Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Hohenems
Hohenems
Markus Sittikus Hall, Hohenems
Markus Sittikus Hall, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Markus Sittikus Hall, Hohenems
Markus Sittikus Hall, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Garden at the back of the Markus Sittikus Hall, Hohenems
Garden at the back of the Markus Sittikus Hall, Hohenems

Filter programme / remove filter

Active filters:

July 2020

Kian Soltani
Holger Hage / DG
Aaron Pilsan
Marie Staggat
15
July 2020
Wednesday · 08:00 pm
Chamber concert

Kian Soltani · Aaron Pilsan

Programm

Igor Strawinski: »Suite Italienne«

Ludwig van Beethoven: Cello Sonata in D, op. 102/2

Dmitri Shostakovitsh: Cello Sonata in D minor, op. 40

Astor Piazzolla: Le Grand Tango

 
Kian Soltani
Holger Hage / DG
Aaron Pilsan
Marie Staggat
Ticket order
Kian Soltani
Holger Hage / DG
Aaron Pilsan
Marie Staggat
16
July 2020
Thursday · 08:00 pm
Chamber concert

Kian Soltani · Aaron Pilsan

Programm

Igor Strawinski: »Suite Italienne«

Ludwig van Beethoven: Cello Sonata in D, op. 102/2

Dmitri Shostakovitsh: Cello Sonata in D minor, op. 40

Astor Piazzolla: Le Grand Tango

 
Kian Soltani
Holger Hage / DG
Aaron Pilsan
Marie Staggat
Ticket order
Konstantin Krimmel
Maren Ulrich
Doriana Tchakarova
Daniela Reske
17
July 2020
Friday · 08:00 pm
Lieder recital

Konstantin Krimmel · Doriana Tchakarova

Programm

Franz Schubert: An den Frühling (D 283), Der Jüngling am Bache (D 638), Der Alpenjäger, Sehnsucht (D 636), Entzückung an Laura, An Emma, Das Geheimnis (D 793), Der Flüchtling, Dithyrambe, Hoffnung (D 637), Die vier Weltalter, Strophe aus „Die Götter Griechenlands“, Der Kampf, Sehnsucht (D 52), Der Pilgrim, Gruppe aus dem Tartarus, Hektors Abschied

 
Konstantin Krimmel
Maren Ulrich
Doriana Tchakarova
Daniela Reske
Ticket order
Marie Seidler
Thomas Stimmel
Ludwig Mittelhammer
Daniel Fuchs
Andreas Frese
Reinhard Langschied

Marie Seidler · Ludwig Mittelhammer · Andreas Frese

Programm

Franz Schubert: Gesänge from Goethe's „Faust“ (Der König in Thule, Gretchen im Zwinger, Gretchen am Spinnrade, Szene im Dom), Schäfers Klagelied, Ganymed, Meeres Stille, Erlkönig, Gesänge from Goethe's „Wilhelm Meisters Lehrjahre“ (Gesänge des Harfners, Lieder der Mignon, Mignon und der Harfner), Der Musensohn, An die Entfernte, Am Flusse, Willkommen und Abschied

 
Marie Seidler
Thomas Stimmel
Ludwig Mittelhammer
Daniel Fuchs
Andreas Frese
Reinhard Langschied
Ticket order
Sumi Hwang
Agentur
Jóhann Kristinsson
unbezeichnet
Ammiel Bushakevitz
Stephan Walzl
Clara Hofer
Reinhard Bodner

Sumi Hwang · Jóhann Kristinsson · Ammiel Bushakevitz · Clara Hofer

Programm

Franz Schubert: Die Liebe (D 210), Heidenröslein, Erster Verlust, An den Mond (D 259), Rastlose Liebe, Prometheus, Frühlingsglaube, Im Frühling, Litanei auf das Fest Aller Seelen, Die junge Nonne, Nacht und Träume, Licht und Liebe, Seligkeit, Du bist die Ruh, An die Musik, Antigone und Oedip, Der zürnenden Diana, Sehnsucht (D 516), Lied eines Schiffers an die Dioskuren, Der Schiffer, Abendstern, Nachtstück, Der Hirt auf dem Felsen

 
Sumi Hwang
Agentur
Jóhann Kristinsson
unbezeichnet
Ammiel Bushakevitz
Stephan Walzl
Clara Hofer
Reinhard Bodner
Ticket order
Katharina Konradi
Christoph Gellert
Eric Schneider
Bodo Vitus
19
July 2020
Sunday · 04:00 pm
Lieder recital

Katharina Konradi · Eric Schneider

Programm

Franz Schubert: Im Abendrot, An die untergehende Sonne, Alinde, An den Mond (D 296), An mein Herz, Strophe aus „Die Götter Griechenlands“, Der Traum, An die Nachtigall, Die junge Nonne, Florio, Delphine, Guarda che bianca luna, Der Geistertanz, Der zürnenden Diana, Der Zwerg, Romanze aus „Rosamunde“, Verklärung, Cora an die Sonne, Fischerweise

 
Katharina Konradi
Christoph Gellert
Eric Schneider
Bodo Vitus
Ticket order
The Erlkings
Julia Wesely
19
July 2020
Sunday · 08:00 pm
Lieder recital

The Erlkings

Programm

Franz Schubert: Auf dem Wasser zu singen, Erster Verlust, Der Jüngling am Bache, Die Forelle, Der König in Thule, Erlkönig, Heidenröslein, Der Pilgrim, Der Zwerg, „Die kleine Müllerin“ (Das Wandern, Halt!, Der Neugierige, Mein!, Mit dem grünen Lautenbande, Der Jäger, Eifersucht und Stolz, Trockne Blumen)

 
The Erlkings
Julia Wesely
Ticket order

October 2020

Antje Weithaas
Giorgia Bertazzi
Julian Steckel
Marco Borggreve
William Youn
Irène Zandel
01
October 2020
Thursday · 08:00 pm
Chamber concert

Antje Weithaas · Julian Steckel · William Youn

Programm

Franz Schubert: Piano Trio in B-flat, D 898

Pjotr Iljitsch Tschaikowski: Piano Trio in A minor, op. 50 „A la mémoire d’un grand artiste“

 
Antje Weithaas
Giorgia Bertazzi
Julian Steckel
Marco Borggreve
William Youn
Irène Zandel
Ticket order
Modigliani Quartett
Luc Braquet
Adam Laloum
Harald Hoffmann / Sony
02
October 2020
Friday · 08:00 pm
Chamber concert

Modigliani Quartett · Adam Laloum

Programm

Franz Schubert: String Quartet in A minor, D 804 »Rosamunde«
Antonín Dvořák: Piano Quintet in A, op. 81

 
Modigliani Quartett
Luc Braquet
Adam Laloum
Harald Hoffmann / Sony
Ticket order
Apollon Musagète Quartett
Marco Borggreve
03
October 2020
Saturday · 04:00 pm
Chamber concert

Apollon Musagète Quartett

Programm

Franz Schubert: String Quartet in B-flat, D 36; String Quartet in D, D 94; String Quartet in D minor »Der Tod und das Mädchen«

 
Apollon Musagète Quartett
Marco Borggreve
Ticket order
William Youn
Irène Zandel
03
October 2020
Saturday · 08:00 pm
Piano recital

William Youn

Programm

Franz Schubert: Sonata in F-sharp minor, D 571 (fragment); Sonata in A minor, D 845; Sonata in A, D 959

 
William Youn
Irène Zandel
Ticket order
Simon Bode
Kroeger Photography
Igor Levit
Felix Broede
04
October 2020
Sunday · 04:00 pm
Lieder recital

Simon Bode · Igor Levit

Programm

Franz Schubert: »Die schöne Müllerin«

 
Simon Bode
Kroeger Photography
Igor Levit
Felix Broede
Ticket order
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Nils Mönkemeyer
Irène Zandel
William Youn
Irène Zandel

Sabine Meyer · Nils Mönkemeyer · William Youn

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Clarinet Trio in E-flat, KV 498 »Kegelstatt-Trio«

Béla Bartók: Romanian Folk Dances (viola and piano)

Witold Lutosławski: Dance Preludes for clarinet and piano

Max Bruch: Eight Pieces for clarinet, viola and piano, op. 83

 
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Nils Mönkemeyer
Irène Zandel
William Youn
Irène Zandel
Ticket order
Viviane Hagner
Timm Koelln
Till Fellner
Gabriela Brandenstein
05
October 2020
Monday · 08:00 pm
Chamber concert

Viviane Hagner · Till Fellner

Programm

Ludwig van Beethoven: Violin Sonata in D, op. 12/1

Franz Schubert: Arpeggione Sonata in A minor, D 821 (arranged for violin and piano by Anton Diabelli)

Arnold Schönberg: Fantasy for violin and piano, op. 47

Ludwig van Beethoven: Violin Sonata in G, op. 96

 
Viviane Hagner
Timm Koelln
Till Fellner
Gabriela Brandenstein
Ticket order
Armida Quartett
Felix Broede
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Reiner Wehle
Marion Koell
06
October 2020
Tuesday · 08:00 pm
Chamber concert

Armida Quartett · Sabine Meyer · Reiner Wehle

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: String Quartet in D minor, KV 421

Franz Schubert: String Quartet in G minor, D 173

Wolfgang Amadeus Mozart: Quintet movement in F for clarinet, basset horn and string trio, KV 580b; Clarinet Trio in A, KV 581

 
Armida Quartett
Felix Broede
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Reiner Wehle
Marion Koell
Ticket order
Lucas und Arthur Jussen
Marco Borggreve
07
October 2020
Wednesday · 08:00 pm
Piano recital

Lucas and Arthur Jussen

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata in D, KV 381

Franz Schubert: Allegro in A minor, D 947 „Lebensstürme“

Felix Mendelssohn Bartholdy: Andante and Allegro brillant, op. 92

Leo Smit: Divertimento

Maurice Ravel: „Ma mère l’oye“

Franz Schubert: Fantasy in F minor, D 940

 
Lucas und Arthur Jussen
Marco Borggreve
Ticket order
»Ganz aus Holz gefertigt, fügt der Angelika-Kauffmann-Saal sich nicht nur unauffällig in den Wiesenhang, er bietet sechshundert Zuhörern nahezu ideale akustische Bedingungen: Es gibt keine schlechten Plätze.«

Frankfurter Allgemeine Zeitung, Germany