Schubertiade Veranstaltungen

Jahresübersicht 2019


April 2019

Samstag, 27. April 2019

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Sophie Rennert, David Bergmüller Details

Sonntag, 28. April 2019

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Armida Quartett, Kit Armstrong Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Lucilla Galeazzi, Marcello Vitale, Carmine Bruno Details

Montag, 29. April 2019

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Filippo Gorini Details

Dienstag, 30. April 2019

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Sophie Rennert, Benjamin Appl, Barbara Buntrock, u.a. Details



Mai 2019

Mittwoch, 01. Mai 2019

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Mandelring Quartett, Minetti Quartett Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Kit Armstrong Details

Donnerstag, 02. Mai 2019

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Ulla Hahn, Kit Armstrong Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Daniel Behle, Sveinung Bjelland Details

Freitag, 03. Mai 2019

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Pavel Haas Quartett, Pavel Nikl Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Benjamin Appl, Graham Johnson Details

Samstag, 04. Mai 2019

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Anna Lucia Richter, Sabine Winter, Isabel Pfefferkorn, u.a. Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Elisabeth Leonskaja Details

Sonntag, 05. Mai 2019

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Elias String Quartet Details

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Christina Landshamer, Daniel Behle, Benjamin Appl, u.a. Details

Freitag, 24. Mai 2019

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Aaron Pilsan Details

Samstag, 25. Mai 2019

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Aaron Pilsan, Quartetto di Cremona Details



Juni 2019

Samstag, 22. Juni 2019

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Cuarteto Casals, Clemens Hagen Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Mauro Peter, Helmut Deutsch Details

Sonntag, 23. Juni 2019

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Pavel Haas Quartett, Alois Posch, Boris Giltburg Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg William Youn Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Thomas Hampson, Wolfram Rieger Details

Montag, 24. Juni 2019

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Alfred Brendel Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christoph Prégardien, Michael Gees Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Gabriel Le Magadure, Raphaël Merlin, Shani Diluka Details

Dienstag, 25. Juni 2019

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Sir András Schiff und Robert Holl (25.-27. Juni) Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Renaud Capuçon, David Fray Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Christiane Karg, Sophie Rennert, Mauro Peter, Andrè Schuen, u.a. Details

Mittwoch, 26. Juni 2019

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Sir András Schiff und Robert Holl (25.-27. Juni) Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Elisabeth Kulman, Eduard Kutrowatz Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Renaud Capuçon, Guillaume Chilemme, Adrien La Marca, u.a. Details

Donnerstag, 27. Juni 2019

10:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Meisterkurs Sir András Schiff und Robert Holl (25.-27. Juni) Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Andrè Schuen, Daniel Heide Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Till Fellner Details

Freitag, 28. Juni 2019

11:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Alfred Brendel und Peter Gülke Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Apollon Musagète Quartett Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sir András Schiff, Robert Holl, Sophie Rennert, u.a. Details

Samstag, 29. Juni 2019

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Hagen Quartett Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Paul Lewis Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Matthias Goerne, Sarah Christ Details

Sonntag, 30. Juni 2019

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sir András Schiff Details



Juli 2019

Samstag, 13. Juli 2019

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Kian Soltani, Aaron Pilsan Details

Sonntag, 14. Juli 2019

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Lucas und Arthur Jussen Details



August 2019

Samstag, 24. August 2019

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Jerusalem Quartet, Elisabeth Leonskaja Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ian Bostridge, Julius Drake Details

Sonntag, 25. August 2019

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Jörg Widmann, Carsten Duffin, Diego Chenna, Carolin Widmann, u.a. Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Marc-André Hamelin Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Andrè Schuen, Daniel Heide Details

Montag, 26. August 2019

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Edith Mathis
(26.-30. August)
Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Brenda Rae, Jörg Widmann, Malcolm Martineau Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Schumann Quartett, Kit Armstrong Details

Dienstag, 27. August 2019

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Edith Mathis
(26.-30. August)
Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Artemis Quartett Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Martin Mitterrutzner, Gerold Huber Details

Mittwoch, 28. August 2019

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Edith Mathis
(26.-30. August)
Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Francesco Piemontesi Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Violeta Urmana, Helmut Deutsch Details

Donnerstag, 29. August 2019

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Edith Mathis
(26.-30. August)
Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Baiba Skride, Lise Berthaud, Harriet Krijgh, Lauma Skride Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Julia Kleiter, Tara Erraught, Pavol Breslik, Andrè Schuen, u.a. Details

Freitag, 30. August 2019

10:00 Uhr   Kleiner Dorfsaal   Schwarzenberg Meisterkurs Edith Mathis
(26.-30. August)
Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ning Feng, Igor Levit Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Diana Damrau, Xavier de Maistre Details

Samstag, 31. August 2019

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Wiener Klaviertrio Details

16:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Sophie Rennert, Helmut Deutsch Details

20:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Igor Levit Details



September 2019

Sonntag, 01. September 2019

11:00 Uhr   Angelika-Kauffmann-Saal   Schwarzenberg Ning Feng, Igor Levit Details

Freitag, 20. September 2019

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Christian Gerhaher, Gerold Huber Details

Samstag, 21. September 2019

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Gautier Capuçon, Frank Braley Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Marc Bouchkov, Jonian-Ilias Kadesha, Adrien Boisseau, u.a. Details



Oktober 2019

Mittwoch, 02. Oktober 2019

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Emerson String Quartet Details

Donnerstag, 03. Oktober 2019

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Apollon Musagète Quartett Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Christiane Karg, Sabine Meyer, Malcolm Martineau Details

Freitag, 04. Oktober 2019

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems David Fray Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Christoph Prégardien, Michael Gees Details

Samstag, 05. Oktober 2019

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Sabine Meyer, Mischa Meyer, Bertrand Chamayou Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Modigliani Quartett, Laurène Durantel, Frank Braley Details

Sonntag, 06. Oktober 2019

11:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Modigliani Quartett, Sabine Meyer, Daniel Müller-Schott Details

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Tal & Groethuysen, Sergey Malov, Raphaela Gromes Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Günther Groissböck, Gerold Huber Details

Montag, 07. Oktober 2019

16:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems David Fray, Jacques Rouvier, Fatma Said Details

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Daniel Müller-Schott, Francesco Piemontesi Details

Dienstag, 08. Oktober 2019

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Liza Ferschtman, István Várdai, Elisabeth Leonskaja Details

Mittwoch, 09. Oktober 2019

20:00 Uhr   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems Marie-Sophie Pollak, Diana Haller, Dean Power, David Steffens, u.a. Details