Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Hohenems
Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Garten beim Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Garten beim Markus-Sittikus-Saal, Hohenems

Programm filtern / Filter entfernen

Angewendete Filter:

August 2021

21. August 2021
· 10:05 Uhr
10:05 Uhr
Künstlergespräch
21. August 2021
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
22. August 2021
· 11:00 Uhr
11:00 Uhr
Klaviermatinee
22. August 2021
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Liederabend
22. August 2021
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Kammerkonzert
23. August 2021
· 10:00 Uhr
10:00 Uhr
Meisterkurs
23. August 2021
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Klavierabend
24. August 2021
· 10:00 Uhr
10:00 Uhr
Meisterkurs
24. August 2021
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Klavierabend
25. August 2021
· 10:00 Uhr
10:00 Uhr
Meisterkurs
25. August 2021
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
26. August 2021
· 10:00 Uhr
10:00 Uhr
Meisterkurs
26. August 2021
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Liederabend
27. August 2021
· 10:00 Uhr
10:00 Uhr
Meisterkurs
27. August 2021
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
28. August 2021
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Liederabend
28. August 2021
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Klavierabend
29. August 2021
· 11:00 Uhr
11:00 Uhr
Kammerkonzert

September 2021

Lucas und Arthur Jussen
Marco Borggreve
30
September 2021
Donnerstag · 20:00 Uhr
Klavierabend

Lucas und Arthur Jussen

Programm

Franz Schubert: Rondo A-Dur, D 951; Impromptus D 899/2 und 3

Felix Mendelssohn Bartholdy: Andante und Allegro brillante A-Dur, op. 92

Franz Schubert: Vier Polonaisen, D 599; Impromptus D 935/2 und 3; Acht Variationen C-Dur über ein Thema aus Hérolds Oper »Marie«, D 908

 
Lucas und Arthur Jussen
Marco Borggreve
Karten bestellen

Oktober 2021

Guy Braunstein
Boaz Arad
Khatia Buniatishvili
Gavin Evans
01
Oktober 2021
Freitag · 16:00 Uhr
Kammerkonzert

Guy Braunstein · Khatia Buniatishvili

Programm

Franz Schubert: »Arpeggione-Sonate« a-Moll, D 821

Johannes Brahms: Violinsonate G-Dur, op. 78

César Franck: Violinsonate A-Dur

 
Guy Braunstein
Boaz Arad
Khatia Buniatishvili
Gavin Evans
Karten bestellen
Igor Levit
Felix Broede
01
Oktober 2021
Freitag · 20:00 Uhr
Klavierabend

Igor Levit

Programm

Franz Schubert: Sechs Moments musicaux, D 780; Sonate B-Dur, D 960

 
Igor Levit
Felix Broede
Karten bestellen
Apollon Musagète Quartett
Marco Borggreve
Marie-Elisabeth Hecker
Benjamin Ealovega

Apollon Musagète Quartett · Marie-Elisabeth Hecker

Programm

Franz Schubert: Streichquartettsatz c-Moll, D 703; Streichquartett Es-Dur, D 87; Streichquintett C-Dur, D 956

 
Apollon Musagète Quartett
Marco Borggreve
Marie-Elisabeth Hecker
Benjamin Ealovega
Karten bestellen
Julia Hagen
Neda Navaee
Igor Levit
Felix Broede
02
Oktober 2021
Samstag · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Julia Hagen · Igor Levit

Programm

Ludwig van Beethoven: Sonate F-Dur, op. 5/1

Felix Mendelssohn Bartholdy: Sonate B-Dur, op. 45

Ludwig van Beethoven: Sonate D-Dur, op. 102/2

Felix Mendelssohn Bartholdy: Sonate D-Dur, op. 58

 
Julia Hagen
Neda Navaee
Igor Levit
Felix Broede
Karten bestellen
Candida Thompson
Marco Borggreve
Harriet Krijgh
Nancy Horowitz
Magda Amara
Gregor Titze

Candida Thompson · Harriet Krijgh · Magda Amara

Programm

Franz Schubert: Klaviertriosatz Es-Dur, D 897 „Notturno“

Felix Mendelssohn Bartholdy: Klaviertrio d-Moll, op. 49

Sergei Rachmaninow: Klaviertrio d-Moll, op. 9 »Trio élégiaque«

 
Candida Thompson
Marco Borggreve
Harriet Krijgh
Nancy Horowitz
Magda Amara
Gregor Titze
Karten bestellen
Lucas und Arthur Jussen
Marco Borggreve
03
Oktober 2021
Sonntag · 16:00 Uhr
Klavierabend

Lucas und Arthur Jussen

Programm

Franz Schubert: Rondo A-Dur, D 951; Impromptus D 899/2 und 3

Felix Mendelssohn Bartholdy: Andante und Allegro brillante A-Dur, op. 92

Franz Schubert: Vier Polonaisen, D 599; Impromptus D 935/2 und 3; Acht Variationen C-Dur über ein Thema aus Hérolds Oper »Marie«, D 908

 
Lucas und Arthur Jussen
Marco Borggreve
Karten bestellen
Fatma Said
Alice Hath
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Nils Mönkemeyer
Irène Zandel
William Youn
Irène Zandel

Fatma Said · Sabine Meyer · Nils Mönkemeyer · William Youn

Programm

Louis Spohr: Zwiegesang, Sehnsucht, Wiegenlied in drei Tönen, Wach auf

Carl Reinecke: Klarinettentrio A-Dur, op. 264

Franz Schubert: Der Tod und das Mädchen, Ganymed, Nachtviolen, Der Zwerg

Wolfgang Amadeus Mozart: Variationen über »Hélas, j‘ai perdu mon amant«, KV 360

Franz Schubert: Der Hirt auf dem Felsen

 
Fatma Said
Alice Hath
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Nils Mönkemeyer
Irène Zandel
William Youn
Irène Zandel
Karten bestellen
Hyeyoon Park
Giorgia Bertazzi
Timothy Ridout
Kaupo Kikkas
Kian Soltani
Holger Hage / DG
Benjamin Grosvenor
Patrick Allen/Opera Omnia

Hyeyoon Park · Timothy Ridout · Kian Soltani · Benjamin Grosvenor

Programm

Gustav Mahler: Klavierquartettsatz a-Moll

Robert Schumann: Klavierquartett Es-Dur, op. 47

Richard Strauss: Klavierquartett c-Moll, op. 13

 
Hyeyoon Park
Giorgia Bertazzi
Timothy Ridout
Kaupo Kikkas
Kian Soltani
Holger Hage / DG
Benjamin Grosvenor
Patrick Allen/Opera Omnia
Karten bestellen
Dover Quartet
unbezeichnet
Pavel Haas Quartett
Boris Giltburg
04
Oktober 2021
Montag · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Dover Quartet · Pavel Haas Quartett

Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichquartett Es-Dur, op. 12

Bedřich Smetana: Streichquartett Nr. 2 d-Moll

Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichoktett Es-Dur, op. 20

 
Dover Quartet
unbezeichnet
Pavel Haas Quartett
Boris Giltburg
Karten bestellen
Armida Quartett
Felix Broede
Knut Sundquist
Øivind Arvola
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Bruno Schneider
unbezeichnet
Dag Jensen
unbezeichnet

Armida Quartett · Knut Sundquist · Sabine Meyer · Bruno Schneider · Dag Jensen

Programm

Franz Schubert: Streichquartett B-Dur, D 112; Oktett F-Dur, D 803

 
Armida Quartett
Felix Broede
Knut Sundquist
Øivind Arvola
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Bruno Schneider
unbezeichnet
Dag Jensen
unbezeichnet
Karten bestellen
»Die Schubertiade in Schwarzenberg und Hohenems ist die Top-Adresse unter den Festivals für Liedgesang und Kammermusik.«

Neue Zürcher Zeitung, Schweiz