Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Angelika Kauffmann Hall, Schwarzenberg
Hohenems
Hohenems
Markus Sittikus Hall, Hohenems
Markus Sittikus Hall, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Markus Sittikus Hall, Hohenems
Markus Sittikus Hall, Hohenems
Schwarzenberg
Schwarzenberg
Garden at the back of the Markus Sittikus Hall, Hohenems
Garden at the back of the Markus Sittikus Hall, Hohenems

Filter programme / remove filter

Active filters:

April 2019

27. April 2019
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder and aria recital
28. April 2019
· 04:00 pm
04:00 pm
Chamber concert
28. April 2019
· 08:00 pm
08:00 pm
Canzoni recital
29. April 2019
· 08:00 pm
08:00 pm
Piano recital

May 2019

01. May 2019
· 04:00 pm
04:00 pm
Chamber concert
01. May 2019
· 08:00 pm
08:00 pm
Piano recital
02. May 2019
· 04:00 pm
04:00 pm
Poetry concert
02. May 2019
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder recital
03. May 2019
· 04:00 pm
04:00 pm
Chamber concert
03. May 2019
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder recital
04. May 2019
· 08:00 pm
08:00 pm
Piano recital
05. May 2019
· 11:00 am
11:00 am
Chamber concert
15. May 2019
· 08:00 pm
08:00 pm
Piano recital
24. May 2019
· 08:00 pm
08:00 pm
Piano recital
25. May 2019
· 08:00 pm
08:00 pm
Chamber concert

June 2019

22. June 2019
· 04:00 pm
04:00 pm
Chamber concert
22. June 2019
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder recital
23. June 2019
· 11:00 am
11:00 am
Chamber concert
23. June 2019
· 04:00 pm
04:00 pm
Piano recital
23. June 2019
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder recital
24. June 2019
· 10:00 am
10:00 am
String quartet master class
24. June 2019
· 04:00 pm
04:00 pm
Lieder recital
25. June 2019
· 10:00 am
10:00 am
Schubert interpretation master class
25. June 2019
· 04:00 pm
04:00 pm
Chamber concert
26. June 2019
· 10:00 am
10:00 am
Schubert interpretation master class
26. June 2019
· 04:00 pm
04:00 pm
Lieder recital
27. June 2019
· 10:00 am
10:00 am
Schubert interpretation master class
27. June 2019
· 04:00 pm
04:00 pm
Lieder recital
27. June 2019
· 08:00 pm
08:00 pm
Piano recital
28. June 2019
· 11:00 am
11:00 am
Music talk
28. June 2019
· 04:00 pm
04:00 pm
Chamber concert
29. June 2019
· 11:00 am
11:00 am
Chamber concert
29. June 2019
· 04:00 pm
04:00 pm
Piano recital
29. June 2019
· 08:00 pm
08:00 pm
Lieder recital
30. June 2019
· 11:00 am
11:00 am
Piano recital

July 2019

13. July 2019
· 08:00 pm
08:00 pm
Chamber concert
14. July 2019
· 11:00 am
11:00 am
Piano recital

August 2019

Jerusalem Quartet
Felix Broede
Elisabeth Leonskaja
Marco Borggreve
24
August 2019
Saturday · 04:00 pm
Chamber concert

Jerusalem Quartet · Elisabeth Leonskaja

Programm

Franz Schubert: String Quartet Movement in C minor, D 703

Ludwig van Beethoven: String Quartet in E-flat, op. 74

Antonín Dvořák: Piano Quintet in A, op. 81

 
Jerusalem Quartet
Felix Broede
Elisabeth Leonskaja
Marco Borggreve
Ticket order
Ian Bostridge
Sim Canetty-Clarke
Julius Drake
Marco Borggreve
24
August 2019
Saturday · 08:00 pm
Lieder recital

Ian Bostridge · Julius Drake

Programm

Franz Schubert: Lieder on poems by Friedrich Rückert (Die Wallfahrt, Greisengesang, Lachen und Weinen, Du bist die Ruh, Daß sie hier gewesen, Sei mir gegrüßt)

Hans Werner Henze: Cäsarion, Das Paradies

Gustav Mahler: Des Antonius von Padua Fischpredigt, Revelge, Wo die schönen Trompeten blasen, Der Tamboursg'sell, Ich atmet’ einen linden Duft, Liebst du um Schönheit, Blicke mir nicht in die Lieder!, Ich bin der Welt abhanden gekommen

 
Ian Bostridge
Sim Canetty-Clarke
Julius Drake
Marco Borggreve
Ticket order
Jörg Widmann
Marco Borggreve
Carsten Duffin
Hagen Schnauss
Diego Chenna
unbezeichnet
Carolin Widmann
Lennard Rühle
David McCarroll
Susan Wilson
Pauline Sachse
Shirley Suarez
Claudius Popp
g.Yu
Alois Posch
unbezeichnet
Jörg Widmann
Marco Borggreve
Carsten Duffin
Hagen Schnauss
Diego Chenna
unbezeichnet
Carolin Widmann
Lennard Rühle
David McCarroll
Susan Wilson
Pauline Sachse
Shirley Suarez
Claudius Popp
g.Yu
Alois Posch
unbezeichnet
Ticket order
Marc-André Hamelin
Sim Canetty-Clarke
25
August 2019
Sunday · 04:00 pm
Piano recital

Marc-André Hamelin

Programm

Henri Herz: Variations brillantes on »Non più mesta« from Rossini's »La Cenerentola«, op. 60

Carl Philipp Emanuel Bach: Sonata in E minor, H 281

Franz Schubert: Fantasy in C, D 760 »Wandererfantasie«

Franz Liszt: Bénédiction de Dieu dans la solitude; Réminiscences de »Norma«

 
Marc-André Hamelin
Sim Canetty-Clarke
Ticket order
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Ulrike Mönnig
25
August 2019
Sunday · 08:00 pm
Lieder recital

Andrè Schuen · Daniel Heide

Programm

Franz Schubert: »Winterreise«

 
Andrè Schuen
Guido Werner
Daniel Heide
Ulrike Mönnig
Ticket order
Edith Mathis
unbezeichnet
Dieter Paier
Michael Johannsen
26
August 2019
Monday · 10:00 am
Lied master class

Edith Mathis

Programm

At the moment, only pass tickets are on sale (€ 50, valid for all master class events). Single tickets will be available at the ticket office starting on August 23, 2019.
 
Edith Mathis
unbezeichnet
Dieter Paier
Michael Johannsen
Ticket order
Tara Erraught
Kristin Speed
Jörg Widmann
Marco Borggreve
Malcolm Martineau
Alessandro Moggi

Tara Erraught · Jörg Widmann · Malcolm Martineau

Programm

Hugo Wolf: Er ist's, Das verlassene Mägdlein, Begegnung, Verborgenheit, Nixe Binsefuß

Franz Schubert: Schäfers Klagelied, Gretchen am Spinnrade, Nacht und Träume, Die junge Nonne, Der Hirt auf dem Felsen

Gustav Mahler: »Lieder eines fahrenden Gesellen«

Johannes Brahms: »Zigeunerlieder«, op. 103

 
Tara Erraught
Kristin Speed
Jörg Widmann
Marco Borggreve
Malcolm Martineau
Alessandro Moggi
Ticket order
Schumann Quartett
Kaupo Kikkas
Kit Armstrong
Irène Zandel
26
August 2019
Monday · 08:00 pm
Chamber concert

Schumann Quartett · Kit Armstrong

Programm

Franz Schubert: String Quartet in G, D 887

César Franck: Piano Quintet in F minor

 
Schumann Quartett
Kaupo Kikkas
Kit Armstrong
Irène Zandel
Ticket order
Edith Mathis
unbezeichnet
Dieter Paier
Michael Johannsen
27
August 2019
Tuesday · 10:00 am
Lied master class

Edith Mathis

Programm

At the moment, only pass tickets are on sale (€ 50, valid for all master class events). Single tickets will be available at the ticket office starting on August 23, 2019.
 
Edith Mathis
unbezeichnet
Dieter Paier
Michael Johannsen
Ticket order
Artemis Quartett
Felix Broede
27
August 2019
Tuesday · 04:00 pm
Chamber concert

Artemis Quartett

Programm

Pjotr Iljitsch Tschaikowski: String Quartet in F, op. 22

Franz Schubert: String Quartet in D minor, D 810 »Der Tod und das Mädchen«

 
Artemis Quartett
Felix Broede
Ticket order
Martin Mitterrutzner
Mladen Delic
Gerold Huber
Marion Koell
27
August 2019
Tuesday · 08:00 pm
Lieder recital

Martin Mitterrutzner · Gerold Huber

Programm

Franz Schubert: »Die schöne Müllerin«

 
Martin Mitterrutzner
Mladen Delic
Gerold Huber
Marion Koell
Ticket order
Edith Mathis
unbezeichnet
Dieter Paier
Michael Johannsen
28
August 2019
Wednesday · 10:00 am
Lied master class

Edith Mathis

Programm

At the moment, only pass tickets are on sale (€ 50, valid for all master class events). Single tickets will be available at the ticket office starting on August 23, 2019.
 
Edith Mathis
unbezeichnet
Dieter Paier
Michael Johannsen
Ticket order
Francesco Piemontesi
Marco Borggreve
28
August 2019
Wednesday · 04:00 pm
Piano recital

Francesco Piemontesi

Programm

Franz Schubert: Four Impromptus, D 899; Sonata in D, D 850 »Gasteiner Sonate«

 
Francesco Piemontesi
Marco Borggreve
Ticket order
Violeta Urmana
Christine Schneider
Helmut Deutsch
Shirley Suarez
28
August 2019
Wednesday · 08:00 pm
Lieder recital

Violeta Urmana · Helmut Deutsch

Programm

Franz Schubert: An mein Herz, Auf dem See (D 543), Der Morgenkuß, An die Laute, An die Musik, Memnon, Auf den Tod einer Nachtigall, Die Perle, Das Zügenglöcklein, Sehnsucht (D 879), Bei dir allein!, Der blinde Knabe, Am See, Der Zwerg

Richard Strauss: Nur Mut!, Frühlingsgedränge, Wer hat's getan?, Aus den Liedern der Trauer (op. 15/4), Mit deinen blauen Augen, Befreit

Gustav Mahler: Lieder from »Des Knaben Wunderhorn« (Des Antonius von Padua Fischpredigt, Wo die schönen Trompeten blasen, Trost im Unglück, Scheiden und Meiden)

 
Violeta Urmana
Christine Schneider
Helmut Deutsch
Shirley Suarez
Ticket order
Edith Mathis
unbezeichnet
Dieter Paier
Michael Johannsen
29
August 2019
Thursday · 10:00 am
Lied master class

Edith Mathis

Programm

At the moment, only pass tickets are on sale (€ 50, valid for all master class events). Single tickets will be available at the ticket office starting on August 23, 2019.
 
Edith Mathis
unbezeichnet
Dieter Paier
Michael Johannsen
Ticket order
Baiba Skride
Marco Borggreve
Lise Berthaud
Neda Navaee
Harriet Krijgh
Nancy Horowitz
Lauma Skride
Marco Borggreve

Baiba Skride · Lise Berthaud · Harriet Krijgh · Lauma Skride

Programm

Franz Schubert: Adagio e Rondo concertante for piano quartet in F, D 487

Josef Suk: Piano Quartet in A minor, op. 1 (1891)

Johannes Brahms: Piano Quartet in A, op. 26

 
Baiba Skride
Marco Borggreve
Lise Berthaud
Neda Navaee
Harriet Krijgh
Nancy Horowitz
Lauma Skride
Marco Borggreve
Ticket order
Julia Kleiter
Daniel Kleiter
Tara Erraught
Kristin Speed
Pavol Breslik
Pascal Albandopulos
Andrè Schuen
Guido Werner
Kammerchor Feldkirch
unbezeichnet
Benjamin Lack
Victor Marin
Igor Levit
Felix Broede
Ryoko Morooka
unbezeichnet
Julia Kleiter
Daniel Kleiter
Tara Erraught
Kristin Speed
Pavol Breslik
Pascal Albandopulos
Andrè Schuen
Guido Werner
Kammerchor Feldkirch
unbezeichnet
Benjamin Lack
Victor Marin
Igor Levit
Felix Broede
Ryoko Morooka
unbezeichnet
Ticket order
Edith Mathis
unbezeichnet
Dieter Paier
Michael Johannsen
30
August 2019
Friday · 10:00 am
Lied master class

Edith Mathis

Programm

At the moment, only pass tickets are on sale (€ 50, valid for all master class events). Single tickets will be available at the ticket office starting on August 23, 2019.
 
Edith Mathis
unbezeichnet
Dieter Paier
Michael Johannsen
Ticket order
Ning Feng
Lawrence Tsang
Igor Levit
Felix Broede
30
August 2019
Friday · 04:00 pm
Chamber concert

Ning Feng · Igor Levit

Programm

Franz Schubert: Works for violin and piano (I)
Sonata in D, D 384; Sonata in A minor, D 385; Erlkönig (transcription for solo violin by Heinrich Wilhelm Ernst), Allegretto in C minor for piano solo, D 915; Sonata in G minor, D 408

 
Ning Feng
Lawrence Tsang
Igor Levit
Felix Broede
Ticket order
Diana Damrau
Jiyang Chen
Xavier de Maistre
Jean-Baptiste Millot
30
August 2019
Friday · 08:00 pm
Lieder recital

Diana Damrau · Xavier de Maistre

Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy: Auf Flügeln des Gesanges, Pagenlied, Suleika, Der Mond, Des Mädchens Klage

Franz Lizst: »Le Rossignol« (harp solo)

Sergei Rachmaninoff: Lilacs, Night is Mournful, They answered, Twilight, How fair this spot
Vladimir Vlasov: The fountains of Bakhchysarai

Reynaldo Hahn: Fêtes galantes, Mai, Nocturne, L’Énamourée

Henriette Renié: »Legende« (harp solo)

Francis Poulenc: »La courte paille«, Les chemins de l’amour

 
Diana Damrau
Jiyang Chen
Xavier de Maistre
Jean-Baptiste Millot
Ticket order
Wiener Klaviertrio
Nancy Horowitz
31
August 2019
Saturday · 11:00 am
Chamber concert

Wiener Klaviertrio

Programm

Ludwig van Beethoven: Piano Trio in B-flat, op. 97 »Erzherzog-Trio«

Franz Schubert: Piano Trio in B-flat, D 898

 
Wiener Klaviertrio
Nancy Horowitz
Ticket order
Sophie Rennert
Pia Clodi
Helmut Deutsch
Shirley Suarez
31
August 2019
Saturday · 04:00 pm
Lieder recital

Sophie Rennert · Helmut Deutsch

Programm

Franz Schubert: Lieder on poems by Friedrich von Schiller: An den Frühling (D 587), Des Mädchens Klage (D 6), Das Geheimnis (D 793), Der Jüngling am Bache (D 192), Der Taucher, Die Erwartung, Der Pilgrim, Der Flüchtling, Gruppe aus dem Tartarus, Elysium, Strophe aus »Die Götter Griechenlands«, Sehnsucht (D 636)

 
Sophie Rennert
Pia Clodi
Helmut Deutsch
Shirley Suarez
Ticket order
Igor Levit
Felix Broede
31
August 2019
Saturday · 08:00 pm
Piano recital

Igor Levit

Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy: Lieder ohne Worte

Gustav Mahler: Adagio from Symphony No. 10 (transcribed for piano solo by Ronald Stevenson)

Franz Schubert: Sonata in B-flat, D 960

 
Igor Levit
Felix Broede
Ticket order

September 2019

Ning Feng
Lawrence Tsang
Igor Levit
Felix Broede
01
September 2019
Sunday · 11:00 am
Chamber concert

Ning Feng · Igor Levit

Programm

Franz Schubert: Works for violin and piano (II)
Variationen on »Trockne Blumen«, D 802; Rondo in B minor, D 895; Sonata in A, D 574; Fantasy in C, D 934

 
Ning Feng
Lawrence Tsang
Igor Levit
Felix Broede
Ticket order
Christian Gerhaher
Gregor Hohenberg / Sony
Gerold Huber
Marion Koell
20
September 2019
Friday · 08:00 pm
Lieder recital

Christian Gerhaher · Gerold Huber

Programm

Benjamin Britten: From »Purcell Realizations«

Johannes Brahms: Sehnsucht, Vor dem Fenster, Vom verwundeten Knaben, Der Gang zum Liebchen, Vergangen ist mir Glück und Heil

Modest Mussorgski: »Songs and Dances of Death«

Benjamin Britten: Songs and proverbs of William Blake

Johannes Brahms: Meerfahrt, Anklänge, Verzagen, Über die Heide, An eine Äolsharfe, Die Kränze, Todessehnen

 
Christian Gerhaher
Gregor Hohenberg / Sony
Gerold Huber
Marion Koell
Ticket order
Gautier Capuçon
Felix Broede
Frank Braley
Warner Music
21
September 2019
Saturday · 04:00 pm
Chamber concert

Gautier Capuçon · Frank Braley

Programm

Ludwig van Beethoven: Twelve variations in G on »See the conqu'ring hero comes« from Händel's »Judas Maccabaeus«; Sonata in F, op. 5/1; Twelve variations in F on »Ein Mädchen oder Weibchen« from Mozarts »Zauberflöte«, op. 66; Sonata in A, op. 69

 
Gautier Capuçon
Felix Broede
Frank Braley
Warner Music
Ticket order
Marc Bouchkov
Nikolaj Lund
Jonian-Ilias Kadesha
Yannick Andrea
Adrien Boisseau
DR
Sindy Mohamed
Georges Yammine
Kian Soltani
Holger Hage / DG
Pablo Ferrández
Igor Studio

Marc Bouchkov · Jonian-Ilias Kadesha · Adrien Boisseau · Sindy Mohamed · Kian Soltani · Pablo Ferrández

Programm

Franz Schubert: String Quintet in C, D 956

Johannes Brahms: String Sextet in B-flat, op. 18

 
Marc Bouchkov
Nikolaj Lund
Jonian-Ilias Kadesha
Yannick Andrea
Adrien Boisseau
DR
Sindy Mohamed
Georges Yammine
Kian Soltani
Holger Hage / DG
Pablo Ferrández
Igor Studio
Ticket order

October 2019

Emerson String Quartet
Lisa-Marie Mazzucco
02
October 2019
Wednesday · 08:00 pm
Chamber concert

Emerson String Quartet

Programm

Antonín Dvořák: String Quartet in E-flat, op. 51

Franz Schubert: String Trio Movement in B-flat, D 471; Allegro assai in C minor and Andante in A-flat (fragment), D 703

Ludwig van Beethoven: String Quartet in E minor, op. 59/2

 
Emerson String Quartet
Lisa-Marie Mazzucco
Ticket order
Apollon Musagète Quartett
Marco Borggreve
03
October 2019
Thursday · 04:00 pm
Chamber concert

Apollon Musagète Quartett

Programm

Franz Schubert: String Quartet in C, D 32; String Quartet in G minor, D 173; Menuet in D for string quartet, D 86; String Quartet in A minor, D 804 »Rosamunde«

 
Apollon Musagète Quartett
Marco Borggreve
Ticket order
Christiane Karg
Gisela Schenker
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Malcolm Martineau
Alessandro Moggi

Christiane Karg · Sabine Meyer · Malcolm Martineau

Programm

Franz Schubert: Vier Canzonen, D 688

Franz Lachner: Seit ich ihn gesehen

Robert Schumann: Seit ich ihn gesehen; Er, der Herrlichste von allen

Friedrich Wilhelm Kücken: Der Himmel hat eine Träne geweint

Robert Schumann: Der Himmel hat eine Träne geweint

Wolfgang Amadeus Mozart: Non temer amato bene, Concert aria KV 480

Conradin Kreutzer: Das Mühlrad

Andreas Späth: Alpenlied

Louis Spohr: Sei still mein Herz, Zwiegesang, Sehnsucht, Wach auf

Giacomo Meyerbeer: Hirtenlied

Peter J. von Lindpaintner: Der Hirt und das Meerweib

Franz Schubert: Der Hirt auf dem Felsen

 
Christiane Karg
Gisela Schenker
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Malcolm Martineau
Alessandro Moggi
Ticket order
David Fray
Jean-Baptiste Millot
04
October 2019
Friday · 04:00 pm
Piano recital

David Fray

Programm

Franz Schubert: Sonata in A minor, D 845; Sonata in A, D 959

 
David Fray
Jean-Baptiste Millot
Ticket order
Christoph Prégardien
Marco Borggreve
Michael Gees
Hermann und Clärchen Baus
04
October 2019
Friday · 08:00 pm
Lieder recital

Christoph Prégardien · Michael Gees

Programm

Franz Schubert: Die Bürgschaft, Der König in Thule, Kriegers Ahnung, Der Jüngling und der Tod, Der Zwerg, Der Tod und das Mädchen, Der Geistertanz (D 116), Erlkönig

Robert Schumann: »Dichterliebe«, op. 48

 
Christoph Prégardien
Marco Borggreve
Michael Gees
Hermann und Clärchen Baus
Ticket order
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider
Bertrand Chamayou
Marco Borggreve

Sabine Meyer · Daniel Müller-Schott · Bertrand Chamayou

Programm

Ludwig van Beethoven: Clarinet Trio in B-flat, op. 11 »Gassenhauer-Trio«; Cello Sonata in C, op. 102/1

Alexander von Zemlinsky: Clarinet Trio in D minor, op. 3 (1895)

 
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider
Bertrand Chamayou
Marco Borggreve
Ticket order
Modigliani Quartett
Marie Staggat
Laurène Durantel
Pascal Gerard
Frank Braley
Warner Music

Modigliani Quartett · Laurène Durantel · Frank Braley

Programm

Franz Schubert: Piano Quintet in A, D 667 »Forellenquintett«; String Quartet in D minor, D 810 »Der Tod und das Mädchen«

 
Modigliani Quartett
Marie Staggat
Laurène Durantel
Pascal Gerard
Frank Braley
Warner Music
Ticket order
Modigliani Quartett
Marie Staggat
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider

Modigliani Quartett · Sabine Meyer · Daniel Müller-Schott

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart: Clarinet Quintet in A, KV 581

Franz Schubert: String Quintet in C, D 956

 
Modigliani Quartett
Marie Staggat
Sabine Meyer
Christian Ruvolo
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider
Ticket order
Tal & Groethuysen
Michael Leis / Sony
Sergey Malov
Julia Wesely
Raphaela Gromes
Christine Schneider

Tal & Groethuysen · Sergey Malov · Raphaela Gromes

Programm

Franz Schubert: Tempo di marcia from »Divertissement sur des motifs originaux français« in E minor, D 823; Rondo in A, D 951; Deux Marches Caractéristiques in C, D 968B; 20 Ländler (arrangement for piano four hands by Johannes Brahms); Symphony No. 7 in B minor, D 759 »Unvollendete« (arrangement for piano four hands, violin and violoncello by Carl Burchard)

 
Tal & Groethuysen
Michael Leis / Sony
Sergey Malov
Julia Wesely
Raphaela Gromes
Christine Schneider
Ticket order
Manuel Walser
Thomas Walser
Wolfram Rieger
Daniel Pasche
06
October 2019
Sunday · 08:00 pm
Lieder recital

Manuel Walser · Wolfram Rieger

Programm

Franz Schubert: Der Wanderer an den Mond, Sehnsucht, Das Zügenglöcklein, Die Taubenpost, Bei dir allein!; »Schwanengesang« (Lieder on poems by Ludwig Rellstab and Heinrich Heine)

 
Manuel Walser
Thomas Walser
Wolfram Rieger
Daniel Pasche
Ticket order
David Fray
Jean-Baptiste Millot
Jacques Rouvier
Guy Vivien
Fatma Said
Felix Broede
07
October 2019
Monday · 04:00 pm
Chamber concert

David Fray · Jacques Rouvier · Fatma Said

Programm

Franz Schubert: Eight variations in A for piano four hands, D 813; Die Sterne (D 939), An Silvia, Liebe schwärmt auf allen Wegen, Viola; Heiß mich nicht reden (D 877/2), Heidenröslein, Auf dem Wasser zu singen, An die Musik, Die junge Nonne, Ständchen (D 957/4), Gretchen am Spinnrade; Fantasy in F minor for piano four hands, D 940

 
David Fray
Jean-Baptiste Millot
Jacques Rouvier
Guy Vivien
Fatma Said
Felix Broede
Ticket order
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider
Francesco Piemontesi
Marco Borggreve
07
October 2019
Monday · 08:00 pm
Chamber concert

Daniel Müller-Schott · Francesco Piemontesi

Programm

Johannes Brahms: Cello Sonata in D, op. 78 (Brahms' own arrangement of his Violin Sonata in G)

Robert Schumann: Adagio und Allegro As-Dur, op. 70; »Fantasiestücke«, op. 73

Johannes Brahms: Cello Sonata in F, op. 99

 
Daniel Müller-Schott
Christine Schneider
Francesco Piemontesi
Marco Borggreve
Ticket order
Liza Ferschtman
Marco Borggreve
István Várdai
Pilvax Studio
Elisabeth Leonskaja
Marco Borggreve

Liza Ferschtman · István Várdai · Elisabeth Leonskaja

Programm

Franz Schubert: Piano Trio in B-flat, D 898; Piano Trio in E-flat, D 929

 
Liza Ferschtman
Marco Borggreve
István Várdai
Pilvax Studio
Elisabeth Leonskaja
Marco Borggreve
Ticket order
Marie-Sophie Pollak
Shirley Suarez
Diana Haller
Martin Sigmund
Dean Power
Andrey Stoychev
David Steffens
Shirley Suarez
Andreas Frese
Reinhard Langschied
Johannes Hämmerle
Victor Marin
Kammerchor Feldkirch
unbezeichnet
Streicher der Dommusik Feldkirch
Benjamin Lack
Victor Marin

Marie-Sophie Pollak · Diana Haller · Dean Power · David Steffens · Andreas Frese · Johannes Hämmerle · Kammerchor Feldkirch · Streicher der Dommusik Feldkirch · Benjamin Lack

Programm

Franz Schubert: Gebet; Glaube, Hoffnung und Liebe (D 954); Der 23. Psalm, Gesang der Geister über den Wassern (D 538), Mirjams Siegesgesang, Der 92. Psalm; Mass No. 4 in C, D 452

 
Marie-Sophie Pollak
Shirley Suarez
Diana Haller
Martin Sigmund
Dean Power
Andrey Stoychev
David Steffens
Shirley Suarez
Andreas Frese
Reinhard Langschied
Johannes Hämmerle
Victor Marin
Kammerchor Feldkirch
unbezeichnet
Streicher der Dommusik Feldkirch
Benjamin Lack
Victor Marin
Ticket order
»Ein Weltfestspiel, das kein Aufhebens um sich macht. Künstliche Aufgeregtheit, Prominentenrummel wie ansonsten bei Eröffnungen sucht man hier vergebens. Die Schubertiade ruht in sich selbst, konzentriert auf das Wesentliche: die Musik.«

Vorarlberger Nachrichten, Austria