Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Hohenems
Hohenems
Markus Sittikus Hall, Hohenems
Markus Sittikus Hall, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Markus Sittikus Hall, Hohenems
Markus Sittikus Hall, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Garden at the back of the Markus Sittikus Hall, Hohenems
Garden at the back of the Markus Sittikus Hall, Hohenems

Filter programme / remove filter

Active filters:

April 2022

The Erlkings
Julia Wesely
28
April 2022
Thursday · 08:00 pm
Lieder recital

The Erlkings

Programm

Franz Schubert: Selected songs translated into English by Bryan Benner, accompaniment arranged for guitar, violoncello, tuba and percussion
 
The Erlkings
Julia Wesely
Ticket order
Apollon Musagète Quartett
Marco Borggreve
Alois Posch
Klaus Rudolph
Felix Löffler
unbezeichnet
Felix Klieser
Maike Helbig
Diego Chenna
unbezeichnet

Apollon Musagète Quartett · Alois Posch · Felix Löffler · Felix Klieser · Diego Chenna

Programm

Franz Schubert: String Quartet in B-flat, D 68; String Quartet in D, D 74; Octet in F, D 803

 
Apollon Musagète Quartett
Marco Borggreve
Alois Posch
Klaus Rudolph
Felix Löffler
unbezeichnet
Felix Klieser
Maike Helbig
Diego Chenna
unbezeichnet
Ticket order
Quatuor Modigliani
Luc Braquet
Victor Julien-Laferrière
Lyodoh Kaneko
30
April 2022
Saturday · 04:00 pm
Chamber concert

Quatuor Modigliani · Victor Julien-Laferrière

Programm

Franz Schubert: The String Quartets (I)

String Quartet in G minor/B-flat, D 18; String Quartet in C, D 46; String Quintet in C, D 956

 
Quatuor Modigliani
Luc Braquet
Victor Julien-Laferrière
Lyodoh Kaneko
Ticket order
Christoph Prégardien
Jean-Baptiste Millot
Julius Drake
Marco Borggreve
30
April 2022
Saturday · 08:00 pm
Lieder recital

Christoph Prégardien · Julius Drake

Programm

Franz Schubert: An die Leier, Herbst, »Schwanengesang« (Lieder on poems by Ludwig Rellstab and Heinrich Heine)

Robert Schumann: Liederkreis op. 24

 
Christoph Prégardien
Jean-Baptiste Millot
Julius Drake
Marco Borggreve
Ticket order

May 2022

Alfred Brendel
Ainhoa Gomà Acantilado
01
May 2022
Sunday · 11:00 am
Lecture

Alfred Brendel

Programm

»Goethe's musical needs« (lecture held in German)

 
Alfred Brendel
Ainhoa Gomà Acantilado
Ticket order
Kit Armstrong
Irène Zandel
01
May 2022
Sunday · 04:00 pm
Piano recital

Kit Armstrong

Programm

William Byrd: The Earl of Oxford’s March, The Earl of Salisbury Pavan & Galliards, The second Ground, Will you walk the Woods so wild

Franz Schubert: Four Impromptus, D 935

 
Kit Armstrong
Irène Zandel
Ticket order
Tara Erraught
Kristin Hoebermann
James Baillieu
Kaupo Kikkas
01
May 2022
Sunday · 08:00 pm
Lieder recital

Tara Erraught · James Baillieu

Programm

Franz Schubert: Die junge Nonne, Nacht und Träume (op. 43); Die Sterne (D 939), Viola, Am Fenster, Sehnsucht (D 879), Wiegenlied, Ellens Gesang III (»Ave Maria«), Kennst du das Land; Drei Lieder der Mignon (op. 62); Ganymed, Meeres Stille, An den Mond (D 259); Erlkönig (op. 1)

 
Tara Erraught
Kristin Hoebermann
James Baillieu
Kaupo Kikkas
Ticket order
Alexander Grassauer
Taro Morikawa
Helmut Deutsch
Shirley Suarez
02
May 2022
Monday · 04:00 pm
Lieder recital

Alexander Grassauer · Helmut Deutsch

Programm

Franz Schubert: Gesänge des Harfners from Goethe's »Wilhelm Meisters Lehrjahre« (op. 12); Drei Gesänge for bass voice with piano (op. 83); et al.

 
Alexander Grassauer
Taro Morikawa
Helmut Deutsch
Shirley Suarez
Ticket order
Francesco Piemontesi
02
May 2022
Monday · 08:00 pm
Piano recital

Francesco Piemontesi

Programm

Franz Schubert: Allegretto in C minor, D 915; Six Moments musicaux, D 780; Sonata in A, D 959

 
Francesco Piemontesi
Ticket order
Eliot Quartett
Thomas Stimmel
Dominik Wagner
Julia Wesely
Till Fellner
Gabriela Brandenstein

Eliot Quartett · Dominik Wagner · Till Fellner

Programm

Joseph Haydn: String Quartet in F minor, op. 20/5

Franz Schubert: String Quartet in G minor, D 173; Piano Quintet in A, D 667 »Forellenquintett«

 
Eliot Quartett
Thomas Stimmel
Dominik Wagner
Julia Wesely
Till Fellner
Gabriela Brandenstein
Ticket order
Samantha Gaul
De-Da Productions
Mauro Peter
Christian Felber
Kit Armstrong
Irène Zandel
Ulla Hahn
Julia Braun

Samantha Gaul · Mauro Peter · Kit Armstrong · Ulla Hahn

Programm

»Es bleibt noch lange heute Abend hell«

Lieder, music and texts by Franz Schubert, Franz Liszt, Johann Wolfgang von Goethe and Ulla Hahn; Lieder by Kit Armstrong on poems by Ulla Hahn (world premiere)
 
Samantha Gaul
De-Da Productions
Mauro Peter
Christian Felber
Kit Armstrong
Irène Zandel
Ulla Hahn
Julia Braun
Ticket order
Hagen Quartett
Andrej Grilc
04
May 2022
Wednesday · 08:00 pm
Chamber concert

Hagen Quartett

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: String Quartet in G, KV 387 »Frühlingsquartett«

Joseph Haydn: String Quartet in D, op. 64/5 »Lerchenquartett«

Wolfgang Amadeus Mozart: String Quartet in B-flat, KV 458 »Jagdquartett«

 
Hagen Quartett
Andrej Grilc
Ticket order

June 2022

Quatuor Modigliani
Luc Braquet
18
June 2022
Saturday · 04:00 pm
Chamber concert

Quatuor Modigliani

Programm

Franz Schubert: The String Quartets (II)

String Quartet in C, D 32; String Quartet B-flat, D 112; String Quartet in G minor, D 173; String Quartet in E-flat, D 87

 
Quatuor Modigliani
Luc Braquet
Ticket order
Mauro Peter
Christian Felber
Helmut Deutsch
Shirley Suarez
18
June 2022
Saturday · 08:00 pm
Lieder recital

Mauro Peter · Helmut Deutsch

Programm

Franz Schubert: Schäfers Klagelied, Meeres Stille, Heidenröslein, Jägers Abendlied (op. 3); Der Wachtelschlag (op. 68); Der Unglückliche, Hoffnung, Der Jüngling am Bache (op. 87); Der Musensohn, Auf dem See, Geistes-Gruß (op. 92); et al.

 
Mauro Peter
Christian Felber
Helmut Deutsch
Shirley Suarez
Ticket order
Quatuor Modigliani
Luc Braquet
19
June 2022
Sunday · 11:00 am
Chamber concert

Quatuor Modigliani

Programm

Franz Schubert: The String Quartets (III)

String Quartet in D, D 94; String Quartet in B-flat, D 68; String Quartet in G, D 887

 
Quatuor Modigliani
Luc Braquet
Ticket order
Till Fellner
Gabriela Brandenstein
19
June 2022
Sunday · 04:00 pm
Piano recital

Till Fellner

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Fantasy in C minor, KV 475

Claude Debussy: »Estampes«

Franz Liszt: No. 2 from »Deux Légendes«

Joseph Haydn: Andante with variations in F minor, Hob. XVII:6

Ludwig van Beethoven: Sonata in C, op. 53 »Waldstein-Sonate«

 
Till Fellner
Gabriela Brandenstein
Ticket order
Regula Mühlemann
Guido Werner
Tatiana Korsunskaya
T + T Fotografie

Regula Mühlemann · Tatiana Korsunskaya

Programm

Franz Schubert: Im Frühling, Die Blumensprache, Frühlingsglaube, Der Knabe, Heimliches Lieben, Versunken, Die Liebende schreibt, Rastlose Liebe; Suleika I, Geheimes (op. 14); Suleika II (op. 31); Gretchen am Spinnrade (op. 2)

Robert Schumann: Er ist's, Schneeglöckchen, Frühlingsnacht, Die Sennin, Aufträge, Lied der Suleika, Kennst du das Land, Die Blume der Ergebung, Röselein, Frühlings Ankunft, Die Meerfee, Der Himmel hat eine Träne geweint, Mein schöner Stern, Singet nicht in Trauertönen

 
Regula Mühlemann
Guido Werner
Tatiana Korsunskaya
T + T Fotografie
Ticket order
Elias String Quartet
Kaupo Kikkas
Alois Posch
Klaus Rudolph
Michael Collins
Alec Frank-Gemmill
Marco Borggreve
Robin O'Neill

Elias String Quartet · Alois Posch · Michael Collins · Alec Frank-Gemmill · Robin O'Neill

Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy: String Quartet in A minor, op. 13

Franz Schubert: Octet in F, D 803

 
Elias String Quartet
Kaupo Kikkas
Alois Posch
Klaus Rudolph
Michael Collins
Alec Frank-Gemmill
Marco Borggreve
Robin O'Neill
Ticket order
Patrick Grahl
Kirsten Nijhof
Daniel Heide
Guido Werner
20
June 2022
Monday · 08:00 pm
Lieder recital

Patrick Grahl · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: »Die schöne Müllerin«, op. 25

 
Patrick Grahl
Kirsten Nijhof
Daniel Heide
Guido Werner
Ticket order
Alfred Brendel
Ainhoa Gomà Acantilado
21
June 2022
Tuesday · 11:00 am
Lecture

Alfred Brendel

Programm

»Goethe and Beethoven« (lecture held in German)

 
Alfred Brendel
Ainhoa Gomà Acantilado
Ticket order
Brenda Rae
Dario Acosta
Sophie Rennert
Pia Clodi
Mauro Peter
Christian Felber
David Steffens
Matthias Baus
Helmut Deutsch
Shirley Suarez

Brenda Rae · Sophie Rennert · Mauro Peter · David Steffens · Helmut Deutsch

Programm

Franz Schubert: Viel tausend Sterne prangen, Szene im Dom from »Faust«, Hymne an den Unendlichen, Cronnan, Licht und Liebe, An die Sonne, Gott im Ungewitter, Gott der Weltschöpfer, Der Tod und das Mädchen, Der Jüngling und der Tod, Des Tages Weihe, Hektors Abschied, Mignon und der Harfner, Gebet

 
Brenda Rae
Dario Acosta
Sophie Rennert
Pia Clodi
Mauro Peter
Christian Felber
David Steffens
Matthias Baus
Helmut Deutsch
Shirley Suarez
Ticket order
Elisabeth Leonskaja
Marco Borggreve
21
June 2022
Tuesday · 08:00 pm
Piano recital

Elisabeth Leonskaja

Programm

Franz Schubert: Sonata in A, D 664; Sonata in C, D 840 »Reliquie«; Fantasy in C, D 605A »Grazer Fantasie«; Fantasy in C, D 760 »Wandererfantasie«

 
Elisabeth Leonskaja
Marco Borggreve
Ticket order
Konstantin Krimmel
Maren Ulrich
Ammiel Bushakevitz
Stephan Walzl

Konstantin Krimmel · Ammiel Bushakevitz

Programm

Franz Schubert: Auf der Donau, Der Schiffer, Wie Ulfru fischt (op. 21); Der Pilgrim, Der Alpenjäger (op. 37); Über Wildemann, Todesmusik, Die Erscheinung (op. 108); Lied eines Schiffers an die Dioskuren, Der Wanderer, Heliopolis I (op. 65); An Schwager Kronos, An Mignon, Ganymed (op. 19); Glaube, Hoffnung und Liebe (op. 97); Die Liebe hat gelogen, Selige Welt, Schwanengesang, Schatzgräbers Begehr (op. 23); Der Wanderer, Morgenlied, Wandrers Nachtlied I (op. 4)

 
Konstantin Krimmel
Maren Ulrich
Ammiel Bushakevitz
Stephan Walzl
Ticket order
Hagen Quartett
Andrej Grilc
Christian Poltéra
Neda Navaee
22
June 2022
Wednesday · 08:00 pm
Chamber concert

Hagen Quartett · Christian Poltéra

Programm

Dmitri Shostakovitch: String Quartet in E-flat minor, op. 144

Franz Schubert: String Quintet in C, D 956

 
Hagen Quartett
Andrej Grilc
Christian Poltéra
Neda Navaee
Ticket order
Alfred Brendel
Ainhoa Gomà Acantilado
Peter Gülke
Isolde Ohlbaum

Alfred Brendel and Peter Gülke

Programm

»On interpreting music« (talk held in German)

 
Alfred Brendel
Ainhoa Gomà Acantilado
Peter Gülke
Isolde Ohlbaum
Ticket order
Streichquartett der Staatskapelle Berlin
Website
Elisabeth Leonskaja
Marco Borggreve

Streichquartett der Staatskapelle Berlin · Elisabeth Leonskaja

Programm

Franz Schubert: String quartet in A minor, D 804 »Rosamunde«

Johannes Brahms: Piano Quintet in F minor, op. 34

 
Streichquartett der Staatskapelle Berlin
Website
Elisabeth Leonskaja
Marco Borggreve
Ticket order
Ian Bostridge
Sim Canetty-Clarke
Julius Drake
Marco Borggreve
23
June 2022
Thursday · 08:00 pm
Lieder recital

Ian Bostridge · Julius Drake

Programm

Franz Schubert: Der Jüngling auf dem Hügel, Sehnsucht, Erlafsee, Am Strome (op. 8); Der Schäfer und der Reiter, Lob der Tränen, Der Alpenjäger (op. 13); Drang in die Ferne (op. 71); Widerspruch, Wiegenlied, Am Fenster, Sehnsucht (op. 105); et al.

 
Ian Bostridge
Sim Canetty-Clarke
Julius Drake
Marco Borggreve
Ticket order
Adam Laloum
Harald Hoffmann / Sony
24
June 2022
Friday · 04:00 pm
Piano recital

Adam Laloum

Programm

Franz Schubert: Sonata in C minor, D 958; Sonata in A, D 959; Sonata in B-flat, D 960

 
Adam Laloum
Harald Hoffmann / Sony
Ticket order
Konstantin Krimmel
Maren Ulrich
Daniel Heide
Guido Werner

Konstantin Krimmel · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: »Winterreise« (op. 89)

 
Konstantin Krimmel
Maren Ulrich
Daniel Heide
Guido Werner
Ticket order
Lucas und Arthur Jussen
Marco Borggreve
25
June 2022
Saturday · 11:00 am
Piano recital

Lucas und Arthur Jussen

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata in D, KV 381

Franz Schubert: Allegro in A minor, D 947 »Lebensstürme«; Eight variations on a theme from Hérold's opera »Marie«, D 908; Rondo in A, D 951

Felix Mendelssohn Bartholdy: Andante and Allegro brillant in A, op. 92

Franz Schubert: Fantasy in F minor, D 940

 
Lucas und Arthur Jussen
Marco Borggreve
Ticket order
Sophie Rennert
Pia Clodi
Graham Johnson
Malcolm Crowthers
25
June 2022
Saturday · 04:00 pm
Lieder recital

Sophie Rennert · Graham Johnson

Programm

Franz Schubert: Die Sterne, Jägers Liebeslied, Wandrers Nachtlied II, Fischerweise (op. 96); Die Forelle (op. 32); Nachtgesang; Rastlose Liebe, Nähe des Geliebten, Der Fischer, Erster Verlust, Der König in Thule (op. 5); Der Jüngling an der Quelle, Meeres Stille, Auf der Bruck; Gruppe aus dem Tartarus, Schlaflied (op. 24); Der Schmetterling, Die Berge, An den Mond (op. 57); Des Fischers Liebesglück, Die Taubenpost; Greisengesang, Dithyrambe (op. 60); Wehmut, Die Mutter Erde

 
Sophie Rennert
Pia Clodi
Graham Johnson
Malcolm Crowthers
Ticket order
Christoph Prégardien
Jean-Baptiste Millot
Franziska Hölscher
Irène Zandel
Jens Peter Maintz
Mat Hennek
Daniel Heide
Guido Werner

Christoph Prégardien · Franziska Hölscher · Jens Peter Maintz · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: Piano trio movement in E-flat, D 897 »Notturno«; Erlkönig, Wandrers Nachtlied II, Fischerweise, Ständchen (D 957/4), Im Frühling, Die Mutter Erde, Nacht und Träume, Der Musensohn

Ludwig van Beethoven: Piano Trio in B-flat, op. 11 „Gassenhauer-Trio“; Cello Sonata in C, op. 102/1; British Folk Songs arranged for voice and piano trio (Sunset, Since Greybeards inform us, Come draw we round; Again, my lyre; Sally in our alley)

 
Christoph Prégardien
Jean-Baptiste Millot
Franziska Hölscher
Irène Zandel
Jens Peter Maintz
Mat Hennek
Daniel Heide
Guido Werner
Ticket order
Michael Barenboim
Macus Höhn
Yulia Deyneka
Mauro Turatti
Kian Soltani
Holger Hage / DG
Nabil Shehata
Stephan Zwickirsch
Elena Bashkirova
Nikolaj Lund

Michael Barenboim · Yulia Deyneka · Kian Soltani · Nabil Shehata · Elena Bashkirova

Programm

Franz Schubert: Adagio e Rondo concertante in F for piano quartet, D 487; »Arpeggione Sonata« in A minor, D 821; Violin Sonata in A minor, D 385 »Sonatine«; Piano Quintet in A, D 667 »Forellenquintett«

 
Michael Barenboim
Macus Höhn
Yulia Deyneka
Mauro Turatti
Kian Soltani
Holger Hage / DG
Nabil Shehata
Stephan Zwickirsch
Elena Bashkirova
Nikolaj Lund
Ticket order

July 2022

Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Guido Werner
14
July 2022
Thursday · 08:00 pm
Lieder recital

Andrè Schuen · Daniel Heide

Programm

Johannes Brahms: »Die schöne Magelone«

 
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Guido Werner
Ticket order
Mandelring Quartett
Guido Werner
Camille Thomas
Dan Carabas
15
July 2022
Friday · 08:00 pm
Chamber concert

Mandelring Quartett · Camille Thomas

Programm

Joseph Haydn: String Quartet in D minor, op. 76/2 »Quinten-Quartett«

Alexander Glasunov: String Quintet in A, op. 39

Franz Schubert: String Quintet in C, D 956

 
Mandelring Quartett
Guido Werner
Camille Thomas
Dan Carabas
Ticket order
Baiba Skride
Marco Borggreve
David McCarroll
Pilvax
Ivan Vukčević
Daniel Vass
Harriet Krijgh
Nancy Horowitz
Magda Amara
Gregor Titze

Baiba Skride · David McCarroll · Ivan Vukčević · Harriet Krijgh · Magda Amara

Programm

Antonín Dvořák: Piano Quintet in A, op. 81

Franz Schubert: String Quartet in D minor, D 810 »Der Tod und das Mädchen«

 
Baiba Skride
Marco Borggreve
David McCarroll
Pilvax
Ivan Vukčević
Daniel Vass
Harriet Krijgh
Nancy Horowitz
Magda Amara
Gregor Titze
Ticket order
Louise Alder
William Alder
Martin Mitterrutzner
Uwe Arens
Konstantin Krimmel
Maren Ulrich
Daniel Heide
Guido Werner

Louise Alder · Martin Mitterrutzner · Konstantin Krimmel · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: Opera and singspiel arias; trios (Kantate zum Geburtstag des Sängers Johann Michael Vogl, Der Hochzeitsbraten)

 
Louise Alder
William Alder
Martin Mitterrutzner
Uwe Arens
Konstantin Krimmel
Maren Ulrich
Daniel Heide
Guido Werner
Ticket order
Khatia Buniatishvili
Gavin Evans
Gvantsa Buniatishvili
unbezeichnet

Khatia Buniatishvili · Gvantsa Buniatishvili

Programm

Franz Schubert: Fantasy in F minor, D 940 et al.

 
Khatia Buniatishvili
Gavin Evans
Gvantsa Buniatishvili
unbezeichnet
Ticket order

August 2022

Pavel Haas Quartett
Boris Giltburg
Boris Giltburg
Sasha Gusov
20
August 2022
Saturday · 04:00 pm
Chamber concert

Pavel Haas Quartett · Boris Giltburg

Programm

Franz Schubert: Piano Trio in E-flat, D 929

Antonín Dvořák: Piano Quintet in A, op. 81

 
Pavel Haas Quartett
Boris Giltburg
Boris Giltburg
Sasha Gusov
Ticket order
Christiane Karg
Gisela Schenker
Simon Lepper
Robert Workman
20
August 2022
Saturday · 08:00 pm
Lieder recital

Christiane Karg · Simon Lepper

Programm

Franz Schubert: Die abgeblühte Linde, Der Flug der Zeit, Der Tod und das Mädchen (op. 7); Der Zwerg, Wehmut (op. 22); Sehnsucht (op. 39); Die Rose (op. 73); An die Nachtigall, Wiegenlied, Iphigenia (op. 98); et al.

 
Christiane Karg
Gisela Schenker
Simon Lepper
Robert Workman
Ticket order
Quatuor Modigliani
Luc Braquet
21
August 2022
Sunday · 11:00 am
Chamber concert

Quatuor Modigliani

Programm

Franz Schubert: The String Quartets (IV)

String Quartet in B-flat, D 36; String Quartet in D, D 74; String Quartet in A minor, D 804 »Rosamunde«

 
Quatuor Modigliani
Luc Braquet
Ticket order
Paul Lewis
Johan Jacobs
21
August 2022
Sunday · 04:00 pm
Piano recital

Paul Lewis

Programm

Franz Schubert: Sonata in E-flat, D 568; Sonata in A minor, D 784; Sonata in D, D 850 »Gasteiner Sonate«

 
Paul Lewis
Johan Jacobs
Ticket order
Pavol Breslik
Pascal Albandopulos
Amir Katz
Carsten Sander
21
August 2022
Sunday · 08:00 pm
Lieder recital

Pavol Breslik · Amir Katz

Programm

Franz Schubert: »Winterreise« (op. 89)

 
Pavol Breslik
Pascal Albandopulos
Amir Katz
Carsten Sander
Ticket order
Anne Sofie von Otter
unbezeichnet
Kristian Bezuidenhout
Marco Borggreve

Anne Sofie von Otter · Kristian Bezuidenhout

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Dans un bois solitaire; Rondo in A minor, KV 511

Jean-Baptiste Weckerlin: Bergerettes (Maman, dites-moi; Aminte)

Adolf Fredrik Lindblad: Mån tro, jo, jo!; Vaggsång

Erik Gustaf Geijer: Gräl och allt väl

Franz Schubert: Der Fischer, Der Einsame (op. 41), Drei Lieder der Mignon (op. 62), Die Sommernacht; Moment musical in A-flat, D 780/2; Liebesbotschaft, Ständchen (D 957/4), Ihr Bild; Impromptu in G-flat, D 899/3; Der Doppelgänger, Die Taubenpost

 
Anne Sofie von Otter
unbezeichnet
Kristian Bezuidenhout
Marco Borggreve
Ticket order
Marc-André Hamelin
Sim Canetty-Clarke
22
August 2022
Monday · 08:00 pm
Piano recital

Marc-André Hamelin

Programm

Franz Schubert: Sonata in C minor, D 958

Ludwig van Beethoven: Sonata in B-flat, op. 106 »Hammerklavier-Sonate«

 
Marc-André Hamelin
Sim Canetty-Clarke
Ticket order
Quatuor Modigliani
Luc Braquet
23
August 2022
Tuesday · 04:00 pm
Chamber concert

Quatuor Modigliani

Programm

Franz Schubert: The String Quartets (V)

String Quartet Movement in C minor, D 703; String Quartet in E, D 353; String Quartet in D minor, D 810 »Der Tod und das Mädchen«

 
Quatuor Modigliani
Luc Braquet
Ticket order
Christoph Prégardien
Jean-Baptiste Millot
Julius Drake
Marco Borggreve
23
August 2022
Tuesday · 08:00 pm
Lieder recital

Christoph Prégardien · Julius Drake

Programm

Franz Schubert: Die Nacht (D 358), Der Abend, Seufzer, Der Sänger am Felsen, Wiedersehn; Der Wanderer an den Mond, Das Zügenglöcklein, Im Freien (op. 80); Alinde, An die Laute (op. 81); Im Walde, Auf der Bruck (op. 93)

Henri Duparc: Chanson triste, Soupir, Le Manoir de Rosemonde, Phidylé, L’invitation au voyage

Franz Schubert: Willkommen und Abschied, An die Leier, Im Haine (op. 56); Du liebst mich nicht, Daß sie hier gewesen, Du bist die Ruh, Lachen und Weinen (op. 59)

 
Christoph Prégardien
Jean-Baptiste Millot
Julius Drake
Marco Borggreve
Ticket order
Julia Kleiter
Frank Schemmann
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Guido Werner

Julia Kleiter · Andrè Schuen · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: Die Unterscheidung, Bei dir allein, Die Männer sind méchant, Irdisches Glück (op. 95); Hektors Abschied, An Emma, Des Mädchens Klage (op. 58); Heimliches Lieben, Das Weinen, Vor meiner Wiege, An Silvia (op. 106); Lieder aus Walter Scotts »The Lady of the Lake« (op. 52); Romanze des Richard Löwenherz (op. 86); Memnon, Antigone und Oedip, Am Grabe Anselmos (op. 6); Abendlied für die Entfernte, Thekla, Um Mitternacht, An die Musik (op. 88)

 
Julia Kleiter
Frank Schemmann
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Guido Werner
Ticket order
Christian Zacharias
Constanze Zacharias
24
August 2022
Wednesday · 08:00 pm
Piano recital

Christian Zacharias

Programm

Pjotr Iljitsch Tschaikowski: »The Seasons«, op. 37a

Franz Schubert: Sonata in G, D 894

 
Christian Zacharias
Constanze Zacharias
Ticket order
Yaara Tal & Andreas Groethuysen
Gustav Eckart
Sergey Malov
Julia Wesely
Raphaela Gromes
Christine Schneider

Yaara Tal & Andreas Groethuysen · Sergey Malov · Raphaela Gromes

Programm

Franz Schubert: Symphony No. 7 in B minor, D 759 »Unvollendete«; Symphony No. 8 in C, D 944 »Große C-Dur-Symphonie« (arrangements for piano four hands, violin and violoncello by Carl Burchard and Friedrich Hermann)

 
Yaara Tal & Andreas Groethuysen
Gustav Eckart
Sergey Malov
Julia Wesely
Raphaela Gromes
Christine Schneider
Ticket order
Violeta Urmana
Christine Schneider
Pavol Breslik
Pascal Albandopulos
Marc-André Hamelin
Sim Canetty-Clarke

Violeta Urmana · Pavol Breslik · Marc-André Hamelin

Programm

Gustav Mahler: »Das Lied von der Erde«

 
Violeta Urmana
Christine Schneider
Pavol Breslik
Pascal Albandopulos
Marc-André Hamelin
Sim Canetty-Clarke
Ticket order
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Guido Werner
26
August 2022
Friday · 04:00 pm
Lieder recital

Andrè Schuen · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: Über Wildemann, Der liebliche Stern, Auflösung, Der Jüngling und der Tod, Erlkönig

Gustav Mahler: »Kindertotenlieder«

Erich Wolfgang Korngold: Nachtwanderer, Sterbelied; Mond, so gehst du wieder auf; In meine innige Nacht, Was du mir bist, Das Ständchen

Franz Schubert: An den Mond in einer Herbstnacht, Die Mutter Erde, Nachtviolen, Nacht und Träume

 
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Guido Werner
Ticket order
Emerson String Quartet
Jurgen Frank
26
August 2022
Friday · 08:00 pm
Chamber concert

Emerson String Quartet

Programm

Franz Schubert: Violin Sonata in A minor, D 385 »Sonatine«; Arpeggione Sonata in A minor, D 821; String Quartet in G, D 887

 
Emerson String Quartet
Jurgen Frank
Ticket order
Francesco Piemontesi
27
August 2022
Saturday · 11:00 am
Piano recital

Francesco Piemontesi

Programm

Franz Schubert: Sixteen German Dances, D 783; Three Piano Pieces, D 946; Sonata in B-flat, D 960

 
Francesco Piemontesi
Ticket order
Renaud Capuçon
Simon Fowler
David Fray
Jean-Baptiste Millot
27
August 2022
Saturday · 04:00 pm
Chamber concert

Renaud Capuçon · David Fray

Programm

Franz Schubert: Sonata in A, D 574; Fantasy in C, D 934 et al.

 
Renaud Capuçon
Simon Fowler
David Fray
Jean-Baptiste Millot
Ticket order
Diana Damrau
Jiyang Chen
Xavier de Maistre
Jean-Baptiste Millot
27
August 2022
Saturday · 08:00 pm
Lieder recital

Diana Damrau · Xavier de Maistre

Programm

Franz Schubert: An die Musik, Du bist die Ruh; Auf dem Wasser zu singen (op. 72); An die untergehende Sonne (op. 44); Ellens Gesang III (»Ave Maria«)

Gabriel Fauré, Gioacchino Rossini, Claude Debussy

 
Diana Damrau
Jiyang Chen
Xavier de Maistre
Jean-Baptiste Millot
Ticket order
Emerson String Quartet
Jurgen Frank
Dominik Wagner
Julia Wesely
Benjamin Hochman
Jennifer Taylor

Emerson String Quartet · Dominik Wagner · Benjamin Hochman

Programm

Johannes Brahms: Scherzo in C minor for violin and piano; String Quartet in C minor, op. 51/1

Franz Schubert: Piano Quintet in A, D 667 »Forellenquintett«

 
Emerson String Quartet
Jurgen Frank
Dominik Wagner
Julia Wesely
Benjamin Hochman
Jennifer Taylor
Ticket order

October 2022

Emmanuel Tjeknavorian
Lukas Beck
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider
Anna Vinnitskaya
Gela Megrelidze

Emmanuel Tjeknavorian · Daniel Müller-Schott · Anna Vinnitskaya

Programm

Claude Debussy: Piano Trio in G

Johannes Brahms: Piano Trio in C minor, op. 101

Franz Schubert: Piano Trio in B-flat, D 898

 
Emmanuel Tjeknavorian
Lukas Beck
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider
Anna Vinnitskaya
Gela Megrelidze
Ticket order
Fatma Said
Alice Hath
Wolfram Rieger
Daniel Pasche
01
October 2022
Saturday · 08:00 pm
Lieder recital

Fatma Said · Wolfram Rieger

Programm

Franz Schubert et al.

 
Fatma Said
Alice Hath
Wolfram Rieger
Daniel Pasche
Ticket order
Apollon Musagète Quartett
Marco Borggreve
02
October 2022
Sunday · 11:00 am
Chamber concert

Apollon Musagète Quartett

Programm

Franz Schubert: String Quartet in B-flat, D 36; String Quartet in D minor, D 810 »Der Tod und das Mädchen«

 
Apollon Musagète Quartett
Marco Borggreve
Ticket order
Fazil Say
Marco Borggreve
02
October 2022
Sunday · 04:00 pm
Piano recital

Fazil Say

Programm

Franz Schubert: Sonata in C minor, D 958; Sonata in B-flat, D 960

 
Fazil Say
Marco Borggreve
Ticket order
Georg Zeppenfeld
Matthias Creutziger
Gerold Huber
Marion Koell
02
October 2022
Sunday · 08:00 pm
Lieder recital

Georg Zeppenfeld · Gerold Huber

Programm

Franz Schubert: »Winterreise« (op. 89)

 
Georg Zeppenfeld
Matthias Creutziger
Gerold Huber
Marion Koell
Ticket order
Minetti Quartett
Irène Zandel
Josef Gilgenreiner
M. Fend
Sophie Rennert
Pia Clodi
Fazil Say
Marco Borggreve

Minetti Quartett · Josef Gilgenreiner · Sophie Rennert · Fazil Say

Programm

Joseph Haydn: String Quartet in G, op. 77/1 »Komplimentierquartett«

Wolfgang Amadeus Mozart: »Ch'io mi scordi di te – Non temer, amato bene«, Concert aria KV 505 (arrangement by Fazil Say)

Franz Schubert: Die Forelle; Piano Quintet in A, D 667 »Forellenquintett«

 
Minetti Quartett
Irène Zandel
Josef Gilgenreiner
M. Fend
Sophie Rennert
Pia Clodi
Fazil Say
Marco Borggreve
Ticket order
Armida Quartett
Felix Broede
Sabine Meyer
scholzshootspeople
Reiner Wehle
Marion Koell

Armida Quartett · Sabine Meyer · Reiner Wehle

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: String Quartet in D minor, KV 421

Franz Schubert: String Quartet in G minor, D 173

Wolfgang Amadeus Mozart: Quintet movement in F for clarinet, bassett horn and string trio, KV 580b; Clarinet Quintet in A, KV 581

 
Armida Quartett
Felix Broede
Sabine Meyer
scholzshootspeople
Reiner Wehle
Marion Koell
Ticket order
Patrick Grahl
Kirsten Nijhof
Jan Petryka
Theresa Pewal
Liviu Holender
Doris Wild
Christian Immler
Marco Borggreve
Wolfram Rieger
Daniel Pasche

Patrick Grahl · Jan Petryka · Liviu Holender · Christian Immler · Wolfram Rieger

Programm

Franz Schubert: Trinklied (D 75), La pastorella al prato, Naturgenuß, Der zürnenden Diana, Nachtstück, Im Gegenwärtigen Vergangenes, Ganymed, Auf dem See, Die Nachtigall, Wehmut, Widerspruch; Trinklied (D 148), Das Grab (D 377), Gondelfahrer, Fahrt zum Hades, Der entsühnte Orest, Geist der Liebe, Der Musensohn, Nacht und Träume, Grab und Mond, Das Dörfchen, Zur guten Nacht

 
Patrick Grahl
Kirsten Nijhof
Jan Petryka
Theresa Pewal
Liviu Holender
Doris Wild
Christian Immler
Marco Borggreve
Wolfram Rieger
Daniel Pasche
Ticket order
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Guido Werner
06
October 2022
Thursday · 04:00 pm
Lieder recital

Andrè Schuen · Daniel Heide

Programm

Robert Schumann: Lieder on poems by Heinrich Heine (Liederkreis op. 24; Lehn deine Wang’, Dein Angesicht, Mein Wagen rollet langsam, Tragödie I & II, Du bist wie eine Blume)

Hugo Wolf: Drei Gesänge des Harfners

Frank Martin: Six Monologues from »Jedermann«

 
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Guido Werner
Ticket order
Sabine Meyer
scholzshootspeople
Nils Mönkemeyer
Irène Zandel
William Youn
06
October 2022
Thursday · 08:00 pm
Chamber concert

Sabine Meyer · Nils Mönkemeyer · William Youn

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Clarinet Trio in E-flat, KV 498 »Kegelstatt-Trio“; »Ah, spiegarti, oh dio«, Aria KV 178

Béla Bartók: Romanian Folk Dances

Max Bruch: Eight Pieces for clarinet, viola and piano, op. 83

 
Sabine Meyer
scholzshootspeople
Nils Mönkemeyer
Irène Zandel
William Youn
Ticket order
David Fray
Jean-Baptiste Millot
07
October 2022
Friday · 04:00 pm
Piano recital

David Fray

Programm

Franz Schubert: Piano Pience in E-flat, D 946/2; Fantasy in C, D 760 »Wandererfantasie«

Franz Liszt: Excerpts from »Années de pèlerinage« (Sposalizio, Sonetto 104 del Petrarca, Les jeux d'eaux à la Villa d’Este, Après une lecture de Dante: Fantasia quasi Sonata)

 
David Fray
Jean-Baptiste Millot
Ticket order
Ilker Arcayürek
Janina Laszlo
Simon Lepper
Robert Workman
07
October 2022
Friday · 08:00 pm
Lieder recital

Ilker Arcayürek · Simon Lepper

Programm

Franz Schubert: Der Wanderer an den Mond, An die Laute, Alinde, Fischerweise, Willkommen und Abschied, Im Abendrot, Strophe aus »Die Götter Griechenlands«; Der Liedler (op. 38); Der Sänger, Der Winterabend, Am Meer, Nachthymne, Nur wer die Sehnsucht kennt (D 877/4); Drei Gesänge des Harfners (op. 12); Nachtstück

 
Ilker Arcayürek
Janina Laszlo
Simon Lepper
Robert Workman
Ticket order
William Youn
08
October 2022
Saturday · 04:00 pm
Piano recital

William Youn

Programm

Franz Schubert: Sonata in F-sharp minor, D 571 (fragment); Sonata in A minor, D 537

Maurice Ravel: »Miroirs« No. 3 and 4

Franz Schubert: Sonata in G, D 894

 
William Youn
Ticket order
Katharina Konradi
Sonja Werner
Ammiel Bushakevitz
Stephan Walzl
Jörg Widmann
Marco Borggreve

Katharina Konradi · Ammiel Bushakevitz · Jörg Widmann

Programm

Franz Schubert: Die Sterne  (D 939), An den Mond (D 193); op. 85 (Lied der Anne Lyle, Gesang der Norna); Nähe des Geliebten, Dass sie hier gewesen, Die Liebe hat gelogen, Ellens Gesänge I-III, Heimliches Lieben, Vor meiner Wiege, An die Musik; Der zürnenden Diana, Nachtstück (op. 36); Der Hirt auf dem Felsen

 
Katharina Konradi
Sonja Werner
Ammiel Bushakevitz
Stephan Walzl
Jörg Widmann
Marco Borggreve
Ticket order
Schumann Quartett
Kaupo Kikkas
Jörg Widmann
Marco Borggreve
09
October 2022
Sunday · 11:00 am
Chamber concert

Schumann Quartett · Jörg Widmann

Programm

Franz Schubert: String Quartet in E-flat, D 87

Jörg Widmann: String Quartet No. 3 »Jagdquartett«

Carl Maria von Weber: Clarinet Quintet in B-flat, op. 34

 
Schumann Quartett
Kaupo Kikkas
Jörg Widmann
Marco Borggreve
Ticket order
»Ganz aus Holz gefertigt, fügt der Angelika-Kauffmann-Saal sich nicht nur unauffällig in den Wiesenhang, er bietet sechshundert Zuhörern nahezu ideale akustische Bedingungen: Es gibt keine schlechten Plätze.«

Frankfurter Allgemeine Zeitung, Germany