Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Hohenems
Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Garten beim Markus-Sittikus-Saal, Hohenems
Garten beim Markus-Sittikus-Saal, Hohenems

Programm filtern / Filter entfernen

Angewendete Filter:

April 2019

27. April 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Lieder- und Arienabend
28. April 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Kammerkonzert
28. April 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Canzonen-Abend
29. April 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Klavierabend

Mai 2019

01. Mai 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Kammerkonzert
01. Mai 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Klavierabend
02. Mai 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Lyrikkonzert
02. Mai 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
03. Mai 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Kammerkonzert
03. Mai 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
04. Mai 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Klavierabend
05. Mai 2019
· 11:00 Uhr
11:00 Uhr
Kammerkonzert
15. Mai 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Klavierabend
24. Mai 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Klavierabend
25. Mai 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Kammerkonzert

Juni 2019

22. Juni 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Kammerkonzert
22. Juni 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
23. Juni 2019
· 11:00 Uhr
11:00 Uhr
Kammerkonzert
23. Juni 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Klavierabend
23. Juni 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
24. Juni 2019
· 10:00 Uhr
10:00 Uhr
Meisterkurs für Streichquartett
24. Juni 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Liederabend
25. Juni 2019
· 10:00 Uhr
10:00 Uhr
Meisterkurs für Schubert-Interpretation
25. Juni 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Kammerkonzert
26. Juni 2019
· 10:00 Uhr
10:00 Uhr
Meisterkurs für Schubert-Interpretation
26. Juni 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Liederabend
27. Juni 2019
· 10:00 Uhr
10:00 Uhr
Meisterkurs für Schubert-Interpretation
27. Juni 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Liederabend
27. Juni 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Klavierabend
28. Juni 2019
· 11:00 Uhr
11:00 Uhr
Musikgespräch
28. Juni 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Kammerkonzert
29. Juni 2019
· 11:00 Uhr
11:00 Uhr
Kammerkonzert
29. Juni 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Klavierabend
29. Juni 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
30. Juni 2019
· 11:00 Uhr
11:00 Uhr
Klaviermatinee

Juli 2019

13. Juli 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Kammerkonzert
14. Juli 2019
· 11:00 Uhr
11:00 Uhr
Klaviermatinee

August 2019

24. August 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Kammerkonzert
24. August 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
25. August 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Klavierabend
25. August 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
26. August 2019
· 10:00 Uhr
10:00 Uhr
Meisterkurs für Liedgesang
26. August 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Liederabend
26. August 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Kammerkonzert
27. August 2019
· 10:00 Uhr
10:00 Uhr
Meisterkurs für Liedgesang
27. August 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Kammerkonzert
27. August 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
28. August 2019
· 10:00 Uhr
10:00 Uhr
Meisterkurs für Liedgesang
28. August 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Klavierabend
28. August 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
29. August 2019
· 10:00 Uhr
10:00 Uhr
Meisterkurs für Liedgesang
30. August 2019
· 10:00 Uhr
10:00 Uhr
Meisterkurs für Liedgesang
30. August 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Kammerkonzert
30. August 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Liederabend
31. August 2019
· 11:00 Uhr
11:00 Uhr
Kammerkonzert
31. August 2019
· 16:00 Uhr
16:00 Uhr
Liederabend
31. August 2019
· 20:00 Uhr
20:00 Uhr
Klavierabend

September 2019

01. September 2019
· 11:00 Uhr
11:00 Uhr
Kammerkonzert
Christian Gerhaher
Gregor Hohenberg / Sony
Gerold Huber
Marion Koell
20
September 2019
Freitag · 20:00 Uhr
Liederabend

Christian Gerhaher · Gerold Huber

Programm

Benjamin Britten: Aus »Purcell Realizations«

Johannes Brahms: Sehnsucht, Vor dem Fenster, Vom verwundeten Knaben, Der Gang zum Liebchen, Der Überläufer, Vergangen ist mir Glück und Heil

Modest Mussorgski: »Lieder und Tänze des Todes«

Benjamin Britten: Songs and proverbs of William Blake

Johannes Brahms: Meerfahrt, Anklänge, Verzagen, Über die Heide, An eine Äolsharfe, Die Kränze, Todessehnen

 
Christian Gerhaher
Gregor Hohenberg / Sony
Gerold Huber
Marion Koell
Karten bestellen
Gautier Capuçon
Felix Broede
Frank Braley
Warner Music
21
September 2019
Samstag · 16:00 Uhr
Kammerkonzert

Gautier Capuçon · Frank Braley

Programm

Ludwig van Beethoven: Zwölf Variationen G-Dur über »See the conqu'ring hero comes« aus Händels »Judas Maccabäus«; Sonate F-Dur, op. 5/1; Zwölf Variationen F-Dur über »Ein Mädchen oder Weibchen« aus Mozarts »Zauberflöte«, op. 66; Sonate A-Dur, op. 69

 
Gautier Capuçon
Felix Broede
Frank Braley
Warner Music
Karten bestellen
Marc Bouchkov
Nikolaj Lund
Jonian-Ilias Kadesha
Yannick Andrea
Adrien Boisseau
DR
Sindy Mohamed
Georges Yammine
Kian Soltani
Holger Hage / DG
Pablo Ferrández
Igor Studio

Marc Bouchkov · Jonian-Ilias Kadesha · Adrien Boisseau · Sindy Mohamed · Kian Soltani · Pablo Ferrández

Programm

Franz Schubert: Streichquintett C-Dur, D 956

Johannes Brahms: Streichsextett B-Dur, op. 18

 
Marc Bouchkov
Nikolaj Lund
Jonian-Ilias Kadesha
Yannick Andrea
Adrien Boisseau
DR
Sindy Mohamed
Georges Yammine
Kian Soltani
Holger Hage / DG
Pablo Ferrández
Igor Studio
Karten bestellen

Oktober 2019

Emerson String Quartet
Lisa-Marie Mazzucco
02
Oktober 2019
Mittwoch · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Emerson String Quartet

Programm

Antonín Dvořák: Streichquartett Es-Dur, op. 51

Franz Schubert: Streichtriosatz B-Dur, D 471; Allegro assai c-Moll und Andante As-Dur (Fragment), D 703

Ludwig van Beethoven: Streichquartett e-Moll, op. 59/2

 
Emerson String Quartet
Lisa-Marie Mazzucco
Karten bestellen
Apollon Musagète Quartett
Marco Borggreve
03
Oktober 2019
Donnerstag · 16:00 Uhr
Kammerkonzert

Apollon Musagète Quartett

Programm

Franz Schubert: Streichquartett C-Dur, D 32; Streichquartett g-Moll, D 173; Menuett D-Dur für Streichquartett, D 86; Streichquartett a-Moll, D 804 »Rosamunde«

 
Apollon Musagète Quartett
Marco Borggreve
Karten bestellen
Christiane Karg
Gisela Schenker
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Malcolm Martineau
Alessandro Moggi

Christiane Karg · Sabine Meyer · Malcolm Martineau

Programm

Franz Schubert: Vier Canzonen, D 688

Franz Lachner: Seit ich ihn gesehen

Robert Schumann: Seit ich ihn gesehen; Er, der Herrlichste von allen

Friedrich Wilhelm Kücken: Der Himmel hat eine Träne geweint

Robert Schumann: Der Himmel hat eine Träne geweint

Wolfgang Amadeus Mozart: Non temer amato bene, Konzertarie KV 490

Conradin Kreutzer: Das Mühlrad

Andreas Späth: Alpenlied

Louis Spohr: Sei still mein Herz, Zwiegesang, Sehnsucht, Wach auf

Giacomo Meyerbeer: Hirtenlied

Peter J. von Lindpaintner: Der Hirt und das Meerweib

Franz Schubert: Der Hirt auf dem Felsen

 
Christiane Karg
Gisela Schenker
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Malcolm Martineau
Alessandro Moggi
Karten bestellen
David Fray
Jean-Baptiste Millot
04
Oktober 2019
Freitag · 16:00 Uhr
Klavierabend

David Fray

Programm

Franz Schubert: Sonate a-Moll, D 845; Sonate A-Dur, D 959

 
David Fray
Jean-Baptiste Millot
Karten bestellen
Christoph Prégardien
Marco Borggreve
Michael Gees
Hermann und Clärchen Baus
04
Oktober 2019
Freitag · 20:00 Uhr
Liederabend

Christoph Prégardien · Michael Gees

Programm

Franz Schubert: Die Bürgschaft, Der König in Thule, Kriegers Ahnung, Der Jüngling und der Tod, Der Zwerg, Der Tod und das Mädchen, Der Geistertanz (D 116), Erlkönig

Robert Schumann: »Dichterliebe«, op. 48

 
Christoph Prégardien
Marco Borggreve
Michael Gees
Hermann und Clärchen Baus
Karten bestellen
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider
Bertrand Chamayou
Marco Borggreve

Sabine Meyer · Daniel Müller-Schott · Bertrand Chamayou

Programm

Ludwig van Beethoven: Klarinettentrio B-Dur, op. 11 »Gassenhauer-Trio«; Cellosonate C-Dur, op. 102/1

Alexander von Zemlinsky: Klarinettentrio d-Moll, op. 3 (1895)

 
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider
Bertrand Chamayou
Marco Borggreve
Karten bestellen
Modigliani Quartett
Marie Staggat
Laurène Durantel
Pascal Gerard
Frank Braley
Warner Music

Modigliani Quartett · Laurène Durantel · Frank Braley

Programm

Franz Schubert: Klavierquintett A-Dur, D 667 »Forellenquintett«; Streichquartett d-Moll, D 810 »Der Tod und das Mädchen«

 
Modigliani Quartett
Marie Staggat
Laurène Durantel
Pascal Gerard
Frank Braley
Warner Music
Karten bestellen
Modigliani Quartett
Marie Staggat
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider

Modigliani Quartett · Sabine Meyer · Daniel Müller-Schott

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Klarinettenquintett A-Dur, KV 581

Franz Schubert: Streichquintett C-Dur, D 956

 
Modigliani Quartett
Marie Staggat
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider
Karten bestellen
Yaara Tal & Andreas Groethuysen
Michael Leis / Sony
Sergey Malov
Julia Wesely
Raphaela Gromes
Christine Schneider

Yaara Tal & Andreas Groethuysen · Sergey Malov · Raphaela Gromes

Programm

Franz Schubert: Tempo di marcia aus »Divertissement sur des motifs originaux français« e-Moll, D 823; Rondo A-Dur, D 951; Deux Marches Caractéristiques C-Dur, D 968B; 20 Ländler (Bearbeitung für Klavier zu vier Händen von Johannes Brahms); Symphonie Nr. 7 h-Moll, D 759 »Unvollendete« (Bearbeitung für Klavier zu vier Händen, Violine und Violoncello von Carl Burchard)

 
Yaara Tal & Andreas Groethuysen
Michael Leis / Sony
Sergey Malov
Julia Wesely
Raphaela Gromes
Christine Schneider
Karten bestellen
Manuel Walser
Thomas Walser
Wolfram Rieger
Daniel Pasche
06
Oktober 2019
Sonntag · 20:00 Uhr
Liederabend

Manuel Walser · Wolfram Rieger

Programm

Franz Schubert: Der Wanderer an den Mond, Sehnsucht, Das Zügenglöcklein, Die Taubenpost, Bei dir allein!; »Schwanengesang« (Lieder nach Gedichten von Ludwig Rellstab und Heinrich Heine)

 
Manuel Walser
Thomas Walser
Wolfram Rieger
Daniel Pasche
Karten bestellen
David Fray
Jean-Baptiste Millot
Jacques Rouvier
Guy Vivien
Fatma Said
Felix Broede
07
Oktober 2019
Montag · 16:00 Uhr
Klavierabend

David Fray · Jacques Rouvier · Fatma Said

Programm

Franz Schubert: Acht Variationen A-Dur für Klavier zu vier Händen, D 813; Die Sterne (D 939), An Silvia, Liebe schwärmt auf allen Wegen, Viola; Heiß mich nicht reden (D 877/2), Heidenröslein, Auf dem Wasser zu singen, An die Musik, Die junge Nonne, Ständchen (D 957/4), Gretchen am Spinnrade; Fantasie f-Moll für Klavier zu vier Händen, D 940

 
David Fray
Jean-Baptiste Millot
Jacques Rouvier
Guy Vivien
Fatma Said
Felix Broede
Karten bestellen
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider
Francesco Piemontesi
Marco Borggreve
07
Oktober 2019
Montag · 20:00 Uhr
Kammerkonzert

Daniel Müller-Schott · Francesco Piemontesi

Programm

Johannes Brahms: Cellosonate D-Dur, op. 78 (Bearbeitung von Brahms' Violinsonate G-Dur)

Robert Schumann: Adagio und Allegro As-Dur, op. 70; »Fantasiestücke«, op. 73

Johannes Brahms: Cellosonate F-Dur, op. 99

 
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider
Francesco Piemontesi
Marco Borggreve
Karten bestellen
Liza Ferschtman
Marco Borggreve
István Várdai
Pilvax Studio
Elisabeth Leonskaja
Marco Borggreve

Liza Ferschtman · István Várdai · Elisabeth Leonskaja

Programm

Franz Schubert: Klaviertrio B-Dur, D 898; Klaviertrio Es-Dur, D 929

 
Liza Ferschtman
Marco Borggreve
István Várdai
Pilvax Studio
Elisabeth Leonskaja
Marco Borggreve
Karten bestellen
Marie-Sophie Pollak
Shirley Suarez
Diana Haller
Martin Sigmund
Dean Power
Andrey Stoychev
David Steffens
Shirley Suarez
Andreas Frese
Reinhard Langschied
Johannes Hämmerle
Victor Marin
Kammerchor Feldkirch
unbezeichnet
Benjamin Lack
Victor Marin

Marie-Sophie Pollak · Diana Haller · Dean Power · David Steffens · Andreas Frese · Johannes Hämmerle · Kammerchor Feldkirch · Streicher der Dommusik Feldkirch · Benjamin Lack

Programm

Franz Schubert: Gebet; Glaube, Hoffnung und Liebe (D 954); Der 23. Psalm, Gesang der Geister über den Wassern (D 538), Mirjams Siegesgesang, Der 92. Psalm; Messe Nr. 4 C-Dur, D 452

 
Marie-Sophie Pollak
Shirley Suarez
Diana Haller
Martin Sigmund
Dean Power
Andrey Stoychev
David Steffens
Shirley Suarez
Andreas Frese
Reinhard Langschied
Johannes Hämmerle
Victor Marin
Kammerchor Feldkirch
unbezeichnet
Benjamin Lack
Victor Marin
Karten bestellen
»Die Schubertiade kredenzt dem auf höchstes Niveau eingestellten Publikum jene im ‚Alten Europa’ zwischen 1750 und 1900 geborene Lied-Kultur, die es sonst nirgendwo zu hören bekommt.«

Frankfurter Neue Presse, Deutschland