Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Hohenems
Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Garten beim Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Garten beim Markus-Sittikus-Saal, Hohenems

Programm filtern / Filter entfernen

Angewendete Filter:

August 2022

Pavel Haas Quartett
Pavel Haas Quartett © Boris Giltburg
Boris Giltburg
Boris Giltburg © Sasha Gusov
20
August 2022
Samstag · 16:00 Uhr
Kammerkonzert

Pavel Haas Quartett · Boris Giltburg

Programm

Franz Schubert: Klaviertrio Es-Dur, D 929

Antonín Dvořák: Klavierquintett A-Dur, op. 81

 
Pavel Haas Quartett
Pavel Haas Quartett © Boris Giltburg
Boris Giltburg
Boris Giltburg © Sasha Gusov
Karten bestellen
Christiane Karg
Christiane Karg © Gisela Schenker
Simon Lepper
Simon Lepper © Robert Workman
20
August 2022
Samstag · 20:00 Uhr
Liederabend

Christiane Karg · Simon Lepper

Programm

Franz Schubert: Morgenlied, Frühlingsglaube, Die Rose, An die Nachtigall, Wiegenlied (D 498), Iphigenia, Klage der Ceres, Der Zwerg, Wehmut, Die Mutter Erde, Die abgeblühte Linde, Der Flug der Zeit, Der Tod und das Mädchen, Sehnsucht (D 636), Elysium

 
Christiane Karg
Christiane Karg © Gisela Schenker
Simon Lepper
Simon Lepper © Robert Workman
Karten bestellen
Quatuor Modigliani
Quatuor Modigliani © Jérome Bonnet
21
August 2022
Sonntag · 11:00 Uhr
Kammerkonzert

Quatuor Modigliani

Programm

Franz Schubert: Die Streichquartette (IV)

Streichquartett B-Dur, D 36; Streichquartett D-Dur, D 74; Streichquartett a-Moll, D 804 »Rosamunde«

 
Quatuor Modigliani
Quatuor Modigliani © Jérome Bonnet
Karten bestellen
Paul Lewis
Paul Lewis © Johan Jacobs
21
August 2022
Sonntag · 16:00 Uhr
Klavierabend

Paul Lewis

Programm

Franz Schubert: Sonate Es-Dur, D 568; Sonate a-Moll, D 784; Sonate D-Dur, D 850 »Gasteiner Sonate«

 
Paul Lewis
Paul Lewis © Johan Jacobs
Karten bestellen
Pavol Breslik
Pavol Breslik © Pascal Albandopulos
William Youn
William Youn ©
21
August 2022
Sonntag · 20:00 Uhr
Liederabend

Pavol Breslik · William Youn

Programm

Franz Schubert: »Winterreise«

 
Pavol Breslik
Pavol Breslik © Pascal Albandopulos
William Youn
William Youn ©
Karten bestellen
Anne Sofie von Otter
Anne Sofie von Otter © unbezeichnet
Kristian Bezuidenhout
Kristian Bezuidenhout © Marco Borggreve

Anne Sofie von Otter · Kristian Bezuidenhout

Programm

Franz Schubert: Der Einsame, Die Liebe hat gelogen, Der Geistertanz, Der Tod und das Mädchen

Wolfgang Amadeus Mozart: Rondo a-Moll, KV 511

Adolf Fredrik Lindblad: Aftonen, Nattviolen; Mån tro, jo, jo!; Vaggvisa, Bröllopsfärden

Franz Schubert: Drei Lieder der Mignon (D 877); Moment musical As-Dur, D 780/2; Romanze aus »Rosamunde«, An den Mond (D 193); Impromptu Ges-Dur, D 899/3; Nachtstück, Die Taubenpost

 
Anne Sofie von Otter
Anne Sofie von Otter © unbezeichnet
Kristian Bezuidenhout
Kristian Bezuidenhout © Marco Borggreve
Karten bestellen
Marc-André Hamelin
Marc-André Hamelin © Sim Canetty-Clarke
22
August 2022
Montag · 20:00 Uhr
Klavierabend

Marc-André Hamelin

Programm

Franz Schubert: Sonate c-Moll, D 958

Ludwig van Beethoven: Sonate B-Dur, op. 106 »Hammerklavier-Sonate«

 
Marc-André Hamelin
Marc-André Hamelin © Sim Canetty-Clarke
Karten bestellen
Quatuor Modigliani
Quatuor Modigliani © Jérome Bonnet
23
August 2022
Dienstag · 16:00 Uhr
Kammerkonzert

Quatuor Modigliani

Programm

Franz Schubert: Die Streichquartette (V)

Streichquartettsatz c-Moll, D 703; Streichquartett E-Dur, D 353; Streichquartett d-Moll, D 810 »Der Tod und das Mädchen«

 
Quatuor Modigliani
Quatuor Modigliani © Jérome Bonnet
Karten bestellen
Christoph Prégardien
Christoph Prégardien © Jean-Baptiste Millot
Julius Drake
Julius Drake © Marco Borggreve

Christoph Prégardien · Julius Drake

Programm

Franz Schubert: Der Abend, Die Nacht (D 358), Seufzer, Der Sänger am Felsen, Wiedersehn; Der Wanderer an den Mond, Das Zügenglöcklein, Im Freien,  Alinde, An die Laute, Im Walde, Auf der Bruck

Henri Duparc: Chanson triste, Soupir, Le Manoir de Rosemonde, L’invitation au voyage, Phidylé

Franz Schubert: Willkommen und Abschied, An die Leier, Im Haine, Du liebst mich nicht, Daß sie hier gewesen, Du bist die Ruh, Lachen und Weinen

 
Christoph Prégardien
Christoph Prégardien © Jean-Baptiste Millot
Julius Drake
Julius Drake © Marco Borggreve
Karten bestellen
Julia Kleiter
Julia Kleiter © Frank Schemmann
Andrè Schuen
Andrè Schuen © Guido Werner
Daniel Heide
Daniel Heide © Guido Werner

Julia Kleiter · Andrè Schuen · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: Die Unterscheidung, Bei dir allein, Die Männer sind méchant, Irdisches Glück, Hektors Abschied, An Emma, Des Mädchens Klage, Heimliches Lieben, Das Weinen, Vor meiner Wiege, An Silvia, Lieder aus Walter Scotts »The Lady of the Lake«, Romanze des Richard Löwenherz, Memnon, Antigone und Oedip, Am Grabe Anselmos, Abendlied für die Entfernte, Thekla (Eine Geisterstimme), Um Mitternacht, An die Musik

 
Julia Kleiter
Julia Kleiter © Frank Schemmann
Andrè Schuen
Andrè Schuen © Guido Werner
Daniel Heide
Daniel Heide © Guido Werner
Karten bestellen
Christian Zacharias
Christian Zacharias © Constanze Zacharias
24
August 2022
Mittwoch · 20:00 Uhr
Klavierabend

Christian Zacharias

Programm

Pjotr Iljitsch Tschaikowski: »Die Jahreszeiten«, op. 37a

Franz Schubert: Sonate G-Dur, D 894

 
Christian Zacharias
Christian Zacharias © Constanze Zacharias
Karten bestellen
Yaara Tal & Andreas Groethuysen
Yaara Tal & Andreas Groethuysen © Gustav Eckart
Ye-Eun Choi
Ye-Eun Choi © M. W. Lee
Raphaela Gromes
Raphaela Gromes © Christine Schneider

Yaara Tal & Andreas Groethuysen · Ye-Eun Choi · Raphaela Gromes

Programm

Franz Schubert: Symphonie Nr. 7 h-Moll, D 759 »Unvollendete«; Symphonie Nr. 8 C-Dur, D 944 »Große C-Dur-Symphonie« (Bearbeitungen für Klavier zu vier Händen, Violine und Violoncello von Carl Burchard bzw. Friedrich Hermann)

 
Yaara Tal & Andreas Groethuysen
Yaara Tal & Andreas Groethuysen © Gustav Eckart
Ye-Eun Choi
Ye-Eun Choi © M. W. Lee
Raphaela Gromes
Raphaela Gromes © Christine Schneider
Karten bestellen
Violeta Urmana
Violeta Urmana © Christine Schneider
Pavol Breslik
Pavol Breslik © Pascal Albandopulos
Marc-André Hamelin
Marc-André Hamelin © Sim Canetty-Clarke

Violeta Urmana · Pavol Breslik · Marc-André Hamelin

Programm

Gustav Mahler: »Das Lied von der Erde«

 
Violeta Urmana
Violeta Urmana © Christine Schneider
Pavol Breslik
Pavol Breslik © Pascal Albandopulos
Marc-André Hamelin
Marc-André Hamelin © Sim Canetty-Clarke
Karten bestellen
Andrè Schuen
Andrè Schuen © Guido Werner
Daniel Heide
Daniel Heide © Guido Werner
26
August 2022
Freitag · 16:00 Uhr
Liederabend

Andrè Schuen · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: Über Wildemann, Der liebliche Stern, Auflösung, Der Jüngling und der Tod, Erlkönig

Gustav Mahler: »Kindertotenlieder«

Erich Wolfgang Korngold: Nachtwanderer, Sterbelied; Mond, so gehst du wieder auf; In meine innige Nacht, Was du mir bist, Das Ständchen

Franz Schubert: An den Mond in einer Herbstnacht, Die Mutter Erde, Nachtviolen, Nacht und Träume

 
Andrè Schuen
Andrè Schuen © Guido Werner
Daniel Heide
Daniel Heide © Guido Werner
Karten bestellen
Emerson String Quartet
Emerson String Quartet © Jurgen Frank
26
August 2022
Freitag · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Emerson String Quartet

Programm

Franz Schubert: Violinsonate a-Moll, D 385 »Sonatine«; Arpeggione-Sonate a-Moll, D 821; Streichquartett G-Dur, D 887

 
Emerson String Quartet
Emerson String Quartet © Jurgen Frank
Karten bestellen
Francesco Piemontesi
Francesco Piemontesi © Marco Borggreve
27
August 2022
Samstag · 11:00 Uhr
Klaviermatinee

Francesco Piemontesi

Programm

Franz Schubert: Sechszehn Deutsche Tänze, D 783; Drei Klavierstücke, D 946; Sonate B-Dur, D 960

 
Francesco Piemontesi
Francesco Piemontesi © Marco Borggreve
Karten bestellen
Renaud Capuçon
Renaud Capuçon © Simon Fowler
David Fray
David Fray © Jean-Baptiste Millot
27
August 2022
Samstag · 16:00 Uhr
Kammerkonzert

Renaud Capuçon · David Fray

Programm

Franz Schubert: Sonate g-Moll, D 408 »Sonatine«; Sonate A-Dur, D 574; Fantasie C-Dur, D 934

 
Renaud Capuçon
Renaud Capuçon © Simon Fowler
David Fray
David Fray © Jean-Baptiste Millot
Karten bestellen
Diana Damrau
Diana Damrau © Jiyang Chen
Xavier de Maistre
Xavier de Maistre © Jean-Baptiste Millot
27
August 2022
Samstag · 20:00 Uhr
Liederabend

Diana Damrau · Xavier de Maistre

Programm

Franz Schubert: An die Musik, Du bist die Ruh, Auf dem Wasser zu singen, Ellens Gesang III (»Ave Maria«)

Gabriel Fauré: Impromptu für Harfe, op. 86/6; En prière, Clair de lune, Les berceaux, Adieu, Notre amour

Claude Debussy: Nuit d’étoiles, Fleurs des blés, Clair de lune, Mandoline, Beau soir, »Clair de lune« für Harfe aus der »Suite Bergamasque«

Gioacchino Rossini: »Assisia al piè d’un salice« (Arie aus »Otello«); L’invito (Boléro), La Pastorella dell’Alpi (Tirolese), L’esule, Aragonese

 
Diana Damrau
Diana Damrau © Jiyang Chen
Xavier de Maistre
Xavier de Maistre © Jean-Baptiste Millot
Karten bestellen
Emerson String Quartet
Emerson String Quartet © Jurgen Frank
Dominik Wagner
Dominik Wagner © Julia Wesely
Benjamin Hochman
Benjamin Hochman © Jennifer Taylor

Emerson String Quartet · Dominik Wagner · Benjamin Hochman

Programm

Johannes Brahms: Scherzo c-Moll für Violine und Klavier; Streichquartett c-Moll, op. 51/1

Franz Schubert: Klavierquintett A-Dur, D 667 »Forellenquintett«

 
Emerson String Quartet
Emerson String Quartet © Jurgen Frank
Dominik Wagner
Dominik Wagner © Julia Wesely
Benjamin Hochman
Benjamin Hochman © Jennifer Taylor
Karten bestellen
»So viel Kultur auf engstem Raum wie in Hohenems findet man selten. Und so viel Schubert erst recht nicht.«

Preußische Allgemeine Zeitung, Deutschland