Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Hohenems
Hohenems
Markus Sittikus Hall, Hohenems
Markus Sittikus Hall, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Markus Sittikus Hall, Hohenems
Markus Sittikus Hall, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Garden at the back of the Markus Sittikus Hall, Hohenems
Garden at the back of the Markus Sittikus Hall, Hohenems

Filter programme / remove filter

Active filters:

April 2022

Thu, 28. April 2022
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder recital
Sat, 30. April 2022
· 04:00 pm
04:00 pm
Chamber concert
Sat, 30. April 2022
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder recital

May 2022

Sun, 01. May 2022
· 11:00 am
11:00 am
Lecture
Sun, 01. May 2022
· 04:00 pm
04:00 pm
Piano recital
Sun, 01. May 2022
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder recital
Mon, 02. May 2022
· 08:00 pm
08:00 pm
Piano recital
Tue, 03. May 2022
· 04:00 pm
04:00 pm
Chamber concert
Tue, 03. May 2022
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder recital
Wed, 04. May 2022
· 08:00 pm
08:00 pm
Chamber concert

June 2022

Sat, 18. June 2022
· 04:00 pm
04:00 pm
Chamber concert
Sat, 18. June 2022
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder recital
Sun, 19. June 2022
· 11:00 am
11:00 am
Chamber concert
Sun, 19. June 2022
· 04:00 pm
04:00 pm
Piano recital
Sun, 19. June 2022
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder recital
Mon, 20. June 2022
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder recital
Tue, 21. June 2022
· 11:00 am
11:00 am
Lecture
Tue, 21. June 2022
· 08:00 pm
08:00 pm
Piano recital
Wed, 22. June 2022
· 04:00 pm
04:00 pm
Lieder recital
Wed, 22. June 2022
· 08:00 pm
08:00 pm
Chamber concert
Thu, 23. June 2022
· 11:00 am
11:00 am
Music talk
Thu, 23. June 2022
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder recital
Fri, 24. June 2022
· 04:00 pm
04:00 pm
Piano recital
Fri, 24. June 2022
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder recital
Sat, 25. June 2022
· 11:00 am
11:00 am
Piano recital
Sat, 25. June 2022
· 04:00 pm
04:00 pm
Lieder recital

July 2022

Thu, 14. July 2022
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder recital
Fri, 15. July 2022
· 08:00 pm
08:00 pm
Chamber concert
Sun, 17. July 2022
· 11:00 am
11:00 am
Piano matinee

August 2022

Sat, 20. August 2022
· 04:00 pm
04:00 pm
Chamber concert
Sat, 20. August 2022
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder recital
Sun, 21. August 2022
· 11:00 am
11:00 am
Chamber concert
Sun, 21. August 2022
· 04:00 pm
04:00 pm
Piano recital
Sun, 21. August 2022
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder recital
Mon, 22. August 2022
· 04:00 pm
04:00 pm
Lieder recital
Mon, 22. August 2022
· 08:00 pm
08:00 pm
Piano recital
Tue, 23. August 2022
· 04:00 pm
04:00 pm
Chamber concert
Tue, 23. August 2022
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder recital
Wed, 24. August 2022
· 04:00 pm
04:00 pm
Lieder recital
Wed, 24. August 2022
· 08:00 pm
08:00 pm
Piano recital
Thu, 25. August 2022
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder recital
Fri, 26. August 2022
· 04:00 pm
04:00 pm
Lieder recital
Fri, 26. August 2022
· 08:00 pm
08:00 pm
Chamber concert
Sat, 27. August 2022
· 11:00 am
11:00 am
Piano recital
Sat, 27. August 2022
· 04:00 pm
04:00 pm
Chamber concert
Sat, 27. August 2022
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder recital
Sun, 28. August 2022
· 11:00 am
11:00 am
Chamber concert

October 2022

Sat, 01. October 2022
· 04:00 pm
04:00 pm
Chamber concert
Sat, 01. October 2022
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder recital
Sun, 02. October 2022
· 11:00 am
11:00 am
Chamber concert
Sun, 02. October 2022
· 04:00 pm
04:00 pm
Piano recital
Sun, 02. October 2022
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder recital
Tue, 04. October 2022
· 08:00 pm
08:00 pm
Piano recital
Andrè Schuen
Andrè Schuen © Guido Werner
Daniel Heide
Daniel Heide © Guido Werner
06
October 2022
Thursday · 04:00 pm
Lieder recital

Andrè Schuen · Daniel Heide

Programm

Robert Schumann: Lieder on poems by Heinrich Heine (Liederkreis op. 24; Lehn deine Wang’, Dein Angesicht, Mein Wagen rollet langsam, Tragödie I & II, Du bist wie eine Blume)

Hugo Wolf: Drei Gesänge des Harfners

Frank Martin: Six Monologues from »Jedermann«

 
Andrè Schuen
Andrè Schuen © Guido Werner
Daniel Heide
Daniel Heide © Guido Werner
Ticket order
Sabine Meyer
Sabine Meyer © scholzshootspeople
Nils Mönkemeyer
Nils Mönkemeyer © Irène Zandel
William Youn
William Youn ©
06
October 2022
Thursday · 08:00 pm
Chamber concert

Sabine Meyer · Nils Mönkemeyer · William Youn

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Clarinet Trio in E-flat, KV 498 »Kegelstatt-Trio“; »Ah, spiegarti, oh dio«, Aria KV 178

Béla Bartók: Romanian Folk Dances

Max Bruch: Eight Pieces for clarinet, viola and piano, op. 83

 
Sabine Meyer
Sabine Meyer © scholzshootspeople
Nils Mönkemeyer
Nils Mönkemeyer © Irène Zandel
William Youn
William Youn ©
Ticket order
David Fray
David Fray © Jean-Baptiste Millot
07
October 2022
Friday · 04:00 pm
Piano recital

David Fray

Programm

Franz Schubert: Piano Pience in E-flat, D 946/2; Fantasy in C, D 760 »Wandererfantasie«

Franz Liszt: Excerpts from »Années de pèlerinage« (Sposalizio, Sonetto 104 del Petrarca, Les jeux d'eaux à la Villa d’Este, Après une lecture de Dante: Fantasia quasi Sonata)

 
David Fray
David Fray © Jean-Baptiste Millot
Ticket order
Ilker Arcayürek
Ilker Arcayürek © Janina Laszlo
Simon Lepper
Simon Lepper © Robert Workman
07
October 2022
Friday · 08:00 pm
Lieder recital

Ilker Arcayürek · Simon Lepper

Programm

Franz Schubert: Sei mir gegrüsst, Frühlingsglaube, Hänflings Liebeswerbung, Der Wanderer an den Mond, An die Laute, Fischerweise, Willkommen und Abschied, Im Abendrot, Der Liedler, Der Sänger, Der Winterabend, Am Meer, Drei Gesänge des Harfners, Nachtstück

 
Ilker Arcayürek
Ilker Arcayürek © Janina Laszlo
Simon Lepper
Simon Lepper © Robert Workman
Ticket order
William Youn
William Youn ©
08
October 2022
Saturday · 04:00 pm
Piano recital

William Youn

Programm

Franz Schubert: Sonata in A minor, D 537; Sonata in F-sharp minor, D 571 (fragment)

Maurice Ravel: »Miroirs« No. 3 and 4

Franz Schubert: Sonata in G, D 894

 
William Youn
William Youn ©
Ticket order
Katharina Konradi
Katharina Konradi © Sonja Werner
Ammiel Bushakevitz
Ammiel Bushakevitz © Stephan Walzl
Jörg Widmann
Jörg Widmann © Marco Borggreve

Katharina Konradi · Ammiel Bushakevitz · Jörg Widmann

Programm

Franz Schubert: An den Mond (D 296); Der zürnenden Diana, Nachtstück (op. 36); Die Sterne (D 939), Meeres Stille, Die Nacht (D 358), Des Fischers Liebesglück, Im Abendrot, An die Nachtigall, Der Geistertanz, An mein Herz, An die untergehende Sonne, Lied der Anne Lyle, Gesang der Norna, Bertas Lied in der Nacht, Romanze aus »Rosamunde«, Ständchen (D 957/4), Der Hirt auf dem Felsen

 
Katharina Konradi
Katharina Konradi © Sonja Werner
Ammiel Bushakevitz
Ammiel Bushakevitz © Stephan Walzl
Jörg Widmann
Jörg Widmann © Marco Borggreve
Ticket order
Schumann Quartett
Schumann Quartett © Harald Hoffmann
Jörg Widmann
Jörg Widmann © Marco Borggreve
09
October 2022
Sunday · 11:00 am
Chamber concert

Schumann Quartett · Jörg Widmann

Programm

Franz Schubert: String Quartet in E-flat, D 87

Jörg Widmann: String Quartet No. 3 »Jagdquartett«

Carl Maria von Weber: Clarinet Quintet in B-flat, op. 34

 
Schumann Quartett
Schumann Quartett © Harald Hoffmann
Jörg Widmann
Jörg Widmann © Marco Borggreve
Ticket order
»Ein Weltfestspiel, das kein Aufhebens um sich macht. Künstliche Aufgeregtheit, Prominentenrummel wie ansonsten bei Eröffnungen sucht man hier vergebens. Die Schubertiade ruht in sich selbst, konzentriert auf das Wesentliche: die Musik.«

Vorarlberger Nachrichten, Austria