Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Hohenems
Hohenems
Markus Sittikus Hall, Hohenems
Markus Sittikus Hall, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Markus Sittikus Hall, Hohenems
Markus Sittikus Hall, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Garden at the back of the Markus Sittikus Hall, Hohenems
Garden at the back of the Markus Sittikus Hall, Hohenems

Filter programme / remove filter

Active filters:

April 2024

Sat, 27. April 2024
· 04:00 pm
04:00 pm
Piano recital
Sat, 27. April 2024
· 08:00 pm
08:00 pm
Chamber concert
Sun, 28. April 2024
· 04:00 pm
04:00 pm
Chamber concert
Sun, 28. April 2024
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder recital
Mon, 29. April 2024
· 04:00 pm
04:00 pm
Chamber concert
Mon, 29. April 2024
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder recital
Tue, 30. April 2024
· 04:00 pm
04:00 pm
Piano recital
Tue, 30. April 2024
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder recital

May 2024

Wed, 01. May 2024
· 11:00 am
11:00 am
Chamber concert
Wed, 01. May 2024
· 04:00 pm
04:00 pm
Lieder recital

June 2024

Sat, 15. June 2024
· 04:00 pm
04:00 pm
Chamber concert
Sat, 15. June 2024
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder recital
Sun, 16. June 2024
· 04:00 pm
04:00 pm
Lieder recital
Sun, 16. June 2024
· 08:00 pm
08:00 pm
Chamber concert
Mon, 17. June 2024
· 04:00 pm
04:00 pm
Chamber concert
Mon, 17. June 2024
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder recital
Tue, 18. June 2024
· 04:00 pm
04:00 pm
Piano recital
Tue, 18. June 2024
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder recital
Wed, 19. June 2024
· 04:00 pm
04:00 pm
Chamber concert
Wed, 19. June 2024
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder recital
Thu, 20. June 2024
· 04:00 pm
04:00 pm
Chamber concert
Thu, 20. June 2024
· 08:00 pm
08:00 pm
Piano recital
Fri, 21. June 2024
· 04:00 pm
04:00 pm
Lieder recital
Fri, 21. June 2024
· 08:00 pm
08:00 pm
Piano recital
Sat, 22. June 2024
· 04:00 pm
04:00 pm
Piano recital
Sat, 22. June 2024
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder recital
Sun, 23. June 2024
· 11:00 am
11:00 am
Chamber concert

July 2024

Thu, 11. July 2024
· 08:00 pm
08:00 pm
Piano recital
Fri, 12. July 2024
· 08:00 pm
08:00 pm
Chamber concert
Sat, 13. July 2024
· 04:00 pm
04:00 pm
Piano recital
Sat, 13. July 2024
· 08:00 pm
08:00 pm
Chamber concert

August 2024

Elisabeth Leonskaja
Elisabeth Leonskaja © Marco Borggreve
24
August 2024
Saturday · 04:00 pm
Piano recital

Elisabeth Leonskaja

Programm

Franz Schubert: Sonata in A minor, D 537; Drei Klavierstücke, D 946; Sonata in A minor, D 845

 
Elisabeth Leonskaja
Elisabeth Leonskaja © Marco Borggreve
Ticket order
Golda Schultz
Golda Schultz © Vittorio Greco
Jonathan Ware
Jonathan Ware © Kaupo Kikkas
24
August 2024
Saturday · 08:00 pm
Lieder recital

Golda Schultz · Jonathan Ware

Programm

Franz Schubert: Viola

Emilie Mayer: Wenn der Abendstern die Rosen, Du bist wie eine Blume, Erlkönig

Rebecca Clarke: Cradle Song, The Seal Man

Franz Schubert: Erlkönig, Suleika I, Geheimes, Suleika II

Nadia Boulanger: La mer est plus belles que les cathédrales

Franz Schubert: Am See (D 746), Auf dem Wasser zu singen, Gretchen am Spinnrade, Gretchen im Zwinger

Nadia Boulanger: Cantique

Franz Schubert: Die junge Nonne, Nacht und Träume

 
Golda Schultz
Golda Schultz © Vittorio Greco
Jonathan Ware
Jonathan Ware © Kaupo Kikkas
Ticket order
Renaud Capuçon
Renaud Capuçon © Simon Fowler
Guillaume Bellom
Guillaume Bellom © Jean-Baptiste Millot
25
August 2024
Sunday · 11:00 am
Chamber concert

Renaud Capuçon · Guillaume Bellom

Programm

Franz Schubert: Violin Sonata in G minor, D 408 »Sonatine«

Johannes Brahms: Violin Sonata in E-flat, op. 120/2

Richard Strauss: Violin Sonata in E-flat, op. 18

 
Renaud Capuçon
Renaud Capuçon © Simon Fowler
Guillaume Bellom
Guillaume Bellom © Jean-Baptiste Millot
Ticket order
Francesco Piemontesi
Francesco Piemontesi © Marco Borggreve
25
August 2024
Sunday · 04:00 pm
Piano recital

Francesco Piemontesi

Programm

Ludwig van Beethoven: Sonata in C, op. 53 »Waldstein-Sonate«; Sonata in E, op. 109

Franz Schubert: Fantasy in C, D 605A »Grazer Fantasie«; Four Impromptus, D 935

 
Francesco Piemontesi
Francesco Piemontesi © Marco Borggreve
Ticket order
Christoph Prégardien
Christoph Prégardien © Jean-Baptiste Millot
Hartmut Höll
Hartmut Höll © Uli Deck

Christoph Prégardien · Hartmut Höll

Programm

Robert Schumann: Liederkreis on poems by Heinrich Heine, op. 24

Gustav Mahler: »Lieder eines fahrenden Gesellen«

Franz Schubert: Versunken, Auf der Bruck, Im Frühling, Abschied (D 475), An mein Herz, Der Einsame, Aufenthalt, Die Mutter Erde, An den Mond (D 259), Rastlose Liebe, Abschied (D 957/7)

 
Christoph Prégardien
Christoph Prégardien © Jean-Baptiste Millot
Hartmut Höll
Hartmut Höll © Uli Deck
Ticket order
Renaud Capuçon
Renaud Capuçon © Simon Fowler
Gérard Caussé
Gérard Caussé ©
Julia Hagen
Julia Hagen © Neda Navaee
Alois Posch
Alois Posch © Klaus Rudolph
Guillaume Bellom
Guillaume Bellom © Jean-Baptiste Millot

Renaud Capuçon · Gérard Caussé · Julia Hagen · Alois Posch · Guillaume Bellom

Programm

Richard Strauss: Piano Quartet in C minor, op. 13

Franz Schubert: Piano Quintet in A, D 667 »Forellenquintett«

 
Renaud Capuçon
Renaud Capuçon © Simon Fowler
Gérard Caussé
Gérard Caussé ©
Julia Hagen
Julia Hagen © Neda Navaee
Alois Posch
Alois Posch © Klaus Rudolph
Guillaume Bellom
Guillaume Bellom © Jean-Baptiste Millot
Ticket order
Ilker Arcayürek
Ilker Arcayürek © Gillian Riesen
Patrick Grahl
Patrick Grahl © Guido Werner
Jan Petryka
Jan Petryka © Theresa Pewal
Martin Mitterrutzner
Martin Mitterrutzner © Uwe Arens
Konstantin Krimmel
Konstantin Krimmel © Maren Ulrich
Andrè Schuen
Andrè Schuen © Guido Werner
Andreas Bauer Kanabas
Andreas Bauer Kanabas © Roberto Kressner
David Steffens
David Steffens © Matthias Baus
Karoline Kurzemann-Pilz
Karoline Kurzemann-Pilz © undesignated
Gyöngyi Ellensohn
Gyöngyi Ellensohn © undesignated
Franz Ortner
Franz Ortner © undesignated
Fabian Jäger
Fabian Jäger ©
Bernd Konzett
Bernd Konzett © undesignated
Daniel Heide
Daniel Heide © Guido Werner
Ilker Arcayürek
Ilker Arcayürek © Gillian Riesen
Patrick Grahl
Patrick Grahl © Guido Werner
Jan Petryka
Jan Petryka © Theresa Pewal
Martin Mitterrutzner
Martin Mitterrutzner © Uwe Arens
Konstantin Krimmel
Konstantin Krimmel © Maren Ulrich
Andrè Schuen
Andrè Schuen © Guido Werner
Andreas Bauer Kanabas
Andreas Bauer Kanabas © Roberto Kressner
David Steffens
David Steffens © Matthias Baus
Karoline Kurzemann-Pilz
Karoline Kurzemann-Pilz © undesignated
Gyöngyi Ellensohn
Gyöngyi Ellensohn © undesignated
Franz Ortner
Franz Ortner © undesignated
Fabian Jäger
Fabian Jäger ©
Bernd Konzett
Bernd Konzett © undesignated
Daniel Heide
Daniel Heide © Guido Werner
Ticket order
Julia Kleiter
Julia Kleiter © Frank Schemmann
Julius Drake
Julius Drake © Marco Borggreve
27
August 2024
Tuesday · 04:00 pm
Lieder recital

Julia Kleiter · Julius Drake

Programm

Johannes Brahms: Deutsche Volkslieder (selection)

Franz Schubert: Liane, Ständchen (D 957/4), Der Jüngling an der Quelle, Der Wanderer an den Mond, Erster Verlust, Gretchen am Spinnrade, Lachen und Weinen, Romanze from »Rosamunde«, Der Zwerg, Ins stille Land, Am See, Der Fischer

Franz Liszt: Der Fischerknabe, Der Hirt, Der Alpenjäger, Die Loreley; Kling leise, mein Lied

 
Julia Kleiter
Julia Kleiter © Frank Schemmann
Julius Drake
Julius Drake © Marco Borggreve
Ticket order
Quatuor Modigliani
Quatuor Modigliani © Jérome Bonnet
27
August 2024
Tuesday · 08:00 pm
Chamber concert

Quatuor Modigliani

Programm

Joaquín Turina: »La Oracion del torero« for string quartet, op. 34

Maurice Ravel: String Quartet in F

Franz Schubert: String Quartet in D minor, D 810 »Der Tod und das Mädchen«

 
Quatuor Modigliani
Quatuor Modigliani © Jérome Bonnet
Ticket order
Ilker Arcayürek
Ilker Arcayürek © Gillian Riesen
Ammiel Bushakevitz
Ammiel Bushakevitz © Kirsten Nijhof
28
August 2024
Wednesday · 04:00 pm
Lieder recital

Ilker Arcayürek · Ammiel Bushakevitz

Programm

Franz Schubert: »Die schöne Müllerin«

 
Ilker Arcayürek
Ilker Arcayürek © Gillian Riesen
Ammiel Bushakevitz
Ammiel Bushakevitz © Kirsten Nijhof
Ticket order
Quatuor Modigliani
Quatuor Modigliani © Jérome Bonnet
Julia Hagen
Julia Hagen © Neda Navaee
28
August 2024
Wednesday · 08:00 pm
Chamber concert

Quatuor Modigliani · Julia Hagen

Programm

Hugo Wolf: »Italienische Serenade«

Ludwig van Beethoven: String Quartet in D, op. 18/3

Franz Schubert: String Quintet in C, D 956

 
Quatuor Modigliani
Quatuor Modigliani © Jérome Bonnet
Julia Hagen
Julia Hagen © Neda Navaee
Ticket order
Andrè Schuen
Andrè Schuen © Guido Werner
Daniel Heide
Daniel Heide © Guido Werner
29
August 2024
Thursday · 04:00 pm
Lieder recital

Andrè Schuen · Daniel Heide

Programm

Johannes Brahms: „Vier ernste Gesänge“ after texts from the Old (No. 1-3) and the New (No. 4) Testament, op. 121

Gustav Mahler: Lieder aus „Des Knaben Wunderhorn“ (Revelge, Wo die schönen Trompeten blasen, Lied des Verfolgten im Turm, Der Schildwache Nachtlied, Rheinlegendchen, Zu Straßburg auf der Schanz, Urlicht)

Johannes Brahms: Geheimnis, Verzagen, Auf dem Kirchhofe, Lerchengesang, Wie bist du meine Königin, Mondenschein, Entführung

 
Andrè Schuen
Andrè Schuen © Guido Werner
Daniel Heide
Daniel Heide © Guido Werner
Ticket order
Louise Alder
Louise Alder © William Alder
Sophie Rennert
Sophie Rennert © Pia Clodi
Patrick Grahl
Patrick Grahl © Guido Werner
Konstantin Krimmel
Konstantin Krimmel © Maren Ulrich
Helmut Deutsch
Helmut Deutsch © Shirley Suarez
Michela Sara De Nuccio
Michela Sara De Nuccio © Matteo Costa

Louise Alder · Sophie Rennert · Patrick Grahl · Konstantin Krimmel · Helmut Deutsch · Michela Sara De Nuccio

Programm

Johannes Brahms: »Liebeslieder-Walzer«

Hans Huber(1852-1921): Six Quartets from »West-östlicher Diwan«

Johannes Brahms: O schöne Nacht!, Spätherbst, Abendlied, Warum?; »Neue Liebeslieder-Walzer«

 
Louise Alder
Louise Alder © William Alder
Sophie Rennert
Sophie Rennert © Pia Clodi
Patrick Grahl
Patrick Grahl © Guido Werner
Konstantin Krimmel
Konstantin Krimmel © Maren Ulrich
Helmut Deutsch
Helmut Deutsch © Shirley Suarez
Michela Sara De Nuccio
Michela Sara De Nuccio © Matteo Costa
Ticket order
Christian Zacharias
Christian Zacharias © Constanze Zacharias
30
August 2024
Friday · 04:00 pm
Piano recital

Christian Zacharias

Programm

Franz Schubert: Six Moments musicaux, D 780

Joseph Haydn: Sonata in G major, Hob. XVI:39

Franz Schubert: Sonata in D major, D 850 „Gasteiner Sonate“

 
Christian Zacharias
Christian Zacharias © Constanze Zacharias
Ticket order
Anne Sofie von Otter
Anne Sofie von Otter © undesignated
Kristian Bezuidenhout
Kristian Bezuidenhout © Marco Borggreve

Anne Sofie von Otter · Kristian Bezuidenhout

Programm

Franz Schubert: „Schwanengesang“, D 957; Impromptu C minor, D 899/1, Allegretto quasi andantino from Sonata in A minor, D 537; Andante from Sonata in A major, D 664; Die Taubenpost, D 965A

 
Anne Sofie von Otter
Anne Sofie von Otter © undesignated
Kristian Bezuidenhout
Kristian Bezuidenhout © Marco Borggreve
Ticket order
Yaara Tal & Andreas Groethuysen
Yaara Tal & Andreas Groethuysen © Gustav Eckart
Niklas Liepe
Niklas Liepe © Kaupo Kikkas
Raphaela Gromes
Raphaela Gromes © Georg Thum / wildundleise

Yaara Tal & Andreas Groethuysen · Niklas Liepe · Raphaela Gromes

Programm

Franz Schubert: Sonata in C, D 812 »Grand Duo«

Ludwig van Beethoven: Symphony No. 5 in C minor, op. 67 »Schicksalssymphonie«

 
Yaara Tal & Andreas Groethuysen
Yaara Tal & Andreas Groethuysen © Gustav Eckart
Niklas Liepe
Niklas Liepe © Kaupo Kikkas
Raphaela Gromes
Raphaela Gromes © Georg Thum / wildundleise
Ticket order
Konstantin Krimmel
Konstantin Krimmel © Maren Ulrich
Ammiel Bushakevitz
Ammiel Bushakevitz © Kirsten Nijhof

Konstantin Krimmel · Ammiel Bushakevitz

Programm

Robert Schumann: Liederkreis on poems by Josef von Eichendorff, op. 39; Der Einsiedler

Eusebius Mandyczewski: Maienglöckchen, Holdes Mädchen, Rätsel, Das Grab, Der Einsame (from: Romanian Songs, op. 7)

Johannes Brahms: Meerfahrt, Wie rafft ich mich auf, Auf dem Kirchhofe; Der Tod, das ist die kühle Nacht; Feldeinsamkeit, Mondenschein, Die Mainacht

 
Konstantin Krimmel
Konstantin Krimmel © Maren Ulrich
Ammiel Bushakevitz
Ammiel Bushakevitz © Kirsten Nijhof
Ticket order

September 2024

Pavel Haas Quartett
Pavel Haas Quartett © Petra Hajska
Petr Ries
Petr Ries © undesignated
Karel Dohnal
Karel Dohnal © undesignated
Přemysl  Vojta
Přemysl Vojta © Astrid Ackermann
Tomáš Františ
Tomáš Františ © undesignated

Pavel Haas Quartett · Petr Ries · Karel Dohnal · Přemysl Vojta · Tomáš Františ

Programm

Antonín Dvořák: Excerpts from »Cypresses« for string quartet

Franz Schubert: Octet in F, D 803

 
Pavel Haas Quartett
Pavel Haas Quartett © Petra Hajska
Petr Ries
Petr Ries © undesignated
Karel Dohnal
Karel Dohnal © undesignated
Přemysl  Vojta
Přemysl Vojta © Astrid Ackermann
Tomáš Františ
Tomáš Františ © undesignated
Ticket order

October 2024

Konstantin Krimmel
Konstantin Krimmel © Maren Ulrich
Ammiel Bushakevitz
Ammiel Bushakevitz © Kirsten Nijhof
Maren Ulrich
Maren Ulrich © Konstantin Krimmel

Konstantin Krimmel · Ammiel Bushakevitz · Maren Ulrich

Programm

Franz Liszt: Im Rhein, im schönen Strome

Franz Schubert: Das Fischermädchen

Franz Liszt: Die Loreley

Franz Schubert: Die Stadt, Am Meer

Franz Liszt: Vergiftet sind meine Lieder

Felix Mendelssohn Bartholdy: Auf Flügeln des Gesanges, Neue Liebe

Franz Schubert: Ihr Bild, Der Doppelgänger

Robert Schumann: Die beiden Grenadiere, Belsatzar

Franz Schubert: Der Atlas

Robert Schumann: Schöne Wiege meiner Leiden, Es leuchtet meine Liebe, Mit Myrthen und Rosen

 
Konstantin Krimmel
Konstantin Krimmel © Maren Ulrich
Ammiel Bushakevitz
Ammiel Bushakevitz © Kirsten Nijhof
Maren Ulrich
Maren Ulrich © Konstantin Krimmel
Ticket order
Armida Quartett
Armida Quartett © Felix Broede
Knut Sundquist
Knut Sundquist © Øivind Arvola
Sabine Meyer
Sabine Meyer © scholzshootspeople
Christoph Eß
Christoph Eß © Hendrik Steffens
Dag Jensen
Dag Jensen © undesignated

Armida Quartett · Knut Sundquist · Sabine Meyer · Christoph Eß · Dag Jensen

Programm

Franz Schubert: String Quartet in E-flat, D 87; Octet in F, D 803

 
Armida Quartett
Armida Quartett © Felix Broede
Knut Sundquist
Knut Sundquist © Øivind Arvola
Sabine Meyer
Sabine Meyer © scholzshootspeople
Christoph Eß
Christoph Eß © Hendrik Steffens
Dag Jensen
Dag Jensen © undesignated
Ticket order
Michael Barenboim
Michael Barenboim © Neda Navaee
Elena Bashkirova
Elena Bashkirova © Nikolaj Lund
03
October 2024
Thursday · 08:00 pm
Chamber concert

Michael Barenboim · Elena Bashkirova

Programm

Franz Schubert: Sonata in D, D 384 »Sonatine«; Fantasy in C, D 934; Rondo in B minor, D 895; Arpeggione Sonata in A minor, D 821

 
Michael Barenboim
Michael Barenboim © Neda Navaee
Elena Bashkirova
Elena Bashkirova © Nikolaj Lund
Ticket order
Jerusalem Quartet
Jerusalem Quartet © Felix Broede
04
October 2024
Friday · 04:00 pm
Chamber concert

Jerusalem Quartet

Programm

Joseph Haydn: String Quartet in B-flat, op. 50/1

Wolfang Amadeus Mozart: String Quartet in C, KV 465 »Dissonanzen-Quartett«

Antonín Dvořák: String Quartet in G, op. 106

 
Jerusalem Quartet
Jerusalem Quartet © Felix Broede
Ticket order
Viviane Hagner
Viviane Hagner © Timm Koelln
Adrian Brendel
Adrian Brendel © Jack Liebeck
Till Fellner
Till Fellner © Gabriela Brandenstein

Viviane Hagner · Adrian Brendel · Till Fellner

Programm

Joseph Haydn: Piano Trio in D, Hob XV:24

Dmitri Schostakowitsch: Piano Trio in E minor, op. 67

Franz Schubert: Piano Trio in B-flat major, D 898

 
Viviane Hagner
Viviane Hagner © Timm Koelln
Adrian Brendel
Adrian Brendel © Jack Liebeck
Till Fellner
Till Fellner © Gabriela Brandenstein
Ticket order
Aris Quartett
Aris Quartett © Maximilian Mann
William Youn
William Youn © Irène Zandel
05
October 2024
Saturday · 04:00 pm
Chamber concert

Aris Quartett · William Youn

Programm

Franz Schubert: String Quartet in G minor/B-flat, D 18

Felix Mendelssohn Bartholdy: String Quartet in E-flat, op. 12

Johannes Brahms: Piano Quintet in F minor, op. 34

 
Aris Quartett
Aris Quartett © Maximilian Mann
William Youn
William Youn © Irène Zandel
Ticket order
Georg Zeppenfeld
Georg Zeppenfeld © Matthias Creutziger
Gerold Huber
Gerold Huber © Nikolaj Lund
05
October 2024
Saturday · 08:00 pm
Lieder recital

Georg Zeppenfeld · Gerold Huber

Programm

Franz Schubert: Der Wanderer, Liebesbotschaft, Kriegers Ahnung, Ständchen, Das Fischermädchen, Ihr Bild, Abschied, Aufenthalt, Die Stadt, Der Doppelgänger, Prometheus

Johannes Brahms: Five lieder for a deep voice and piano op. 94 , O wüßt` ich doch den Weg zurück, Auf dem Kirchhofe,„Four serious songs“ after texts from the Old (Nos. 1-3) and New (No. 4) Testaments, op. 121

 
Georg Zeppenfeld
Georg Zeppenfeld © Matthias Creutziger
Gerold Huber
Gerold Huber © Nikolaj Lund
Ticket order
Pavel Haas Quartett
Pavel Haas Quartett © Petra Hajska
Kian Soltani
Kian Soltani © Holger Hage / DG
06
October 2024
Sunday · 11:00 am
Chamber concert

Pavel Haas Quartett · Kian Soltani

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: String Quartet in B-flat, KV 589 »Preußisches Quartett No. 2«

Franz Schubert: String Quintet in C, D 956

 
Pavel Haas Quartett
Pavel Haas Quartett © Petra Hajska
Kian Soltani
Kian Soltani © Holger Hage / DG
Ticket order
»Die Schubertiade kredenzt dem auf höchstes Niveau eingestellten Publikum jene im ‚Alten Europa’ zwischen 1750 und 1900 geborene Lied-Kultur, die es sonst nirgendwo zu hören bekommt.«

Frankfurter Neue Presse, Germany