
Helmut Deutsch
Shirley Suarez
Karten bestellen
Francesco Piemontesi
02
Mai 2022
Montag · 20:00 Uhr
Klavierabend

Francesco Piemontesi

Programm

Franz Schubert: Allegretto c-Moll, D 915; Sechs Moments musicaux, D 780; Sonate A-Dur, D 959

 
Francesco Piemontesi
Karten bestellen
Eliot Quartett
Thomas Stimmel
Dominik Wagner
Julia Wesely
Till Fellner
Gabriela Brandenstein

Eliot Quartett · Dominik Wagner · Till Fellner

Programm

Joseph Haydn: Streichquartett f-Moll, op. 20/5

Franz Schubert: Streichquartett g-Moll, D 173; Klavierquintett A-Dur, D 667 »Forellenquintett«

 
Eliot Quartett
Thomas Stimmel
Dominik Wagner
Julia Wesely
Till Fellner
Gabriela Brandenstein
Karten bestellen
Samantha Gaul
De-Da Productions
Mauro Peter
Christian Felber
Kit Armstrong
Irène Zandel
Ulla Hahn
Julia Braun

Samantha Gaul · Mauro Peter · Kit Armstrong · Ulla Hahn

Programm

»Es bleibt noch lange heute Abend hell«

Lieder, Musik und Texte von Franz Schubert, Franz Liszt, Johann Wolfgang von Goethe und Ulla Hahn sowie Lieder von Kit Armstrong nach Gedichten von Ulla Hahn (Uraufführung)
 
Samantha Gaul
De-Da Productions
Mauro Peter
Christian Felber
Kit Armstrong
Irène Zandel
Ulla Hahn
Julia Braun
Karten bestellen
Hagen Quartett
Andrej Grilc
04
Mai 2022
Mittwoch · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Hagen Quartett

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett G-Dur, KV 387 »Frühlingsquartett«

Joseph Haydn: Streichquartett D-Dur, op. 64/5 »Lerchenquartett«

Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett B-Dur, KV 458 »Jagdquartett«

 
Hagen Quartett
Andrej Grilc
Karten bestellen

Juni 2022

Quatuor Modigliani
Luc Braquet
18
Juni 2022
Samstag · 16:00 Uhr
Kammerkonzert

Quatuor Modigliani

Programm

Franz Schubert: Die Streichquartette (II)

Streichquartett C-Dur, D 32; Streichquartett B-Dur, D 112; Streichquartett g-Moll, D 173; Streichquartett Es-Dur, D 87

 
Quatuor Modigliani
Luc Braquet
Karten bestellen
Mauro Peter
Christian Felber
Helmut Deutsch
Shirley Suarez
18
Juni 2022
Samstag · 20:00 Uhr
Liederabend

Mauro Peter · Helmut Deutsch

Programm

Franz Schubert: Schäfers Klagelied, Meeres Stille, Heidenröslein, Jägers Abendlied (op. 3); Der Wachtelschlag (op. 68); Der Unglückliche, Hoffnung, Der Jüngling am Bache (op. 87); Der Musensohn, Auf dem See, Geistes-Gruß (op. 92); u.a.

 
Mauro Peter
Christian Felber
Helmut Deutsch
Shirley Suarez
Karten bestellen
Quatuor Modigliani
Luc Braquet
19
Juni 2022
Sonntag · 11:00 Uhr
Kammerkonzert

Quatuor Modigliani

Programm

Franz Schubert: Die Streichquartette (III)

Streichquartett D-Dur, D 94; Streichquartett B-Dur, D 68; Streichquartett G-Dur, D 887

 
Quatuor Modigliani
Luc Braquet
Karten bestellen
Till Fellner
Gabriela Brandenstein
19
Juni 2022
Sonntag · 16:00 Uhr
Klavierabend

Till Fellner

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Fantasie c-Moll, KV 475

Claude Debussy: »Estampes«

Franz Liszt: Nr. 2 aus »Deux Légendes«

Joseph Haydn: Andante mit Variationen f-Moll, Hob. XVII:6

Ludwig van Beethoven: Sonate C-Dur, op. 53 »Waldstein-Sonate«

 
Till Fellner
Gabriela Brandenstein
Karten bestellen
Regula Mühlemann
Guido Werner
Tatiana Korsunskaya
T + T Fotografie

Regula Mühlemann · Tatiana Korsunskaya

Programm

Franz Schubert: Gretchen am Spinnrade (op. 2); Suleika I, Geheimes (op. 14); Suleika II (op. 31); Die Forelle (op. 32); u.a.

 
Regula Mühlemann
Guido Werner
Tatiana Korsunskaya
T + T Fotografie
Karten bestellen
Elias String Quartet
Kaupo Kikkas
Alois Posch
Klaus Rudolph
Michael Collins
Alec Frank-Gemmill
Marco Borggreve
Robin O'Neill

Elias String Quartet · Alois Posch · Michael Collins · Alec Frank-Gemmill · Robin O'Neill

Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichquartett a-Moll, op. 13

Franz Schubert: Oktett F-Dur, D 803

 
Elias String Quartet
Kaupo Kikkas
Alois Posch
Klaus Rudolph
Michael Collins
Alec Frank-Gemmill
Marco Borggreve
Robin O'Neill
Karten bestellen
Patrick Grahl
Kirsten Nijhof
Daniel Heide
Guido Werner
20
Juni 2022
Montag · 20:00 Uhr
Liederabend

Patrick Grahl · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: »Die schöne Müllerin«, op. 25

 
Patrick Grahl
Kirsten Nijhof
Daniel Heide
Guido Werner
Karten bestellen
Alfred Brendel
Ainhoa Gomà Acantilado
21
Juni 2022
Dienstag · 11:00 Uhr
Vortrag

Alfred Brendel

Programm

»Goethe und Beethoven«

 
Alfred Brendel
Ainhoa Gomà Acantilado
Karten bestellen
Brenda Rae
Dario Acosta
Sophie Rennert
Pia Clodi
Mauro Peter
Christian Felber
David Steffens
Matthias Baus
Helmut Deutsch
Shirley Suarez

Brenda Rae · Sophie Rennert · Mauro Peter · David Steffens · Helmut Deutsch

Programm

Franz Schubert: Viel tausend Sterne prangen, Szene im Dom aus »Faust«, Hymne an den Unendlichen, Cronnan, Licht und Liebe, An die Sonne, Gott im Ungewitter, Gott der Weltschöpfer, Der Tod und das Mädchen, Der Jüngling und der Tod, Des Tages Weihe, Hektors Abschied, Mignon und der Harfner, Gebet

 
Brenda Rae
Dario Acosta
Sophie Rennert
Pia Clodi
Mauro Peter
Christian Felber
David Steffens
Matthias Baus
Helmut Deutsch
Shirley Suarez
Karten bestellen
Elisabeth Leonskaja
Marco Borggreve
21
Juni 2022
Dienstag · 20:00 Uhr
Klavierabend

Elisabeth Leonskaja

Programm

Franz Schubert: Sonate A-Dur, D 664; Sonate C-Dur, D 840 »Reliquie«; Fantasie C-Dur, D 605A »Grazer Fantasie«; Fantasie C-Dur, D 760 »Wandererfantasie«

 
Elisabeth Leonskaja
Marco Borggreve
Karten bestellen
Konstantin Krimmel
Maren Ulrich
Ammiel Bushakevitz
Stephan Walzl

Konstantin Krimmel · Ammiel Bushakevitz

Programm

Franz Schubert: Auf der Donau, Der Schiffer, Wie Ulfru fischt (op. 21); Der Pilgrim, Der Alpenjäger (op. 37); Über Wildemann, Todesmusik, Die Erscheinung (op. 108); Lied eines Schiffers an die Dioskuren, Der Wanderer, Heliopolis I (op. 65); An Schwager Kronos, An Mignon, Ganymed (op. 19); Glaube, Hoffnung und Liebe (op. 97); Die Liebe hat gelogen, Selige Welt, Schwanengesang, Schatzgräbers Begehr (op. 23); Der Wanderer, Morgenlied, Wandrers Nachtlied I (op. 4)

 
Konstantin Krimmel
Maren Ulrich
Ammiel Bushakevitz
Stephan Walzl
Karten bestellen
Hagen Quartett
Andrej Grilc
Christian Poltéra
Neda Navaee
22
Juni 2022
Mittwoch · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Hagen Quartett · Christian Poltéra

Programm

Dmitri Schostakowitsch: Streichquartett es-Moll, op. 144

Franz Schubert: Streichquintett C-Dur, D 956

 
Hagen Quartett
Andrej Grilc
Christian Poltéra
Neda Navaee
Karten bestellen
Alfred Brendel
Ainhoa Gomà Acantilado
Peter Gülke
Isolde Ohlbaum
23
Juni 2022
Donnerstag · 11:00 Uhr
Musikgespräch

Alfred Brendel und Peter Gülke

Programm

»Über musikalische Interpretationen«

 
Alfred Brendel
Ainhoa Gomà Acantilado
Peter Gülke
Isolde Ohlbaum
Karten bestellen
Streichquartett der Staatskapelle Berlin
Website
Elisabeth Leonskaja
Marco Borggreve

Streichquartett der Staatskapelle Berlin · Elisabeth Leonskaja

Programm

Franz Schubert: Streichquartett a-Moll, D 804 »Rosamunde«

Johannes Brahms: Klavierquintett f-Moll, op. 34

 
Streichquartett der Staatskapelle Berlin
Website
Elisabeth Leonskaja
Marco Borggreve
Karten bestellen
Ian Bostridge
Sim Canetty-Clarke
Julius Drake
Marco Borggreve
23
Juni 2022
Donnerstag · 20:00 Uhr
Liederabend

Ian Bostridge · Julius Drake

Programm

Franz Schubert: Der Jüngling auf dem Hügel, Sehnsucht, Erlafsee, Am Strome (op. 8); Der Schäfer und der Reiter, Lob der Tränen, Der Alpenjäger (op. 13); Drang in die Ferne (op. 71); Widerspruch, Wiegenlied, Am Fenster, Sehnsucht (op. 105); u.a.

 
Ian Bostridge
Sim Canetty-Clarke
Julius Drake
Marco Borggreve
Karten bestellen
Adam Laloum
Harald Hoffmann / Sony
24
Juni 2022
Freitag · 16:00 Uhr
Klavierabend

Adam Laloum

Programm

Franz Schubert: Sonate c-Moll, D 958; Sonate A-Dur, D 959; Sonate B-Dur, D 960

 
Adam Laloum
Harald Hoffmann / Sony
Karten bestellen
Konstantin Krimmel
Maren Ulrich
Daniel Heide
Guido Werner

Konstantin Krimmel · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: »Winterreise« (op. 89)

 
Konstantin Krimmel
Maren Ulrich
Daniel Heide
Guido Werner
Karten bestellen
Lucas und Arthur Jussen
Marco Borggreve
25
Juni 2022
Samstag · 11:00 Uhr
Klaviermatinee

Lucas und Arthur Jussen

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate D-Dur, KV 381

Franz Schubert: Allegro a-Moll, D 947 »Lebensstürme«; Acht Variationen über ein Thema aus Hérolds Oper »Marie«, D 908; Rondo A-Dur, D 951

Felix Mendelssohn Bartholdy: Andante und Allegro brillant A-Dur, op. 92

Franz Schubert: Fantasie f-Moll, D 940

 
Lucas und Arthur Jussen
Marco Borggreve
Karten bestellen
Sophie Rennert
Pia Clodi
Graham Johnson
Malcolm Crowthers

Sophie Rennert · Graham Johnson

Programm

Franz Schubert: Die Sterne, Jägers Liebeslied, Wandrers Nachtlied II, Fischerweise (op. 96); Die Forelle (op. 32); Nachtgesang; Rastlose Liebe, Nähe des Geliebten, Der Fischer, Erster Verlust, Der König in Thule (op. 5); Der Jüngling an der Quelle, Meeres Stille, Auf der Bruck; Gruppe aus dem Tartarus, Schlaflied (op. 24); Der Schmetterling, Die Berge, An den Mond (op. 57); Des Fischers Liebesglück, Die Taubenpost; Greisengesang, Dithyrambe (op. 60); Wehmut, Die Mutter Erde

 
Sophie Rennert
Pia Clodi
Graham Johnson
Malcolm Crowthers
Karten bestellen
Christoph Prégardien
Jean-Baptiste Millot
Franziska Hölscher
Irène Zandel
Jens Peter Maintz
Mat Hennek
Daniel Heide
Guido Werner

Christoph Prégardien · Franziska Hölscher · Jens Peter Maintz · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: Klaviertriosatz Es-Dur, D 897 »Notturno«; Erlkönig, Wandrers Nachtlied II, Fischerweise, Ständchen (D 957/4), Im Frühling, Die Mutter Erde, Nacht und Träume, Der Musensohn

Ludwig van Beethoven: Klaviertrio B-Dur, op. 11 „Gassenhauer-Trio“; Cellosonate C-Dur, op. 102/1; Britische Volkslieder in Bearbeitung für Singstimme und Klaviertrio (Sunset, Since Greybeards inform us, Come draw we round; Again, my lyre; Sally in our alley)

 
Christoph Prégardien
Jean-Baptiste Millot
Franziska Hölscher
Irène Zandel
Jens Peter Maintz
Mat Hennek
Daniel Heide
Guido Werner
Karten bestellen
Michael Barenboim
Macus Höhn
Yulia Deyneka
Mauro Turatti
Kian Soltani
Holger Hage / DG
Nabil Shehata
Stephan Zwickirsch
Elena Bashkirova
Nikolaj Lund

Michael Barenboim · Yulia Deyneka · Kian Soltani · Nabil Shehata · Elena Bashkirova

Programm

Franz Schubert: Adagio e Rondo concertante F-Dur für Klavierquartett, D 487; »Arpeggione-Sonata« a-Moll, D 821; Violinsonate a-Moll, D 385 »Sonatine«; Klavierquintett A-Dur, D 667 »Forellenquintett«

 
Michael Barenboim
Macus Höhn
Yulia Deyneka
Mauro Turatti
Kian Soltani
Holger Hage / DG
Nabil Shehata
Stephan Zwickirsch
Elena Bashkirova
Nikolaj Lund
Karten bestellen

Juli 2022

Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Guido Werner
14
Juli 2022
Donnerstag · 20:00 Uhr
Liederabend

Andrè Schuen · Daniel Heide

Programm

Johannes Brahms: »Die schöne Magelone«

 
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Guido Werner
Karten bestellen
Mandelring Quartett
Guido Werner
Camille Thomas
Dan Carabas
15
Juli 2022
Freitag · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Mandelring Quartett · Camille Thomas

Programm

Joseph Haydn: Streichquartett d-Moll, op. 76/2 »Quinten-Quartett«

Alexander Glasunow: Streichquintett A-Dur, op. 39

Franz Schubert: Streichquintett C-Dur, D 956

 
Mandelring Quartett
Guido Werner
Camille Thomas
Dan Carabas
Karten bestellen
Baiba Skride
Marco Borggreve
David McCarroll
Pilvax
Ivan Vukčević
Daniel Vass
Harriet Krijgh
Nancy Horowitz
Magda Amara
Gregor Titze

Baiba Skride · David McCarroll · Ivan Vukčević · Harriet Krijgh · Magda Amara

Programm

Antonín Dvořák: Klavierquintett A-Dur, op. 81

Franz Schubert: Streichquartett d-Moll, D 810 »Der Tod und das Mädchen«

 
Baiba Skride
Marco Borggreve
David McCarroll
Pilvax
Ivan Vukčević
Daniel Vass
Harriet Krijgh
Nancy Horowitz
Magda Amara
Gregor Titze
Karten bestellen
Louise Alder
William Alder
Martin Mitterrutzner
Uwe Arens
Konstantin Krimmel
Maren Ulrich
Daniel Heide
Guido Werner

Louise Alder · Martin Mitterrutzner · Konstantin Krimmel · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: Arien aus Opern und Singspielen; Terzette (Kantate zum Geburtstag des Sängers Johann Michael Vogl, Der Hochzeitsbraten)

 
Louise Alder
William Alder
Martin Mitterrutzner
Uwe Arens
Konstantin Krimmel
Maren Ulrich
Daniel Heide
Guido Werner
Karten bestellen
Khatia Buniatishvili
Gavin Evans
Gvantsa Buniatishvili
unbezeichnet

Khatia Buniatishvili · Gvantsa Buniatishvili

Programm

Franz Schubert: Fantasie f-Moll, D 940 u.a.

 
Khatia Buniatishvili
Gavin Evans
Gvantsa Buniatishvili
unbezeichnet
Karten bestellen

August 2022

Pavel Haas Quartett
Boris Giltburg
Boris Giltburg
Sasha Gusov
20
August 2022
Samstag · 16:00 Uhr
Kammerkonzert

Pavel Haas Quartett · Boris Giltburg

Programm

Franz Schubert: Klaviertrio Es-Dur, D 929

Antonín Dvořák: Klavierquintett A-Dur, op. 81

 
Pavel Haas Quartett
Boris Giltburg
Boris Giltburg
Sasha Gusov
Karten bestellen
Christiane Karg
Gisela Schenker
Simon Lepper
Robert Workman
20
August 2022
Samstag · 20:00 Uhr
Liederabend

Christiane Karg · Simon Lepper

Programm

Franz Schubert: Die abgeblühte Linde, Der Flug der Zeit, Der Tod und das Mädchen (op. 7); Der Zwerg, Wehmut (op. 22); Sehnsucht (op. 39); Die Rose (op. 73); An die Nachtigall, Wiegenlied, Iphigenia (op. 98); u.a.

 
Christiane Karg
Gisela Schenker
Simon Lepper
Robert Workman
Karten bestellen
Quatuor Modigliani
Luc Braquet
21
August 2022
Sonntag · 11:00 Uhr
Kammerkonzert

Quatuor Modigliani

Programm

Franz Schubert: Die Streichquartette (IV)

Streichquartett B-Dur, D 36; Streichquartett D-Dur, D 74; Streichquartett a-Moll, D 804 »Rosamunde«

 
Quatuor Modigliani
Luc Braquet
Karten bestellen
Paul Lewis
Johan Jacobs
21
August 2022
Sonntag · 16:00 Uhr
Klavierabend

Paul Lewis

Programm

Franz Schubert: Sonate Es-Dur, D 568; Sonate a-Moll, D 784; Sonate D-Dur, D 850 »Gasteiner Sonate«

 
Paul Lewis
Johan Jacobs
Karten bestellen
Pavol Breslik
Pascal Albandopulos
Amir Katz
Carsten Sander
21
August 2022
Sonntag · 20:00 Uhr
Liederabend

Pavol Breslik · Amir Katz

Programm

Franz Schubert: »Winterreise« (op. 89)

 
Pavol Breslik
Pascal Albandopulos
Amir Katz
Carsten Sander
Karten bestellen
Anne Sofie von Otter
unbezeichnet
Kristian Bezuidenhout
Marco Borggreve

Anne Sofie von Otter · Kristian Bezuidenhout

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Dans un bois solitaire; Rondo a-Moll, KV 511

Jean-Baptiste Weckerlin: Bergerettes (Maman, dites-moi; Aminte)

Adolf Fredrik Lindblad: Mån tro, jo, jo!; Vaggsång

Erik Gustaf Geijer: Gräl och allt väl

Franz Schubert: Der Fischer, Der Einsame (op. 41), Drei Lieder der Mignon (op. 62), Die Sommernacht; Moment musical As-Dur, D 780/2; Liebesbotschaft, Ständchen (D 957/4), Ihr Bild; Impromptu Ges-Dur, D 899/3; Der Doppelgänger, Die Taubenpost

 
Anne Sofie von Otter
unbezeichnet
Kristian Bezuidenhout
Marco Borggreve
Karten bestellen
Marc-André Hamelin
Sim Canetty-Clarke
22
August 2022
Montag · 20:00 Uhr
Klavierabend

Marc-André Hamelin

Programm

Franz Schubert: Sonate c-Moll, D 958

Ludwig van Beethoven: Sonate B-Dur, op. 106 »Hammerklavier-Sonate«

 
Marc-André Hamelin
Sim Canetty-Clarke
Karten bestellen
Quatuor Modigliani
Luc Braquet
23
August 2022
Dienstag · 16:00 Uhr
Kammerkonzert

Quatuor Modigliani

Programm

Franz Schubert: Die Streichquartette (V)

Streichquartettsatz c-Moll, D 703; Streichquartett E-Dur, D 353; Streichquartett d-Moll, D 810 »Der Tod und das Mädchen«

 
Quatuor Modigliani
Luc Braquet
Karten bestellen
Christoph Prégardien
Jean-Baptiste Millot
Julius Drake
Marco Borggreve

Christoph Prégardien · Julius Drake

Programm

Franz Schubert: Die Nacht (D 358), Der Abend, Seufzer, Der Sänger am Felsen, Wiedersehn; Der Wanderer an den Mond, Das Zügenglöcklein, Im Freien (op. 80); Alinde, An die Laute (op. 81); Im Walde, Auf der Bruck (op. 93)

Henri Duparc: Chanson triste, Soupir, Le Manoir de Rosemonde, Phidylé, L’invitation au voyage

Franz Schubert: Willkommen und Abschied, An die Leier, Im Haine (op. 56); Du liebst mich nicht, Daß sie hier gewesen, Du bist die Ruh, Lachen und Weinen (op. 59)

 
Christoph Prégardien
Jean-Baptiste Millot
Julius Drake
Marco Borggreve
Karten bestellen
Julia Kleiter
Frank Schemmann
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Guido Werner

Julia Kleiter · Andrè Schuen · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: Die Unterscheidung, Bei dir allein, Die Männer sind méchant, Irdisches Glück (op. 95); Hektors Abschied, An Emma, Des Mädchens Klage (op. 58); Heimliches Lieben, Das Weinen, Vor meiner Wiege, An Silvia (op. 106); Lieder aus Walter Scotts »The Lady of the Lake« (op. 52); Romanze des Richard Löwenherz (op. 86); Memnon, Antigone und Oedip, Am Grabe Anselmos (op. 6); Abendlied für die Entfernte, Thekla, Um Mitternacht, An die Musik (op. 88)

 
Julia Kleiter
Frank Schemmann
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Guido Werner
Karten bestellen
Christian Zacharias
Constanze Zacharias
24
August 2022
Mittwoch · 20:00 Uhr
Klavierabend

Christian Zacharias

Programm

Pjotr Iljitsch Tschaikowski: »Die Jahreszeiten«, op. 37a

Franz Schubert: Sonate G-Dur, D 894

 
Christian Zacharias
Constanze Zacharias
Karten bestellen
Yaara Tal & Andreas Groethuysen
Gustav Eckart
Sergey Malov
Julia Wesely
Raphaela Gromes
Christine Schneider

Yaara Tal & Andreas Groethuysen · Sergey Malov · Raphaela Gromes

Programm

Franz Schubert: Symphonie Nr. 7 h-Moll, D 759 »Unvollendete«; Symphonie Nr. 8 C-Dur, D 944 »Große C-Dur-Symphonie« (Bearbeitungen für Klavier zu vier Händen, Violine und Violoncello von Carl Burchard bzw. Friedrich Hermann)

 
Yaara Tal & Andreas Groethuysen
Gustav Eckart
Sergey Malov
Julia Wesely
Raphaela Gromes
Christine Schneider
Karten bestellen
Violeta Urmana
Christine Schneider
Pavol Breslik
Pascal Albandopulos
Marc-André Hamelin
Sim Canetty-Clarke

Violeta Urmana · Pavol Breslik · Marc-André Hamelin

Programm

Gustav Mahler: »Das Lied von der Erde«

 
Violeta Urmana
Christine Schneider
Pavol Breslik
Pascal Albandopulos
Marc-André Hamelin
Sim Canetty-Clarke
Karten bestellen
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Guido Werner
26
August 2022
Freitag · 16:00 Uhr
Liederabend

Andrè Schuen · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: Über Wildemann, Der liebliche Stern, Auflösung, Der Jüngling und der Tod, Erlkönig

Gustav Mahler: »Kindertotenlieder«

Erich Wolfgang Korngold: Nachtwanderer, Sterbelied; Mond, so gehst du wieder auf; In meine innige Nacht, Was du mir bist, Das Ständchen

Franz Schubert: An den Mond in einer Herbstnacht, Die Mutter Erde, Nachtviolen, Nacht und Träume

 
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Guido Werner
Karten bestellen
Emerson String Quartet
Jurgen Frank
26
August 2022
Freitag · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Emerson String Quartet

Programm

Franz Schubert: Violinsonate a-Moll, D 385 »Sonatine«; Arpeggione-Sonate a-Moll, D 821; Streichquartett G-Dur, D 887

 
Emerson String Quartet
Jurgen Frank
Karten bestellen
Francesco Piemontesi
27
August 2022
Samstag · 11:00 Uhr
Klaviermatinee

Francesco Piemontesi

Programm

Franz Schubert: Sechszehn Deutsche Tänze, D 783; Drei Klavierstücke, D 946; Sonate B-Dur, D 960

 
Francesco Piemontesi
Karten bestellen
Renaud Capuçon
Simon Fowler
David Fray
Jean-Baptiste Millot
27
August 2022
Samstag · 16:00 Uhr
Kammerkonzert

Renaud Capuçon · David Fray

Programm

Franz Schubert: Sonate A-Dur, D 574; Fantasie C-Dur, D 934 u.a.

 
Renaud Capuçon
Simon Fowler
David Fray
Jean-Baptiste Millot
Karten bestellen
Diana Damrau
Jiyang Chen
Xavier de Maistre
Jean-Baptiste Millot
27
August 2022
Samstag · 20:00 Uhr
Liederabend

Diana Damrau · Xavier de Maistre

Programm

Franz Schubert: An die Musik, Du bist die Ruh; Auf dem Wasser zu singen (op. 72); An die untergehende Sonne (op. 44); Ellens Gesang III (»Ave Maria«)

Gabriel Fauré, Gioacchino Rossini, Claude Debussy

 
Diana Damrau
Jiyang Chen
Xavier de Maistre
Jean-Baptiste Millot
Karten bestellen
Emerson String Quartet
Jurgen Frank
Dominik Wagner
Julia Wesely
Benjamin Hochman
Jennifer Taylor

Emerson String Quartet · Dominik Wagner · Benjamin Hochman

Programm

Johannes Brahms: Scherzo c-Moll für Violine und Klavier; Streichquartett c-Moll, op. 51/1

Franz Schubert: Klavierquintett A-Dur, D 667 »Forellenquintett«

 
Emerson String Quartet
Jurgen Frank
Dominik Wagner
Julia Wesely
Benjamin Hochman
Jennifer Taylor
Karten bestellen

Oktober 2022

Emmanuel Tjeknavorian
Lukas Beck
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider
Anna Vinnitskaya
Gela Megrelidze

Emmanuel Tjeknavorian · Daniel Müller-Schott · Anna Vinnitskaya

Programm

Claude Debussy: Klaviertrio G-Dur

Johannes Brahms: Klaviertrio c-Moll, op. 101

Franz Schubert: Klaviertrio B-Dur, D 898

 
Emmanuel Tjeknavorian
Lukas Beck
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider
Anna Vinnitskaya
Gela Megrelidze
Karten bestellen
Fatma Said
Alice Hath
Wolfram Rieger
Daniel Pasche
01
Oktober 2022
Samstag · 20:00 Uhr
Liederabend

Fatma Said · Wolfram Rieger

Programm

Franz Schubert u.a.

 
Fatma Said
Alice Hath
Wolfram Rieger
Daniel Pasche
Karten bestellen
Apollon Musagète Quartett
Marco Borggreve
02
Oktober 2022
Sonntag · 11:00 Uhr
Kammerkonzert

Apollon Musagète Quartett

Programm

Franz Schubert: Streichquartett B-Dur, D 36; Streichquartett d-Moll, D 810 »Der Tod und das Mädchen«

 
Apollon Musagète Quartett
Marco Borggreve
Karten bestellen
Fazil Say
Marco Borggreve
02
Oktober 2022
Sonntag · 16:00 Uhr
Klavierabend

Fazil Say

Programm

Franz Schubert: Sonate c-Moll, D 958; Sonate B-Dur, D 960

 
Fazil Say
Marco Borggreve
Karten bestellen
Georg Zeppenfeld
Matthias Creutziger
Gerold Huber
Marion Koell
02
Oktober 2022
Sonntag · 20:00 Uhr
Liederabend

Georg Zeppenfeld · Gerold Huber

Programm

Franz Schubert: »Winterreise« (op. 89)

 
Georg Zeppenfeld
Matthias Creutziger
Gerold Huber
Marion Koell
Karten bestellen
Minetti Quartett
Irène Zandel
Josef Gilgenreiner
M. Fend
Sophie Rennert
Pia Clodi
Fazil Say
Marco Borggreve

Minetti Quartett · Josef Gilgenreiner · Sophie Rennert · Fazil Say

Programm

Joseph Haydn: Streichquartett G-Dur, op. 77/1 »Komplimentierquartett«

Wolfgang Amadeus Mozart: »Ch'io mi scordi di te – Non temer, amato bene«, Konzertarie KV 505 (Bearbeitung von Fazil Say)

Franz Schubert: Die Forelle; Klavierquintett A-Dur, D 667 »Forellenquintett«

 
Minetti Quartett
Irène Zandel
Josef Gilgenreiner
M. Fend
Sophie Rennert
Pia Clodi
Fazil Say
Marco Borggreve
Karten bestellen
Armida Quartett
Felix Broede
Sabine Meyer
scholzshootspeople
Reiner Wehle
Marion Koell
04
Oktober 2022
Dienstag · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Armida Quartett · Sabine Meyer · Reiner Wehle

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett d-Moll, KV 421

Franz Schubert: Streichquartett g-Moll, D 173

Wolfgang Amadeus Mozart: Quintettsatz F-Dur für Klarinette, Bassetthorn und Streichtrio, KV 580b; Klarinettenquintett A-Dur, KV 581

 
Armida Quartett
Felix Broede
Sabine Meyer
scholzshootspeople
Reiner Wehle
Marion Koell
Karten bestellen
Patrick Grahl
Kirsten Nijhof
Jan Petryka
Theresa Pewal
Liviu Holender
Doris Wild
Christian Immler
Marco Borggreve
Wolfram Rieger
Daniel Pasche

Patrick Grahl · Jan Petryka · Liviu Holender · Christian Immler · Wolfram Rieger

Programm

Franz Schubert: Trinklied (D 75), La pastorella al prato, Naturgenuß, Der zürnenden Diana, Nachtstück, Im Gegenwärtigen Vergangenes, Ganymed, Auf dem See, Die Nachtigall, Wehmut, Widerspruch; Trinklied (D 148), Das Grab (D 377), Gondelfahrer, Fahrt zum Hades, Der entsühnte Orest, Geist der Liebe, Der Musensohn, Nacht und Träume, Grab und Mond, Das Dörfchen, Zur guten Nacht

 
Patrick Grahl
Kirsten Nijhof
Jan Petryka
Theresa Pewal
Liviu Holender
Doris Wild
Christian Immler
Marco Borggreve
Wolfram Rieger
Daniel Pasche
Karten bestellen
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Guido Werner
06
Oktober 2022
Donnerstag · 16:00 Uhr
Liederabend

Andrè Schuen · Daniel Heide

Programm

Robert Schumann: Lieder nach Gedichten von Heinrich Heine (Liederkreis op. 24; Lehn deine Wang’, Dein Angesicht, Mein Wagen rollet langsam, Tragödie I & II, Du bist wie eine Blume)

Hugo Wolf: Drei Gesänge des Harfners

Frank Martin: Sechs Monologe aus »Jedermann«

 
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Guido Werner
Karten bestellen
Sabine Meyer
scholzshootspeople
Nils Mönkemeyer
Irène Zandel
William Youn
06
Oktober 2022
Donnerstag · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Sabine Meyer · Nils Mönkemeyer · William Youn

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Klarinettentrio Es-Dur, KV 498 »Kegelstatt-Trio«; »Ah, spiegarti, oh dio«, Arie KV 178

Béla Bartók: Rumänische Volkstänze

Max Bruch: Acht Stücke für Klarinette, Viola und Klavier, op. 83

 
Sabine Meyer
scholzshootspeople
Nils Mönkemeyer
Irène Zandel
William Youn
Karten bestellen
David Fray
Jean-Baptiste Millot
07
Oktober 2022
Freitag · 16:00 Uhr
Klavierabend

David Fray

Programm

Franz Schubert: Klavierstück Es-Dur, D 946/2; Fantasie C-Dur, D 760 »Wandererfantasie«

Franz Liszt: Auszüge aus »Années de pèlerinage« (Sposalizio, Sonetto 104 del Petrarca, Les jeux d'eaux à la Villa d’Este, Après une lecture de Dante: Fantasia quasi Sonata)

 
David Fray
Jean-Baptiste Millot
Karten bestellen
Ilker Arcayürek
Janina Laszlo
Simon Lepper
Robert Workman
07
Oktober 2022
Freitag · 20:00 Uhr
Liederabend

Ilker Arcayürek · Simon Lepper

Programm

Franz Schubert: Der Wanderer an den Mond, An die Laute, Alinde, Fischerweise, Willkommen und Abschied, Im Abendrot, Strophe aus »Die Götter Griechenlands«; Der Liedler (op. 38); Der Sänger, Der Winterabend, Am Meer, Nachthymne, Nur wer die Sehnsucht kennt (D 877/4); Drei Gesänge des Harfners (op. 12); Nachtstück

 
Ilker Arcayürek
Janina Laszlo
Simon Lepper
Robert Workman
Karten bestellen
William Youn
08
Oktober 2022
Samstag · 16:00 Uhr
Klavierabend

William Youn

Programm

Franz Schubert: Sonate fis-Moll, D 571 (Fragment); Sonate a-Moll, D 537

Maurice Ravel: »Miroirs« Nr. 3 und 4

Franz Schubert: Sonate G-Dur, D 894

 
William Youn
Karten bestellen
Katharina Konradi
Sonja Werner
Ammiel Bushakevitz
Stephan Walzl
Jörg Widmann
Marco Borggreve

Katharina Konradi · Ammiel Bushakevitz · Jörg Widmann

Programm

Franz Schubert: Die Sterne  (D 939), An den Mond (D 193); op. 85 (Lied der Anne Lyle, Gesang der Norna); Nähe des Geliebten, Dass sie hier gewesen, Die Liebe hat gelogen, Ellens Gesänge I-III, Heimliches Lieben, Vor meiner Wiege, An die Musik; Der zürnenden Diana, Nachtstück (op. 36); Der Hirt auf dem Felsen

 
Katharina Konradi
Sonja Werner
Ammiel Bushakevitz
Stephan Walzl
Jörg Widmann
Marco Borggreve
Karten bestellen
Schumann Quartett
Kaupo Kikkas
Jörg Widmann
Marco Borggreve
09
Oktober 2022
Sonntag · 11:00 Uhr
Kammerkonzert

Schumann Quartett · Jörg Widmann

Programm

Franz Schubert: Streichquartett Es-Dur, D 87

Jörg Widmann: Streichquartett Nr. 3 »Jagdquartett«

Carl Maria von Weber: Klarinettenquintett B-Dur, op. 34

 
Schumann Quartett
Kaupo Kikkas
Jörg Widmann
Marco Borggreve
Karten bestellen
»¿Cuál es el secreto? Desde luego, la calidad, pero también la posibilidad de combinar música y naturaleza en una atmósfera de espiritualidad.«

El País, Spanien