Schubertiade Hohenems | Mai 2019
Mittwoch, 01. Mai 2019, 16:00 Uhr
Kammerkonzert   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

Mandelring Quartett

Minetti Quartett

Joseph Haydn: Streichquartett F-Dur, op. 50/5 »Der Traum«
Franz Schubert: Streichquartett D-Dur, D 94
Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichoktett Es-Dur, op. 20

Details

Mittwoch, 01. Mai 2019, 20:00 Uhr
Klavierabend   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

Kit Armstrong

Klavier

William Byrd: Fantasie C-Dur; »Walsingham«-Variationen
Franz Schubert: Fantasie C-Dur, D 760 »Wandererfantasie«
Franz Liszt: Klavier-Bearbeitungen eigener Lieder (Mignons Lied, Es war ein König in Thule, Der du von dem Himmel bist); Sonate h-Moll

Details

Donnerstag, 02. Mai 2019, 16:00 Uhr
Lyrikkonzert   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

Ulla Hahn

Rezitation

Kit Armstrong

Klavier

»Mit den Ohren schreiben« — Ein poetisch-musikalischer Dialog zwischen der Dichterin Ulla Hahn und Franz Schubert, dem Poeten unter den Komponisten

Franz Schubert: Adagio E-Dur, D 612; Klavierstück Es-Dur, D 946/2; Sonate c-Moll, D 958 (4. Satz); Marsch E-Dur, D 606; Valse sentimentale A-Dur, D 779/13
Wolfgang Amadeus Mozart: Ave verum corpus, KV 618 (bearbeitet von Franz Liszt)
Franz Schubert: Impromptu As-Dur, D 899/4

Details

Donnerstag, 02. Mai 2019, 20:00 Uhr
Liederabend   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

Daniel Behle

Tenor

Sveinung Bjelland

Klavier

Franz Schubert: »Die schöne Müllerin«

Details

Freitag, 03. Mai 2019, 16:00 Uhr
Kammerkonzert   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

Pavel Haas Quartett

Pavel Nikl

Viola

Johannes Brahms: Streichquintett G-Dur, op. 111
Antonín Dvořák: Streichquintett Es-Dur, op. 97

Details

Freitag, 03. Mai 2019, 20:00 Uhr
Liederabend   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

Benjamin Appl

Bariton

Graham Johnson

Klavier

»Schubert und seine deutschen Poeten – Eine Dichterreise im Grünen«

Franz Schubert: Nachtgesang, Der Einsame, Auf der Bruck, Im Frühling, An den Mond (D 193), Auf den Tod einer Nachtigall, Die Mutter Erde, Auf dem Wasser zu singen, Ganymed, Der König in Thule, Wonne der Wehmut, Prometheus, Am Tage Aller Seelen (Litanei), Frühlingsglaube, Daß sie hier gewesen, Die Liebe hat gelogen, Du liebst mich nicht, Abendlied für die Entfernte, Rastlose Liebe, Wandrers Nachtlied I, Der Pilgrim, Naturgenuß, Der Lindenbaum, Herbst, Abschied (D 957/7)

Details

Samstag, 04. Mai 2019, 16:00 Uhr
Geistliches Konzert   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

Marie-Sophie Pollak

Sopran

Sabine Winter

Sopran

Isabel Pfefferkorn

Alt

Jan Petryka

Tenor

Nik Kevin Koch

Tenor

Manuel Walser

Bariton

Martin Summer

Baß

Minetti Quartett

Josef Gilgenreiner

Kontrabaß

Johannes Hämmerle

Orgel

Franz Schubert: Ouvertüre für Streicher c-Moll, D 8 A; Salve Regina A-Dur für Sopran und Streicher, D 676; Chor der Engel aus »Faust«; Szene im Dom aus »Faust«; Deutsches Salve Regina F-Dur, D 379; Der 92. Psalm; Messe Nr. 2 G-Dur, D 167 (keine Pause)

Details

Samstag, 04. Mai 2019, 20:00 Uhr
Klavierabend   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

Elisabeth Leonskaja

Klavier

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate D-Dur, KV 284
Alban Berg: Sonate op. 1
Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate a-Moll, KV 310
Franz Schubert:
Sonate A-Dur, D 959

Details

Sonntag, 05. Mai 2019, 11:00 Uhr
Kammerkonzert   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

Elias String Quartet

Henry Purcell: Fantasia Nr. 8 d-Moll, Fantasia Nr. 10 e-Moll
Robert Schumann: Streichquartett a-Moll, op. 41/1
Franz Schubert: Streichquartett a-Moll, D 804 »Rosamunde«

Details

Sonntag, 05. Mai 2019, 16:00 Uhr
Liederabend   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

Christina Landshamer

Sopran

Daniel Behle

Tenor

Benjamin Appl

Bariton

Graham Johnson

Klavier

Alex Ladstätter

Klarinette

Graham Johnson spielt und erläutert ein von ihm konzipiertes Programm mit Liedern und mehrstimmigen Gesängen zum Thema »Arbeit und Berufe in Franz Schuberts Liedschaffen«.

Franz Schubert: Die Advokaten, An mein Klavier, Tischlerlied, Einsamkeit, Der Goldschmiedsgesell, Die Spinnerin, Gretchen am Spinnrade, Erntelied, Pflügerlied, Totengräberlied, Totengräbers Heimwehe, Der Wallensteiner Lanzknecht beim Trunk, Der Schäfer und der Reiter, Schäfers Klagelied, Der Hirt auf dem Felsen, Fischerlied, (D 351 und D 562), Der Fischer, Fischerweise, Widerschein, Lied eines Schiffers an die Dioskuren, Der Schiffer (D 536 und 694), Des Fischers Liebesglück, Das Wandern, Am Feierabend, Die böse Farbe, Der Jäger, Jagdlied, Alinde, Lied des gefangenen Jägers, Der Hochzeitsbraten

Details

Mittwoch, 15. Mai 2019, 20:00 Uhr
Klavierabend   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

Khatia Buniatishvili

Klavier

Franz Schubert: Sonate B-Dur, D 960; Lieder in Bearbeitung für Klavier solo von Franz Liszt (Ständchen, Gretchen am Spinnrade, Erlkönig)
Franz Liszt: Etude d'exécution transcendante Nr. 4 d-Moll »Mazeppa«; Ungarische Rhapsodie Nr. 6 Des-Dur

Details

Freitag, 24. Mai 2019, 20:00 Uhr
Klavierabend   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

Aaron Pilsan

Klavier

Joseph Haydn: Sonate C-Dur, Hob.XVI:50
Ludwig van Beethoven: Sonate D-Dur, op. 10/3
Franz Schubert: Vier Impromptus, D 935
Franz Liszt: Mephisto-Walzer Nr. 1

Details

Samstag, 25. Mai 2019, 20:00 Uhr
Kammerkonzert   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

Aaron Pilsan

Klavier

Quartetto di Cremona

Ludwig van Beethoven: Große Fuge B-Dur, op. 133
Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert A-Dur, KV 414
Robert Schumann: Klavierquintett Es-Dur, op. 44

Details