Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Hohenems
Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Garten beim Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Garten beim Markus-Sittikus-Saal, Hohenems

Programm filtern / Filter entfernen

Angewendete Filter:

April 2019

27. April 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Lieder- und Arienabend
28. April 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Kammerkonzert
28. April 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Canzonen-Abend
29. April 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Klavierabend

Mai 2019

01. Mai 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Kammerkonzert
01. Mai 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Klavierabend
02. Mai 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Lyrikkonzert
02. Mai 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
03. Mai 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Kammerkonzert
03. Mai 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
04. Mai 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Klavierabend
05. Mai 2019
· 11:00 Uhr
11:00 Uhr
Kammerkonzert
15. Mai 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Klavierabend
24. Mai 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Klavierabend
25. Mai 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Kammerkonzert

Juni 2019

22. Juni 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Kammerkonzert
22. Juni 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
23. Juni 2019
· 11:00 Uhr
11:00 Uhr
Kammerkonzert
23. Juni 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Klavierabend
23. Juni 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
24. Juni 2019
· 10:00 Uhr
10:00 Uhr
Meisterkurs für Streichquartett
24. Juni 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Liederabend
25. Juni 2019
· 10:00 Uhr
10:00 Uhr
Meisterkurs für Schubert-Interpretation
25. Juni 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Kammerkonzert
26. Juni 2019
· 10:00 Uhr
10:00 Uhr
Meisterkurs für Schubert-Interpretation
26. Juni 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Liederabend
27. Juni 2019
· 10:00 Uhr
10:00 Uhr
Meisterkurs für Schubert-Interpretation
27. Juni 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Liederabend
27. Juni 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Klavierabend
28. Juni 2019
· 11:00 Uhr
11:00 Uhr
Musikgespräch
28. Juni 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Kammerkonzert
29. Juni 2019
· 11:00 Uhr
11:00 Uhr
Kammerkonzert
29. Juni 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Klavierabend
29. Juni 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
30. Juni 2019
· 11:00 Uhr
11:00 Uhr
Klaviermatinee

Juli 2019

13. Juli 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Kammerkonzert
14. Juli 2019
· 11:00 Uhr
11:00 Uhr
Klaviermatinee

August 2019

Jerusalem Quartet
Felix Broede
Elisabeth Leonskaja
Marco Borggreve

Jerusalem Quartet · Elisabeth Leonskaja

Programm

Franz Schubert: Streichquartettsatz c-Moll, D 703

Ludwig van Beethoven: Streichquartett Es-Dur, op. 74

Antonín Dvořák: Klavierquintett A-Dur, op. 81

 
Jerusalem Quartet
Felix Broede
Elisabeth Leonskaja
Marco Borggreve
Karten bestellen
Ian Bostridge
Sim Canetty-Clarke
Julius Drake
Marco Borggreve
24
August 2019
Samstag · 20:00 Uhr
Liederabend

Ian Bostridge · Julius Drake

Programm

Franz Schubert: Lieder nach Gedichten von Friedrich Rückert (Die Wallfahrt, Greisengesang, Lachen und Weinen, Du bist die Ruh, Daß sie hier gewesen, Sei mir gegrüßt)

Hans Werner Henze: »Cäsarion« und »Das Paradies« aus »Sechs Gesänge aus dem Arabischen« (Ian Bostridge und Julius Drake gewidmet)

Gustav Mahler: Des Antonius von Padua Fischpredigt, Revelge, Wo die schönen Trompeten blasen, Der Tamboursg'sell, Ich atmet’ einen linden Duft, Blicke mir nicht in die Lieder!, Liebst du um Schönheit, Ich bin der Welt abhanden gekommen

 
Ian Bostridge
Sim Canetty-Clarke
Julius Drake
Marco Borggreve
Karten bestellen
Jörg Widmann
Marco Borggreve
Carsten Duffin
Hagen Schnauss
Diego Chenna
unbezeichnet
Carolin Widmann
Lennard Rühle
David McCarroll
Susan Wilson
Pauline Sachse
Shirley Suarez
Claudius Popp
g.Yu
Alois Posch
unbezeichnet
Jörg Widmann
Marco Borggreve
Carsten Duffin
Hagen Schnauss
Diego Chenna
unbezeichnet
Carolin Widmann
Lennard Rühle
David McCarroll
Susan Wilson
Pauline Sachse
Shirley Suarez
Claudius Popp
g.Yu
Alois Posch
unbezeichnet
Karten bestellen
Marc-André Hamelin
Sim Canetty-Clarke
25
August 2019
Sonntag · 16:00 Uhr
Klavierabend

Marc-André Hamelin

Programm

Henri Herz: Variations brillantes über »Non più mesta« aus Rossinis »La Cenerentola«, op. 60

Carl Philipp Emanuel Bach: Sonate e-Moll, H 281

Franz Schubert: Fantasie C-Dur, D 760 »Wandererfantasie«

Franz Liszt: Bénédiction de Dieu dans la solitude; Réminiscences de »Norma«

 
Marc-André Hamelin
Sim Canetty-Clarke
Karten bestellen
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Ulrike Mönnig
25
August 2019
Sonntag · 20:00 Uhr
Liederabend

Andrè Schuen · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: »Winterreise«

 
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Ulrike Mönnig
Karten bestellen
Edith Mathis
unbezeichnet
Dieter Paier
Michael Johannsen
26
August 2019
Montag · 10:00 Uhr
Meisterkurs für Liedgesang

Edith Mathis

Programm

Im Vorverkauf sind derzeit nur Generalkarten (€ 50, gültig für alle Kursveranstaltungen) erhältlich. Einzelkarten können ab dem 22. Juni 2019 im Kartenbüro bestellt werden.
 
Edith Mathis
unbezeichnet
Dieter Paier
Michael Johannsen
Karten bestellen
Brenda Rae
Dario Acosta
Jörg Widmann
Marco Borggreve
Malcolm Martineau
Alessandro Moggi

Brenda Rae · Jörg Widmann · Malcolm Martineau

Programm

Franz Schubert: Suleika I, Das Mädchen, Gretchen am Spinnrade, Lambertine, Liane, Lied der Mignon »Nur wer die Sehnsucht kennt« (D 877/4), Suleika II, Der Hirt auf dem Felsen

Franz Liszt: Bist du!, Ich möchte hingehen, Die Loreley

Fanny Mendelssohn-Hensel: Wanderlied, Warum sind denn die Rosen so blass?, Wo kommst du her?, Die furchtsame Träne, Bergeslust

Richard Strauss: Fünf Lieder, op. 48  (Freundliche Vision, Ich schwebe, Kling!, Winterweihe, Winterliebe)

 
Brenda Rae
Dario Acosta
Jörg Widmann
Marco Borggreve
Malcolm Martineau
Alessandro Moggi
Karten bestellen
Schumann Quartett
Kaupo Kikkas
Kit Armstrong
Irène Zandel
26
August 2019
Montag · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Schumann Quartett · Kit Armstrong

Programm

Franz Schubert: Streichquartett G-Dur, D 887

César Franck: Klavierquintett f-Moll

 
Schumann Quartett
Kaupo Kikkas
Kit Armstrong
Irène Zandel
Karten bestellen
Edith Mathis
unbezeichnet
Dieter Paier
Michael Johannsen
27
August 2019
Dienstag · 10:00 Uhr
Meisterkurs für Liedgesang

Edith Mathis

Programm

Im Vorverkauf sind derzeit nur Generalkarten (€ 50, gültig für alle Kursveranstaltungen) erhältlich. Einzelkarten können ab dem 22. Juni 2019 im Kartenbüro bestellt werden.
 
Edith Mathis
unbezeichnet
Dieter Paier
Michael Johannsen
Karten bestellen
Artemis Quartett
Felix Broede
27
August 2019
Dienstag · 16:00 Uhr
Kammerkonzert

Artemis Quartett

Programm

Pjotr Iljitsch Tschaikowski: Streichquartett F-Dur, op. 22

Franz Schubert: Streichquartett d-Moll, D 810 »Der Tod und das Mädchen«

 
Artemis Quartett
Felix Broede
Karten bestellen
Martin Mitterrutzner
Mladen Delic
Gerold Huber
Marion Koell
27
August 2019
Dienstag · 20:00 Uhr
Liederabend

Martin Mitterrutzner · Gerold Huber

Programm

Franz Schubert: »Die schöne Müllerin«

 
Martin Mitterrutzner
Mladen Delic
Gerold Huber
Marion Koell
Karten bestellen
Edith Mathis
unbezeichnet
Dieter Paier
Michael Johannsen
28
August 2019
Mittwoch · 10:00 Uhr
Meisterkurs für Liedgesang

Edith Mathis

Programm

Im Vorverkauf sind derzeit nur Generalkarten (€ 50, gültig für alle Kursveranstaltungen) erhältlich. Einzelkarten können ab dem 22. Juni 2019 im Kartenbüro bestellt werden.
 
Edith Mathis
unbezeichnet
Dieter Paier
Michael Johannsen
Karten bestellen
Francesco Piemontesi
Marco Borggreve
28
August 2019
Mittwoch · 16:00 Uhr
Klavierabend

Francesco Piemontesi

Programm

Franz Schubert: Vier Impromptus, D 899; Sonate D-Dur, D 850

 
Francesco Piemontesi
Marco Borggreve
Karten bestellen
Violeta Urmana
Christine Schneider
Helmut Deutsch
Shirley Suarez
28
August 2019
Mittwoch · 20:00 Uhr
Liederabend

Violeta Urmana · Helmut Deutsch

Programm

Franz Schubert: An mein Herz, Auf dem See (D 543), Der Morgenkuß, An die Laute, An die Musik, Memnon, Auf den Tod einer Nachtigall, Die Perle, Das Zügenglöcklein, Sehnsucht (D 879), Bei dir allein!, Der blinde Knabe, Am See, Der Zwerg

Richard Strauss: Nur Mut!, Frühlingsgedränge, Wer hat's getan?, Aus den Liedern der Trauer (op. 15/4), Mit deinen blauen Augen, Befreit

Gustav Mahler: Lieder aus »Des Knaben Wunderhorn« (Des Antonius von Padua Fischpredigt, Wo die schönen Trompeten blasen, Trost im Unglück, Scheiden und Meiden)

 
Violeta Urmana
Christine Schneider
Helmut Deutsch
Shirley Suarez
Karten bestellen
Edith Mathis
unbezeichnet
Dieter Paier
Michael Johannsen
29
August 2019
Donnerstag · 10:00 Uhr
Meisterkurs für Liedgesang

Edith Mathis

Programm

Im Vorverkauf sind derzeit nur Generalkarten (€ 50, gültig für alle Kursveranstaltungen) erhältlich. Einzelkarten können ab dem 22. Juni 2019 im Kartenbüro bestellt werden.
 
Edith Mathis
unbezeichnet
Dieter Paier
Michael Johannsen
Karten bestellen
Baiba Skride
Marco Borggreve
Lise Berthaud
Neda Navaee
Harriet Krijgh
Nancy Horowitz
Lauma Skride
Marco Borggreve

Baiba Skride · Lise Berthaud · Harriet Krijgh · Lauma Skride

Programm

Franz Schubert: Adagio e Rondo concertante für Klavierquartett F-Dur, D 487

Josef Suk: Klavierquartett a-Moll, op. 1 (1891)

Johannes Brahms: Klavierquartett A-Dur, op. 26

 
Baiba Skride
Marco Borggreve
Lise Berthaud
Neda Navaee
Harriet Krijgh
Nancy Horowitz
Lauma Skride
Marco Borggreve
Karten bestellen
Julia Kleiter
Daniel Kleiter
Tara Erraught
Kristin Speed
Pavol Breslik
Pascal Albandopulos
Andrè Schuen
Guido Werner
Kammerchor Feldkirch
unbezeichnet
Benjamin Lack
Victor Marin
Igor Levit
Felix Broede
Ryoko Morooka
unbezeichnet
Julia Kleiter
Daniel Kleiter
Tara Erraught
Kristin Speed
Pavol Breslik
Pascal Albandopulos
Andrè Schuen
Guido Werner
Kammerchor Feldkirch
unbezeichnet
Benjamin Lack
Victor Marin
Igor Levit
Felix Broede
Ryoko Morooka
unbezeichnet
Karten bestellen
Edith Mathis
unbezeichnet
Dieter Paier
Michael Johannsen
30
August 2019
Freitag · 10:00 Uhr
Meisterkurs für Liedgesang

Edith Mathis

Programm

Im Vorverkauf sind derzeit nur Generalkarten (€ 50, gültig für alle Kursveranstaltungen) erhältlich. Einzelkarten können ab dem 22. Juni 2019 im Kartenbüro bestellt werden.
 
Edith Mathis
unbezeichnet
Dieter Paier
Michael Johannsen
Karten bestellen
Ning Feng
Lawrence Tsang
Igor Levit
Felix Broede
30
August 2019
Freitag · 16:00 Uhr
Kammerkonzert

Ning Feng · Igor Levit

Programm

Franz Schubert: Werke für Violine und Klavier (I)

Sonate D-Dur, D 384; Sonate a-Moll, D 385; Erlkönig (bearbeitet für Violine solo von Heinrich Wilhelm Ernst), Allegretto c-Moll für Klavier, D 915; Sonate g-Moll, D 408

 
Ning Feng
Lawrence Tsang
Igor Levit
Felix Broede
Karten bestellen
Diana Damrau
Jiyang Chen
Xavier de Maistre
Jean-Baptiste Millot
30
August 2019
Freitag · 20:00 Uhr
Liederabend

Diana Damrau · Xavier de Maistre

Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy: Auf Flügeln des Gesanges, Pagenlied, Suleika, Der Mond, Des Mädchens Klage, Frühlingslied (Harfe solo)

Franz Lizst: »Le Rossignol« (Harfe solo)

Sergei Rachmaninow: Flieder, Trostlos ist die Nacht, Die Antwort, Dämmerung, Hier ist es schön

Wladimir Wlasow: Die Brunnen von Bachtschyssaraj

Reynaldo Hahn: Fêtes galantes, Mai, Nocturne, L’Énamourée

Henriette Renié: »Legende« (Harfe solo)

Francis Poulenc: »La courte paille«, Les chemins de l’amour

 
Diana Damrau
Jiyang Chen
Xavier de Maistre
Jean-Baptiste Millot
Karten bestellen
Wiener Klaviertrio
Nancy Horowitz
31
August 2019
Samstag · 11:00 Uhr
Kammerkonzert

Wiener Klaviertrio

Programm

Ludwig van Beethoven: Klaviertrio B-Dur, op. 97 »Erzherzog-Trio«

Franz Schubert: Klaviertrio B-Dur, D 898

 
Wiener Klaviertrio
Nancy Horowitz
Karten bestellen
Sophie Rennert
Pia Clodi
Helmut Deutsch
Shirley Suarez
31
August 2019
Samstag · 16:00 Uhr
Liederabend

Sophie Rennert · Helmut Deutsch

Programm

Franz Schubert: Lieder nach Gedichten von Friedrich von Schiller: An den Frühling (D 587), Des Mädchens Klage (D6), Das Geheimnis (D 793), Der Jüngling am Bache (D 192), Der Taucher, Die Erwartung, Der Pilgrim, Der Flüchtling, Gruppe aus dem Tartarus, Elysium, Strophe aus »Die Götter Griechenlands«, Sehnsucht (D 636)

 
Sophie Rennert
Pia Clodi
Helmut Deutsch
Shirley Suarez
Karten bestellen
Igor Levit
Felix Broede
31
August 2019
Samstag · 20:00 Uhr
Klavierabend

Igor Levit

Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy: Lieder ohne Worte

Gustav Mahler: Adagio aus der Symphonie Nr. 10 (für Klavier transkribiert von Ronald Stevenson)

Franz Schubert: Sonate B-Dur, D 960

 
Igor Levit
Felix Broede
Karten bestellen

September 2019

Ning Feng
Lawrence Tsang
Igor Levit
Felix Broede
01
September 2019
Sonntag · 11:00 Uhr
Kammerkonzert

Ning Feng · Igor Levit

Programm

Franz Schubert: Werke für Violine und Klavier (II)

Variationen über »Trockne Blumen«, D 802; Rondo h-Moll, D 895; Sonate A-Dur, D 574; Fantasie C-Dur, D 934

 
Ning Feng
Lawrence Tsang
Igor Levit
Felix Broede
Karten bestellen
Christian Gerhaher
Gregor Hohenberg / Sony
Gerold Huber
Marion Koell
20
September 2019
Freitag · 20:00 Uhr
Liederabend

Christian Gerhaher · Gerold Huber

Programm

Benjamin Britten: Aus »Purcell Realizations«

Johannes Brahms: Sehnsucht, Vor dem Fenster, Vom verwundeten Knaben, Der Gang zum Liebchen, Vergangen ist mir Glück und Heil

Modest Mussorgski: »Lieder und Tänze des Todes«

Benjamin Britten: Songs and proverbs of William Blake

Johannes Brahms: Meerfahrt, Anklänge, Verzagen, Über die Heide, An eine Äolsharfe, Die Kränze, Todessehnen

 
Christian Gerhaher
Gregor Hohenberg / Sony
Gerold Huber
Marion Koell
Karten bestellen
Gautier Capuçon
Felix Broede
Frank Braley
Warner Music
21
September 2019
Samstag · 16:00 Uhr
Kammerkonzert

Gautier Capuçon · Frank Braley

Programm

Ludwig van Beethoven: Zwölf Variationen G-Dur über »See the conqu'ring hero comes« aus Händels »Judas Maccabäus«; Sonate F-Dur, op. 5/1; Zwölf Variationen F-Dur über »Ein Mädchen oder Weibchen« aus Mozarts »Zauberflöte«, op. 66; Sonate A-Dur, op. 69

 
Gautier Capuçon
Felix Broede
Frank Braley
Warner Music
Karten bestellen
Marc Bouchkov
Nikolaj Lund
Jonian-Ilias Kadesha
Yannick Andrea
Adrien Boisseau
DR
Sindy Mohamed
Georges Yammine
Kian Soltani
Holger Hage / DG
Pablo Ferrández
Igor Studio

Marc Bouchkov · Jonian-Ilias Kadesha · Adrien Boisseau · Sindy Mohamed · Kian Soltani · Pablo Ferrández

Programm

Franz Schubert: Streichquintett C-Dur, D 956

Johannes Brahms: Streichsextett B-Dur, op. 18

 
Marc Bouchkov
Nikolaj Lund
Jonian-Ilias Kadesha
Yannick Andrea
Adrien Boisseau
DR
Sindy Mohamed
Georges Yammine
Kian Soltani
Holger Hage / DG
Pablo Ferrández
Igor Studio
Karten bestellen

Oktober 2019

Emerson String Quartet
Lisa-Marie Mazzucco
02
Oktober 2019
Mittwoch · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Emerson String Quartet

Programm

Antonín Dvořák: Streichquartett Es-Dur, op. 51

Franz Schubert: Streichtriosatz B-Dur, D 471; Allegro assai c-Moll und Andante As-Dur (Fragment), D 703

Ludwig van Beethoven: Streichquartett e-Moll, op. 59/2

 
Emerson String Quartet
Lisa-Marie Mazzucco
Karten bestellen
Apollon Musagète Quartett
Marco Borggreve
03
Oktober 2019
Donnerstag · 16:00 Uhr
Kammerkonzert

Apollon Musagète Quartett

Programm

Franz Schubert: Streichquartett C-Dur, D 32; Streichquartett g-Moll, D 173; Menuett D-Dur für Streichquartett, D 86; Streichquartett a-Moll, D 804 »Rosamunde«

 
Apollon Musagète Quartett
Marco Borggreve
Karten bestellen
Christiane Karg
Gisela Schenker
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Malcolm Martineau
Alessandro Moggi

Christiane Karg · Sabine Meyer · Malcolm Martineau

Programm

Franz Schubert: Vier Canzonen, D 688

Franz Lachner: Seit ich ihn gesehen

Robert Schumann: Seit ich ihn gesehen; Er, der Herrlichste von allen

Friedrich Wilhelm Kücken: Der Himmel hat eine Träne geweint

Robert Schumann: Der Himmel hat eine Träne geweint

Wolfgang Amadeus Mozart: Non temer amato bene, Konzertarie KV 480

Conradin Kreutzer: Das Mühlrad

Andreas Späth: Alpenlied

Louis Spohr: Sei still mein Herz, Zwiegesang, Sehnsucht, Wach auf

Giacomo Meyerbeer: Hirtenlied

Peter J. von Lindpaintner: Der Hirt und das Meerweib

Franz Schubert: Der Hirt auf dem Felsen

 
Christiane Karg
Gisela Schenker
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Malcolm Martineau
Alessandro Moggi
Karten bestellen
David Fray
Jean-Baptiste Millot
04
Oktober 2019
Freitag · 16:00 Uhr
Klavierabend

David Fray

Programm

Franz Schubert: Sonate a-Moll, D 845; Sonate A-Dur, D 959

 
David Fray
Jean-Baptiste Millot
Karten bestellen
Christoph Prégardien
Marco Borggreve
Michael Gees
Hermann und Clärchen Baus
04
Oktober 2019
Freitag · 20:00 Uhr
Liederabend

Christoph Prégardien · Michael Gees

Programm

Franz Schubert: Die Bürgschaft, Der König in Thule, Kriegers Ahnung, Der Jüngling und der Tod, Der Zwerg, Der Tod und das Mädchen, Der Geistertanz (D 116), Erlkönig

Robert Schumann: »Dichterliebe«, op. 48

 
Christoph Prégardien
Marco Borggreve
Michael Gees
Hermann und Clärchen Baus
Karten bestellen
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider
Bertrand Chamayou
Marco Borggreve

Sabine Meyer · Daniel Müller-Schott · Bertrand Chamayou

Programm

Ludwig van Beethoven: Klarinettentrio B-Dur, op. 11 »Gassenhauer-Trio«; Cellosonate C-Dur, op. 102/1

Alexander von Zemlinsky: Klarinettentrio d-Moll, op. 3 (1895)

 
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider
Bertrand Chamayou
Marco Borggreve
Karten bestellen
Modigliani Quartett
Marie Staggat
Laurène Durantel
Pascal Gerard
Frank Braley
Warner Music

Modigliani Quartett · Laurène Durantel · Frank Braley

Programm

Franz Schubert: Klavierquintett A-Dur, D 667 »Forellenquintett«; Streichquartett d-Moll, D 810 »Der Tod und das Mädchen«

 
Modigliani Quartett
Marie Staggat
Laurène Durantel
Pascal Gerard
Frank Braley
Warner Music
Karten bestellen
Modigliani Quartett
Marie Staggat
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider

Modigliani Quartett · Sabine Meyer · Daniel Müller-Schott

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Klarinettenquintett A-Dur, KV 581

Franz Schubert: Streichquintett C-Dur, D 956

 
Modigliani Quartett
Marie Staggat
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider
Karten bestellen
Tal & Groethuysen
Michael Leis / Sony
Sergey Malov
Julia Wesely
Raphaela Gromes
Christine Schneider

Tal & Groethuysen · Sergey Malov · Raphaela Gromes

Programm

Franz Schubert: Tempo di marcia aus »Divertissement sur des motifs originaux français« e-Moll, D 823; Rondo A-Dur, D 951; Deux Marches Caractéristiques C-Dur, D 968B; 20 Ländler (Bearbeitung für Klavier zu vier Händen von Johannes Brahms); Symphonie Nr. 7 h-Moll, D 759 »Unvollendete« (Bearbeitung für Klavier zu vier Händen, Violine und Violoncello von Carl Burchard)

 
Tal & Groethuysen
Michael Leis / Sony
Sergey Malov
Julia Wesely
Raphaela Gromes
Christine Schneider
Karten bestellen
Manuel Walser
Thomas Walser
Wolfram Rieger
Daniel Pasche
06
Oktober 2019
Sonntag · 20:00 Uhr
Liederabend

Manuel Walser · Wolfram Rieger

Programm

Franz Schubert: Der Wanderer an den Mond, Sehnsucht, Das Zügenglöcklein, Die Taubenpost, Bei dir allein!; »Schwanengesang« (Lieder nach Gedichten von Ludwig Rellstab und Heinrich Heine)

 
Manuel Walser
Thomas Walser
Wolfram Rieger
Daniel Pasche
Karten bestellen
David Fray
Jean-Baptiste Millot
Jacques Rouvier
Guy Vivien
Fatma Said
Felix Broede
07
Oktober 2019
Montag · 16:00 Uhr
Klavierabend

David Fray · Jacques Rouvier · Fatma Said

Programm

Franz Schubert: Acht Variationen A-Dur für Klavier zu vier Händen, D 813; Die Sterne (D 939), An Silvia, Liebe schwärmt auf allen Wegen, Viola; Heiß mich nicht reden (D 877/2), Heidenröslein, Auf dem Wasser zu singen, An die Musik, Die junge Nonne, Ständchen (D 957/4), Gretchen am Spinnrade; Fantasie f-Moll für Klavier zu vier Händen, D 940

 
David Fray
Jean-Baptiste Millot
Jacques Rouvier
Guy Vivien
Fatma Said
Felix Broede
Karten bestellen
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider
Francesco Piemontesi
Marco Borggreve
07
Oktober 2019
Montag · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Daniel Müller-Schott · Francesco Piemontesi

Programm

Johannes Brahms: Cellosonate D-Dur, op. 78 (Bearbeitung der Violinsonate G-Dur durch den Komponisten)

Robert Schumann: Adagio und Allegro As-Dur, op. 70; »Fantasiestücke«, op. 73

Johannes Brahms: Cellosonate F-Dur, op. 99

 
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider
Francesco Piemontesi
Marco Borggreve
Karten bestellen
Liza Ferschtman
Marco Borggreve
István Várdai
Pilvax Studio
Elisabeth Leonskaja
Marco Borggreve

Liza Ferschtman · István Várdai · Elisabeth Leonskaja

Programm

Franz Schubert: Klaviertrio B-Dur, D 898; Klaviertrio Es-Dur, D 929

 
Liza Ferschtman
Marco Borggreve
István Várdai
Pilvax Studio
Elisabeth Leonskaja
Marco Borggreve
Karten bestellen
Marie-Sophie Pollak
Shirley Suarez
Diana Haller
Martin Sigmund
Dean Power
Andrey Stoychev
David Steffens
Shirley Suarez
Andreas Frese
Reinhard Langschied
Johannes Hämmerle
Victor Marin
Kammerchor Feldkirch
unbezeichnet
Streicher der Dommusik Feldkirch
Benjamin Lack
Victor Marin

Marie-Sophie Pollak · Diana Haller · Dean Power · David Steffens · Andreas Frese · Johannes Hämmerle · Kammerchor Feldkirch · Streicher der Dommusik Feldkirch · Benjamin Lack

Programm

Franz Schubert: Gebet; Glaube, Hoffnung und Liebe (D 954); Der 23. Psalm, Gesang der Geister über den Wassern (D 538), Mirjams Siegesgesang, Der 92. Psalm; Messe Nr. 4 C-Dur, D 452

 
Marie-Sophie Pollak
Shirley Suarez
Diana Haller
Martin Sigmund
Dean Power
Andrey Stoychev
David Steffens
Shirley Suarez
Andreas Frese
Reinhard Langschied
Johannes Hämmerle
Victor Marin
Kammerchor Feldkirch
unbezeichnet
Streicher der Dommusik Feldkirch
Benjamin Lack
Victor Marin
Karten bestellen
»Das Kunstlied, geschickt flankiert durch Kammermusik und Soloklavier, hat hier ein ideales Zuhause gefunden. Gewürdigt wird dies nicht nur von einer Elite der Liedgestaltung, die immer wiederkommt, sondern auch von einem Publikum, das sich nicht nur für spektakuläre Namen begeistert, sondern gebannt zuhören kann.«

Frankfurter Allgemeine Zeitung, Deutschland