Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Hohenems
Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Garten beim Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Garten beim Markus-Sittikus-Saal, Hohenems

Programm filtern / Filter entfernen

Angewendete Filter:

April 2022

Do, 28. April 2022
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
Sa, 30. April 2022
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Kammerkonzert
Sa, 30. April 2022
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend

Mai 2022

So, 01. Mai 2022
· 11:00 Uhr
11:00 Uhr
Vortrag
So, 01. Mai 2022
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Klavierabend
So, 01. Mai 2022
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
Mo, 02. Mai 2022
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Klavierabend
Di, 03. Mai 2022
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Kammerkonzert
Mi, 04. Mai 2022
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Kammerkonzert

Juni 2022

Sa, 18. Juni 2022
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Kammerkonzert
Sa, 18. Juni 2022
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
So, 19. Juni 2022
· 11:00 Uhr
11:00 Uhr
Kammerkonzert
So, 19. Juni 2022
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Klavierabend
So, 19. Juni 2022
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
Mo, 20. Juni 2022
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
Di, 21. Juni 2022
· 11:00 Uhr
11:00 Uhr
Vortrag
Di, 21. Juni 2022
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Klavierabend
Mi, 22. Juni 2022
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Liederabend
Mi, 22. Juni 2022
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Kammerkonzert
Do, 23. Juni 2022
· 11:00 Uhr
11:00 Uhr
Musikgespräch
Do, 23. Juni 2022
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
Fr, 24. Juni 2022
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Klavierabend
Fr, 24. Juni 2022
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
Sa, 25. Juni 2022
· 11:00 Uhr
11:00 Uhr
Klaviermatinee
Sa, 25. Juni 2022
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Liederabend

Juli 2022

Do, 14. Juli 2022
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
Fr, 15. Juli 2022
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Kammerkonzert
So, 17. Juli 2022
· 11:00 Uhr
11:00 Uhr
Klaviermatinee

August 2022

Sa, 20. August 2022
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Kammerkonzert
Sa, 20. August 2022
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
So, 21. August 2022
· 11:00 Uhr
11:00 Uhr
Kammerkonzert
So, 21. August 2022
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Klavierabend
So, 21. August 2022
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
Mo, 22. August 2022
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Liederabend
Mo, 22. August 2022
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Klavierabend
Di, 23. August 2022
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Kammerkonzert
Di, 23. August 2022
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
Mi, 24. August 2022
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Liederabend
Mi, 24. August 2022
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Klavierabend
Do, 25. August 2022
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
Fr, 26. August 2022
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Liederabend
Fr, 26. August 2022
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Kammerkonzert
Sa, 27. August 2022
· 11:00 Uhr
11:00 Uhr
Klaviermatinee
Sa, 27. August 2022
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Kammerkonzert
Sa, 27. August 2022
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
So, 28. August 2022
· 11:00 Uhr
11:00 Uhr
Kammerkonzert

Oktober 2022

Emmanuel Tjeknavorian
Emmanuel Tjeknavorian © Lukas Beck
Daniel Müller-Schott
Daniel Müller-Schott © Christine Schneider
Anna Vinnitskaya
Anna Vinnitskaya © Gela Megrelidze

Emmanuel Tjeknavorian · Daniel Müller-Schott · Anna Vinnitskaya

Programm

Claude Debussy: Klaviertrio G-Dur

Johannes Brahms: Klaviertrio c-Moll, op. 101

Franz Schubert: Klaviertrio B-Dur, D 898

 
Emmanuel Tjeknavorian
Emmanuel Tjeknavorian © Lukas Beck
Daniel Müller-Schott
Daniel Müller-Schott © Christine Schneider
Anna Vinnitskaya
Anna Vinnitskaya © Gela Megrelidze
Karten bestellen
Konstantin Krimmel
Konstantin Krimmel © Maren Ulrich
Wolfram Rieger
Wolfram Rieger © Daniel Pasche
01
Oktober 2022
Samstag · 20:00 Uhr
Liederabend

Konstantin Krimmel · Wolfram Rieger

Programm

Franz Schubert: Der Wanderer (D 489), Am Bach im Frühlinge, Der Schiffer (D 536), Nachtstück, Des Fischers Liebesglück, An den Mond (D 259), Der Wanderer an den Mond

Carl Loewe: Odins Meeresritt, Erlkönig, Über allen Gipfeln ist Ruh, Geisterleben, Die Überfahrt, Archibald Douglas

 

 
Konstantin Krimmel
Konstantin Krimmel © Maren Ulrich
Wolfram Rieger
Wolfram Rieger © Daniel Pasche
Karten bestellen
Apollon Musagète Quartett
Apollon Musagète Quartett © Marco Borggreve
02
Oktober 2022
Sonntag · 11:00 Uhr
Kammerkonzert

Apollon Musagète Quartett

Programm

Franz Schubert: Streichquartett B-Dur, D 36; Streichquartett d-Moll, D 810 »Der Tod und das Mädchen«

 
Apollon Musagète Quartett
Apollon Musagète Quartett © Marco Borggreve
Karten bestellen
Fazil Say
Fazil Say © Marco Borggreve
02
Oktober 2022
Sonntag · 16:00 Uhr
Klavierabend

Fazil Say

Programm

Franz Schubert: Sonate c-Moll, D 958; Sonate B-Dur, D 960

 
Fazil Say
Fazil Say © Marco Borggreve
Karten bestellen
Georg Zeppenfeld
Georg Zeppenfeld © Matthias Creutziger
Gerold Huber
Gerold Huber © Marion Koell
02
Oktober 2022
Sonntag · 20:00 Uhr
Liederabend

Georg Zeppenfeld · Gerold Huber

Programm

Franz Schubert: »Winterreise«

 
Georg Zeppenfeld
Georg Zeppenfeld © Matthias Creutziger
Gerold Huber
Gerold Huber © Marion Koell
Karten bestellen
Minetti Quartett
Minetti Quartett © Irène Zandel
Josef Gilgenreiner
Josef Gilgenreiner © M. Fend
Sophie Rennert
Sophie Rennert © Pia Clodi
Fazil Say
Fazil Say © Marco Borggreve

Minetti Quartett · Josef Gilgenreiner · Sophie Rennert · Fazil Say

Programm

Joseph Haydn: Streichquartett G-Dur, op. 77/1

Wolfgang Amadeus Mozart: »Ch'io mi scordi di te – Non temer, amato bene«, Konzertarie KV 505 (Bearbeitung von Fazil Say)

Franz Schubert: Die Forelle; Klavierquintett A-Dur, D 667 »Forellenquintett«

 
Minetti Quartett
Minetti Quartett © Irène Zandel
Josef Gilgenreiner
Josef Gilgenreiner © M. Fend
Sophie Rennert
Sophie Rennert © Pia Clodi
Fazil Say
Fazil Say © Marco Borggreve
Karten bestellen
Armida Quartett
Armida Quartett © Felix Broede
Sabine Meyer
Sabine Meyer © scholzshootspeople
Reiner Wehle
Reiner Wehle © Marion Koell
04
Oktober 2022
Dienstag · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Armida Quartett · Sabine Meyer · Reiner Wehle

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett d-Moll, KV 421

Franz Schubert: Streichquartett g-Moll, D 173

Wolfgang Amadeus Mozart: Quintettsatz F-Dur für Klarinette, Bassetthorn und Streichtrio, KV 580b; Klarinettenquintett A-Dur, KV 581

 
Armida Quartett
Armida Quartett © Felix Broede
Sabine Meyer
Sabine Meyer © scholzshootspeople
Reiner Wehle
Reiner Wehle © Marion Koell
Karten bestellen
Patrick Grahl
Patrick Grahl © Guido Werner
Jan Petryka
Jan Petryka © Theresa Pewal
Ludwig Mittelhammer
Ludwig Mittelhammer © Gregor Hohenberg
Christian Immler
Christian Immler © Marco Borggreve
Wolfram Rieger
Wolfram Rieger © Daniel Pasche

Patrick Grahl · Jan Petryka · Ludwig Mittelhammer · Christian Immler · Wolfram Rieger

Programm

Franz Schubert: Trinklied (D 75), La pastorella al prato, Naturgenuß, An den Mond (D 193), Sehnsucht (D 636), Im Gegenwärtigen Vergangenes, Ganymed, Auf dem See, Die Nachtigall, Wehmut, Widerspruch; Trinklied (D 148), Das Grab (D 377), Gondelfahrer, Fahrt zum Hades, Der entsühnte Orest, Geist der Liebe, Der Musensohn, Nacht und Träume, Grab und Mond, Das Dörfchen, Zur guten Nacht

 
Patrick Grahl
Patrick Grahl © Guido Werner
Jan Petryka
Jan Petryka © Theresa Pewal
Ludwig Mittelhammer
Ludwig Mittelhammer © Gregor Hohenberg
Christian Immler
Christian Immler © Marco Borggreve
Wolfram Rieger
Wolfram Rieger © Daniel Pasche
Karten bestellen
Andrè Schuen
Andrè Schuen © Guido Werner
Daniel Heide
Daniel Heide © Guido Werner
06
Oktober 2022
Donnerstag · 16:00 Uhr
Liederabend

Andrè Schuen · Daniel Heide

Programm

Robert Schumann: Lieder nach Gedichten von Heinrich Heine (Liederkreis op. 24; Lehn deine Wang’, Dein Angesicht, Mein Wagen rollet langsam, Tragödie I & II, Du bist wie eine Blume)

Hugo Wolf: Drei Gesänge des Harfners

Frank Martin: Sechs Monologe aus »Jedermann«

 
Andrè Schuen
Andrè Schuen © Guido Werner
Daniel Heide
Daniel Heide © Guido Werner
Karten bestellen
Sabine Meyer
Sabine Meyer © scholzshootspeople
Nils Mönkemeyer
Nils Mönkemeyer © Irène Zandel
William Youn
William Youn ©
06
Oktober 2022
Donnerstag · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Sabine Meyer · Nils Mönkemeyer · William Youn

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Klarinettentrio Es-Dur, KV 498 »Kegelstatt-Trio«; »Ah, spiegarti, oh dio«, Arie KV 178

Béla Bartók: Rumänische Volkstänze

Max Bruch: Acht Stücke für Klarinette, Viola und Klavier, op. 83

 
Sabine Meyer
Sabine Meyer © scholzshootspeople
Nils Mönkemeyer
Nils Mönkemeyer © Irène Zandel
William Youn
William Youn ©
Karten bestellen
David Fray
David Fray © Jean-Baptiste Millot
07
Oktober 2022
Freitag · 16:00 Uhr
Klavierabend

David Fray

Programm

Franz Schubert: Klavierstück Es-Dur, D 946/2; Fantasie C-Dur, D 760 »Wandererfantasie«

Franz Liszt: Auszüge aus »Années de pèlerinage« (Sposalizio, Sonetto 104 del Petrarca, Les jeux d'eaux à la Villa d’Este, Après une lecture de Dante: Fantasia quasi Sonata)

 
David Fray
David Fray © Jean-Baptiste Millot
Karten bestellen
Ilker Arcayürek
Ilker Arcayürek © Janina Laszlo
Simon Lepper
Simon Lepper © Robert Workman
07
Oktober 2022
Freitag · 20:00 Uhr
Liederabend

Ilker Arcayürek · Simon Lepper

Programm

Franz Schubert: Sei mir gegrüsst, Frühlingsglaube, Hänflings Liebeswerbung, Der Wanderer an den Mond, An die Laute, Fischerweise, Willkommen und Abschied, Im Abendrot, Der Liedler, Der Sänger, Der Winterabend, Am Meer, Drei Gesänge des Harfners, Nachtstück

 
Ilker Arcayürek
Ilker Arcayürek © Janina Laszlo
Simon Lepper
Simon Lepper © Robert Workman
Karten bestellen
William Youn
William Youn ©
08
Oktober 2022
Samstag · 16:00 Uhr
Klavierabend

William Youn

Programm

Franz Schubert: Sonate fis-Moll, D 571 (Fragment); Sonate a-Moll, D 537

Maurice Ravel: »Miroirs« Nr. 3 und 4

Franz Schubert: Sonate G-Dur, D 894

 
William Youn
William Youn ©
Karten bestellen
Katharina Konradi
Katharina Konradi © Sonja Werner
Ammiel Bushakevitz
Ammiel Bushakevitz © Stephan Walzl
Jörg Widmann
Jörg Widmann © Marco Borggreve

Katharina Konradi · Ammiel Bushakevitz · Jörg Widmann

Programm

Franz Schubert: An den Mond (D 296); Der zürnenden Diana, Nachtstück (op. 36); Die Sterne (D 939), Meeres Stille, Die Nacht (D 358), Des Fischers Liebesglück, Im Abendrot, An die Nachtigall, Der Geistertanz, An mein Herz, An die untergehende Sonne, Lied der Anne Lyle, Gesang der Norna, Bertas Lied in der Nacht, Romanze aus »Rosamunde«, Ständchen (D 957/4), Der Hirt auf dem Felsen

 
Katharina Konradi
Katharina Konradi © Sonja Werner
Ammiel Bushakevitz
Ammiel Bushakevitz © Stephan Walzl
Jörg Widmann
Jörg Widmann © Marco Borggreve
Karten bestellen
Schumann Quartett
Schumann Quartett © Harald Hoffmann
Jörg Widmann
Jörg Widmann © Marco Borggreve
09
Oktober 2022
Sonntag · 11:00 Uhr
Kammerkonzert

Schumann Quartett · Jörg Widmann

Programm

Franz Schubert: Streichquartett Es-Dur, D 87

Jörg Widmann: Streichquartett Nr. 3 »Jagdquartett«

Carl Maria von Weber: Klarinettenquintett B-Dur, op. 34

 
Schumann Quartett
Schumann Quartett © Harald Hoffmann
Jörg Widmann
Jörg Widmann © Marco Borggreve
Karten bestellen
»La magie du lieu est irréstible: á l'orée d'un village fleuri entouré de montagnes et digne d'une carte postale. La salle est de dimension humaine, convenant á la musique qu'elle accueille et l'acoustique est excellente.«

Les Echos, Frankreich