Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Hohenems
Hohenems
Markus Sittikus Hall, Hohenems
Markus Sittikus Hall, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Markus Sittikus Hall, Hohenems
Markus Sittikus Hall, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Garden at the back of the Markus Sittikus Hall, Hohenems
Garden at the back of the Markus Sittikus Hall, Hohenems

Filter programme / remove filter

Active filters:

April 2020

Modigliani Quartett
Marie Staggat
29
April 2020
Wednesday · 08:00 pm
Chamber concert

Modigliani Quartett

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento in F, KV 138

Béla Bartók: String Quartet No. 3

Franz Schubert: String Quartet in G, D 887

 
Modigliani Quartett
Marie Staggat
Ticket order
Michael Volle
Carsten Sander
Helmut Deutsch
Shirley Suarez
30
April 2020
Thursday · 08:00 pm
Lieder recital

Michael Volle · Helmut Deutsch

Programm

Franz Schubert: »Winterreise«

 
Michael Volle
Carsten Sander
Helmut Deutsch
Shirley Suarez
Ticket order

May 2020

Pavel Haas Quartett
Marco Borggreve
Pavel Nikl
Marco Borrgreve
Danjulo Ishizaka
Marco Borggreve

Pavel Haas Quartett · Pavel Nikl · Danjulo Ishizaka

Programm

Antonín Dvořák: String Sextet in A, op. 48

Pjotr Iljitsch Tschaikowski: String Sextet in D minor »Souvenir de Florence«

 
Pavel Haas Quartett
Marco Borggreve
Pavel Nikl
Marco Borrgreve
Danjulo Ishizaka
Marco Borggreve
Ticket order
Francesco Piemontesi
Marco Borggreve
01
May 2020
Friday · 08:00 pm
Piano recital

Francesco Piemontesi

Programm

Franz Schubert: Sonata in G, D 894; Lieder arranged for piano solo by Franz Liszt

Franz Liszt: Sonata in B minor

 
Francesco Piemontesi
Marco Borggreve
Ticket order
Martin Mitterrutzner
Mladen Delic
Gerold Huber
Marion Koell
02
May 2020
Saturday · 04:00 pm
Lieder recital

Martin Mitterrutzner · Gerold Huber

Programm

Robert Schumann: »Dichterliebe«

Franz Schubert: Der Einsame, Drang in die Ferne, Der Musensohn, Nach einem Gewitter, Heidenröslein, Liebhaber in allen Gestalten, Fischerweise, Auf dem Wasser zu singen, Der Jüngling am Bache (D 192), Der Strom, Des Fischers Liebesglück, Abendlied für die Entfernte, Frühlingsglaube

 
Martin Mitterrutzner
Mladen Delic
Gerold Huber
Marion Koell
Ticket order
Kit Armstrong
Irène Zandel
02
May 2020
Saturday · 08:00 pm
Piano recital

Kit Armstrong

Programm

Franz Schubert: Allegretto in C minor, D 915

Wolfgang Amadeus Mozart: Allemande and Courante from Suite in C, KV 399; Sonata in E-flat, KV 282; Prelude and Fugue in C, KV 394

Franz Schubert: Sonata in C minor, D 958

 
Kit Armstrong
Irène Zandel
Ticket order
L’Orfeo Barockorchester
Reinhard Winkler
Michi Gaigg
Ulli Engleder
03
May 2020
Sunday · 04:00 pm
Orchestra concert

L’Orfeo Barockorchester · Michi Gaigg

Programm

Franz Schubert: Symphony No. 2 in B-flat, D 125; Symphony No. 5 in B-flat, D 485; Symphony No. 6 in C, D 589

 
L’Orfeo Barockorchester
Reinhard Winkler
Michi Gaigg
Ulli Engleder
Ticket order

June 2020

Khatia Buniatishvili
Gavin Evans
Gvantsa Buniatishvili
unbezeichnet

Khatia Buniatishvili · Gvantsa Buniatishvili

Programm

Franz Schubert: Fantasy in F minor for piano four hands, D 940, et al.

 
Khatia Buniatishvili
Gavin Evans
Gvantsa Buniatishvili
unbezeichnet
Ticket order
Mandelring Quartett
Uwe Arens
Camille Thomas
Dan Carabas
05
June 2020
Friday · 08:00 pm
Chamber concert

Mandelring Quartett · Camille Thomas

Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy: String Quartet in A minor, op. 13

Franz Schubert: String Quintet in C, D 956

 
Mandelring Quartett
Uwe Arens
Camille Thomas
Dan Carabas
Ticket order
Dejan Lazić
Lin Gothoni
06
June 2020
Saturday · 04:00 pm
Piano recital

Dejan Lazić

Programm

Franz Schubert: Six Moments Musicaux, D 780;  Sonata in A, D 664; Valses nobles, Valses sentimentales (selection); Four Impromptus, D 935

 
Dejan Lazić
Lin Gothoni
Ticket order
Jerusalem Quartet
Felix Broede
Hila Baggio
unbezeichnet
06
June 2020
Saturday · 08:00 pm
Chamber concert

Jerusalem Quartet · Hila Baggio

Programm

Erwin Schulhoff: Five Pieces for String Quartet (1925)

Leonid Desyatnikov (Arr.): Five Jiddish Cabaret Songs from the 1920's Warsaw

Erich Wolfgang Korngold: String Quartet in E-flat, op. 26

 
Jerusalem Quartet
Felix Broede
Hila Baggio
unbezeichnet
Ticket order
Wiener Klaviertrio
Nancy Horowitz
07
June 2020
Sunday · 11:00 am
Chamber concert

Wiener Klaviertrio

Programm

Ludwig van Beethoven: Piano Trio in G, op. 1/2

Johannes Brahms: Second movement (Adagio non troppo) from the Piano Trio in B, op. 8 (1854 version with the Schubert quotations); Piano Trio in B, op. 8 (1889 version)

 
Wiener Klaviertrio
Nancy Horowitz
Ticket order
Elias String Quartet
Kaupo Kikkas
Daniel Ottensamer
Julia Stix
07
June 2020
Sunday · 04:00 pm
Chamber concert

Elias String Quartet · Daniel Ottensamer

Programm

Joseph Haydn: String Quartet in G, op. 33/5

Robert Schumann: String Quartet in A, op. 41/3

Johannes Brahms: Clarinet Quintet in B minor, op. 115

 
Elias String Quartet
Kaupo Kikkas
Daniel Ottensamer
Julia Stix
Ticket order
Artemis Quartett
Felix Broede
20
June 2020
Saturday · 04:00 pm
Chamber concert

Artemis Quartett

Programm

Franz Schubert: String Quartet Movement in C minor, D 703

Béla Bartók: String Quartet No. 6

Franz Schubert: String Quartet in G-Dur, D 887

 
Artemis Quartett
Felix Broede
Ticket order
Christoph Prégardien
Marco Borggreve
Julius Drake
Marco Borggreve

Christoph Prégardien · Julius Drake

Programm

Franz Schubert: An die Leier, Herbst, »Schwanengesang« (Lieder on poems by Ludwig Rellstab)

Robert Schumann: Liederkreis op. 24 on poems by Heinrich Heine

Franz Schubert: »Schwanengesang« (Lieder on poems by Heinrich Heine)

 
Christoph Prégardien
Marco Borggreve
Julius Drake
Marco Borggreve
Ticket order
Elisabeth Leonskaja
Marco Borggreve
21
June 2020
Sunday · 11:00 am
Piano recital

Elisabeth Leonskaja

Programm

Franz Schubert: Three Piano Pieces, D 946; Sonata in A minor, D 784; Sonata in D, D 850 „Gasteiner Sonate“

 
Elisabeth Leonskaja
Marco Borggreve
Ticket order
Brenda Rae
Dario Acosta
Sophie Rennert
Pia Clodi
Julian Prégardien
Marco Borggreve
Manuel Walser
Thomas Walser
Malcolm Martineau
Alessandro Moggi
Julius Drake
Marco Borggreve

Brenda Rae · Sophie Rennert · Julian Prégardien · Manuel Walser · Malcolm Martineau · Julius Drake

Programm

Robert Schumann: Sehnsucht; Drei Gedichte, op. 30; Spanisches Liederspiel, op. 74; Minnespiel, op. 101; Spanische Liebeslieder, op. 138

 
Brenda Rae
Dario Acosta
Sophie Rennert
Pia Clodi
Julian Prégardien
Marco Borggreve
Manuel Walser
Thomas Walser
Malcolm Martineau
Alessandro Moggi
Julius Drake
Marco Borggreve
Ticket order
Quatuor Ebène
Julien Mignot
21
June 2020
Sunday · 08:00 pm
Chamber concert

Quatuor Ebène

Programm

Ludwig van Beethoven: Complete string quartets I

No. 5 in A, op. 18/5

No. 4 in C minor, op. 18/4

No. 12 in E-flat, op. 127

 
Quatuor Ebène
Julien Mignot
Ticket order
Julia Fischer
Felix Broede
Nils Mönkemeyer
Irène Zandel
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider

Julia Fischer · Nils Mönkemeyer · Daniel Müller-Schott

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Duo for violin and viola in G, KV 423; Divertimento for string trio in E-flat, KV 563

Franz Schubert: „Arpeggione-Sonate“ in A minor, D 821

Johannes Brahms: Trio in A minor, op. 114

 
Julia Fischer
Felix Broede
Nils Mönkemeyer
Irène Zandel
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider
Ticket order
Igor Levit
Felix Broede
22
June 2020
Monday · 08:00 pm
Piano recital

Igor Levit

Programm

Ludwig van Beethoven: Sonata in E, op. 109; Sonata in A-flat, op. 110; Sonata in C minor, op. 111

 
Igor Levit
Felix Broede
Ticket order
Quatuor Ebène
Julien Mignot
23
June 2020
Tuesday · 04:00 pm
Chamber concert

Quatuor Ebène

Programm

Ludwig van Beethoven: Complete string quartets II

No. 1 in F, op. 18/1

No. 10 in E-flat, op. 74 »Harfenquartett«

No. 9 in C, op. 59/3 »Rasumowski«

 
Quatuor Ebène
Julien Mignot
Ticket order
Ian Bostridge
Sim Canetty-Clarke
Igor Levit
Felix Broede
23
June 2020
Tuesday · 08:00 pm
Lieder recital

Ian Bostridge · Igor Levit

Programm

Franz Schubert: »Winterreise«

 
Ian Bostridge
Sim Canetty-Clarke
Igor Levit
Felix Broede
Ticket order
Alfred Brendel
Benjamin Ealovega
Peter Gülke
Isolde Ohlbaum
24
June 2020
Wednesday · 11:00 am
Music talk

Alfred Brendel and Peter Gülke

Programm

»On musical interpretations«
(continued from 2019)
 
Alfred Brendel
Benjamin Ealovega
Peter Gülke
Isolde Ohlbaum
Ticket order
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Ulrike Mönnig
24
June 2020
Wednesday · 04:00 pm
Lieder recital

Andrè Schuen · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: »Die schöne Müllerin«

 
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Ulrike Mönnig
Ticket order
Quatuor Ebène
Julien Mignot
24
June 2020
Wednesday · 08:00 pm
Chamber concert

Quatuor Ebène

Programm

Ludwig van Beethoven: Complete string quartets III

No. 6 in B-flat, op. 18/6 »La Malinconia«

No. 15 in A minor, op. 132

 
Quatuor Ebène
Julien Mignot
Ticket order
Elisabeth Kulman
Julia Wesely
Eduard Kutrowatz
Julia Wesely
25
June 2020
Thursday · 04:00 pm
Lieder recital

Elisabeth Kulman · Eduard Kutrowatz

Programm

Franz Schubert

Johannes Brahms

Franz Liszt

Hugo Wolf

 
Elisabeth Kulman
Julia Wesely
Eduard Kutrowatz
Julia Wesely
Ticket order
Renaud Capuçon
Simon Fowler
Kit Armstrong
Irène Zandel
25
June 2020
Thursday · 08:00 pm
Chamber concert

Renaud Capuçon · Kit Armstrong

Programm

Antonín Dvořák: Sonatine in G for violin and piano, op. 100

Felix Mendelssohn Bartholdy: Violin Sonata in F minor, op. 4

Franz Schubert: Violin Sonata in A, D 574 „Duo“

 
Renaud Capuçon
Simon Fowler
Kit Armstrong
Irène Zandel
Ticket order
Mauro Peter
Franziska Schrödinger
Felix Klieser
Maike Helbig
Helmut Deutsch
Shirley Suarez

Mauro Peter · Felix Klieser · Helmut Deutsch

Programm

Franz Schubert: Der Wanderer an den Mond, Sehnsucht (D 879), Am Fenster, Das Zügenglöcklein, Im Freien, Wiegenlied (D 867), Bei dir allein, Auf dem Strom

Wolfgang Amadeus Mozart: Im Frühlingsanfang, An Chloë, Das Veilchen, Das Traumbild, Die betrogne Welt, Abendempfindung an Laura, An die Einsamkeit, Cantata »Die ihr des unermesslichen Weltalls Schöpfer ehrt«

 
Mauro Peter
Franziska Schrödinger
Felix Klieser
Maike Helbig
Helmut Deutsch
Shirley Suarez
Ticket order
Cuarteto Casals
Molina Visuals
Sir András Schiff
Birgitta Kowsky

Cuarteto Casals · Sir András Schiff

Programm

Joseph Haydn: String Quartet in E-flat, op. 33/2 »Der Scherz«

Wolfgang Amadeus Mozart: Piano Quintet in G minor, KV 478

Robert Schumann: Piano Quintet in E-flat, op. 44

 
Cuarteto Casals
Molina Visuals
Sir András Schiff
Birgitta Kowsky
Ticket order
Apollon Musagète Quartett
Marco Borggreve
Alois Posch
unbezeichnet
Felix Löffler
unbezeichnet
Felix Klieser
Maike Helbig
Diego Chenna
unbezeichnet

Apollon Musagète Quartett · Alois Posch · Felix Löffler · Felix Klieser · Diego Chenna

Programm

Franz Schubert: String Quartet Movement in C minor, D 703; String Quartet in E-flat, D 87; Octet in F, D 803

 
Apollon Musagète Quartett
Marco Borggreve
Alois Posch
unbezeichnet
Felix Löffler
unbezeichnet
Felix Klieser
Maike Helbig
Diego Chenna
unbezeichnet
Ticket order
Regula Mühlemann
Henning Ross / Sony
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Ulrike Mönnig

Regula Mühlemann · Andrè Schuen · Daniel Heide

Programm

Hugo Wolf: »Italienisches Liederbuch«

 
Regula Mühlemann
Henning Ross / Sony
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Ulrike Mönnig
Ticket order
Minetti Quartett
Irène Zandel
Josef Gilgenreiner
M. Fend
Tara Erraught
Kristin Speed
Fazil Say
Marco Borggreve

Minetti Quartett · Josef Gilgenreiner · Tara Erraught · Fazil Say

Programm

Joseph Haydn: String Quartet in G, op. 77/1

Wolfgang Amadeus Mozart:  »Ch'io mi scordi di te«, Concert Aria KV 505

Franz Schubert: Die Forelle; Piano Quintet in A, D 667 »Forellenquintett«

 
Minetti Quartett
Irène Zandel
Josef Gilgenreiner
M. Fend
Tara Erraught
Kristin Speed
Fazil Say
Marco Borggreve
Ticket order
Sir András Schiff
Birgitta Kowsky
28
June 2020
Sunday · 11:00 am
Piano recital

Sir András Schiff

Programm

Franz Schubert: Sonata in B-flat, D 960

Ludwig van Beethoven: Sonata in C minor, op. 111

 
Sir András Schiff
Birgitta Kowsky
Ticket order

July 2020

Kian Soltani
Holger Hage / DG
Aaron Pilsan
Marie Staggat
16
July 2020
Thursday · 08:00 pm
Chamber concert

Kian Soltani · Aaron Pilsan

Programm

Igor Strawinski: »Suite Italienne«

Ludwig van Beethoven: Cello Sonata in D, op, 102/2

Arvo Pärt: »Fratres«

César Franck: Sonata in A

 
Kian Soltani
Holger Hage / DG
Aaron Pilsan
Marie Staggat
Ticket order

August 2020

Christian Zacharias
Constanze Zacharias
22
August 2020
Saturday · 04:00 pm
Piano recital

Christian Zacharias

Programm

Ludwig van Beethoven: Sonata in F minor, op. 2/1; Variations on the Russian Russian Dance from Paul Wranitzky's ballet »Das Waldmädchen«

Joseph Haydn: Sonata in E-flat, Hob XVI:52

Franz Schubert: Sonata in A minor, D 845

 
Christian Zacharias
Constanze Zacharias
Ticket order
Gerald Finley
Sim Canetty-Clarke
Julius Drake
Marco Borggreve
22
August 2020
Saturday · 08:00 pm
Lieder recital

Gerald Finley · Julius Drake

Programm

Franz Schubert: »Schwanengesang« (Lieder on poems by Ludwig Rellstab)

Johannes Brahms: »Vier ernste Gesänge«

Franz Schubert: »Schwanengesang« (Lieder on poems by Heinrich Heine)

 
Gerald Finley
Sim Canetty-Clarke
Julius Drake
Marco Borggreve
Ticket order
Pavel Haas Quartett
Marco Borggreve
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider

Pavel Haas Quartett · Daniel Müller-Schott

Programm

Leoš Janáček: String Quartet No. 2 »Intime Briefe«

Franz Schubert: String Quintet in C, D 956

 
Pavel Haas Quartett
Marco Borggreve
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider
Ticket order
Anne Sofie von Otter
Mats Bäcker
Kristian Bezuidenhout
Marco Borggreve

Anne Sofie von Otter · Kristian Bezuidenhout

Programm

Franz Schubert

Robert Schumann

Adolf Fredrik Lindblad

et al.

 
Anne Sofie von Otter
Mats Bäcker
Kristian Bezuidenhout
Marco Borggreve
Ticket order
Matthias Goerne
unbezeichnet
Jan Lisiecki
Christoph Köstlin
23
August 2020
Sunday · 08:00 pm
Lieder recital

Matthias Goerne · Jan Lisiecki

Programm

Ludwig van Beethoven: »An die ferne Geliebte«, op. 98; Sechs Lieder nach Gedichten von Christian Gellert (Bitten, Die Liebe des Nächsten, Vom Tode, Die Ehre Gottes aus der Natur, Gottes Macht und Vorsehung, Bußlied); Resignation, An die Hoffnung, Lied aus der Ferne, Maigesang, Der Liebende, An die Hoffnung, Adelaide, Wonne der Wehmut, Das Liedchen von der Ruhe, An die Geliebte (no intermission)

 
Matthias Goerne
unbezeichnet
Jan Lisiecki
Christoph Köstlin
Ticket order
Anne Sofie von Otter
Mats Bäcker
Kristian Bezuidenhout
Marco Borggreve
24
August 2020
Monday · 10:00 am
Lied master class

Anne Sofie von Otter and Kristian Bezuidenhout

Programm

At the moment, only pass tickets are on sale (€ 50, valid for all master class events). Single tickets will be available at the ticket office starting on August 21, 2020.
 
Anne Sofie von Otter
Mats Bäcker
Kristian Bezuidenhout
Marco Borggreve
Ticket order
Christiane Karg
Gisela Schenker
Gerold Huber
Marion Koell
24
August 2020
Monday · 04:00 pm
Lieder recital

Christiane Karg · Gerold Huber

Programm

Franz Schubert: Strophe aus »Die Götter Griechenlands«, Ganymed, Memnon, Iphigenia, Klage der Ceres, Lieder der Mignon (Kennst du das Land, D 321; Nur wer die Sehnsucht kennt, D 877/4; Heiß mich nicht reden, D 726; So laßt mich scheinen, D 727), La pastorella al prato,
Vier Canzonen, D 688 (Non t'accostar all'urna; Guarda, che bianca luna; Da quel sembiante appresi, Mio ben ricordati); Vedi, quanto adoro

 
Christiane Karg
Gisela Schenker
Gerold Huber
Marion Koell
Ticket order
Marc-André Hamelin
Sim Canetty-Clarke
24
August 2020
Monday · 08:00 pm
Piano recital

Marc-André Hamelin

Programm

Carl Philipp Emanuel Bach: Rondo in C minor

Franz Schubert: Four Impromptus, D 899

Franz Liszt: Bénédiction de Dieu dans la solitude

Ludwig van Beethoven: Sonata in F minor, op. 57 »Appassionata«

 
Marc-André Hamelin
Sim Canetty-Clarke
Ticket order
Anne Sofie von Otter
Mats Bäcker
Kristian Bezuidenhout
Marco Borggreve
25
August 2020
Tuesday · 10:00 am
Lied master class

Anne Sofie von Otter and Kristian Bezuidenhout

Programm

At the moment, only pass tickets are on sale (€ 50, valid for all master class events). Single tickets will be available at the ticket office starting on August 21, 2020.
 
Anne Sofie von Otter
Mats Bäcker
Kristian Bezuidenhout
Marco Borggreve
Ticket order
Sophie Rennert
Pia Clodi
Graham Johnson
Malcolm Crowthers
25
August 2020
Tuesday · 04:00 pm
Lieder recital

Sophie Rennert · Graham Johnson

Programm

Franz Schubert: Der Jüngling an der Quelle, Luisens Antwort, Willkommen und Abschied, Wandrers Nachtlied II, Des Fischers Liebesglück, An den Mond in einer Herbstnacht, Auflösung, Im Freien, Über Wildemann, Auf der Bruck

Robert Schumann: Liederkreis on poems by Justinus Kerner, op. 35

 
Sophie Rennert
Pia Clodi
Graham Johnson
Malcolm Crowthers
Ticket order
Hagen Quartett
Harald Hoffmann
25
August 2020
Tuesday · 08:00 pm
Chamber concert

Hagen Quartett

Programm

Franz Schubert: String Quartet in B-flat, D 36

Antonín Dvořák: »Cypresses« (selection)

Franz Schubert: String Quartet in D minor, D 810 »Der Tod und das Mädchen«

 
Hagen Quartett
Harald Hoffmann
Ticket order
Anne Sofie von Otter
Mats Bäcker
Kristian Bezuidenhout
Marco Borggreve
26
August 2020
Wednesday · 10:00 am
Lied master class

Anne Sofie von Otter and Kristian Bezuidenhout

Programm

At the moment, only pass tickets are on sale (€ 50, valid for all master class events). Single tickets will be available at the ticket office starting on August 21, 2020.
 
Anne Sofie von Otter
Mats Bäcker
Kristian Bezuidenhout
Marco Borggreve
Ticket order
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Ulrike Mönnig
26
August 2020
Wednesday · 04:00 pm
Lieder recital

Andrè Schuen · Daniel Heide

Programm

Gustav Mahler: »Lieder eines fahrenden Gesellen« (Wenn mein Schatz Hochzeit macht, Ging heut morgen übers Feld, Ich hab ein glühend Messer, Die zwei blauen Augen)

Franz Schubert: An den Mond (D 259), Im Frühling, Der Schiffer (D 536), Abendstern, Des Fischers Liebesglück, Der Musensohn, Sei mir gegrüßt, Du bist die Ruh, Daß sie hier gewesen

Gustav Mahler: Lieder on poems by Friedrich Rückert (Liebst du um Schönheit, Blicke mir nicht in die Lieder!, Ich atmet' einen linden Duft, Um Mitternacht, Ich bin der Welt abhanden gekommen)

 
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Ulrike Mönnig
Ticket order
Quatuor Ebène
Julien Mignot
26
August 2020
Wednesday · 08:00 pm
Chamber concert

Quatuor Ebène

Programm

Ludwig van Beethoven: Complete string quartets IV

No. 2 in G, op. 18/2

No. 16 in F, op. 135

No. 14 in C-sharp minor, op. 131

 
Quatuor Ebène
Julien Mignot
Ticket order
Anne Sofie von Otter
Mats Bäcker
Kristian Bezuidenhout
Marco Borggreve
27
August 2020
Thursday · 10:00 am
Lied master class

Anne Sofie von Otter and Kristian Bezuidenhout

Programm

At the moment, only pass tickets are on sale (€ 50, valid for all master class events). Single tickets will be available at the ticket office starting on August 21, 2020.
 
Anne Sofie von Otter
Mats Bäcker
Kristian Bezuidenhout
Marco Borggreve
Ticket order
Paul Lewis
Kaupo Kikkas
27
August 2020
Thursday · 04:00 pm
Piano recital

Paul Lewis

Programm

Ludwig van Beethoven: Sonata in E-flat, op. 27/1; Fantasy in G minor, op. 77; Sonata in C-sharp minor, op. 27/2 »Mondscheinsonate«

Franz Schubert: Sonata in G, D 894

 
Paul Lewis
Kaupo Kikkas
Ticket order
Violeta Urmana
Christine Schneider
Pavol Breslik
Pascal Albandopulos
Marc-André Hamelin
Sim Canetty-Clarke

Violeta Urmana · Pavol Breslik · Marc-André Hamelin

Programm

Gustav Mahler: »Das Lied von der Erde« (arranged for two voices and piano by the composer)

 
Violeta Urmana
Christine Schneider
Pavol Breslik
Pascal Albandopulos
Marc-André Hamelin
Sim Canetty-Clarke
Ticket order
Anne Sofie von Otter
Mats Bäcker
Kristian Bezuidenhout
Marco Borggreve
28
August 2020
Friday · 10:00 am
Lied master class

Anne Sofie von Otter and Kristian Bezuidenhout

Programm

At the moment, only pass tickets are on sale (€ 50, valid for all master class events). Single tickets will be available at the ticket office starting on August 21, 2020.
 
Anne Sofie von Otter
Mats Bäcker
Kristian Bezuidenhout
Marco Borggreve
Ticket order
Quatuor Ebène
Julien Mignot
28
August 2020
Friday · 04:00 pm
Chamber concert

Quatuor Ebène

Programm

Ludwig van Beethoven: Complete string quartets V

No. 7 in F, op. 59/1 »Rasumowski«

No. 13 in B-flat, op. 130, with Große Fuge in B-flat, op. 133, as finale

 
Quatuor Ebène
Julien Mignot
Ticket order
Christoph Prégardien
Marco Borggreve
Michael Gees
Hermann und Clärchen Baus

Christoph Prégardien · Michael Gees

Programm

Franz Schubert: Willkommen und Abschied, Schäfers Klagelied, Versunken, Erster Verlust, Die Liebe, Jägers Abendlied, Der Alpenjäger, Gondelfahrer, Lied eines Schiffers an die Dioskuren, Der Schiffer (D 536), Die Sternennächte, Abschied (D 475), Nachtstück, Wandrers Nachtlied I, Rastlose Liebe, Am Flusse (D 160), An Schwager Kronos, An den Mond (D 259), Ganymed, Der König in Thule, Der Jüngling und der Tod, Der Zwerg, Der Tod und das Mädchen, Der Geistertanz, Erlkönig

 
Christoph Prégardien
Marco Borggreve
Michael Gees
Hermann und Clärchen Baus
Ticket order
Elena Bashkirova
Nikolaj Lund
Michael Barenboim
Macus Höhn
Yulia Deyneka
Mauro Turatti
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider
Nabil Shehata
Serban Mestecaneanu

Elena Bashkirova · Michael Barenboim · Yulia Deyneka · Daniel Müller-Schott · Nabil Shehata

Programm

Franz Schubert: Adagio e Rondo concertante in F for piano quartet, D 487; Arpeggione-Sonata in A minor, D 821; Violin Sonata in A minor, D 385 »Sonatine«; Piano Quintet in A, D 667 »Forellenquintett«

 
Elena Bashkirova
Nikolaj Lund
Michael Barenboim
Macus Höhn
Yulia Deyneka
Mauro Turatti
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider
Nabil Shehata
Serban Mestecaneanu
Ticket order
Patrick Grahl
Christina Vetesnik
Jan Petryka
Mark Noormann
Andrè Schuen
Guido Werner
David Steffens
Shirley Suarez
Daniel Heide
Ulrike Mönnig

Patrick Grahl · Jan Petryka · Andrè Schuen · David Steffens · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: Trinklied (D 75), La pastorella al prato, Naturgenuß, Im Frühling, Willkommen und Abschied, Im Gegenwärtigen Vergangenes, Ganymed, Auf dem See (D 543), Die Nachtigall, Wehmut (D 825), Widerspruch (D 865), Trinklied (D 148), Das Grab (D 377), Gondelfahrer (D 809), Fahrt zum Hades, Das Abendrot, Geist der Liebe (D 747), Der Musensohn, Nacht und Träume, Grab und Mond, Das Dörfchen, Zur guten Nacht

 
Patrick Grahl
Christina Vetesnik
Jan Petryka
Mark Noormann
Andrè Schuen
Guido Werner
David Steffens
Shirley Suarez
Daniel Heide
Ulrike Mönnig
Ticket order
Quatuor Ebène
Julien Mignot
29
August 2020
Saturday · 08:00 pm
Chamber concert

Quatuor Ebène

Programm

Ludwig van Beethoven: Complete string quartets VI

No. 3 in D, op. 18/3

No. 11 in F minor, op. 95 »Quartetto serioso«

No. 8 in E minor, op. 59/2 »Rasumowski«

 
Quatuor Ebène
Julien Mignot
Ticket order
Francesco Piemontesi
Marco Borggreve
30
August 2020
Sunday · 11:00 am
Piano recital

Francesco Piemontesi

Programm

Franz Schubert: Sonata in A minor, D 784; Sonata in C, D 840 »Reliquie«; Sonata in C minor, D 958

 
Francesco Piemontesi
Marco Borggreve
Ticket order

October 2020

Antje Weithaas
Giorgia Bertazzi
Julian Steckel
Marco Borggreve
William Youn
Irène Zandel
01
October 2020
Thursday · 08:00 pm
Chamber concert

Antje Weithaas · Julian Steckel · William Youn

Programm

Franz Schubert: Piano Trio in B-flat, D 898

Pjotr Iljitsch Tschaikowski: Piano Trio in A minor, op. 50 „A la mémoire d’un grande artiste“

 
Antje Weithaas
Giorgia Bertazzi
Julian Steckel
Marco Borggreve
William Youn
Irène Zandel
Ticket order
Modigliani Quartett
Marie Staggat
Adam Laloum
Harald Hoffmann / Sony
02
October 2020
Friday · 08:00 pm
Chamber concert

Modigliani Quartett · Adam Laloum

Programm

Franz Schubert: String Quartet in A minor, D 804 »Rosamunde«
Antonín Dvořák: Piano Quintet in A, op. 81

 
Modigliani Quartett
Marie Staggat
Adam Laloum
Harald Hoffmann / Sony
Ticket order
Apollon Musagète Quartett
Marco Borggreve
03
October 2020
Saturday · 04:00 pm
Chamber concert

Apollon Musagète Quartett

Programm

Franz Schubert: String Quartet in B-flat, D 36; String Quartet in D, D 94; String Quartet in D minor »Der Tod und das Mädchen«

 
Apollon Musagète Quartett
Marco Borggreve
Ticket order
William Youn
Irène Zandel
03
October 2020
Saturday · 08:00 pm
Piano recital

William Youn

Programm

Franz Schubert: Sonata in F-sharp minor, D 571 (fragment); Sonata in A minor, D 845; Sonata in A, D 959

 
William Youn
Irène Zandel
Ticket order
Simon Bode
Kroeger Photography
Igor Levit
Felix Broede
04
October 2020
Sunday · 04:00 pm
Lieder recital

Simon Bode · Igor Levit

Programm

Franz Schubert: »Die schöne Müllerin«

 
Simon Bode
Kroeger Photography
Igor Levit
Felix Broede
Ticket order
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Nils Mönkemeyer
Irène Zandel
William Youn
Irène Zandel

Sabine Meyer · Nils Mönkemeyer · William Youn

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Clarinet Trio in E-flat, KV 498 »Kegelstatt-Trio«

Béla Bartók: Romanian Folk Dances (viola and piano)

Witold Lutosławski: Dance Preludes for clarinet and piano

Max Bruch: Eight Pieces for clarinet, viola and piano, op. 83

 
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Nils Mönkemeyer
Irène Zandel
William Youn
Irène Zandel
Ticket order
Viviane Hagner
Timm Koelln
Till Fellner
Gabriela Brandenstein
05
October 2020
Monday · 08:00 pm
Chamber concert

Viviane Hagner · Till Fellner

Programm

Ludwig van Beethoven: Violin Sonata in D, op. 12/1

Franz Schubert: Arpeggione Sonata in A minor, D 821 (arranged for violin and piano by Anton Diabelli)

Arnold Schönberg: Fantasy for violin and piano, op. 47

Ludwig van Beethoven: Violin Sonata in G, op. 96

 
Viviane Hagner
Timm Koelln
Till Fellner
Gabriela Brandenstein
Ticket order
Armida Quartett
Felix Broede
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Reiner Wehle
Marion Koell
06
October 2020
Tuesday · 08:00 pm
Chamber concert

Armida Quartett · Sabine Meyer · Reiner Wehle

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: String Quartet in D minor, KV 421

Franz Schubert: String Quartet in G minor, D 173

Wolfgang Amadeus Mozart: Quintet movement in F for clarinet, basset horn and string trio, KV 580b; Clarinet Trio in A, KV 581

 
Armida Quartett
Felix Broede
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Reiner Wehle
Marion Koell
Ticket order
»Das Kunstlied, geschickt flankiert durch Kammermusik und Soloklavier, hat hier ein ideales Zuhause gefunden. Gewürdigt wird dies nicht nur von einer Elite der Liedgestaltung, die immer wiederkommt, sondern auch von einem Publikum, das sich nicht nur für spektakuläre Namen begeistert, sondern gebannt zuhören kann.«

Frankfurter Allgemeine Zeitung, Germany