Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Hohenems
Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Garten beim Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Garten beim Markus-Sittikus-Saal, Hohenems

Programm filtern / Filter entfernen

Angewendete Filter:

April 2021

L’Orfeo Barockorchester
Reinhard Winkler
Michi Gaigg
wali.pix
28
April 2021
Mittwoch · 20:00 Uhr
Orchesterkonzert

L’Orfeo Barockorchester · Michi Gaigg

Programm

Franz Schubert: Symphonie Nr. 2 B-Dur, D 125; Symphonie Nr. 5 B-Dur, D 485; Symphonie Nr. 6 C-Dur, D 589

 
L’Orfeo Barockorchester
Reinhard Winkler
Michi Gaigg
wali.pix
Karten bestellen
Yaara Tal & Andreas Groethuysen
Michael Leis / Sony
Sergey Malov
Julia Wesely
Raphaela Gromes
Christine Schneider

Yaara Tal & Andreas Groethuysen · Sergey Malov · Raphaela Gromes

Programm

Franz Schubert: Symphonie Nr. 7 h-Moll, D 759 „Unvollendete“; Symphonie Nr. 8 C-Dur, D 944 „Große C-Dur-Symphonie“

 
Yaara Tal & Andreas Groethuysen
Michael Leis / Sony
Sergey Malov
Julia Wesely
Raphaela Gromes
Christine Schneider
Karten bestellen
Golda Schultz
Dario Acosta
Sophie Rennert
Pia Clodi
Martin Mitterrutzner
Mladen Delic
Björn Bürger
Matthias Baus
Daniel Heide
Ulrike Mönnig

Golda Schultz · Sophie Rennert · Martin Mitterrutzner · Björn Bürger · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: Arien und Duette aus Bühnenwerken, mehrstimmige Gesänge und Lieder

 
Golda Schultz
Dario Acosta
Sophie Rennert
Pia Clodi
Martin Mitterrutzner
Mladen Delic
Björn Bürger
Matthias Baus
Daniel Heide
Ulrike Mönnig
Karten bestellen
Minetti Quartett
Irène Zandel
30
April 2021
Freitag · 16:00 Uhr
Kammerkonzert

Minetti Quartett

Programm

Joseph Haydn: Streichquartett G-Dur, op. 33/5

Franz Schubert: Streichquartettsatz c-Moll, D 703

Robert Schumann: Streichquartett A-Dur, op. 41/3

 
Minetti Quartett
Irène Zandel
Karten bestellen
Adam Laloum
Harald Hoffmann / Sony
30
April 2021
Freitag · 20:00 Uhr
Klavierabend

Adam Laloum

Programm

Franz Schubert: Sonate c-Moll, D 958; Sonate A-Dur, D 959; Sonate B-Dur, D 960

 
Adam Laloum
Harald Hoffmann / Sony
Karten bestellen

Mai 2021

Eliot Quartett
Andreas Kessler
Laurène Durantel
Pascal Gerard
Till Fellner
Gabriela Brandenstein

Eliot Quartett · Laurène Durantel · Till Fellner

Programm

Joseph Haydn: Streichquartett f-Moll, op. 20/5

Franz Schubert: Streichquartett g-Moll, D 173; Klavierquintett A-Dur, D 667 „Forellenquintett“

 
Eliot Quartett
Andreas Kessler
Laurène Durantel
Pascal Gerard
Till Fellner
Gabriela Brandenstein
Karten bestellen
Christoph Prégardien
Marco Borggreve
Franziska Hölscher
Irène Zandel
Jens Peter Maintz
Mat Hennek
Daniel Heide
Ulrike Mönnig

Christoph Prégardien · Franziska Hölscher · Jens Peter Maintz · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: Klaviertriosatz Es-Dur, D 897 „Notturno“; Erlkönig, Wandrers Nachtlied II, Fischerweise, Ständchen (D 957/4), Im Frühling, Die Mutter Erde, Nacht und Träume, Der Musensohn

Ludwig van Beethoven: Klaviertrio B-Dur, op. 11 „Gassenhauer-Trio“; Cellosonate C-Dur, op. 102/1; Britische Volkslieder in Bearbeitung für Singstimme und Klaviertrio (Sunset, Since Greybeards inform us, Come draw we round; Again, my lyre; Sally in our alley)

 
Christoph Prégardien
Marco Borggreve
Franziska Hölscher
Irène Zandel
Jens Peter Maintz
Mat Hennek
Daniel Heide
Ulrike Mönnig
Karten bestellen
Modigliani Quartett
Luc Braquet
Veronika Hagen
Harald Hoffmann
Clemens Hagen
unbezeichnet

Modigliani Quartett · Veronika Hagen · Clemens Hagen

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett Es-Dur, KV 160

Peter Iljitsch Tschaikowsky: Streichquartett es-Moll, op. 30; Streichsextett d-Moll, op. 70 „Souvenir de Florence“

 
Modigliani Quartett
Luc Braquet
Veronika Hagen
Harald Hoffmann
Clemens Hagen
unbezeichnet
Karten bestellen
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Ulrike Mönnig
02
Mai 2021
Sonntag · 16:00 Uhr
Liederabend

Andrè Schuen · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: Über Wildemann, Der liebliche Stern, Lied eines Schiffers an die Dioskuren, Auflösung, Der Jüngling und der Tod, Erlkönig

Erich Wolfgang Korngold: Nachtwanderer, Sterbelied; Mond, so gehst du wieder auf; In meine innige Nacht, Was du mir bist, Das Ständchen

Thomas Larcher: Lieder nach Gedichten von W. G. Sebald (Österreichische Erstaufführung)

Franz Schubert: Nach einem Gewitter, Wehmut, Nachtviolen, Im Abendrot

 
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Ulrike Mönnig
Karten bestellen
The Erlkings
Julia Wesely
26
Mai 2021
Mittwoch · 20:00 Uhr
Liederabend

The Erlkings

Programm

Franz Schubert: Ausgewählte Lieder

Robert Schumann: „Dichterliebe“, op. 48

 
The Erlkings
Julia Wesely
Karten bestellen
Konstantin Krimmel
Maren Ulrich
Joseph Middleton
Sussie Ahlburg
27
Mai 2021
Donnerstag · 16:00 Uhr
Liederabend

Konstantin Krimmel · Joseph Middleton

Programm

Franz Schubert: „Die schöne Müllerin“

 
Konstantin Krimmel
Maren Ulrich
Joseph Middleton
Sussie Ahlburg
Karten bestellen
Samantha Gaul
De-Da-Productions
Ilker Arcayürek
Gillian Riesen
Ulla Hahn
Julia Braun
Kit Armstrong
Irène Zandel

Samantha Gaul · Ilker Arcayürek · Ulla Hahn · Kit Armstrong

Programm

„Es bleibt noch lange heute Abend hell“ – Eine poetisch-musikalische Weltenreise mit Franz Schubert vom Wasser des Lebens ins All.
Lieder, Musik und Texte von Franz Schubert, Franz Liszt, Johann Wolfgang von Goethe und Ulla Hahn sowie Lieder von Kit Armstrong nach Gedichten von Ulla Hahn (Uraufführung)
 
Samantha Gaul
De-Da-Productions
Ilker Arcayürek
Gillian Riesen
Ulla Hahn
Julia Braun
Kit Armstrong
Irène Zandel
Karten bestellen
Kit Armstrong
Irène Zandel
28
Mai 2021
Freitag · 16:00 Uhr
Klavierabend

Kit Armstrong

Programm

William Byrd: The Earl of Oxford’s March, The Earl of Salisbury Pavan & Galliards, The second Ground, Will you walk the Woods so wild

Franz Schubert: Vier Impromptus, D 935

 
Kit Armstrong
Irène Zandel
Karten bestellen
Patrick Grahl
Kirsten Nijhof
Stuart Jackson
Gerard Collet Photography
Liviu Holender
Doris Wild / Salzburger Festspiele
Alexander Grassauer
Tori Morikawa
Daniel Heide
Ulrike Mönnig

Patrick Grahl · Stuart Jackson · Liviu Holender · Alexander Grassauer · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: Mehrstimmige Gesänge und Lieder

 
Patrick Grahl
Kirsten Nijhof
Stuart Jackson
Gerard Collet Photography
Liviu Holender
Doris Wild / Salzburger Festspiele
Alexander Grassauer
Tori Morikawa
Daniel Heide
Ulrike Mönnig
Karten bestellen
Filippo Gorini
Ernesto Casareto
29
Mai 2021
Samstag · 16:00 Uhr
Klavierabend

Filippo Gorini

Programm

Ludwig van Beethoven: Sonate Es-Dur, op. 27/1 „Sonata quasi una fantasia“

Johannes Brahms: Sieben Fantasien, op. 116

Franz Schubert: Sonate G-Dur, D 894

 
Filippo Gorini
Ernesto Casareto
Karten bestellen
Aris Quartett
Simona Bednarek
Kit Armstrong
Irène Zandel
29
Mai 2021
Samstag · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Aris Quartett · Kit Armstrong

Programm

Franz Schubert: Streichquartett G-Dur, D 887

Johannes Brahms: Klavierquintett f-Moll, op. 34

 
Aris Quartett
Simona Bednarek
Kit Armstrong
Irène Zandel
Karten bestellen
Ilker Arcayürek
Gillian Riesen
Simon Lepper
Robert Workman
30
Mai 2021
Sonntag · 16:00 Uhr
Liederabend

Ilker Arcayürek · Simon Lepper

Programm

„Der Weg des Lebens“

Franz Schubert: Fischerweise, Liebhaber in allen Gestalten, An Silvia, Alinde, Willkommen und Abschied, Daß sie hier gewesen, Du bist die Ruh, Auf dem Wasser zu singen, Auf der Bruck, Die Sterne, Bei dir allein, Lachen und Weinen, Der Wanderer (D 493), Der Unglückliche, Strophe aus »Die Götter Griechenlands«, Du liebst mich nicht, An die Freunde, Des Fischers Liebesglück

 
Ilker Arcayürek
Gillian Riesen
Simon Lepper
Robert Workman
Karten bestellen
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider
Kit Armstrong
Irène Zandel
30
Mai 2021
Sonntag · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Daniel Müller-Schott · Kit Armstrong

Programm

Johannes Brahms: Sonate e-Moll, op. 38

Franz Schubert: „Arpeggione-Sonate“ a-Moll, D 821

Johann Sebastian Bach: Sonate G-Dur, BWV 1027

Camille Saint-Säens: Sonate c-Moll, op. 32

 
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider
Kit Armstrong
Irène Zandel
Karten bestellen
Aaron Pilsan
Marie Staggat
31
Mai 2021
Montag · 20:00 Uhr
Klavierabend

Aaron Pilsan

Programm

Franz Schubert: Sonate a-Moll, D 784

George Enescu: Rumänische Rhapsodie Nr. 1

Robert Schumann: Arabeske C-Dur, op. 18; Zwölf Symphonische Etüden, op. 13

 
Aaron Pilsan
Marie Staggat
Karten bestellen

Juni 2021

Christian Gerhaher
Gregor Hohenberg / Sony
Gerold Huber
Marion Koell

Christian Gerhaher · Gerold Huber

Programm

Franz Schubert: Der Schmetterling, Die Vögel, Die Berge, Der Knabe, Der Fluss, Das Mädchen, Die Gebüsche, Abendröte, Die Rose, Der Wanderer (D 649), Die Sterne (D 684), Prometheus, Mahomets Gesang (D 549), Ganymed, An Schwager Kronos, Wiedersehn, Lebensmelodien, Lob der Tränen, Die verfehlte Stunde, Abendlied für die Entfernte, Die gefangenen Sänger, An die Freunde, Abendstern, Sehnsucht (D 516), Liane, Gondelfahrer, Rückweg, Beim Winde, Abschied (D 475)

 
Christian Gerhaher
Gregor Hohenberg / Sony
Gerold Huber
Marion Koell
Karten bestellen
Apollon Musagète Quartett
Marco Borggreve
Alois Posch
unbezeichnet
Dejan Lazić
Lin Gothoni

Apollon Musagète Quartett · Alois Posch · Dejan Lazić

Programm

Franz Schubert: Streichquartett D-Dur, D 74; Streichquartett B-Dur, D 112; Klavierquintett A-Dur, D 667 „Forellenquintett“

 
Apollon Musagète Quartett
Marco Borggreve
Alois Posch
unbezeichnet
Dejan Lazić
Lin Gothoni
Karten bestellen
Streichquartett der Staatskapelle Berlin
Website
Elisabeth Leonskaja
Marco Borggreve

Streichquartett der Staatskapelle Berlin · Elisabeth Leonskaja

Programm

Franz Schubert: Streichquartett a-Moll, D 804 „Rosamunde“

Johannes Brahms: Klavierquintett f-Moll, op. 34

 
Streichquartett der Staatskapelle Berlin
Website
Elisabeth Leonskaja
Marco Borggreve
Karten bestellen
Paul Lewis
Kaupo Kikkas
20
Juni 2021
Sonntag · 16:00 Uhr
Klavierabend

Paul Lewis

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Adagio h-Moll, KV 540

Joseph Haydn: Sonate D-Dur, Hob. XVI:51

Franz Schubert: Sonate H-Dur, D 575

Felix Mendelssohn Bartholdy: „Lieder ohne Worte“ (Auswahl)

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate A-Dur, KV 331 „Alla Turca“

 
Paul Lewis
Kaupo Kikkas
Karten bestellen
Christoph Prégardien
Marco Borggreve
Julius Drake
Marco Borggreve

Christoph Prégardien · Julius Drake

Programm

Franz Schubert: Die Nacht (D 358), Der Abend, Seufzer, Der Sänger am Felsen, Wiedersehn, Alinde, Der Alpenjäger, Freiwilliges Versinken, Auflösung, Trost, Wie Ulfru fischt, Nachtstück

Richard Wagner: »Wesendonck-Lieder« (Der Engel, Stehe still!, Im Treibhaus, Schmerzen, Träume)

Henri Duparc: Chanson triste, Soupir, Le Manoir de Rosemonde, Phidylé, L’invitation au voyage

 
Christoph Prégardien
Marco Borggreve
Julius Drake
Marco Borggreve
Karten bestellen
Tara Erraught
Kristin Speed
James Baillieu
Kaupo Kikkas

Tara Erraught · James Baillieu

Programm

Carl Loewe: Meine Ruh ist hin; Ach neige, du Schmerzensreiche;  Über allen Gipfeln ist Ruh, Der du von dem Himmel bist, Irrlichter, Hinkende Jamben, Das Pfarrjüngferchen, Süßes Begräbnis, O süße Mutter; „Frauenliebe“, op. 60

Franz Schubert: Ellens Gesang III „Hymne an die Jungfrau“, Lieder der Mignon aus Goethes „Wilhelm Meisters Lehrjahre“ (Kennst du das Land, D 321; Heiß mich nicht reden, D 877/2; So lasst mich scheinen, D 877/3; Nur wer die Sehnsucht kennt, D 877/4);  Auf dem See (D 543), Meeres Stille, An den Mond (D 259), Erlkönig

 
Tara Erraught
Kristin Speed
James Baillieu
Kaupo Kikkas
Karten bestellen
Hagen Quartett
Harald Hoffmann
Jörg Widmann
Marco Borggreve
21
Juni 2021
Montag · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Hagen Quartett · Jörg Widmann

Programm

Ludwig van Beethoven: Streichquartett F-Dur, op. 135

Franz Schubert: Streichquartett Es-Dur, D 87

Wolfgang Amadeus Mozart: Klarinettenquintett A-Dur, KV 581

 
Hagen Quartett
Harald Hoffmann
Jörg Widmann
Marco Borggreve
Karten bestellen
Alfred Brendel
Benjamin Ealovega
22
Juni 2021
Dienstag · 11:00 Uhr
Vortrag

Alfred Brendel

Programm

„Goethe und die Musik“

 
Alfred Brendel
Benjamin Ealovega
Karten bestellen
Brenda Rae
Dario Acosta
Jörg Widmann
Marco Borggreve
Malcolm Martineau
Alessandro Moggi

Brenda Rae · Jörg Widmann · Malcolm Martineau

Programm

Franz Schubert: Suleika I, Das Mädchen, Gretchen am Spinnrade, Lambertine, Liane, Lied der Mignon »Nur wer die Sehnsucht kennt« (D 359), Suleika II, Der Hirt auf dem Felsen

Franz Liszt: Bist du!, Ich möchte hingehen, Die Loreley

Fanny Mendelssohn-Hensel: Wanderlied, Warum sind denn die Rosen so blass?, Wo kommst du her?, Die furchtsame Träne, Bergeslust

Richard Strauss: Fünf Lieder, op. 48 

 
Brenda Rae
Dario Acosta
Jörg Widmann
Marco Borggreve
Malcolm Martineau
Alessandro Moggi
Karten bestellen
Pavel Haas Quartett
Marco Borggreve
Boris Giltburg
Sasha Gusov

Pavel Haas Quartett · Boris Giltburg

Programm

Franz Schubert: Klaviertrio Es-Dur, D 929

Antonín Dvořák: Klavierquintett A-Dur, op. 81

 
Pavel Haas Quartett
Marco Borggreve
Boris Giltburg
Sasha Gusov
Karten bestellen
William Youn
Irène Zandel
23
Juni 2021
Mittwoch · 16:00 Uhr
Klavierabend

William Youn

Programm

Franz Schubert: Sonate a Moll, D 537

Franz Liszt: „Après une lecture du Dante: Fantasia quasi Sonata“

Franz Schubert: Sonate G-Dur, D 894

 
William Youn
Irène Zandel
Karten bestellen
Ian Bostridge
Sim Canetty-Clarke
Julius Drake
Marco Borggreve
23
Juni 2021
Mittwoch · 20:00 Uhr
Liederabend

Ian Bostridge · Julius Drake

Programm

Franz Schubert: Das Heimweh, Sehnsucht (D 879), Im Freien, Bei dir allein!, Der Wanderer an den Mond, Das Zügenglöcklein, Die Perle, Frei­williges Versinken, Der zürnenden Diana, Lied des Gefangenen Jägers, Normans Gesang, Der Wanderer (D 493), Hippolits Lied, An die Laute, An mein Klavier, Der Jüngling an der Quelle, Wie Ulfru Fischt, Schlaflied, An die Freunde, Das Lied im Grünen, Der Einsame, Im Abendrot

 
Ian Bostridge
Sim Canetty-Clarke
Julius Drake
Marco Borggreve
Karten bestellen
Alfred Brendel
Benjamin Ealovega
Peter Gülke
Isolde Ohlbaum
24
Juni 2021
Donnerstag · 11:00 Uhr
Musikgepräch

Alfred Brendel und Peter Gülke

Programm

»Über musikalische Interpretationen«

 
Alfred Brendel
Benjamin Ealovega
Peter Gülke
Isolde Ohlbaum
Karten bestellen
Julia Fischer
Felix Broede
Alexander Sitkovetsky
Serban Mestecaneanu
Nils Mönkemeyer
Irène Zandel
Benjamin Nyffenegger
Tonhalle Zürich
William Youn
Irène Zandel

Julia Fischer · Alexander Sitkovetsky · Nils Mönkemeyer · Benjamin Nyffenegger · William Youn

Programm

Franz Schubert: Fantasie f-Moll für Klavier zu vier Händen, D 940; „Arpeggione-Sonate“ a-Moll, D 821; Klaviertriosatz Es-Dur, D 897 „Notturno“;  Fantasie C-Dur für Violine und Klavier, D 934

 
Julia Fischer
Felix Broede
Alexander Sitkovetsky
Serban Mestecaneanu
Nils Mönkemeyer
Irène Zandel
Benjamin Nyffenegger
Tonhalle Zürich
William Youn
Irène Zandel
Karten bestellen
Krassimira Stoyanova
Johannes Ifkovits
Jendrik Springer

Krassimira Stoyanova · Jendrik Springer

Programm

Franz Schubert: Geheimes, Trockne Blumen, Gretchen am Spinnrade, Gretchen im Zwinger, Abendbilder, Die abgeblühte Linde, Abends unter der Linde (D 237), Die Allmacht, Ganymed, Abschied (D 578), Ungeduld, Ellens Gesang III „Ave Maria“

Alban Berg: „Sieben frühe Lieder“

Pjotr Iljitsch Tschaikowski: Kein Wort, mein Freund; Wiegenlied, Es war im frühen Frühling, War ich nicht ein Halm auf frischem Wiesengrund?; Wieder, wie früher, allein; Ob heller Tag

 
Krassimira Stoyanova
Johannes Ifkovits
Jendrik Springer
Karten bestellen
Mauro Peter
Franziska Schrödinger
Helmut Deutsch
Shirley Suarez
25
Juni 2021
Freitag · 16:00 Uhr
Liederabend

Mauro Peter · Helmut Deutsch

Programm

Franz Schubert: Der Wanderer an den Mond, Sehnsucht (D 879), Am Fenster, Die Taubenpost, Im Freien, Bei dir allein!, „Schwanengesang“ (Lieder nach Gedichten von Ludwig Rellstab und Heinrich Heine)

 
Mauro Peter
Franziska Schrödinger
Helmut Deutsch
Shirley Suarez
Karten bestellen
Julia Fischer
Felix Broede
Alexander Sitkovetsky
Serban Mestecaneanu
Nils Mönkemeyer
Irène Zandel
Benjamin Nyffenegger
Tonhalle Zürich
William Youn
Irène Zandel

Julia Fischer · Alexander Sitkovetsky · Nils Mönkemeyer · Benjamin Nyffenegger · William Youn

Programm

Franz Schubert: Streichquartett G-Dur, D 887

Robert Schumann: Klavierquintett Es-Dur, op. 44

 
Julia Fischer
Felix Broede
Alexander Sitkovetsky
Serban Mestecaneanu
Nils Mönkemeyer
Irène Zandel
Benjamin Nyffenegger
Tonhalle Zürich
William Youn
Irène Zandel
Karten bestellen
Elias String Quartet
Kaupo Kikkas
Laurène Durantel
Pascal Gerard
Michael Collins
Alec Frank-Gemmill
Jen Owens
Robin O'Neill

Elias String Quartet · Laurène Durantel · Michael Collins · Alec Frank-Gemmill · Robin O'Neill

Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichquartett a-Moll, op. 13

Franz Schubert: Oktett F-Dur, D 803

 
Elias String Quartet
Kaupo Kikkas
Laurène Durantel
Pascal Gerard
Michael Collins
Alec Frank-Gemmill
Jen Owens
Robin O'Neill
Karten bestellen
Regula Mühlemann
Henning Ross / Sony
Tatiana Korsunskaya
T + T Fotografie

Regula Mühlemann · Tatiana Korsunskaya

Programm

Franz Schubert: Viola, Im Frühling, Die Blumensprache, Frühlingsglaube, Der Knabe, Heimliches Lieben, Versunken, Die Liebende schreibt, Rastlose Liebe

Robert Schumann: Er ist‘s, Schneeglöckchen, Frühlingsnacht, Die Sennin, Aufträge, Lied der Suleika, Kennst du das Land, Die Blume der Ergebung; Röselein, Röselein; Frühlings Ankunft, Volksliedchen, Die Meerfee, Der Himmel hat eine Träne geweint, Mein schöner Stern, Singet nicht in Trauertönen

 
Regula Mühlemann
Henning Ross / Sony
Tatiana Korsunskaya
T + T Fotografie
Karten bestellen
Matthias Goerne
unbezeichnet
Leif Ove Andsnes
Özgür Albayrak

Matthias Goerne · Leif Ove Andsnes

Programm

Franz Schubert: „Winterreise“

 
Matthias Goerne
unbezeichnet
Leif Ove Andsnes
Özgür Albayrak
Karten bestellen
Leif Ove Andsnes
Özgür Albayrak
27
Juni 2021
Sonntag · 11:00 Uhr
Klaviermatinee

Leif Ove Andsnes

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Fantasie c-Moll, KV 475

Ludwig van Beethoven: Sonate c-Moll, op. 13 „Pathétique“

Franz Schubert: Sonate A-Dur, D 664

Antonín Dvořák: Poetische Stimmungsbilder, op. 85

 
Leif Ove Andsnes
Özgür Albayrak
Karten bestellen

August 2021

Andrea Lieberknecht
Mark Xiao
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Reiner Wehle
Marion Koell
Bruno Schneider
unbezeichnet
Dag Jensen
unbezeichnet
Antje Weithaas
Giorgia Bertazzi
Veronika Hagen
Harald Hoffmann
Mischa Meyer
Dávid Adorján
Knut Sundquist
Øivind Arvola
Andrea Lieberknecht
Mark Xiao
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Reiner Wehle
Marion Koell
Bruno Schneider
unbezeichnet
Dag Jensen
unbezeichnet
Antje Weithaas
Giorgia Bertazzi
Veronika Hagen
Harald Hoffmann
Mischa Meyer
Dávid Adorján
Knut Sundquist
Øivind Arvola
Karten bestellen
Christiane Karg
Gisela Schenker
Wolfram Rieger
Daniel Pasche
21
August 2021
Samstag · 20:00 Uhr
Liederabend

Christiane Karg · Wolfram Rieger

Programm

»Mutter Erde«

Gabriel Fauré: „La chanson d’Éve“

Franz Schubert: Die Mutter Erde, An die Natur, Auf dem Wasser zu singen, Der Einsame, Im Abendrot, Der Flug der Zeit, Die abgeblühte Linde, Sehnsucht (D 636), Hoffnung (D 637), Elysium

 
Christiane Karg
Gisela Schenker
Wolfram Rieger
Daniel Pasche
Karten bestellen
Elisabeth Leonskaja
Marco Borggreve
22
August 2021
Sonntag · 11:00 Uhr
Klaviermatinee

Elisabeth Leonskaja

Programm

Franz Schubert: Drei Klavierstücke, D 946; Sonate a-Moll, D 784; Sonate D-Dur, D 850 „Gasteiner Sonate“

 
Elisabeth Leonskaja
Marco Borggreve
Karten bestellen
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Ulrike Mönnig
22
August 2021
Sonntag · 16:00 Uhr
Liederabend

Andrè Schuen · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: „Die schöne Müllerin“

 
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Ulrike Mönnig
Karten bestellen
Minetti Quartett
Irène Zandel
Lars Anders Tomter

Minetti Quartett · Lars Anders Tomter

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquintett g-Moll, KV 516

Franz Schubert: Streichquartett a-Moll, D 804 „Rosamunde“

 
Minetti Quartett
Irène Zandel
Lars Anders Tomter
Karten bestellen
Brigitte Fassbaender
unbezeichnet

Meisterkurs für Liedgesang Brigitte Fassbaender

Programm

Im Vorverkauf sind derzeit nur Generalkarten (€ 50, gültig für alle Kursveranstaltungen) erhältlich. Einzelkarten können ab dem 20. August 2021 im Kartenbüro bestellt werden.
 
Brigitte Fassbaender
unbezeichnet
Karten bestellen
Marc-André Hamelin
Sim Canetty-Clarke
23
August 2021
Montag · 16:00 Uhr
Klavierabend

Marc-André Hamelin

Programm

Franz Schubert: Thema mit Variationen aus „Divertissement sur des motifs originaux français“, D 823; Sonate a-Moll, D 845

Gabriel Fauré: Nocturne es-Moll, op. 33/1; Nocturne H-Dur, op. 33/2; Barcarolle Es-Dur, op. 70

Claude Debussy: Préludes (Auswahl)

 
Marc-André Hamelin
Sim Canetty-Clarke
Karten bestellen
Christoph Prégardien
Marco Borggreve
Olivier Darbellay
Isabelle Meister
Michael Gees
Hermann und Clärchen Baus

Christoph Prégardien · Olivier Darbellay · Michael Gees

Programm

Franz Schubert: Willkommen und Abschied, Die Sterne (D 939), Im Abendrot, Auf der Bruck

Benjamin Britten: Drei Lieder aus „The Heart of the Matter“; Canticle III

Franz Lachner: Die Seejungfern, Der wunde Ritter, Ein Traumbild, Die Meerfrau

Conradin Kreutzer: Das Mühlrad

Franz Schubert: Erlkönig, Der Zwerg, Auf dem Strom

 
Christoph Prégardien
Marco Borggreve
Olivier Darbellay
Isabelle Meister
Michael Gees
Hermann und Clärchen Baus
Karten bestellen
Brigitte Fassbaender
unbezeichnet

Meisterkurs für Liedgesang Brigitte Fassbaender

Programm

Im Vorverkauf sind derzeit nur Generalkarten (€ 50, gültig für alle Kursveranstaltungen) erhältlich. Einzelkarten können ab dem 20. August 2021 im Kartenbüro bestellt werden.
 
Brigitte Fassbaender
unbezeichnet
Karten bestellen
David Fray
Jean-Baptiste Millot
24
August 2021
Dienstag · 16:00 Uhr
Klavierabend

David Fray

Programm

Franz Schubert: Impromptus c-Moll, D 899/1; Impromptus Ges-Dur, D 899/3; Fantasie C-Dur, D 760 „Wandererfantasie“; Sonate B-Dur, D 960

 
David Fray
Jean-Baptiste Millot
Karten bestellen
Katharina Konradi
Christoph Gellert
Julia Kleiter
Daniel Kleiter
Sophie Rennert
Pia Clodi
Tara Erraught
Kristin Speed
Wolfram Rieger
Daniel Pasche

Katharina Konradi · Julia Kleiter · Sophie Rennert · Tara Erraught · Wolfram Rieger

Programm

Franz Schubert: Der 23. Psalm, Das Leben, Die Liebende schreibt, Nur wer die Sehnsucht kennt (D 877/1), Licht und Liebe, Lied der Anne Lyle, Coronach, Klage um Ali Bey, Des Mädchens Klage (D 191), Der Tod und das Mädchen, Die Gebüsche, Gott in der Natur

Felix Mendelssohn Bartholdy: Sechs Duette, op. 63

Robert Schumann: Drei Lieder für drei Frauenstimmen, op. 114

Johannes Brahms: Vier Duette, op. 61; Deutsche Volkslieder

 
Katharina Konradi
Christoph Gellert
Julia Kleiter
Daniel Kleiter
Sophie Rennert
Pia Clodi
Tara Erraught
Kristin Speed
Wolfram Rieger
Daniel Pasche
Karten bestellen
Brigitte Fassbaender
unbezeichnet

Meisterkurs für Liedgesang Brigitte Fassbaender

Programm

Im Vorverkauf sind derzeit nur Generalkarten (€ 50, gültig für alle Kursveranstaltungen) erhältlich. Einzelkarten können ab dem 20. August 2021 im Kartenbüro bestellt werden.
 
Brigitte Fassbaender
unbezeichnet
Karten bestellen
Renaud Capuçon
Simon Fowler
Guillaume Chilemme
unbezeichnet
Adrien La Marca
Bernard Martinez
Gérard Caussé
Edgar Moreau
Matt Dine

Renaud Capuçon · Guillaume Chilemme · Adrien La Marca · Gérard Caussé · Edgar Moreau

Programm

Franz Schubert: Streichquartett d-Moll, D 810 „Der Tod und das Mädchen“

Anton Bruckner: Streichquintett F-Dur

 
Renaud Capuçon
Simon Fowler
Guillaume Chilemme
unbezeichnet
Adrien La Marca
Bernard Martinez
Gérard Caussé
Edgar Moreau
Matt Dine
Karten bestellen
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Ulrike Mönnig
25
August 2021
Mittwoch · 20:00 Uhr
Liederabend

Andrè Schuen · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: „Winterreise“

 
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Ulrike Mönnig
Karten bestellen
Brigitte Fassbaender
unbezeichnet

Meisterkurs für Liedgesang Brigitte Fassbaender

Programm

Im Vorverkauf sind derzeit nur Generalkarten (€ 50, gültig für alle Kursveranstaltungen) erhältlich. Einzelkarten können ab dem 20. August 2021 im Kartenbüro bestellt werden.
 
Brigitte Fassbaender
unbezeichnet
Karten bestellen
Sophie Rennert
Pia Clodi
Joseph Middleton
Sussie Ahlburg
26
August 2021
Donnerstag · 16:00 Uhr
Liederabend

Sophie Rennert · Joseph Middleton

Programm

Franz Schubert: An die Laute; Lied des Orpheus, als er in die Hölle ging; Versunken, Die Spinnerin, Kolmas Klage, Erster Verlust, Gretchen im Zwinger, Gretchen am Spinnrade, Schwestergruß, Der Tod und das Mädchen

Gustav Mahler: Frühlingsmorgen, Erinnerung, Scheiden und Meiden, Nicht wiedersehen!; Fünf Lieder nach Gedichten von Friedrich Rückert

 
Sophie Rennert
Pia Clodi
Joseph Middleton
Sussie Ahlburg
Karten bestellen
Renaud Capuçon
Simon Fowler
Victor Julien-Laferrière
Lyodoh Kaneko
David Fray
Jean-Baptiste Millot

Renaud Capuçon · Victor Julien-Laferrière · David Fray

Programm

Franz Schubert: „Arpeggione-Sonate“ a-Moll, D 821; Sonate A-Dur für Violine und Klavier, D 574; Klaviertrio B-Dur, D 898

 
Renaud Capuçon
Simon Fowler
Victor Julien-Laferrière
Lyodoh Kaneko
David Fray
Jean-Baptiste Millot
Karten bestellen
Brigitte Fassbaender
unbezeichnet

Meisterkurs für Liedgesang Brigitte Fassbaender

Programm

Im Vorverkauf sind derzeit nur Generalkarten (€ 50, gültig für alle Kursveranstaltungen) erhältlich. Einzelkarten können ab dem 20. August 2021 im Kartenbüro bestellt werden.
 
Brigitte Fassbaender
unbezeichnet
Karten bestellen
Mandelring Quartett
Uwe Arens
Josef Gilgenreiner
M. Fend
Shani Diluka
Liliroze

Mandelring Quartett · Josef Gilgenreiner · Shani Diluka

Programm

Antonín Dvořák: Streichquartett F-Dur, op. 96 »Amerikanisches Quartett«

Franz Schubert: Klavierquintett A-Dur, D 667 »Forellenquintett«

 
Mandelring Quartett
Uwe Arens
Josef Gilgenreiner
M. Fend
Shani Diluka
Liliroze
Karten bestellen
Violeta Urmana
Christine Schneider
Helmut Deutsch
Shirley Suarez
27
August 2021
Freitag · 20:00 Uhr
Liederabend

Violeta Urmana · Helmut Deutsch

Programm

Franz Schubert: Die Gebüsche, Florio, Der Unglückliche, Im Freien, Herbst, Schwanengesang (D 744), Drang in die Ferne, Auf der Bruck, Der Winterabend, Dithyrambe

Gustav Mahler: „Lieder eines fahrenden Gesellen“; Des Antonius von Padua Fischpredigt, Wo die schönen Trompeten blasen, Trost im Unglück, Scheiden und Meiden

 
Violeta Urmana
Christine Schneider
Helmut Deutsch
Shirley Suarez
Karten bestellen
Baiba Skride
Marco Borggreve
Julia-Maria Kretz
unbezeichnet
Pauline Sachse
Shirley Suarez
Harriet Krijgh
Nancy Horowitz
Victor Julien-Laferrière
Lyodoh Kaneko

Baiba Skride · Julia-Maria Kretz · Pauline Sachse · Harriet Krijgh · Victor Julien-Laferrière

Programm

Franz Lachner: Streichquintett C-Dur, op. 121

Franz Schubert: Streichquintett C-Dur, D 956

 
Baiba Skride
Marco Borggreve
Julia-Maria Kretz
unbezeichnet
Pauline Sachse
Shirley Suarez
Harriet Krijgh
Nancy Horowitz
Victor Julien-Laferrière
Lyodoh Kaneko
Karten bestellen
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Ulrike Mönnig
28
August 2021
Samstag · 16:00 Uhr
Liederabend

Andrè Schuen · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: „Schwanengesang“

 
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Ulrike Mönnig
Karten bestellen
Francesco Piemontesi
Marco Borggreve
28
August 2021
Samstag · 20:00 Uhr
Klavierabend

Francesco Piemontesi

Programm

Franz Schubert: Allegretto c-Moll, D 915; Sechs Moments musicaux, D 780; Sonate A-Dur, D 959

 
Francesco Piemontesi
Marco Borggreve
Karten bestellen
Jerusalem Quartet
Felix Broede
Novus String Quartet
Jin-ho Park

Jerusalem Quartet · Novus String Quartet

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett D-Dur, KV 575

Franz Schubert: Streichquartett g-Moll, D 173

Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichoktett Es-Dur, op. 20

 
Jerusalem Quartet
Felix Broede
Novus String Quartet
Jin-ho Park
Karten bestellen

September 2021

Lucas und Arthur Jussen
Marco Borggreve
30
September 2021
Donnerstag · 20:00 Uhr
Klavierabend

Lucas und Arthur Jussen

Programm

Franz Schubert: Rondo A-Dur, D 951; Impromptus D 899/2 und 3

Felix Mendelssohn Bartholdy: Andante und Allegro brillante A-Dur, op. 92

Franz Schubert: Vier Polonaisen, D 599; Impromptus D 935/2 und 3; Acht Variationen C-Dur über en Thema aus der Oper „Marie“ von Hérold, D 908

 
Lucas und Arthur Jussen
Marco Borggreve
Karten bestellen

Oktober 2021

Guy Braunstein
Boaz Arad
Khatia Buniatishvili
Gavin Evans
01
Oktober 2021
Freitag · 16:00 Uhr
Kammerkonzert

Guy Braunstein · Khatia Buniatishvili

Programm

Franz Schubert

Johannes Brahms

César Franck

 
Guy Braunstein
Boaz Arad
Khatia Buniatishvili
Gavin Evans
Karten bestellen
Igor Levit
Felix Broede
01
Oktober 2021
Freitag · 20:00 Uhr
Klavierabend

Igor Levit

Programm

Franz Schubert: Sechs Moments musicaux, D 780; Sonate B-Dur, D 960

 
Igor Levit
Felix Broede
Karten bestellen
Apollon Musagète Quartett
Marco Borggreve
Marie-Elisabeth Hecker
Benjamin Ealovega

Apollon Musagète Quartett · Marie-Elisabeth Hecker

Programm

Franz Schubert: Streichquartett B-Dur, D 68; Streichquartett E-Dur, D 353; Streichquintett C-Dur, D 956

 
Apollon Musagète Quartett
Marco Borggreve
Marie-Elisabeth Hecker
Benjamin Ealovega
Karten bestellen
Julia Hagen
Neda Navaee
Igor Levit
Felix Broede
02
Oktober 2021
Samstag · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Julia Hagen · Igor Levit

Programm

Ludwig van Beethoven: Sonate F-Dur, op. 5/1

Felix Mendelssohn Bartholdy: Sonate B-Dur, op. 45

Ludwig van Beethoven: Sonate D-Dur, op. 102/2

Felix Mendelssohn Bartholdy: Sonate D-Dur, op. 58

 
Julia Hagen
Neda Navaee
Igor Levit
Felix Broede
Karten bestellen
Candida Thompson
Marco Borggreve
Harriet Krijgh
Nancy Horowitz
Alexander Gavrylyuk
Marco Borggreve

Candida Thompson · Harriet Krijgh · Alexander Gavrylyuk

Programm

Franz Schubert: Klaviertriosatz Es-Dur, D 897 „Notturno“

Felix Mendelssohn Bartholdy: Klaviertrio d-Moll, op. 49

Sergei Rachmaninow: Klaviertrio d-Moll, op. 9 „Trio élégiaque“

 
Candida Thompson
Marco Borggreve
Harriet Krijgh
Nancy Horowitz
Alexander Gavrylyuk
Marco Borggreve
Karten bestellen
Lucas und Arthur Jussen
Marco Borggreve
03
Oktober 2021
Sonntag · 16:00 Uhr
Klavierabend

Lucas und Arthur Jussen

Programm

Franz Schubert: Rondo A-Dur, D 951; Impromptus D 899/2 und 3

Felix Mendelssohn Bartholdy: Andante und Allegro brillante A-Dur, op. 92

Franz Schubert: Vier Polonaisen, D 599; Impromptus D 935/2 und 3; Acht Variationen C-Dur über en Thema aus der Oper „Marie“ von Hérold, D 908

 
Lucas und Arthur Jussen
Marco Borggreve
Karten bestellen
Fatma Said
Felix Broede
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Nils Mönkemeyer
Irène Zandel
William Youn
Irène Zandel

Fatma Said · Sabine Meyer · Nils Mönkemeyer · William Youn

Programm

Louis Spohr: Zwiegesang, Sehnsucht, Wiegenlied in drei Tönen, Wach auf

Carl Reinecke: Klarinettentrio A-Dur, op. 264

Franz Schubert: Der Tod und das Mädchen, Ganymed, Nachtviolen, Der Zwerg

Wolfgang Amadeus Mozart: Variationen über „Hélas, j‘ai perdu mon amant“, KV 360

Franz Schubert: Der Hirt auf dem Felsen

 
Fatma Said
Felix Broede
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Nils Mönkemeyer
Irène Zandel
William Youn
Irène Zandel
Karten bestellen
Hyeyoon Park
Giorgia Bertazzi
Timothy Ridout
Kaupo Kikkas
Kian Soltani
Holger Hage / DG
Benjamin Grosvenor
Patrick Allen/Opera Omnia

Hyeyoon Park · Timothy Ridout · Kian Soltani · Benjamin Grosvenor

Programm

Gustav Mahler: Klavierquartettsatz a-Moll

Richard Strauss: Klavierquartett c-Moll, op. 13

Johannes Brahms: Klavierquartett c-Moll, op. 60

 
Hyeyoon Park
Giorgia Bertazzi
Timothy Ridout
Kaupo Kikkas
Kian Soltani
Holger Hage / DG
Benjamin Grosvenor
Patrick Allen/Opera Omnia
Karten bestellen
Dover Quartet
Pavel Haas Quartett
Marco Borggreve
04
Oktober 2021
Montag · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Dover Quartet · Pavel Haas Quartett

Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichquartett Es-Dur, op. 12

Bedřich Smetana: Streichquartett Nr. 2 d-Moll

Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichoktett Es-Dur, op. 20

 
Dover Quartet
Pavel Haas Quartett
Marco Borggreve
Karten bestellen
Armida Quartett
Felix Broede
Knut Sundquist
Øivind Arvola
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Bruno Schneider
unbezeichnet
Dag Jensen
unbezeichnet

Armida Quartett · Knut Sundquist · Sabine Meyer · Bruno Schneider · Dag Jensen

Programm

Franz Schubert: Streichquartett B-Dur, D 112; Oktett F-Dur, D 803

 
Armida Quartett
Felix Broede
Knut Sundquist
Øivind Arvola
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Bruno Schneider
unbezeichnet
Dag Jensen
unbezeichnet
Karten bestellen
»La acústica de la Angelika Kauffmann Saal es una maravilla.«

Platea Magazine, Spanien