Schubertiade Hohenems | Mai 2019
Mittwoch, 01. Mai 2019, 16:00 Uhr
Kammerkonzert   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

Mandelring Quartett

Minetti Quartett

Joseph Haydn: Streichquartett F-Dur, op. 50/5 »Der Traum«
Franz Schubert: Streichquartett D-Dur, D 94
Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichoktett Es-Dur, op. 20

Details Karten bestellen Anzahl: Einzelpreis: Alternative:

Mittwoch, 01. Mai 2019, 20:00 Uhr
Klavierabend   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

Kit Armstrong

Klavier

William Byrd: Fantasie C-Dur; »Walsingham«
Franz Schubert: Fantasie C-Dur, D 760 »Wandererfantasie«
Franz Liszt: Bearbeitungen und Fantasien über eigene Lieder; Sonate h-Moll

Details Karten bestellen Anzahl: Einzelpreis: Alternative:

Donnerstag, 02. Mai 2019, 16:00 Uhr
Lyrikkonzert   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

Ulla Hahn

Rezitation

Kit Armstrong

Klavier

»Mit den Ohren schreiben« — Ein poetisch-musikalischer Dialog zwischen der Dichterin Ulla Hahn und Franz Schubert, dem Poeten unter den Komponisten

Franz Schubert: Klavierstücke

Details Karten bestellen Anzahl: Einzelpreis: Alternative:

Donnerstag, 02. Mai 2019, 20:00 Uhr
Liederabend   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

Daniel Behle

Tenor

Sveinung Bjelland

Klavier

Franz Schubert: »Die schöne Müllerin«

Details Karten bestellen Anzahl: Einzelpreis: Alternative:

Freitag, 03. Mai 2019, 16:00 Uhr
Kammerkonzert   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

Pavel Haas Quartett

Pavel Nikl

Viola

Johannes Brahms: Streichquintett G-Dur, op. 111
Antonín Dvořák: Streichquintett Es-Dur, op. 97

Details Karten bestellen Anzahl: Einzelpreis: Alternative:

Freitag, 03. Mai 2019, 20:00 Uhr
Liederabend   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

Benjamin Appl

Bariton

Graham Johnson

Klavier

»Schubert und seine deutschen Poeten – Eine Dichterreise im Lied«

Franz Schubert: Nachtgesang, Der Einsame, Der liebliche Stern, Im Frühling, An den Mond (D 193), Auf den Tod einer Nachtigall, Die Mutter Erde, Auf dem Wasser zu singen, Ganymed, Der König in Thule, Wonne der Wehmut, Prometheus, Am Tage Aller Seelen (Litanei), Frühlingsglaube, Daß sie hier gewesen, Die Liebe hat gelogen, Du liebst mich nicht, Abendlied für die Entfernte, Wandrers Nachtlied I und II, Der Pilgrim, Naturgenuß, Der Lindenbaum, Herbst, Abschied (D 957/7)

Details Karten bestellen Anzahl: Einzelpreis: Alternative:

Samstag, 04. Mai 2019, 16:00 Uhr
Geistliches Konzert   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

Anna Lucia Richter

Sopran

Sabine Winter

Sopran

Isabel Pfefferkorn

Alt

Jan Petryka

Tenor

Nik Kevin Koch

Tenor

Manuel Walser

Bariton

Martin Summer

Baß

Minetti Quartett

Josef Gilgenreiner

Kontrabaß

Johannes Hämmerle

Orgel

Franz Schubert: Ouvertüre für Streicher c-Moll, D 8 A; Salve Regina A-Dur für Sopran und Streicher, D 676; Chor der Engel aus »Faust«; Szene im Dom aus »Faust«; Deutsches Salve Regina F-Dur, D 379; Der 92. Psalm; Messe Nr. 2 G-Dur, D 167 (keine Pause)

Details Karten bestellen Anzahl: Einzelpreis: Alternative:

Samstag, 04. Mai 2019, 20:00 Uhr
Klavierabend   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

Elisabeth Leonskaja

Klavier

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate a-Moll, KV 310
Alban Berg: Sonate op. 1
Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate D-Dur, KV 284
Franz Schubert:
Sonate A-Dur, D 959

Details Karten bestellen Anzahl: Einzelpreis: Alternative:

Sonntag, 05. Mai 2019, 11:00 Uhr
Kammerkonzert   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

Elias String Quartet

Henry Purcell: Fantasia Nr. 8 d-Moll, Fantasia Nr. 10 e-Moll
Robert Schumann: Streichquartett a-Moll, op. 41/1
Franz Schubert: Streichquartett a-Moll, D 804 »Rosamunde«

Details Karten bestellen Anzahl: Einzelpreis: Alternative:

Sonntag, 05. Mai 2019, 16:00 Uhr
Liederabend   Markus-Sittikus-Saal   Hohenems

Christina Landshamer

Sopran

Daniel Behle

Tenor

Benjamin Appl

Bariton

Graham Johnson

Klavier

Alex Ladstätter

Klarinette

Graham Johnson spielt und erläutert ein von ihm konzipiertes Programm mit Liedern und mehrstimmigen Gesängen zum Thema »Arbeit und Berufe in Franz Schuberts Liedschaffen«.

Franz Schubert: Die Advokaten, An mein Klavier, Tischlerlied, Einsamkeit, Der Goldschmiedsgesell, Die Spinnerin, Gretchen am Spinnrade, Erntelied, Pflügerlied, Totengräberlied, Totengräbers Heimwehe, Der Wallensteiner Lanzknecht beim Trunk, Der Schäfer und der Reiter, Schäfers Klagelied, Der Hirt auf dem Felsen, Fischerlied, (D 351 und D 562), Der Fischer, Fischerweise, Widerschein, Lied eines Schiffers an die Dioskuren, Der Schiffer (D 536 und 694), Des Fischers Liebesglück, Das Wandern, Am Feierabend, Die böse Farbe, Der Jäger, Jagdlied, Alinde, Lied des gefangenen Jägers, Der Hochzeitsbraten

Details Karten bestellen Anzahl: Einzelpreis: Alternative: