Schubertiade im Radio

Radio-Übertragungen


Dienstag, 08. Mai 2018, 19:30 Uhr   Ö1 (Österreich)

Renaud Capuçon

Violine

Kian Soltani

Violoncello

Lahav Shani

Klavier


Antonín Dvořák: Klaviertrio f-Moll, op. 65
Pjotr Iljitsch Tschaikowski: Klaviertrio a-Moll, op. 50

Aufnahme des ORF vom 29. April 2018
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems

Logo Ö1 (Österreich)

Dienstag, 15. Mai 2018, 19:30 Uhr   Ö1 (Österreich)

Christina Landshamer

Sopran

Andrè Schuen

Bariton

Daniel Heide

Klavier


Robert Schumann: »Myrthen«, op. 25; Lieder der Mignon aus Goethes »Wilhelm Meisters Lehrjahre«; Lieder nach Gedichten von Heinrich Heine (Lehn deine Wang, Dein Angesicht so lieb und schön, Entflieh mit mir und sei mein Weib, Es fiel ein Reif in der Frühlingsnacht, Mein Wagen rollet langsam); In der Nacht, Ich bin dein Baum, Die tausend Grüsse

Aufnahme des ORF vom 1. Mai 2018
Markus-Sittikus-Saal, Hohenems

Logo Ö1 (Österreich)

Dienstag, 03. Juli 2018, 19:30 Uhr   Ö1 (Österreich)

Till Fellner

Klavier


Franz Schubert: Sechs Moments musicaux, D 780; Fantasie C-Dur, D 760 »Wandererfantasie«; Sonate C-Dur, D 840 »Reliquie«; Sonate a-Moll, D 784

Aufnahme des ORF vom 24. Juni 2018
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo Ö1 (Österreich)

Donnerstag, 05. Juli 2018, 19:30 Uhr   Ö1 (Österreich)

Marlis Petersen

Sopran

Stephan Matthias Lademann

Klavier


Robert Schumann: Himmel und Erde Franz Schubert: Cora an die Sonne, An die untergehende Sonne Hans Sommer: Herbstabend Franz Schubert: Die Mutter Erde, Naturgenuss Robert Schumann: Die Hütte Wolfgang Amadeus Mozart: Sehnsucht nach dem Frühling Franz Schubert: Die Berge Johannes Brahms: Juchhe Robert Schumann: Des Sennen Abschied Johannes Brahms: Dämmrung senkte sich von oben Wolfgang Amadeus Mozart: »Die ihr des unermesslichen Weltalls Schöpfer ehrt« Johannes Brahms: Der Strom, der neben mir verrauschte; Serenade Sigurd von Koch: Das Los des Menschen Hans Sommer: Gesang des Lebens Robert Schumann: Sehnsucht Richard Wagner: Stehe still! Franz Schubert: Am See Clara Schumann: Der Stern Ludwig van Beethoven: Abendlied unterm gestirntem Himmel Johannes Brahms: Feldeinsamkeit Robert Schumann: Mondnacht Hans Sommer: Erinnerung

Aufnahme des ORF vom 27. Juni 2018
Angelika-Kauffmann-Saal, Hohenems

Logo Ö1 (Österreich)

Dienstag, 10. Juli 2018, 19:30 Uhr   Ö1 (Österreich)

Mandelring Quartett

Nabil Shehata

Kontrabaß

Laura Ruiz Ferreres

Klarinette

Sibylle Mahni

Horn

Bence Bogányi

Fagott


Franz Schubert: Streichquartett a-Moll, D 804 »Rosamunde«; Oktett F-Dur, D 803

Aufnahme des ORF vom 23. Juni 2018
Angelika-Kauffmann-Saal, Hohenems

Logo Ö1 (Österreich)

Donnerstag, 12. Juli 2018, 19:30 Uhr   Ö1 (Österreich)

Marc-André Hamelin

Klavier


Ludwig van Beethoven: Adelaide (arrangiert für Klavier solo von Franz Liszt)
Franz Schubert: Sonate A-Dur, D 959
Robert Schumann: Fantasie C-Dur, op. 17

Aufnahme des ORF vom 29. Juni 2018
Angelika-Kauffmann-Saal, Hohenems

Logo Ö1 (Österreich)

Dienstag, 17. Juli 2018, 19:30 Uhr   Ö1 (Österreich)

Armida Quartett

Jörg Widmann

Klarinette


Alessandro Scarlatti: Sonata a quattro d-Moll
Carl Maria von Weber: Klarinettenquintett B-Dur, op. 34
Franz Schubert: Streichquartett G-Dur, D 887

Aufnahme des ORF vom 24. Juni 2018
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo Ö1 (Österreich)

Dienstag, 24. Juli 2018, 14:05 Uhr   Ö1 (Österreich)

Paul Lewis

Klavier


Ludwig van Beethoven: Elf Bagatellen, op. 119
Joseph Haydn: Klaviersonate Es-Dur, Hob. XVI:49
Franz Schubert: Impromptu As-Dur, D 935/2; Ungarische Melodie h-Moll, D 817
Johannes Brahms: Vier Klavierstücke, op. 119

Aufnahme des ORF vom 26. Juni 2018
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo Ö1 (Österreich)

Dienstag, 31. Juli 2018, 14:05 Uhr   Ö1 (Österreich)

Renaud Capuçon

Violine

Guillaume Chilemme

Violine

Adrien La Marca

Viola

Gérard Caussé

Viola

Edgar Moreau

Violoncello


Johannes Brahms: Streichquintett F-Dur, op. 88; Streichquintett G-Dur, op. 111

Aufnahme des ORF vom 27. Juni 2018
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo Ö1 (Österreich)

Dienstag, 07. August 2018, 19:30 Uhr   Ö1 (Österreich)

Jerusalem Quartet

Gary Hoffman

Violoncello


Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett B-Dur, KV 458 »Jagdquartett«
Leoš Janáček: Streichquartett Nr. 1 »Kreutzersonate«
Franz Schubert: Streichquintett C-Dur, D 956

Aufnahme des ORF vom 25. Juni 2018
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo Ö1 (Österreich)

Freitag, 10. August 2018, 19:30 Uhr   Ö1 (Österreich)

Igor Levit

Klavier

Ning Feng

Violine

Volker Jacobsen

Viola

Isang Enders

Violoncello


Johannes Brahms: Klavierquartett g-Moll, op. 25; Klavierquartett c-Moll, op. 60; Klavierquartett A-Dur, op. 26

Aufnahme des ORF vom 29. Juni 2018
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo Ö1 (Österreich)

Dienstag, 28. August 2018, 19:30 Uhr   Ö1 (Österreich)

Quatuor Ebène


Joseph Haydn: Streichquartett d-Moll, op. 76/2 »Quinten-Quartett«
Ludwig van Beethoven: Streichquartett D-Dur, op. 18/3; Streichquartett C-Dur, op. 59/3

Aufnahme des ORF vom 25. August 2018
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Doppelsendung

Logo Ö1 (Österreich)

Dienstag, 28. August 2018, 19:30 Uhr   Ö1 (Österreich)

Piotr Beczała

Tenor

Helmut Deutsch

Klavier


Ludwig van Beethoven, Franz Schubert, Pjotr Iljitsch Tschaikowski, Nikolai Rimski-Korsakow

Aufnahme des ORF vom 25. August 2018
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Doppelsendung

Logo Ö1 (Österreich)

Dienstag, 04. September 2018, 14:05 Uhr   Ö1 (Österreich)

Francesco Piemontesi

Klavier


Franz Schubert: Sonate a-Moll, D 845; Elf Ecossaisen, D 781; Vier Impromptus, D 935

Mit diesem Konzert beginnt Francesco Piemontesi einen sechsteiligen Schubert-Zyklus bei der Schubertiade in Schwarzenberg und Hohenems.

Aufnahme des ORF vom 30. August 2018
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo Ö1 (Österreich)

Donnerstag, 06. September 2018, 19:30 Uhr   Ö1 (Österreich)

Andrè Schuen

Bariton

Daniel Heide

Klavier


Franz Schubert: »Die schöne Müllerin«

Aufnahme des ORF vom 29. August 2018
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo Ö1 (Österreich)

Dienstag, 11. September 2018, 14:05 Uhr   Ö1 (Österreich)

Julia Fischer

Violine

Nils Mönkemeyer

Viola

Daniel Müller-Schott

Violoncello


Ludwig van Beethoven: Streichtrio c-Moll, op. 9/3
Bohuslav Martinů: Streichtrio Nr. 2
Franz Schubert: Streichtrio B-Dur, D 581

Aufnahme des ORF vom 1. September 2018
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo Ö1 (Österreich)

Donnerstag, 20. September 2018, 19:30 Uhr   Ö1 (Österreich)

Elisabeth Kulman

Mezzosopran

Daniel Behle

Tenor

Camerata Musica Limburg

Jan Schumacher

Leitung

Andreas Frese

Klavier

Zoltan Holb

Horn

Christoph Ellensohn

Horn

Lukas Rüdisser

Horn

Andreas Schuchter

Horn


Franz Schubert: Im Gegenwärtigen Vergangenes, Sehnsucht (D 359 und 656), Mignon und der Harfner, Das stille Lied, Erinnerungen (D 98 und 424), Nähe des Geliebten, Andenken (D 423 und 99), Widerhall, Liebe, Das Dörfchen, Nachthelle, Frisch atmet des Morgens, Naturgenuss, Frühlingslied (D 919 und 914), Die Nachtigall, Die Nacht (D 983c), Nachtgesang im Walde, Der Schiffer (D 694), Der Gondelfahrer (D 809 und 808), Geist der Liebe (D 747); Leise, leise, laßt uns singen; Ständchen (D 920)

Aufnahme des ORF vom 30. August 2018
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Logo Ö1 (Österreich)

Änderungen vorbehalten