Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Hohenems
Hohenems
Markus Sittikus Hall, Hohenems
Markus Sittikus Hall, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Markus Sittikus Hall, Hohenems
Markus Sittikus Hall, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Garden at the back of the Markus Sittikus Hall, Hohenems
Garden at the back of the Markus Sittikus Hall, Hohenems
Logo Ö1 (Austria)

Tuesday, July 21, 2020, 02:05 pm · Ö1 (Austria)

Kian Soltani · Aaron Pilsan

Igor Strawinski: »Suite Italienne«

Ludwig van Beethoven: Cello Sonata in D, op. 102/2

Dmitri Shostakovitsh: Cello Sonata in D minor, op. 40

Astor Piazzolla: Le Grand Tango


Recorded by the ORF on July 15 and 16, 2020
Markus Sittikus Hall, Hohenems

Logo Ö1 (Austria)

Tuesday, July 28, 2020, 02:05 pm · Ö1 (Austria)

Marie Seidler · Ludwig Mittelhammer · Andreas Frese

Franz Schubert: Gesänge from Goethe's „Faust“ (Der König in Thule, Gretchen im Zwinger, Gretchen am Spinnrade, Szene im Dom), Schäfers Klagelied, Ganymed, Meeres Stille, Erlkönig, Gesänge from Goethe's „Wilhelm Meisters Lehrjahre“ (Gesänge des Harfners, Lieder der Mignon, Mignon und der Harfner), Der Musensohn, An die Entfernte, Am Flusse, Willkommen und Abschied


Recorded by the ORF on July 18, 2020
Markus Sittikus Hall, Hohenems

Logo Ö1 (Austria)

Thursday, July 30, 2020, 07:30 pm · Ö1 (Austria)

Konstantin Krimmel · Doriana Tchakarova

Franz Schubert: An den Frühling (D 283), Der Jüngling am Bache (D 638), Der Alpenjäger, Sehnsucht (D 636), Entzückung an Laura, An Emma, Das Geheimnis (D 793), Der Flüchtling, Dithyrambe, Hoffnung (D 637), Die vier Weltalter, Strophe aus „Die Götter Griechenlands“, Der Kampf, Sehnsucht (D 52), Der Pilgrim, Gruppe aus dem Tartarus, Hektors Abschied


Recorded by the ORF on July 17, 2020
Markus Sittikus Hall, Hohenems

Logo Ö1 (Austria)

Tuesday, August 04, 2020, 02:05 pm · Ö1 (Austria)

Sumi Hwang · Jóhann Kristinsson · Ammiel Bushakevitz · Clara Hofer

Franz Schubert: Die Liebe (D 210), Heidenröslein, Erster Verlust, An den Mond (D 259), Rastlose Liebe, Prometheus, Frühlingsglaube, Im Frühling, Litanei auf das Fest Aller Seelen, Die junge Nonne, Nacht und Träume, Licht und Liebe, Seligkeit, Du bist die Ruh, An die Musik, Antigone und Oedip, Der zürnenden Diana, Sehnsucht (D 516), Lied eines Schiffers an die Dioskuren, Der Schiffer, Abendstern, Nachtstück, Der Hirt auf dem Felsen


Recorded by the ORF on July 18, 2020
Markus Sittikus Hall, Hohenems

Logo Ö1 (Austria)

Tuesday, August 11, 2020, 02:05 pm · Ö1 (Austria)

Katharina Konradi · Eric Schneider

Franz Schubert: Im Abendrot, An die untergehende Sonne, Alinde, An den Mond (D 296), An mein Herz, Strophe aus „Die Götter Griechenlands“, Der Traum, An die Nachtigall, Die junge Nonne, Florio, Delphine, Guarda che bianca luna, Der Geistertanz, Der zürnenden Diana, Der Zwerg, Romanze aus „Rosamunde“, Verklärung, Cora an die Sonne, Fischerweise


Recorded by the ORF on July 19, 2020
Markus Sittikus Hall, Hohenems

Logo Ö1 (Austria)

Thursday, August 13, 2020, 07:30 pm · Ö1 (Austria)

The Erlkings

Franz Schubert: Auf dem Wasser zu singen, Erster Verlust, Der Jüngling am Bache, Die Forelle, Der König in Thule, Erlkönig, Heidenröslein, Der Pilgrim, Der Zwerg, „Die kleine Müllerin“ (Das Wandern, Halt!, Der Neugierige, Mein!, Mit dem grünen Lautenbande, Der Jäger, Eifersucht und Stolz, Trockne Blumen)


Recorded by the ORF on July 19, 2020
Markus Sittikus Hall, Hohenems

Dates may be subject to changes

»Nirgends ist die Zahl der bedeutenden Schubert-Interpreten so groß wie an der Schubertiade. Jahr für Jahr und quer durch alle Generationen von Künstlern.«

Musik & Theater, Switzerland